СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отчеты. Проверки. Трудовые споры

Отчеты. Проверки. Трудовые споры Отчетность кадровой службы. Проверки Госнадзортруда и других государственных органов. Индивидуальные споры. Комиссия по трудовым спорам. Восстановление на работе. Оплата вынужденного прогула. Возмещение морального ущерба

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2012, 16:10   #1
VladimirPVA
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Краматорск, Украина
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Немедленное восстановление на работе

Добрый день!
Подскажите пожалуйста следующее: обжаловать ли мне решение суда первой инстанции или нет.
Следующая ситуация.
Меня уволили с предприятия по п.2 ст.36 КЗоТ Украины. Суд первой инстанции решением восстановил меня на работе (ст.235 КЗоТ Украины - немедленное восстановление на работе).
Предприятие отказалось немедленно восстанавливать на работе под предлогом, что подадут апелляционную жалобу.
Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции.
Я подал исковое заявление об уплате мне среднего заработка за время между решениями двух судов (ст.236 КЗоТ Украины).
Суд отказал мне в удовлетворении иска, т. е. фактически подтвердил правильность действий предприятия об отказе немедленно восстановить меня на работе, и игнорировании обязательности выполнения судебных решений (ст.382 УК Украины).
Я считаю решение суда заведомо неправомерным. А Вы как считаете?
VladimirPVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 16:27   #2
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

вкратце резюмируя:
Вы прекратили трудовые отношения с работодателем вполне законно, -таково решение апелляционного суда?? если это так, то как можно говорить о ""об уплате мне среднего заработка за время между решениями двух судов""???

правильно ли я Вас понял??
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 16:37   #3
VladimirPVA
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Краматорск, Украина
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Вы неправильно меня поняли. По поводу законности прекращения трудовых отношений возник трудовой спор. Суд первой инстанции решил в мою пользу и восстановил на работе. Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции. Я считаю незаконным решение апелляционного суда и подал кассационную жалобу. Пока нет ответа. Но не в том суть вопроса.
Предприятие должно было немедленно выполнить решение суда первой инстанции и восстановить меня на работе. А после апелляционного суда уволить (только не знаю по какой статье - этот вопрос в законодательстве не урегулирован).
VladimirPVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 16:44   #4
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Вы несколько свободно трактуете законодательство:
по общему правилу, в случае отмены решения суда первой инстанции судом второй инстанции дело отправляется на рассмотрение в суд первой инстанции. соответственно, о выполнении первого решения речь вообще не стоит

Цитата:
Предприятие должно было немедленно выполнить решение суда первой инстанции и восстановить меня на работе. А после апелляционного суда уволить (только не знаю по какой статье - этот вопрос в законодательстве не урегулирован).
Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции.
не совсем понятно решение апелляционного суда :
отменить решение Суд первой инстанции полностью??
или же
отменить решение Суд первой инстанции в части..................??
как оно там??
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 16:53   #5
VladimirPVA
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Краматорск, Украина
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Апелляционный суд принял новое решение, которым удовлетворяется апелляционная жалоба предприятия и отменяется решение суда первой инстанции. Но есть ст.367 ГПК Украины и ст. 235 КЗоТ Украины. В случае невыполнения немедленного восстановления на работе существует ст. 236 КЗоТ Украины. Кроме этого есть ст.382 УК Украины. Зачем тогда ст.367, ст. 235?
VladimirPVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 17:01   #6
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Статья 235. Восстановление на работе и изменение формулировки причины увольнения.
В случае увольнения без законного основания или незаконного перевода на другую работу работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим трудовой спор.

При вынесении решения о восстановлении на работе орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за один год. Если заявление о восстановлении на работе рассматривается более одного года не по вине работника, орган, рассматривающий трудовой спор, выносит решение о выплате среднего заработка за все время вынужденного прогула.

При признании формулировки причины увольнения неправильной или не соответствующей действующему законодательству в случаях, когда это не влечет восстановления работника на работе, орган, рассматривающий трудовой спор, обязан изменить формулировку и указать в решении причину увольнения в точном соответствии с формулировкой действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью (пункт) закона. Если неправильная формулировка причины увольнения в трудовой книжке препятствовала трудоустройству работника, орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно принимает решение о выплате ему среднего заработка за время вынужденного прогула в порядке и на условиях, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

В случае задержки выдачи трудовой книжки по вине собственника или уполномоченного им органа работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула.

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного на другую работу работника, принятое органом, рассматривающим трудовой спор, подлежит немедленному исполнению.

Статья 236. Оплата вынужденного прогула при задержке исполнения решения о восстановлении на работе работника
В случае задержки собственником или уполномоченным им органом исполнения решения органа, рассматривающего трудовой спор о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного на другую работу работника, этот орган выносит решение о выплате ему среднего заработка или разницы в заработке за время задержки.



В Вашем случае, ИМХО, нет решения суда любой инстанции , вступившего в законную силу. да!!! надо немедля исполнить действующее решение суда.
НО, решение суда, оспариваемое ( неважно апелляция, кассация, повторное рассмотрение................пох... как именно)- по определению не является вступившим в законную силу.
эрго. что исполнять-то???
нет решения. нет его ещё.
хотя я прекрасно понимаю Ваше желание выиграть дело. Вполне себе нормальночеловеческое желание.
терпение, дорогой собеседник.
терпение.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 17:08   #7
VladimirPVA
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Краматорск, Украина
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Зачем Вы мне приводите эти статьи. Я их наизусть знаю.
Я спрашиваю Ваше мнение: Зачем тогда названные мною статьи 367,235,382, обязательность судебных решений - ст.124 Конституции.
VladimirPVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 17:28   #8
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

я пытаюсь в который раз написать, так что бы дошло до всех:
по вашему описанию у Вас наличествует следующая ситуация " отсутствует решение суда, вступившее в силу".

чё не так??
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
VladimirPVA (01.02.2012)
Старый 01.02.2012, 17:38   #9
VladimirPVA
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Краматорск, Украина
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Да, когда суд первой инстанции выносит решение о немедленном восстановлении на работе, согласно ст.367,235, предприятие должно выполнить решение суда не вступившего в законную силу.
Иначе теряется целесообразность этих статей в действующем законодательстве. Но предусмотрена ответственность за невыполнение этих статей статьей 236 КЗоТ Украины.
VladimirPVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 17:41   #10
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

которое вступает в законную силу не в момент вынесения, а через 10 дней при отсутствии "скарг на рішення"

а судейские у нас- отдельная форма жизни!!
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA