СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2015, 15:22   #31
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vika91 Посмотреть сообщение
просто фото было в полный рост.
Ну, вот, сейчас опять на меня обидитесь, хотя, я опять Вам скажу правду. Ну, не привыкла я делать уси-пуси, если их делать нЕгде...
Понимаете, опять для меня загадка: Вы, занимаясь пять лет подбором персонала, изучая пять лет резюме, не знаете, что в полный рост фото присылают разве что в модельные агентства, ну, в стриптиз-бар еще, может быть..но никак не на ту должность, на которую Вы претендуете...Зачем Вы в полный рост послали фото для такой серьезной должности? Какую цель преследовали? Ответите, что так получилось - еще хуже мнение о себе составите....Ответите, что другого не было - никто Вам не поверит, а не только я....
Не знали? не думаю...значит - цель была другая....немного не совпадающая с желаемой должностью....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Konsta (03.06.2015), Чертовка (02.06.2015)
Старый 18.05.2015, 15:45   #32
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

vika91, и в соц.сетях фото отфильтруйте
Есть и такие методы подбора.
И лайкайте только позитивные цензурные картинки.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
Inka (18.05.2015), Konsta (03.06.2015), vika91 (18.05.2015)
Старый 18.05.2015, 17:24   #33
vika91
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Только прошу Вас: никогда не пишите: "личный" секретарь.....На дом, что ли ходили, к директору? Справедливый вопрос...и что там делали, как ЛИЧНЫЙ секретарь? Личную жизнь директора корректировали? Вот такие выводы сделать могут...и далеко не в Вашу пользу...У меня уже была такой вот "личный" секретарь...Закончилось все плачевно, дир сказал: туда тебе и дорога...иди и лично работай лично с другим диром....Каждое слово имеет свое и только свое значение, и знак равенства был здесь неуместен.
Мотя, и снова я вам скажу, что вы делаете поспешные выводы, не выяснив всей информации. Конечно же, у меня в резюме значится "ассистент руководителя". Здесь на форуме, чтобы не перечислять весь функционал, я написала в скобках!, что по сути эта должность была секретарской. При этом, у меня с руководителем были подчеркнуто уважительные, деловые и доброжелательные взаимоотношения. "Личный секретарь", "персональный ассистент" - это всего лишь жаргонизмы. И если у человека эти слова вызывают ассоциативный ряд "по Фрейду", что ж я могу сделать?)

Из моего опыта "личный" - значит, помимо стандартного функционала, занимается личными поручениями.Такими как: купить игрушку ребенку/цветы/придумать подарок для партнера, забрать вещи из химчистки, записать любимую собачку директора к парикмахеру и сводить ее туда, найти и купить путевки в санаторий или лагерь для его мамы/детей, подготовить пакет документов для загран. поездки, оплатить личные счета, купить лекарство, присмотреть за квартирой на время отъезда: цветочки полить, рыбок и собачку покормить, купить продукты перед приездом директора. Иногда поручение могло звучать примерно так: "куда можно пойти с детьми в следующие выходные?...После перечня мест - "ок, организуйте это".

Что касается фото, то как я у же писала в своем первом посте, я ищу работу ассистентом руководителя и/или HR менеджером. В вакансиях на позицию ассистента часто просят фото именно в полный рост или 2 фото (портрет + в полный рост). Честно говоря, никогда не заморачивалась по поводу фото кандидатов - насколько предпочтительнее портрет фотографии в полный рост, мне достаточно было делового дресс-кода, нейтрального фона и лица в фокусе.

Сейчас, по совету Vildana, составляю 2 резюме - для каждой должности отдельно. И в резюме на HR-а размещу портретную фотографию.
Благодаря вам, Мотя, и другим замечательным форумчанам, я совершенствуюсь и работаю над собой. Еще раз спасибо!)

Последний раз редактировалось vika91; 18.05.2015 в 17:51.
vika91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 18:53   #34
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

мне кажется, что основная проблема не в фото и не в указании должности.
а в неточностях, которые открываются нам по ходу пьесы.
"адаптация персонала" не может быть "тренингом-знакомством"
"тренинг для торгового персонала" не может быть "тренингом (или как там) по английскому языку", то есть эти нюансы мне бы открыли в человеке желание сильно приукрасить, а это никак не поможет в налаживании связей с потенциальным работодателем.
напишите резюме по стандарту, зачем Вы морочите голову с "указать- не указать" возраст/рост/вес и т.п. Если, по-Вашему, фото мешает, ну удалите его, попробуйте без фото.
Но мне сложно обсуждать тему беспредметно. Такого соискателя, как Вы, я бы пробовала на помощника HR'а, а цены сейчас на таких соискателей немного ниже плоскости желаний. Опять же, возможно, само резюме меня бы вообще не впечатлило. Покажите нам предмет обсуждения, пожалуйста.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо EllE HRD за это полезное сообщение:
Мотя (19.05.2015)
Старый 18.05.2015, 19:46   #35
vika91
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
"адаптация персонала" не может быть "тренингом-знакомством"
"тренинг для торгового персонала" не может быть "тренингом (или как там) по английскому языку"
Welcome-тренинг это распространенная практика, почему нет? Ведь по сути, процесс адаптации - это знакомство со спецификой деятельности компании, с её структурой, целями, приоритетами, миссией, ценностями; знакомство с коллективом и рабочим местом; объяснение новичку задач и требований к работе, критериев оценки результата и т.д. Т.е все то, что поможет быстрее и эффективнее освоится в должности и в коллективе. В каждой компании, адаптация имеет свои особенности. Нет какого-то единого правила для всех.

Почему вы считаете, что для менеджеров по продажам могут проводиться исключительно тренинги по техникам продаж? В зависимости от ситуации и потребностей это может быть и английский, и тайм-менеджмент, и целеполагание, и ораторское искусство (чтобы эффектно презентовать свой продукт), и управление эмоциями, и нлп коучинг....и т.д.)).

Ну и собственно, предмет обсуждений. Критикуйте).

Резюме
З/п от 6000 грн.

тел. 38 (097) ***-**-**
email: ****@**.**
23 года, не замужем, детей нет
г. Киев, Подольский р-н

Цель: замещение должности менеджера по персоналу, рекрутера.

Опыт работы

Компания «****» (юридические услуги и аудит, авторское право)
Декабрь 2010 – настоящее время

Ассистент руководителя, менеджер по персоналу

Функциональные обязанности:
• Активный поиск и подбор персонала (менеджеры по продажам, юристы, аудиторы), проведение собеседований, оценка кандидатов (тестирование, ситуационное интервью и по компетенциям).
• Взаимодействие с руководителями по вопросам подбора персонала и кадровой политики.
• Адаптация новых сотрудников и контроль прохождения и/с.
• Разработка мотивационной системы.
• Организация корпоративных мероприятий.
• Полная административная и travel-поддержка руководителя, личные поручения.
• Ведение переговоров с первыми лицами компаний, подготовка презентаций и коммерческих предложений, заключение контрактов.
• Контроль выполнения договорных обязательств по договорам, проведение и отслеживание платежей.
• Поддержание и развитие долговременных отношений с клиентами.


Компания "****" (автобизнес, СТО)
Декабрь 2009 - ноябрь 2010

Ассистент руководителя

Функциональные обязанности:
• Планирование рабочего времени руководителя.
• Визовая поддержка, организация бизнес поездок, заказ билетов, ресторанов, бронирование гостиниц, выполнение личных поручений.
• Ведение делопроизводства и деловой переписки, перевод документов (англ., фр.).
• Координация звонков, встреча посетителей.
• Организация корпоративных мероприятий, обеспечение жизнедеятельности офиса.
• Ведение отчетности.

Образование
Киевский национальный лингвистический университет, Киев
Филология, перевод и переводоведение, заочно, бакалавр

Дополнительное образование
Курс «HR менеджмент», 2 мес.

Ключевые компетенции
Знание языков: украинский, русский — родной, англ., фр. — upper intermediate
ПК – уверенный пользователь (MS Office, Power Point, Internet)
Понимание и применение технологий поиска и подбора персонала.
Опыт построения и внедрения программ по адаптации, обучению (внутренние курсы англ. языка), мотивации сотрудников.

Личные качества
Аналитический склад ума и коммуникабельность, ориентация на результат, умение принимать решения и аргументировать свою позицию, способность работать в многозадачном, интенсивном режиме.

Сразу оговорюсь, что собираюсь сделать из него 2 резюме - отдельно для HR-а и отдельно для ассистента руководителя.
vika91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 21:17   #36
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vika91 Посмотреть сообщение
и нлп коучинг....и т.д.)).
vika91 ,если вдруг Вы будете проходить собеседование на менеджера по персоналу,даже не говорите про НЛП-коучинг для менеджеров по продажамЭто сразу покажет,что Вы мягко сказать,далеки от процесса обучения.
Это классная штука для высшего ТОП -менеджмента и владельцев бизнеса и стоит тучу денег
Спецов в Украине,способных быть личными коучерами,тем более НЛП можно пересчитать на пальцах одной руки)))))

По резюме- нормально,только уберите пункт про то ,что Вы вели переговоры с первыми лицами компаний и заключали договора.Это смешно,это не обязанности секретаря.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» vildana за это полезное сообщение:
EllE HRD (19.05.2015), Мотя (19.05.2015)
Старый 19.05.2015, 00:40   #37
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vika91 Посмотреть сообщение
Мотя, и снова я вам скажу, что вы делаете поспешные выводы, не выяснив всей информации.
Мне кажется, что это не я должна выяснять инфо, а Вы - ее предоставлять. Вы же являетесь ТС, а не я.
Цитата:
Сообщение от vika91 Посмотреть сообщение
Из моего опыта "личный" - значит, помимо стандартного функционала, занимается личными поручениями.Такими как: купить игрушку ребенку/цветы/придумать подарок для партнера, забрать вещи из химчистки, записать любимую собачку директора к парикмахеру и сводить ее туда, найти и купить путевки в санаторий или лагерь для его мамы/детей, подготовить пакет документов для загран. поездки, оплатить личные счета, купить лекарство, присмотреть за квартирой на время отъезда: цветочки полить, рыбок и собачку покормить, купить продукты перед приездом директора. Иногда поручение могло звучать примерно так: "куда можно пойти с детьми в следующие выходные?...После перечня мест - "ок, организуйте это".

Все это - не является обязанностями секретаря. Все, что Вы перечислили - относится к обязанностям домработницы или домоуправительницы, что ли, т.е. относится это все к обязанностям работника домашнего персонала.. Неважно - как его назовут: гувернанткой, домработницей, помощницей по хозяйству, но отнюдь, не работником предприятия....
Поэтому, где-то, я оказалась права, когда писала: личный секретарь - это как? Личную жизнь дира корректирует? Так и оказалось...
Т.е., Вы занимались организацией личной жизни дира, а не деятельности компании, исходя из перечисленных Вами поручений.
Я бы не рекомендовала перечислять в резюме то, что Вы занимались ведением быта своего директора и его семьи. Правда, в том случае, если Вы не подаете Ваше резюме в агентства по подбору домашнего персонала.
....
Цитата:
Сообщение от vika91 Посмотреть сообщение
я совершенствуюсь и работаю над собой. Еще раз спасибо!)

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
мне кажется, что основная проблема не в фото и не в указании должности.
а в неточностях, которые открываются нам по ходу пьесы.

Однако, из таких вот, на первый взгляд, "мелочей"- складывается общая картина....
Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
уберите пункт про то ,что Вы вели переговоры с первыми лицами компаний и заключали договора.Это смешно,это не обязанности секретаря.
Понимаете, быть может, так оно и было, судя по описанию того, что секретарь еще и личную жизнь дира вел, вместе со всеми его мамами. женами и детками.....
Но да, этого писать не стОит....ни под каким соусом....

Мне кажется, что Вы, Вика, покрутившись возле дира определенное к-во лет, полностью вникнув в его семейную жизнь (что, кстати, меня оччч удивило: до такой степени войти в доверие, что полностью все семейные поручения дир перекладывал с плеч своей жены на Ваши плечи, еще раз внимательно прочитав все эти поручения....) - так вот мне кажется, что на фоне этого у Вас выросли крылья и Вы думаете, что ухватили Бога за бороду....Бывает.
Ну, теперь опускайтесь на землю и думайте над тем, что вам надо найти действительно - работу, а не работу домработницы у своего дира.....И хорошо подумайте над тем - почему именно Вам платили высокую зарплату....не за Ваш, как оказалось, искрометный ум или Ваши таланты, а за то, что вы еще и, почти бесплатно, работали на семью дира...Задумайтесь....Сложите зарплаты двух должностей: свою и должность домработника и увидите, что Вас еще и крепко надули в оплате труда....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
EllE HRD (19.05.2015), vildana (19.05.2015), Чертовка (02.06.2015)
Старый 19.05.2015, 09:04   #38
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Честно сказать, то в какую сторону ушло обсуждение резюме и советы по поиску работы, читать неприятно.

Даже не сами факты, а манера подачи.

Такое впечатление, что никому из нас руководство не давало личных поручений.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
vika91 (19.05.2015)
Старый 19.05.2015, 10:20   #39
vika91
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Vildana, если в вашей компании на нлп коучинг нет ресурсов, - это вовсе не значит, что такое в принципе невозможно. Например, для торгового персонала в FMCG-компаниях, коучем для торговых представителей выступает супервайзер. И ему полезно знать нлп-техники.
А процесс обучения, как и процесс адаптации, в каждой компании будет иметь свои особенности, в соответствии с актуальными потребностями персонала и целями компании.

Не согласна с вами, толковых коучей и тренеров в Украине хватает. Я сама мониторила рынок полгода назад, чтобы пройти нлп-курсы (для себя). Один только курс Евгения Лещенко и Катерины Гайдученко ежегодно выпускает классных нлп-истов в количестве более чем достаточном). А ведь кроме частных практик, существуют еще и нлп школы, и гештальт, и лайфспринг, и иже с ними.

Нет, это не обязанности секретаря. Но разве у меня в резюме значится должность секретарь?) А договора я действительно заключала с такими компаниями, как "Prada Ukraine", "InterContinental Hotel", "Hyatt Regency Hotel", рестораном "Бельведер", индийским этническим рестораном "Гималаи", с фитнес-центрами: "Блокбастер", "Альпийский", сетью "Интерфит", "Майфит"….и многими другими. И как вы понимаете, переговоры велись именно с владельцами заведений и/или директорами.

Кроме того, в рекрутинговых агенствах (а я также рассматриваю вакансии на позицию рекрутера, как вы могли видеть из моего резюме, в графе цель) рекрутер также иногда общается с директорами компаний, для которых осуществляет подбор персонала. А в некоторых агентствах, даже сам ищет клиентов и заключает договора на услуги своего агенства.

Мотя, а мне казалось, что, кроме всего прочего, суть работы HR – задавать вопросы кандидатам и анализировать ответы. Прежде, чем озвучивать свои догадки. Ну ок).

В каком месте в моём резюме, вы увидели словосочетание "ведение быта"?

Из всего моего функционала, а именно:

• Планирование рабочего времени руководителя.
• Визовая поддержка, организация бизнес поездок, заказ билетов, ресторанов, бронирование гостиниц, выполнение личных поручений.
• Ведение делопроизводства и деловой переписки, перевод документов (англ., фр.).
• Координация звонков, встреча посетителей.
• Организация корпоративных мероприятий, обеспечение жизнедеятельности офиса.
• Ведение отчетности.

Вы сделали вывод, что я была домоуправительницей и занималась организацией личной жизни дира, а не деятельности компании? Очень странный вывод, как для профессионального и опытного эйчара, какой вы себя позиционируете.

Вы подбирали когда-нибудь ассистентов руководителя? И никогда не сталкивались с формулировкой «личные поручения»?)

И с чего вы взяли, что у моего дира была жена?

Насчет мелочей, согласна. Фото действительно влияет на создание первичного впечатления о кандидате.

И еще, у меня вопрос ко всем участникам этой темы - у вас не сложилось впечатление, глядя на моё резюме (и не фантазируя между строк, Мотя)), что я неправильно расставила акценты? Т.е я позиционирую себя ассистентом с функцией HR, а не полноценным совместителем этих должностей?

Конструктивные ответы, welcome! Спасибо!)

Последний раз редактировалось vika91; 19.05.2015 в 11:37.
vika91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2015, 13:48   #40
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Вика, после прочтения резюме, я бы тоже не предлагала собеседование.
Мне жаль, что под адаптацией Вы пониманиете знакомство, мне жаль, что под тренингом торгового персонала Вы понимаете уроки английского. и мне жаль, что на данные замечания, Вы начинаете отвечать "а почему Вы думаете....."

Мои вопросы по такому резюме:
1. % полного закрытия вакансий.
2. % текучести, как изменился за время Вашей работы?
3. кто может подтвердить информацию?
4. 2 месяца курсов - это разве достаточно для HR? чему они Вас научили?
5. основной принцип при подборе?
6. принципы построения кадровой политики.
7. основные проблемы в построении мотивационной системы.
8. сколько контрактов заключили? подтверждение.
9. прибыль от заключенных контрактов?
10. почему не ищете работу среди тех ТОПов, с которыми Вы постоянно общаетесь?

и если бы хоть на несколько секунд была бы заминка в ответе или звуачали бы ответы в стиле "ну.. в каждой компании все очень индивидуально..." "это относится к коммерческой тайне", я бы вежливо попрощалась сразу.
ну и последнее - резюме "не по форме". не соблюдатся негласно принятые стандарты резюме. значит и с подбором не так все гладко. ИМХО.
Исправляйте резюме, приводите его в нормальный вид и тогда будет Вам счастье. Но скорее Вам лучше претендовать на позицию секретаря/референта, а уже внутри компании обсуждать возможность переквалификации. Заодно и подучитесь немного.

ЗЫ. а с другой стороны, на каждый товар есть свой покупатель. Значит, ищите своего.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
vildana (19.05.2015), Мотя (19.05.2015)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA