СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2010, 18:59   #11
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hrtata Посмотреть сообщение
одно время я работала в компании, в которой было 2 секретаря

аналогично

тоже было 2 секретаря. Работали:
  • одна понедельник, среда, пятница
  • вторая вторник, четверг, суббота
Был один нюанс - первая было на более высоком статусе, старожил (оно и по дням заметно), и негласно была "главной".
Как правило, она и "дрючила новеньких", по-существу "съедала" их.
И все же удалось найти ту, которая выдерживала.
Она как раз рядом жила, и ей как раз такой "рваный режим" подходил. И с ней сработалась.

Так что идея с 2-мя жизнеспособна при том, что одна будет таки главнее (скорее всего и старше по возрасту). Однако, на мой взгляд, не лучший вариант.

По вашей ситуации.
К сожалению, это очень частая история. Идет время, з/п не успевают за инфляцией. Человек еще по инерции работает, тянет. На просьбы повысить з/п отказ. Уходит. И новых берут уже на более высокую з/п - после бесплодных попыток взять нового человека на устаревшие условия.

Наберитесь терпения. Задавайте откровенные вопросы (пусть лучше на этапе собеседования отсеются, чем потом концерты закатят):
- У нас вот такой график – сможете в нем работать? А во сколько вам нужно будет вставать, чтобы успевать на работу к 7-30 (этим вопросом я заставляю задуматься и вбросить себя в реальные условия, просчитать, принять решение)?
- Как вы относитесь к тому, что иногда директор в порыве может и накричать?
- Вот я смотрю у вас 2 высших образования. Скажите, а не будет ли вам дискомфортно, когда нужно приносить директору кофе, забирать посуду, мыть ее?
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» tipatov за это полезное сообщение:
anatol_ua (26.07.2010), Chunyak (23.07.2010), Mardge (26.07.2010), Uspeh (28.07.2010)
Старый 23.07.2010, 19:27   #12
Chunyak
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, за множество советов.
Возьму их на вооружение.

Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
Chunyak, подскажите, а з/п не изменяется, если одна девушка работает? или одному-таки платят больше?
Я знаю очень много компаний, которые выбрали для себя 2-х секретарей. Все работают успешно. Единственное, что можно в этом случае посоветовать - пусть дня два/три поработают вместе в 2 смены. Они и сами разберутся что и как и Вам не надо будет быть нянькой для 2-х сразу
Если одна девушка будет работать з/п на исп. срок 3000 после исп. 3500.

Спасибо за совет.
__________________
Kyzina
Chunyak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 10:18   #13
runway
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для runway
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 88 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Друг на дружку могут кивать и никакого порядку. Я бы поискала все-таки одного.
При графике с 7-30 до 20-00, как они хотят? Ну на рынке всего много, но таких все же тяжело найти. Если сильно экономить на секретаре, то проиграет от этого, в первую очередь, сама компания.
runway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 11:00   #14
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

согласна с предыдущим оратором!
нельзя экономить на секретаре. секретарь - второй человек в компании. а девочки, которые этого не понимают, пусть сидят где-то на ресепшне, где им найдется место..
постарайтесь все-таки выбить побольше з/п, во-первых, из-за колоссальной ответственности на этой должности, во-вторых, из-за Ваших условий работы.
и я бы обращала внимание на состоявшихся барышень. пусть им будет не 20 лет, но они со всей ответственностью относиться к работе.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
anatol_ua (26.07.2010), Mardge (26.07.2010)
Старый 26.07.2010, 15:08   #15
НиЛ
Участник HR-Лиги
 
Аватар для НиЛ
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 82 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Я работаю офис-менеджером. Поэтому могу предположить,почему отказываются кандидатки.
Вы,как кадровики должны понимать, что 10,5 - часовый рабочий день да ещё и с задержками - нечеловеческий график. У всех есть личная жизнь. Это просто неуважение. Не говоря,уже о КЗОТе.Трудно даже предположить,какую нужно предложить зарплату,чтобы человек согласился на эти условия. Если кто и согласится на эти рабские условия, то ненадолго.
Тебя никто не считает за человека,раз предлагают такие условия работы и такую мизерную зарплату, которую никто не спешит повышать,даже ,если ты справляешься наилучшим образом с работой. Откуда будет мотивация?

На Вашем месте я либо посоветовала бы руководству предоставить другие условия и зарплату для секретаря(ей), объясняя последствия экономии этого вопроса, либо отказалась от поиска на данных условиях,как от задачи ,выполнение которой не имеет смысла, т.к. через месяц - другой, поиск нужно будет возобновлять.

Последний раз редактировалось EllE HRD; 26.07.2010 в 16:02. Причина: объединение постов
НиЛ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» НиЛ за это полезное сообщение:
anatol_ua (26.07.2010), Chunyak (27.07.2010), EllE HRD (26.07.2010)
Старый 27.07.2010, 09:53   #16
HRMila
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HRMila
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 62 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Я тоже была секретарем сразу после университета - не было о/р, но было желание начать свою трудовую деятельность. Пару лет так стартовала и стала начальником отдела кадров - пригодился опыт на первой фирме, где тоже были размытые условия труда: ненармированный день, доп.обязанности, например, ведение кадрового учета (это мне очень пригодилось в будущем), маленькая зарплата! Я согласилась на эти условия, но была в активном поиске и нашла более интересное предложение с перспективой ровно через год. Вы найдете своего сотрудника, она будет покладистой, аккуратной и исполнительной, но в любой момент она захочет большего и, если вы ей этого не дадите, уйдет. Но в любом случае, вы найдете! Не отчаивайтесь! Переубедить начальство, что из-за низкого уровня зарплаты вам идеально подойдет кандидат без о/р! Это станет выходом для вас.
HRMila вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» HRMila за это полезное сообщение:
anatol_ua (27.07.2010), Chunyak (27.07.2010), EllE HRD (27.07.2010)
Старый 27.07.2010, 10:06   #17
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

вы правы, в таких случаях компания становится хорошей кузницей кадров. На таких условиях выдерживают целеустремленные, желающие начать трудовую деятельность без опыта работы, в то же время пройдя хорошую школу (при условии так же самообразованния), и дальнейшая ступень на более высокую зарплату. В этом случае кандидат справедливо "дорожает" на рынке труда.
Что делать компании? Некоторых такой расклад устраивает. В том числе замена секретаря каждые 1-1,5-2 года.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 11:00   #18
faraola
Участник HR-Лиги
 
Аватар для faraola
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Подмигивание

У нас тоже 2 секретаря и работаем с 8-19,00(20,00), через день.
А так вы не найдете ничего путнего, нормальный человек на такую з-п с таким графиком работать не будет. Разве, что возьмете какую-нибудь студентку, которая ради приобретения опыта будет пахать у вас , а набравшись его, покинет вашу организацию.
Скажите Вашему шефу, что секретари тоже люди! и пусть платит достойную з-п!!
faraola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 11:47   #19
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 253 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Я в вашей ситуации выбрала бы вариант двух секретарей. Они могут работать либо по предложенному вами графику по пол дня, либо день через день или два через два. Сначала выбирете девушку, которая будет "старшей", потом уже под нее подбирайте второго кандидата. Ввиду указанный з/п и того что это Киев, я бы взяла даже студентов, данный график для них как раз будет подходящим. А среди студентов очень даже есть ответственные люди. В свое время также работала секретарем. Работали по 10 часов, без обеда. График был очень напряженный, не было время даже в туалет выйти. К среде у обоих глаза красные, уставшие. Но обе такие ответственные - не едим в обед - работу делаем Ну и хватило меня на 5 месяцев. Все боялась "давить" на руководство, как-никак первая "серьезная" работа. Через 5 месяцев сказала: или 3-й человек, или увольняюсь. Третьего человека дали сразу. Стали работать по 7 часов: довольные, счастливые и сытые Один человек с 7.30 и на ненормированный день + суббота + время на дорогу да еще за такие деньги на мой взгляд перебор. Ценить надо было секретаря, который на таких условиях работал. Хотя и такого найти можно.
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2010, 12:10   #20
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

а две туда тоже не пойдут и все по причине оплаты труда.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA