СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Организационная (корпоративная) культура

Организационная (корпоративная) культура Формирование и развитие организационной культуры

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.07.2007, 13:28   #1
Shep
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Анкетирование персонала

Подскажите плс, может у кого-то есть опыт проведения анкеты конкретно на выявление личностного отношения между коллегами, мне нужна анкета а-ля "с кем приятно работать, а кто не в коллективе". как правильнее задать подобные вопросы и вызвать искренность персонала (конечно анкета будет ананимной), может есть какие-то проверенные бланки.
Shep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 14:06   #2
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Зачем придумывать велосипед? Есть надежная провереная, специалистами методика - социометрия.
Забейте в любом поисковике это слово и вам выдадут массу информации. Внимательно все прочитайте, проконсультируйтесь с коллегами и используйте.
Хотя, конечно, лучше всего для использования этой методики нужно психологическое образование, но в принципе можно и без него, если все внимательно прочитать.
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 14:25   #3
IrinaHR
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для IrinaHR
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 201
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 77 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Провела у себя анкетирование с 27.11.07 по 04.12.07. Это было добровольное и анонимное мероприятие. Прияло участие 25% всего коллектива, остальные не изъявили желание принять участие т.к. 1. страх оценки; 2. нежелание заполнять анкету (отмазывались: мол, работы много…); 3. Не понимали вообще, зачем это нужно? Все равно ничего из этого хорошего не выйдет.
Подходили сотрудники и говорили, что это все бесполезное мероприятие, правду все равно не узнаю… и т.д. и т.п. Пришлось собрать народ и аргументировать, разъяснять «что почем» и «зачем это все»…
На самом деле для себя узнала много полезной информации и увидела реальную картину жизни компании. Что меня привело в шок т.к. в компании лидера нет, народ разношерстный, забился по своим норкам и боится высунуться и что-то сделать, а если есть активные сотрудники, то ему быстро отбивает желание отношение других сотрудников к делу. Т.к. в «свой монастырь со своим уставом не ходят», «у нас твориться хаос нас это в принципе не устраивает, а без принципа устраивает», нет контроля, не требуют результат от выполненной работы, компания терпит высокие убытки из-за некачественной работы сотрудников, потере информации, отсутствия командного духа и т.д. Меня по радовало, что в компании корпоративная культура присутствует, но не развита… Есть традиции и обычаи, правила (это была полезная информация).
Проблем выявилось, очень много, теперь как это разгребать?
IrinaHR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 15:40   #4
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Ручками и головой, точнее наоборот - головой и ручками...

Дать отстояться результатам (переспать с этой мыслью), а потом составить план и засучив рукава действовать.
Только сначала, на мой взгляд, определить цель и средства её достижения.
Как в армии - оценить обстановку, издать устный (или письменный) боевой приказ и добиться его исполнения.

Да, не забыть нам доложить

Удачи !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 15:55   #5
Белочка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Белочка
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 171
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Shep, относительно социометрии - абсолютно согласна, есть такая прекрасная прцедура (велосипед изобретать необходимости и вправду нет ). Особенных сложностей в проведении не вижу, если честно - самое сложное, это преодоление сопротивления коллектива и получение согласия руководства на проведение (а если заручишься поддержкой, то первая проблема почти полностью отпадает автоматически). Я проводила социометрию, документально все зафиксировано - и результаты, и методика проведения , и рекомендации по дальнейшим действиями т.д. К сожалению - только в печатном виде...Будет желание ознакомиться - можем встретиться и передам.
Белочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 16:37   #6
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Ирина, многовато негатива. Эдак вам трудно будет.
Я всегда говорю HR-ам, что наша задачи в перовую очередь быть
на стороне работодателя, понимать задачи. Вы выявили стороны, над которыми вам нужно работать (совместно с работодателем). Засучивайте рукава - это и есть работа HR.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 19:44   #7
IrinaHR
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для IrinaHR
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 201
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 77 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Спасибо! Вера в успех нас спасет! Для себя поняла, что главное видеть реальную картину проблем. Составить план действий по решению этих проблем и действовать...
__________________
Играю красивую музыку своей жизни...
IrinaHR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 11:03   #8
Argo
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Argo
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 250
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 14 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Я так понимаю это была оценка внутренней среды, я так называю такие анкетирования. Я не раз их проводил, в компании, нужно было согласно системе качества ИСО, которая подразумевает такие анкетирования. Много чего интересного узнавал, делал отчеты и представлялись они руководству. Были и изменения в лучшую сторону, например поставили куллер, а не пользоваться водой из под крана. оказывается это было очень важно для рабочих, но это я привел один пример. Думаю такие анкетирования необходимы, только если руководство готово на основании отчетов принимать какие то меры, если же руководство не делает ничего, то все останется у того человека, который это все проводил.
Argo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 15:14   #9
IrinaHR
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для IrinaHR
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 201
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 77 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Интересно, есть ли участники, которые проводили социометрию у себя в коллективе?
__________________
Играю красивую музыку своей жизни...
IrinaHR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 22:40   #10
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Еще в студенческие времена я подрабатывала в течении месяца секретарем очень крупной компании (там секретарями могли работать только "СВОИ"). Училась я на социологии и социометрию мы изучали достаточно глубоко, а сестра моя училась на психологическом и была женой одного из совладельцев компании. Она их уговорила провести среди коллектива социометрию, а я должна была непосредственно это сделать. Сотрудники ворчали и без удовольствия заполняли анкеты. В общем, провели, написали краткий отчет: оказалось, был сильный конфликт между отделом транспорта и заместителем директора по закупкам. Пришла моя сестра с отчетом, а директор компании: да мы итак все это знаем, но мы его уже уводим от постоянного общения с водителями.
Итог:
  • персонал потратил время на заполнения анкет
  • директор и владельцы узнали то, что они и раньше знали
  • с тех пор к анкетированиям (особенно тотальным) отношусь аккуратно, "только по назначению врача".

Если коллектив небольшой (до 200 человек), хороший директор и сам видит многие проблемы и конфликты. А вот внешнему человеку (новому сотруднику/HR/консультанту) такая информация очень нужна для грамотного планирования следующей работы, посему мы часто и проводим разные опросы.
Да и опрос без последующих результатов может вызвать среди персонала агрессию.
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA