СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Мотивация персонала

Мотивация персонала Системы материальной и нематериальной мотивации персонала

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2009, 10:40   #21
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
Смех

Вуалируют вуалируют опросы, а потом из-под этих вуалей и выбраться не могут! и начинается:"меня сотрудником ценным не считают", "никто не понимает важность моей работы"!Фи! Сами создаете плодородную почву для бурной фантазии сотрудников!
Если человек не знает зачем его заставляют что-то сделать - то он ОБЯЗАТЕЛЬНО придумает сам и поделится мыслью с другим, если не допонял объяснение - то досочинит. Вот так и появляются слухи...
А благодаря объяснениям "статистика заставила" - получите анкету заполненную побыстрее и "от фонаря".
А чтобы народ не разочаровывать - не стоит давать обещания , которые не сможете исполнить.
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 17:25   #22
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temka Посмотреть сообщение
Вуалируют вуалируют опросы, а потом из-под этих вуалей и выбраться не могут! и начинается:"меня сотрудником ценным не считают", "никто не понимает важность моей работы"!Фи! Сами создаете плодородную почву для бурной фантазии сотрудников!
Если человек не знает зачем его заставляют что-то сделать - то он ОБЯЗАТЕЛЬНО придумает сам и поделится мыслью с другим, если не допонял объяснение - то досочинит. Вот так и появляются слухи...
А благодаря объяснениям "статистика заставила" - получите анкету заполненную побыстрее и "от фонаря".
А чтобы народ не разочаровывать - не стоит давать обещания , которые не сможете исполнить.
"Волков бояться - в лес не ходить"!
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 16:53   #23
Jen
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 232
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Если нет готовности у руководства что-либо менять, то не нужно и затевать опросы. Только людей раздражать.

Мы проводили как-то опрос среди работников магазинов (продавцы, администраторы, директора), люди не стесняясь писали, что они думают и про компанию, и про руководство. Поскольку никаких шагов предпринято не было, то люи в очередной раз потом шушукались, что вот мол руководство плевать хотело на своих работников, сколько раз ни говори и не предлагай изменения, все равно все остается по старому
Jen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 17:26   #24
Skan
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skan
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 110 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temka Посмотреть сообщение
Вуалируют вуалируют опросы, а потом из-под этих вуалей и выбраться не могут! и начинается:"меня сотрудником ценным не считают", "никто не понимает важность моей работы"!Фи! Сами создаете плодородную почву для бурной фантазии сотрудников!
Если человек не знает зачем его заставляют что-то сделать - то он ОБЯЗАТЕЛЬНО придумает сам и поделится мыслью с другим, если не допонял объяснение - то досочинит. Вот так и появляются слухи...
А благодаря объяснениям "статистика заставила" - получите анкету заполненную побыстрее и "от фонаря".
А чтобы народ не разочаровывать - не стоит давать обещания , которые не сможете исполнить.
а по-моему наоборот всё как раз
если идти по предлагаемому пути, то в компаниях где руководство не склонно что-либо менять, всё так и останется "и ныне там"
я же например предпочитаю пойти на хитрость, чтобы в результате хоть что-то сдвинулось, чтобы ожидания работников пусть по капле но оправдывались
Skan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 20:26   #25
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skan Посмотреть сообщение
а по-моему наоборот всё как раз
если идти по предлагаемому пути, то в компаниях где руководство не склонно что-либо менять, всё так и останется "и ныне там"
я же например предпочитаю пойти на хитрость, чтобы в результате хоть что-то сдвинулось, чтобы ожидания работников пусть по капле но оправдывались
Интересно и какой же такой путь вы увидели?
Предложение не обманывать и "не напускать туману"? Когда заполняешь не для себя любимого или для своего родного менеджера по персоналу, а для какой-то абстрактной статистики - отвечать можно абстрактно, ведь так быстрее и последствий лично для себя никаких.
Или вам не понравилось предложение не обещать, то что не можете осилить? А что нельзя сказать , что цель опроса "донести до руководства некую полезную для персонала информацию"? Или обязательно обещать глобальные изменения? или после проведения опроса вы не сможете уговорить руководство провести собрание/совещание, на котором персонал или его представители будут извещены о том, что
1) информация руководством получена
2) информация принята к сведению
3) что на сегодняшний момент (кризис или еще что-то) возможно реализовать то-то и то-то, или ничего не возможно реализовать, но руководство будет стараться изменить ситуацию к лучшему.
Что в этом невозможного?
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 14:15   #26
Skan
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skan
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 110 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temka Посмотреть сообщение
Интересно и какой же такой путь вы увидели?
Предложение не обманывать и "не напускать туману"? Когда заполняешь не для себя любимого или для своего родного менеджера по персоналу, а для какой-то абстрактной статистики - отвечать можно абстрактно, ведь так быстрее и последствий лично для себя никаких.
Или вам не понравилось предложение не обещать, то что не можете осилить? А что нельзя сказать , что цель опроса "донести до руководства некую полезную для персонала информацию"? Или обязательно обещать глобальные изменения?
а Вы про какой подумали?
а вообще я свое мнение уже высказала
у меня в компании - так, как я описала

Цитата:
Сообщение от temka Посмотреть сообщение
или после проведения опроса вы не сможете уговорить руководство провести собрание/совещание, на котором персонал или его представители будут извещены о том, что
1) информация руководством получена
2) информация принята к сведению
3) что на сегодняшний момент (кризис или еще что-то) возможно реализовать то-то и то-то, или ничего не возможно реализовать, но руководство будет стараться изменить ситуацию к лучшему.
Что в этом невозможного?
а сколько таких собраний Вы порекомендуете проводить?
напр., после первого опроса не смогли реализовать то-то и то-то - провели собрание; после 2ого тоже - кризис это не шутка, объяснили; и т.д.
Skan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 14:34   #27
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skan Посмотреть сообщение
а Вы про какой подумали?
а вообще я свое мнение уже высказала
у меня в компании - так, как я описала

а сколько таких собраний Вы порекомендуете проводить?
напр., после первого опроса не смогли реализовать то-то и то-то - провели собрание; после 2ого тоже - кризис это не шутка, объяснили; и т.д.
При таком руководстве опросы--- ярковыраженная ИБД.
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 14:47   #28
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Мнение есть у каждого свое и каждый имеет право его высказать.
Что-либо рекомендовать не могу - "в чужой монастырь со своими правилами"...
Просто наблюдала несколько раз картину, когда проводятся опросы, персонал отрывают от работы, но результатов для персонала нет, никаких. Никто даже не соблаговолил сказать "посмотрели, посчитали, не осилим, будем иметь ввиду". А ведь за невыполнение своих обязанностей в процессе заполнения дежурного опроса можно же и по шее получить...
И получается, что персонал - отдельно, руководство - отдельно, и между ними вместо связующего звена в лице менеджера по персоналу, совершенно непонятная еденица занимающаяся непонятно чем. Встаньте на место персонала, посмотрите на ситуацию с их стороны, может и не нужно будет "вуалировать"?
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 14:50   #29
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ханифа Посмотреть сообщение
При таком руководстве опросы--- ярковыраженная ИБД.
Отож, постоянное ИБД приводит к хроническому ПВО*.
*Погоди Выполнять - Отменят.
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 15:14   #30
Skan
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skan
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 110 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ханифа Посмотреть сообщение
При таком руководстве опросы--- ярковыраженная ИБД.
я за своё руководство буду драться до последней капли крови, и даже не в рамках ибд, а совсем-таки по-настоящему но, Ханифа, вы миииилый! поэтому с Вами может и не буду впрочем, я еще не решила
Skan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA