СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Служебные командировки

Служебные командировки Командировки в пределах страны. Командировки за границу. Оформление командировки. Командировочные расходы

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2012, 19:14   #131
Igor.Shkurenko
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию В дороге 2 суток, припадающиеся на выходные

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить, если сотрудник выбывает в командировку в пятницу и дорога у него занимает двое суток, т.е. прибывает на место в воскресенье. Давать 2 отгула?
Igor.Shkurenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 09:25   #132
krol_oe@mail.ru
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 50
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

для тех кто спрашивал как оплачивать время обучения и компенсировать расходы за время обучения

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/695-97-%D0%BF
krol_oe@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо krol_oe@mail.ru за это полезное сообщение:
Sms (13.02.2013)
Старый 01.11.2012, 14:18   #133
Труд
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Труд
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Командировка и работа в выходные дни.

У меня тоже вопрос возник.
Я отбыл в командировку в свой выходной день, в первую половину дня, а во второй половине дня уже работал в другом городе допоздна, плюс в дороге вёл переговоры по мобильному.
И обратно тоже выехал в свой выходной во второй половине дня, в первой же занимаясь работой, плюс в дороге опять таки занимался делами посредством мобильной связи.
Имею ли я право претендовать на оплату этих выходных в двойном размере? Ведь фактически я эти два дня проработал даже более 8 часов в день.
Что скажете?
Труд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 17:17   #134
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Труд Посмотреть сообщение
Имею ли я право претендовать на оплату этих выходных в двойном размере?
Нет.
Прочтите тему.
В ней есть ответ на этот вопрос.
Только хочу сразу оговориться: если у Вас нет времени читать, то Вы выбрали не тот форум.
Здесь время ценится - как чужое, так и свое!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 18:09   #135
Труд
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Труд
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я перечитал все страницы от и до. И меня всего лишь один момент удерживает от окончательного понимания вопроса.

Если отправляют в командировку в выходной день, то потом просто дают отгул. Но это касается только дороги, а не работы, как я понял. То есть если я еду в другой город в свой выходной, а на следующий день работаю, это один момент. А если я приехал и работаю в свой выходной, тем более что моя работа касается не только одного предприятия в этом городе, то как тогда?
Благодарю вас за внимание к моему сообщению, Мотя.

Последний раз редактировалось Мотя; 01.11.2012 в 19:06. Причина: Лишнее цитирование всего предыдущего поста
Труд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 14:50   #136
pegasso
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для pegasso
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сообщение Компенсация за работу в выходные дни

На протяжении нескольких лет работник регулярно находился в командировках которые попадали на выходные дни (суббота и воскресенье).
В приказах в основном указывалось "Відрядити до м. Києва Іванова І.І. для вирішення службових питань"
Дополнительный день отпуска за работу в выходной день не предоставлялся, суточные и командировочные расходы (проживание) оплачены.
При увольнении работнику не была выплачена компенсация в двойном размере за работу в выходные дни т.е. в период нахождения в командировка в эти дни согласно приказов.
Коллективным договором этот вопрос не урегулирован.
В табеле учета рабочего времени все дни командировок, а их 29 отмечены как "В".
Также колдоговором, который был принят 13.12.2011г. всем работникам предприятия было предоставлено дополнительно 4 дня оплачиваемого отпуска, а работник уволился 05.01.2012г.
Сейчас работник подал в суд о взыскании компенсации за 4 дня дополнительного отпуска и компенсацию за 29 дней командировок.
Законны ли требования работника и можно ли как-то обойти вопрос компенсации? Ведь работник не обращался ни за отпуском, ни за дополнительными днями отдыха, ни за компенсацией таких дней в двойном размере!
__________________
Ubi bene, ibi patria
pegasso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 14:04   #137
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 279
Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denis Посмотреть сообщение
Оплата работы в выходные дни в командировке производится, если сотрудник СПЕЦИАЛЬНО направляется для работы в выходные. Если нет, на сотрудника распространяется режим работы предприятия, на которое он командирован, - если там выходные, то и у него выходные.
Если выезжает или прибывает в выходной, - предоставляется другой день отдыха.
Подскажите, а если сотрудник едет на конференцию и в сб у них там экскурсия по городу - как быть? В письме от принимающей стороны в графике на сб указано: форма одежды - деловая, свободное время весь день, ужин там-то, трансфер из ресторана в номер гостиницы. Посчитать, что это выходной и не компенсировать ему этот день?
Цитата:
Сообщение от Зинуля Посмотреть сообщение
Ну и что?
А если работник спустя эдак годиков 5 захочет? Это тоже будет считаться "після повернення з відрядження"
А тут вообще отсутствует обязательство по предоставлению таких выходных.
а непонятно звучит, тут же не написано надати вихідним днем наступний робочий день після повернення з відрядження. А если у сотрудника важная работа и ему удобно этот выходной взять через неделю. Почему бы и нет?! Это тоже будет періодом після повернення з відрядження.
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 20:17   #138
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зинуля Посмотреть сообщение
Мы, например, тоже хотим ограничить сроки, например, в течение учетного периода +/- в разумных пределах. Прописать в ПВТР или в КД, согласовать с профсоюзами.
Уважаемая Sms, не понимаю зачем вырывать цитату из контекста?
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2013, 17:40   #139
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 279
Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зинуля Посмотреть сообщение
Уважаемая Sms, не понимаю зачем вырывать цитату из контекста?
ну, не цитировать же мне ВСЮ переписку?! Просто у нас тоже нигде не прописанно, в какой период после отпуска предоставлять выходной день. Предоставляем согласно заявления сотрудника, но это практически никогда не бывает на следующий день после командировки. И информацию о том, предоставлять ли этот день по желанию сотрудника ( в удобный для него день) или в удобный для нас период, я не нашла.
Процитировать хотела все то сообщение, но процитировались только ваши ответы без ответа оппонента. Сорри, если это Вас задело.
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 13:49   #140
Sms
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 279
Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sms Посмотреть сообщение
Подскажите, а если сотрудник едет на конференцию и в сб у них там экскурсия по городу - как быть? В письме от принимающей стороны в графике на сб указано: форма одежды - деловая, свободное время весь день, ужин там-то, трансфер из ресторана в номер гостиницы. Посчитать, что это выходной и не компенсировать ему этот день?
Бухгалтерия утверждает, что это рабочий день, так как есть трансфер и ужин в ресторане по графику, и что надо за этот день предоставить отгул, а я считаю, что это выходной день и достаточно суточных. Кто прав?
И еще, подскажите, где написано, что Інструкції про службові відрядження в межах України та за кордон распространяется на бюджетные организации, а не на частные конторы. Смотрю наинструкцию и не вижу этого...
Sms вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Командировки, Приказы, Табель, Работа в выходной(ые), Оплата труда


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA