СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Охрана труда

Охрана труда Разработка системы охраны труда на предприятии. Обязанности работодателя. Обязанности работников. Медицинские осмотры. Несчастные случаи. Профессиональные заболевания. Инструктажи. Инструкции по ОТ

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.10.2015, 10:42   #31
рита
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Атестация рабочего места

Подскажите пожалуйста как и где должна проводиться атестация раб.места на предприятии обычных офисных работников и охранников. Может ли работодатель сам своей внутренней комисией сам провести эту атестацию для медицинских осмотров или нужно только за деньги в спец центрах. На предприятии нет вредных условий только работа в офисе, охранники на територии, есть один водитель, уборщица и пожарник каторый может тушить пожар. Мне нужно для медицинского осмотра определиться кому проходить обязательные переодические мед.осмотры.
рита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 13:05   #32
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

АРМ,как правило проводят специализированные сертифицированные учреждения (их список каждый год обновляется и в инете есть в свободном доступе).
У нас проводил Институт медицины труда,подписывали договор,все как положено.
Относительно "провести самим"-не знаю,даже не думала об этом, т.к. предприятие большое. Насколько я знаю, чтобы это делать самим,нужны соотв.образом подготовленный персонал и аттестированная лаборатория.
Не морочьте себе голову-наймите соответствующее учреждение, они все сделают

Последний раз редактировалось vildana; 26.10.2015 в 14:11.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 19:34   #33
Anre
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 526
Вы сказали Спасибо: 273
Поблагодарили 363 раз(а) в 247 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
...
Не морочьте себе голову-наймите соответствующее учреждение, они все сделают
абсолютно правильно.
дополню:
подтверждение правильности атестации - "позытывный высновок", который вы сами не получите.
Anre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 19:00   #34
December.14
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для December.14
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! подскажите пожалуйста нужно ли отправлять на медосмотр начальника отдела охраны труда, если он трудоустраивается к нам на предприятие по совместительству?
P.S. уж очень сильно он хочет избежать этой процедуры...
December.14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 22:57   #35
Anre
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 526
Вы сказали Спасибо: 273
Поблагодарили 363 раз(а) в 247 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от December.14 Посмотреть сообщение
медосмотр начальника отдела охраны труда, если он трудоустраивается к нам на предприятие по совместительству?
P.S. уж очень сильно он хочет избежать этой процедуры...
пусть принесет выписку с медосмотра с основной работы - этого достаточно.
Anre вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Anre за это полезное сообщение:
December.14 (09.11.2015)
Старый 19.02.2016, 13:02   #36
Слава
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 50
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

У нас на підприємстві усі працівники із шкідливими умовами праці проходять мед огляд потім (поліклініка виставляє рахунок),а от по професіям де звичайні умови праці, у нас готується окремий список і теж надається в поліклініку на мед огляд. Ці працівники проходять (БЕЗКОШТОВНО, разом із працівникам із шкідливими умовами праці, перевіряють у них (флюорографію, онкоогляд, тиск, аналізи крові і мочі). Що цікаво, що у поліклініці вимагають щоб ми цих працівників направляли, силяючись на те, що у МОЗ є якийсь документ, що обов’язково людина раз у рік повинна проходити флюорографію, онкоогляд. То мені не шкода, я і готую їм ці списки працівників ( така традиція, ще до мене була заведена ), директор на це дивиться позитивно, ( в здоровом теле и здоровый дух),Я от і думаю, що тут поганого? якщо раз у рік хвилюються за твоє здоров’я та і іще і безкоштовно.(Сам мабуть просто для профілактики не підеш у лікарню, пока не припече)
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 10:22   #37
anettagry
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.05.2013
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день. Руководство настаивает на том, чтобы при приёме на работу не направлять людей на предварительный мед.осмотр(работа с повышенной опасностью), якобы этим мы отпугиваем соискателей. Очень интересует вопрос: ответственность за приём на работу без результатов мед.осмотра ложится только на директора? а как насчёт инженера по охране труда???
anettagry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 12:55   #38
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anettagry Посмотреть сообщение
...интересует вопрос: ответственность за приём на работу без результатов мед.осмотра ложится только на директора? а как насчёт инженера по охране труда???
Инженер по охране труда является должностным лицом со всеми вытекающими.
Если вы допустите, к примеру, эпилептика к вождению автотранспортных средств, и он угробит кучу народу, то в этом случае наступает уже даже не административная, а уголовная ответственность по ст.271 Уголовного кодекса:
Цитата:
ст.271. Порушення вимог законодавства про охорону праці
1. Порушення вимог законодавчих та інших нормативно-правовихактів про охорону праці службовою особою підприємства, установи, організації або громадянином - суб'єктом підприємницької діяльності, якщо це порушення заподіяло шкоду здоров'ю потерпілого,-карається штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на той самий строк
2. Те саме діяння, якщо воно спричинило загибель людей або інші тяжкі наслідки,- карається виправними роботами на строк до двох років або обмеженням волі на строк до п'яти років, або позбавленням волі на строк до семи років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до двох років або без такого.
А директор при этом будет все отрицать и кричать : "я ничего не знал, мне не доложили!"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 12:16   #39
В.Ю.
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от December.14 Посмотреть сообщение
Добрый день! подскажите пожалуйста нужно ли отправлять на медосмотр начальника отдела охраны труда, если он трудоустраивается к нам на предприятие по совместительству?
P.S. уж очень сильно он хочет избежать этой процедуры...
А что у инженера по ОТ - профессия попадает под разряд работы повышеной опасности или Он будет работать на оборудовании повышеной опасности , смысл?
В.Ю. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 13:02   #40
Anre
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 526
Вы сказали Спасибо: 273
Поблагодарили 363 раз(а) в 247 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В.Ю. Посмотреть сообщение
А что у инженера по ОТ - профессия попадает под разряд работы повышеной опасности или Он будет работать на оборудовании повышеной опасности , смысл?
Andry перед вашим вопоосом уже ответил, я чуть дополню:
смысл в том, что он(ИОТ) не сможет исполнять свои должностные обязанности, например:
- если боится высоты - не сможет осматривать, например, стройку;
- если гипертония - противопоказан шум;
- без медосмотра в производственные цеха пищевого производства вообще допускать нельзя;
и т.д и т.п

а вдруг болеет заразной болезнью (туберкульозом) - вы будете с ним контактировать?

если вы специалист по ОТ, то прочтите внимательно типовую инструкцию инженера ОТ.

но мне лично кажется, что вы не ИОТ, а любитель заниматься троллингом
Anre вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA