СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Материальная ответственность. Гарантии и компенсации

Материальная ответственность. Гарантии и компенсации Коллективная ответственность. Полная индивидуальная ответственность. Ограниченная ответственность. Возмещение вреда. Гарантии. Компенсации. Льготы

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2008, 12:37   #1
syrceva
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответственность водителя

Добрый день, столкнулись с ситуацией, когда водители возят на транспорте предприятия посторонних лиц (жен, сестер, просто знакомых), предприятие торговое и транспорт используется для развозки товара по определенным маршрутам. К сожалению в должностной инструкции не указано, что они не имеют право брать посторонних лиц на борт автомобиля, чтобы исправить эту ситуацию решили издать распоряжение , подскажите на какие статьи и откуда можно использовать для составления такого распоряжения? Спасибо
syrceva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 13:18   #2
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,258
Поблагодарили 6,549 раз(а) в 3,309 сообщениях
По умолчанию

1. Транспорт принадлежит компании ? Ну да.
Значит, ни у кого не надо спрашивать разрешения на изменение условий его использование, кроме директора компании.
2. Кто отвечает за всё, что делается в компании ? Директор.
Поэтому он имеет право издать приказ, строго запрещающий водителям использование транспорта компании в личных целях.
3. Отдел персонала в этом случае готовит приказ, а следить за использованием транспорта только в производственных целях должен механик (диспетчер) - вот на него и возложите функцию контроля исполнения приказа.
4. За нарушение приказа наказывать по всей строгости - вплоть до уголовного дела (показательного, чтобы другим неповадно было)...

У нас это было категорически запрещено - об этом я строго предупреждал водителей при приёме на работу.
Если кто-то позволял себе такое - обычно это было первый и последний раз
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 13:52   #3
syrceva
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо большое за ответ, но дело в том, что мне нужна ссылка на статью, т. е. например чем грозит предприятию нахождение постороннего лица на борту служебного автомобиля при какой - либо аварийной ситуации, ведь человек не является нашим сотрудником. Может подскажите что- нибудь?
syrceva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 15:46   #4
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,258
Поблагодарили 6,549 раз(а) в 3,309 сообщениях
По умолчанию

Есть рабочая инструкция водителя автотранспортных средств
(в смысле, должна быть у вас), в которой должно быть записано, что использование автомобиля для личных нужд кагорически запрещено.
Этот же запрет вы озвучиваете в приказе.
Каких ещё статей не хватает ???
Если Вы имеете в виду статью КЗоТ, то там этого нет (п.2 первого абзаца ст. 41 нужно ещё доказать),
если статью УК, то обращение не по адресу - "зачем в милицию, идём прямо к прокурору" ("Кавказская пленница")...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 16:21   #5
syrceva
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Извините, наверное, я неправильно высказала свою мысль. Водители не используют транспорт в личных целях, они просто используют своих родственников, знакомых в качестве экспедиторов, утешителей, я не знаю кого еще, т. е. с маршрута они не съезжают приезжают вовремя, все нормально. Вот такая ситуация к примеру, произошла авария, пострадали и водитель и пассажир, у водителя, понятно, производственная травма, предприятие все оплачивает и т. д. и т.п., а вот как быть с пассажиром? Где я могу посмотреть это? Извините, если я Вас раздражаю своими вопросами :wink:
syrceva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 17:28   #6
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,258
Поблагодарили 6,549 раз(а) в 3,309 сообщениях
По умолчанию

Извините, наверное, и я неправильно высказал свои мысли
Именно ЗАПРЕТ ВОЗИТЬ ПОСТОРОННИХ я и имел в виду.
Иначе никакая страховка им не поможет (не дай Бог, конечно)
Вы ведь страхуете автомобиль и водителя, а не его родственников-сопровождающих, и в страховом полисе только фамилия водителя и госномер автомобиля
Если (опять-таки, не дай Бог) что-то случается с машиной и водителем, то страховая компания возместит ущерб,
но если там будет сидеть ещё кто-то - это уголовное дело против водителя за ущерб третьему лицу, а это вам совершенно ни к чему :wink:
Вот это и объясните своим водителям !!!

Случай из жизни:
наш водитель сбил пешехода - его вины в этом, как оказалось, нет, но пассажир предусмотрительно удалился с места происшествия, чтобы "не светиться". И это совершенно правильно, т.к. пассажир, сами понимаете, был не простой... Водитель, конечно, переживал, но машину отремонтировала страховая компания, к водителю претензий нет, он работает до сих пор...
Зато все остальные теперь знают:
1. главное - не допускать подобных ситуаций (они прекрасно знают, как это сделать :wink: ),
2. как себя вести в случае, если что-то всё-таки произошло...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 17:39   #7
syrceva
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Огромное Вам СПАСИБО!!!!
syrceva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2008, 16:16   #8
syrceva
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Подскажите, действительно ли отменили путевой лист, как обязательный документ при формировании пакета документов для водителей
syrceva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2008, 14:51   #9
dvs57
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для dvs57
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Луганск
Сообщений: 368
Вы сказали Спасибо: 72
Поблагодарили 155 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Були внесені зміни в Правила дорожнього руху.
Постанова Кабінету Міністрів України від 9 липня 2008 р. N 634
Цитата:
2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при собі:
г) у встановлених законодавством випадках дорожній лист
__________________
З повагою, Віктор Семенович
dvs57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 21:24   #10
l.slobodyan@univest-prepr
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 73
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 16 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Ответственность водителя

Цитата:
Сообщение от Анна@US
Добрый день, столкнулись с ситуацией, когда водители возят на транспорте предприятия посторонних лиц (жен, сестер, просто знакомых), предприятие торговое и транспорт используется для развозки товара по определенным маршрутам. К сожалению в должностной инструкции не указано, что они не имеют право брать посторонних лиц на борт автомобиля, чтобы исправить эту ситуацию решили издать распоряжение , подскажите на какие статьи и откуда можно использовать для составления такого распоряжения? Спасибо
у нас в корпоративных правилах есть пункт, в котором категорически запрещается приводить в офис родственников, только с разрешения руководителя...компания является собственником и диктует правила..чем автомобиль не собственность???...
l.slobodyan@univest-prepr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»