СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2012, 22:22   #131
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlanna Посмотреть сообщение
Т.е. заявление с текстом "Прошу уволить меня по соглашению сторон" абсурдно только в моём понимании и на практике такое нормально?
Почему - абсурдно? Если работник САМ изъявил желание, то почему бы это желание не выразить путем написания заявления?
Цитата:
Сообщение от Svetlanna Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, обычно работодатели ПРЕДЛАГАЮТ уйти "по собственному"... Кстати, такое основание выгоднее работодателю, чтоли?
Ну, тут я не могу сказать за всех работодателей...Я просто не могу знать этого: что, кому, когда и в каких случаях предлагают.И что для кого - выгодней, честно не могу знать - тоже. Каждый человек думает по-своему и имеет собственное, свое отношение к ситуации....А работодатель - тоже: обыкновенный человек, как и все и тоже - думает - по-своему....

Я никак не могу уловить суть Вашего вопроса, если честно....Не понимаю - какой ответ Вы хотите услышать и не поняла: что именно Вы хотите выяснить...

Насчет соглашения и договора этого самого соглашения - мы развили целую тему обсуждений...надо поискать...Там - масса рассуждений форумчан по соглашениям...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 09:01   #132
Svetlanna
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Svetlanna
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Юг
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 22 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Почему - абсурдно? Если работник САМ изъявил желание, то почему бы это желание не выразить путем написания заявления?

Я никак не могу уловить суть Вашего вопроса, если честно....Не понимаю - какой ответ Вы хотите услышать и не поняла: что именно Вы хотите выяснить...
Попробую объяснить.
Я думаю так:
Ну если работник сам изъявил желание - то это по "собственному" (хотя работодатель может этого и не разделять, не желая отпускать ценный кадр) , а если работник с работодателем взаимно не против - то это "соглашение сторон".

... Да, если заявление "прошу уволить в связи с достигнутым соглашением сторон" пишется после соглашения, то будет уместно.
:
Svetlanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2012, 10:31   #133
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlanna Посмотреть сообщение
Ну если работник сам изъявил желание - то это по "собственному" (хотя работодатель может этого и не разделять, не желая отпускать ценный кадр) , а если работник с работодателем взаимно не против - то это "соглашение сторон".
В связи с тем, что ЦЗ платит пособие уволенным по соглашению сторон начиная с 8-го дня, а уволенным "по собственному без уважительных причин" с 91-го дня, именно это очень часто и является мотивом для работника уволиться по п.1 ст.36. И не обязательно день в день уходят по этой статье. Можно ведь договориться и об увольнении через 2 недели. Поэтому когда я вижу в трудовой п.1 ст.36 - это первое, что приходит мне в голову, тем более, что очень часто после этой записи имеется запись ЦЗ о выплате пособия.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Iren@ (21.05.2012)
Старый 23.05.2012, 23:36   #134
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 253 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Я не встречала вариантов когда просто издается приказ на увольнение по соглашению сторон. Это может быть заявление работника или само соглашение. Ведь инициатором может быть как раз работодатель, который данным способом хочет избежать сокращений, к примеру. Условия этого соглашения тоже могут быть разные, в том числе с выплатой выходного пособия. Вот эти все нюансы и прописываются в соглашении, подписанном двумя сторонами. А абсурдного в заявлении конечно же ничего нет. Все свои "желания" сотрудник выражает в виде заявлений на прием, отпуск, увольнение... В том числе указывает детали: на сколько отпуск, по какой причине увольнение...
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» catalina за это полезное сообщение:
dautina (24.05.2012), Мотя (23.05.2012)
Старый 24.05.2012, 13:09   #135
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от catalina Посмотреть сообщение
Вот эти все нюансы и прописываются в соглашении, подписанном двумя сторонами.
На практике подписание соглашения - редкость. Чаще - тривиально. Заявление с просьбой уволить по соглашению сторон. А условия соглашения происываются в приказе (обычно это размер выходного пособия).
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dautina за это полезное сообщение:
Mardge (24.05.2012)
Старый 06.06.2012, 13:46   #136
taranova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 208
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 28 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Помогите пожалуйста, увольнение по соглашению сторон считается уважительной причиной?
__________________
Знание сила!!!
taranova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 13:55   #137
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Уважительной причиной для чего?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 13:58   #138
taranova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 208
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 28 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Я поняла, объясню, у нас на предприятии есть положение о премировании. Если человек увольняется в середине месяца и по УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ то премия ему насчитывается. НО в ПОЛОЖЕНИИ не прописали какие именно уважительные причины. вот теперь у нас как кадровиков спрашивают, соглашение сторон это уважительная причина?
__________________
Знание сила!!!
taranova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 14:05   #139
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Это тем самым положением о премировании и должно быть установлено.
Не существует такой общепринятой классификации оснований увольнения.
Хотя, в вашем положении речь идет не о основаниях, а о причинах, а уважительные причины бывают при увольнении по собственному желанию. Может быть что-то пропущено в положении? Процитируйте дословно этот пункт.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 14:32   #140
taranova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 208
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 28 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

3.1. Работникам, проработавшим неполный месяц и уволенным по уважительным причинам, начисление премии производится за фактически отработанное время в данном месяце.
При увольнении в течение месяца по собственному желанию, по переводу (кроме переводов внутри ПРЕДПРИЯТИЯ), за нарушение трудовой дисциплины и другим неуважительным причинам, премия за этот месяц не начисляется.
__________________
Знание сила!!!
taranova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение по соглашению сторон



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA