СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2009, 00:20   #21
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

А давайте не доводить до абсурда! Как по вашему с какой целью к сотруднику ходили домой, а потом составили акт об отсутствии ? Наверное, это и была попытка работодателя получить объяснение!
Или не увольнять пока этого красавца милиция не найдет, даже если искать будут три года?Объяснений же нет!
Может не стоит перегибать палку?!
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 09:21   #22
shev@gala.net
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 208
Вы сказали Спасибо: 115
Поблагодарили 194 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temka Посмотреть сообщение
А давайте не доводить до абсурда! Как по вашему с какой целью к сотруднику ходили домой, а потом составили акт об отсутствии ? Наверное, это и была попытка работодателя получить объяснение!
Или не увольнять пока этого красавца милиция не найдет, даже если искать будут три года?Объяснений же нет!
Может не стоит перегибать палку?!

почему три года?!!! написано же, ждите 4 месяца. А вдруг там точно больничный будет. Никто ж не знает, может его машин сбила и он без сознания в больнице лежит. А то, что взял ссуду, то может и совпадение, что так резко исчез. Конечно, если человек благополучный. А если не чист в мыслях и на руку, то тогда пусть разыскивают.
shev@gala.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 09:42   #23
marina.kvitko@i-network-s
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 120
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Я не могу понять зачем создавать себе трудности и неприятности. Именно с незаконным увольнением связано большинство исков в суд сотрудников. Сотрудник пропал. Он не показывает Вам язык из соседнего здания, не выходя при этом на работу. Его просто нет, и с чем связано его исчезновение, ссуда или другая причина - об этом Вы можете только догадываться. На каком же основании Вы будете его увольнять за прогул. А если он, не приведи Господи, умер. Ждать нужно 4 месяца в єтом случае.
__________________
Всё приходит с опытом...
marina.kvitko@i-network-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 09:58   #24
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 290
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marina.kvitko@i-network-s Посмотреть сообщение
Ждать нужно 4 месяца в єтом случае.
Спасибо, Марина и всем участникам обсуждения! Наверное в следующий раз буду настаивать на 4-х месячном ожидании, но на этот раз уже все сделано: человек уволен, уведомление отослано, приказ остался неподписанным...
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 11:10   #25
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marina.kvitko@i-network-s Посмотреть сообщение
Я не могу понять зачем создавать себе трудности и неприятности. Именно с незаконным увольнением связано большинство исков в суд сотрудников. Сотрудник пропал. Он не показывает Вам язык из соседнего здания, не выходя при этом на работу. Его просто нет, и с чем связано его исчезновение, ссуда или другая причина - об этом Вы можете только догадываться. На каком же основании Вы будете его увольнять за прогул. А если он, не приведи Господи, умер. Ждать нужно 4 месяца в єтом случае.
Да, что же это такое?! Что же все твердят "суд, суд, суд..." Это же не единственное место для решения вопросов. Кстати, кто-нибудь читал ст.224 КЗоТ и вообще главу XV? даже для подачи иска в суд существуют сроки подачи заявления.
Я верю, что не все работники воры и идиоты. Я верю, что не все работодатели жлобы и самодуры. Я верю, что взрослые люди могут договориться. Я знаю живи в мире, но готовься к войне.
Соблюдение процедуры увеличивает шансы работодателя, в случае возникновения иска, доказать, что права работника не были ущемлены. разногласия между работником и работодателем превращаются в трудовой спор в тот момент, когда две стороны не могут договориться, вот тогда вступают в игру и КТС и суды.
И почему 4 месяца?
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 11:55   #26
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 290
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temka Посмотреть сообщение
И почему 4 месяца?
temka, 4 месяца потому, что работник может находиться на больничном (не выходя из него) 4 месяца.
В остальном согласна с Вами. Конечно, не все работники воры, а работодатели - жлобы. Есть много приличных людей. И всегда (или почти всегда) можно договориться. Во всяком случае в моей практике случай такого исчезновения работника - первый.
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 11:59   #27
kad
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

так как Вы уволили по статье за ...прогул более 3-х часов...,то начальник отдела/участка должен был Вам предоставить докладную на имя директора о не выходе сотрудника на работу. И комиссия по предприятию должны были написать "АКТ об отсутствии на работе" Иванова И.И.., должность и далее время составления акта, Перечислить членов комиссии (должность-фамилия),что они нижеподписавшиеся составили настоящий акт о том, что т.т. не вышел тогда-то на работу. документы подтверждающие уважительное отсутствие на работе не предоставил, давать какие-либо объяснения отказался по факту своего отсутствия на рабочем месте и т.д. затем подписи членов... и с Актом ознакомлен ____ ФИО, далее от подписи в Акте ФИО отказалсяи подписи членов еще раз..
kad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 12:00   #28
hr3
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для hr3
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 497
Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 541 раз(а) в 211 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temka Посмотреть сообщение
Соблюдение процедуры увеличивает шансы работодателя, в случае возникновения иска, доказать, что права работника не были ущемлены. разногласия между работником и работодателем превращаются в трудовой спор в тот момент, когда две стороны не могут договориться, вот тогда вступают в игру и КТС и суды.
И почему 4 месяца?
temka абсолютно права. Тока не забрасывайте помидорами - матчасть знаем не хуже остальных. У меня таких "неподписанных" приказов за практику штук шесть накопилось. И НИ ОДИН, из работников, даже по прошествии 4-х месяцев (тоже вопрос: а почему , собственно 4-х, неужели только из-за п.5 ст.40?) не появились на предприятии и не забрали трудовые. И письма были, и акты были и т.д. и т.п. Как правило, это были молодые люди с чистыми трудовыми, либо по одной-двух записей в трудовой, которые они, при желании, могли восстановить.
С любым сотрудником после пропажи, если он, конечно, появится, можно договориться. Главное, знать КАК. Надо-восстановим, извинимся, расшаркаемся.
У меня был случай, когда один человечек бегал около 5 месяцев по больничным и уволить мы его не могли, т.к. ВСЕ больничные предоставлялись из разных медучреждений и по разным диагнозам. Уволить после 4-х месяцев можно только , если диагноз один и тот же и выдан из одного медучреждения (либо из двух - могли просто перенаправить). Консультацию предоставлял голова комиссии МСЕК. Мы этого парня ловили больше 4-х месяцев. Мы его уже так прижали, что, связавшись с очередным медучрежением, последее сразу закрывало ему больничный, а он ехал в другой район Киева, писал заяву и открывал новый БЛ. (кстати, это разрешение инструкции по выдаче БЛ) Все начиналось заново. Повезло нам только тогда, когда приехал учредитель и поговорил по душам с "беглецом" - кстати, техническим директором.ОН чего-то там набедокуришл и никто об этом не знал. Заяву написал сам.
Второй случай. Парень - региональный представитель в г. Днепропетровсе. Пропал, не появлялся 4 месяца. Долгая история.(((((( Оказалось, уехал в Россию. Узнали случайно, т.к. мы искалит его родственников, а прописка у него отсутствовала.
Продолжать? Нет смысла. Уф, что-то распечаталась.
Уж лучше так, как у топитстартера сделать, чем 4-ре месяца пить валериану
hr3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 12:08   #29
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 270 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gbelikova Посмотреть сообщение
temka, 4 месяца потому, что работник может находиться на больничном (не выходя из него) 4 месяца.
В остальном согласна с Вами. Конечно, не все работники воры, а работодатели - жлобы. Есть много приличных людей. И всегда (или почти всегда) можно договориться. Во всяком случае в моей практике случай такого исчезновения работника - первый.
А може и 12, и даже больше... А еще уволить через 4 месяца нетрудоспособности - это право работодателя, а не обязанность и если сотрудник выздоровел и приступил к работе уволить уже низя, даже если он до этого болел более четырех месяцев (это из научно-практического комментария к КЗоТу).
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 09:26   #30
madmyazina
Участник HR-Лиги
 
Аватар для madmyazina
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

А если пропавшая сотрудница мать одиночка, которая не попадает по статью увольнения по инициативе собственника и которая бросила ребенка?
Уже пол-года не появляется на работе, родители как-бы тоже не знают что случилось (врут).
Так как же "наказывать" таких сотрудников? Поможет ли з-ние в милицию о ее розыске?
madmyazina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA