СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.09.2009, 18:50   #31
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Поддерживаю vsepro100. Проведение НЛП-Практика — это отдельная история.

По поводу сертификации тренеров и проведения курса НЛП-Практик.
Попробую немного расставить точки на i.

В подавляющем большинстве центров курс "Тренер НЛП" имеет, так сказать, общую направленность, то есть действительно не дает знаний/навыков etc для проведения в дальнейшем именно сертификационного курса НЛП-Практик.
Насколько я знаю, единственное место в СНГ, где есть курс "Тренер курса НЛП-Практик" — это Центр НЛП в Образовании А.Плигина (Москва). Там весь тренинг построен и посвящен именно и собственно курсу НЛП-Практик.
При чем сертификация у них отсроченная, что я считаю очень правильным. Невозможно за 1 тренинг стать тренером НЛП. Прошел тренинг — попроводил тренинг около 6-12 мес — расписал свой курс (дизайн, обоснования и тд), сделал запись — защитил по стандартам — получил сертификат "Тренер курса НЛП-Практик" с правом проведения сертификации и выдачи сертификатов.

У них программа для тренеров — самая серьезная в СНГ (неудивительно, что не все хотят туда идти: это ж сколько учится надо! гораздо легче пройти один тренинг и усе... ), которая включает тренинги:
1. "Тренер специализированных программ НЛП"— по сути своей приравнивается к тренерскому курсу по НЛП большинства остальных центров НЛП в СНГ: похожий дизайн, содержание, наполнение и навыки на выходе.
2. "Тренер курса НЛП-Практик".
3. "Тренер курса НЛП-Мастер".
4. "Тренер НЛП международной категории".

Цитата:
Сообщение от vsepro100 Посмотреть сообщение
Для того чтобы проводить НЛП практик, думаю, Катерина меня поддержит, должна быть полностью прописана сама программа (модули), откатана и проверена на 100%.
Конечно, поддержу!
Все-таки серьезный курс обучения, чтобы его клепать от фонаря...

Цитата:
Сообщение от vsepro100 Посмотреть сообщение
Сертификация тренера НЛП – в принципе, к самому проведению НЛП практика не имеет особого отношения
...
Курс НЛП тренера не дает конкретных и прямых навыков по проведению именно обучения для практиков.
Верно для практически всех курсов и тренингов тренеров НЛП в СНГ, кроме Центра НЛП в Образовании. Как я написала выше — там есть специальный курс (следующий после "общего" тренинга тренеров НЛП) "Тренер курса НЛП-Практик", который дает конкретные и прямые навыки для обучения практиков, создания дизайна и проведения курса НЛП-Практик.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 20:29   #32
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Это единственный центр который придумал такое разделение - больше нигде нет, все остальные (и не только в России) просто дают тренера.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 21:47   #33
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Это единственный центр который придумал такое разделение - больше нигде нет, все остальные (и не только в России) просто дают тренера.
Ага, только тренерский курс у Энни Энтус, например, был, кажется, 40 дней, а не 7-10 — и ура! вы тренер НЛП.

Плюс Плигин хоть и ввел такое разделение, но и Чекчурин, и Пелехатый (и многие другие центры НЛП в СНГ) своих тренеров отправляют туда. И даже в абсолютно ими, конечно, разработанном Едином Стандарте Качества (...базируется на рекомендациях основателей и ведущих тренеров НЛП мирового уровня, тридцатилетнем мировом опыте преподавания НЛП, пятнадцатилетнем методическом опыте «Центра НЛП в Образовании», стандартах INLPTA.) указано:
"- Квалификационные стандарты тренеров:
Тренер, проводящий курс «НЛП-Практик» Единого стандарта качества преподавания НЛП и сертифицирующий НЛП-практиков, должен удовлетворять следующим необходимым квалификационным стандартам:
- обладать квалификацией «Тренер курса “НЛП-Практик”» Единой Тренерской Программы;
- Обладание квалификацией «Тренер курса “НЛП-Практик”» Единой Тренерской Программы предполагает последовательное прохождение курсов «НЛП-Практик» и «НЛП-Мастер», курсов «Тренер специализированных программ НЛП» и «Тренер курса “НЛП-Практик” Единой Тренерской Программы с сертификацией."

Плюс есть отзыв Гриндера на сайте Центра НЛП в Образовании об их программе подготовки тренеров:
"Андрей Плигин, основатель «Центра НЛП в Образовании» в Москве, создал и ведет самый всеобъемлющий, всесторонний и высококачественный тренинг тренеров по НЛП из известных нам во всем мире... Мы настоятельно советуем всем тренинговым организациям связаться с Андреем Плигиным относительно содержания его программы, дизайн которой мы рекомендуем как наилучший. "

При этом, естественно, это все условности.

Просто это был ответ по поводу курса, где дают прямые и конкретные навыки для проведения именно обучения для практиков.
То есть не про то, что это надо пройти, а про то, где этому обучают.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 21:53   #34
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Катерина, может мне тогда пройтись по Плигину сотоварищи? И по качеству их работы?
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 21:58   #35
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Умеючи можно пройтись по всем.
Предлагаю тогда заодно по Пьюселику, Пелехатому, Чекчурину, Гриндеру, Бэндлеру и Дилтсу. ))

Про качество их работы, по крайней мере на тренерском курсе по НЛП, я и сама знаю. То есть скажу по поводу того, что видела лично. Могу сказать, что если надо встроить навыки, то у них — одна из лучших школ. Если вопрос в других уровнях, то тогда — в другие центры, может. А за осознанными навыками — к ним. Имхо.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 00:01   #36
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Умею и могу. И сам бренд также. Другое дело, что не отрицаю и очевидной пользы.

//Критиковали и будут критиковать. И правильно! - есть за что. Множество "тренеров" мягко говоря не тем занимаются. Тем не менее прекрасные возможности качественно получать опыт того стоят )

//Да, Катерина, у Вас скоро будет юбилейный пост ))))
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 09:32   #37
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Умею и могу.
Я знаю.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 10:51   #38
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

И ведь ничего сам не придумываю )))
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 11:08   #39
Acertado
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Катерина, может мне тогда пройтись по Плигину сотоварищи? И по качеству их работы?
Давайте
Можно по всем пройтись для пользы дела из того списка школ, что я приводил...
Acertado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 11:18   #40
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

А Вы черную книжку читали? - полное руководство к практику.
Если внимательно читать этот "сборник анекдотов" то можно заметить, что тот кто писал текст не делал саму технику ...

Узнайте заодно сколько человек на практике и сколько там тренеров. Одно время выгодно было табунами народ учить ...

Всеобъемлющая программа сама по себе не является гарантией качества. Более того, они сами меняли дизайн в сторону получения опыта. Если Гриндеру нравятся большие подробные и детализированные описания - классно. Но ведь сам он тренер не ахти ...
Основная ценность у Плигина - "экологичность". И на этом фоне многое можно забыть. Но и уровень практика у них не самый лучший - но и не может он быть лучшим, слишком они большие. Если человек еще нигде не был - ок, для начала можно идти к любому, лишь бы тренер нравился и было желание учиться.
//Я не обсуждал содержание тренерских курсов. Нет опыта, да и разнятся они очень существенно, в отличии от курсов практика.

Acertado, если у Вас конкретные вопросы - в лс плз. А вообще - так Ваш опыт ценнее моих комментариев. При прочих равных стоит доверять тем, у кого есть сертификаты )))
ili вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA