СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Профессиональная классификация

Профессиональная классификация Классификатор профессий ДК 003:2010. Справочник квалификационных характеристик ДКХП. Составление должностных инструкций

Ответ

Опции темы
Старый 28.07.2017, 19:52   #1
Tialas
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Лампочка Специалист по ценообразованию

Приветствую, уважаемые форумчане.

Поддержите, пожалуйста, вашим советом или мнением.

В трудовой книжке я уже более 4 лет записан как "фахівець з ціноутворення". За это время работал в нескольких компаниях и характер работы изменился с операционной и тактической работы с ценами к разработке ценовых стратегий, управлению проектами связанными с ценами, формирование ценового портфеля и т.д.
Соответственно, уровень должности в классификациях компании вырос со специалиста до старшего менеджера.
Однако в трудовой ничего не изменилось.

Есть ли какие-либо способы дифферинциации в такой ситуации, т.к. понятие вкладываемое в специалиста по ценообразованию тогда и сейчас очень разное.

В отделе кадров мне сказали, что помочь ничем не могут, т.к. нет соответствующих названий в КП.

Заранее спасибо.
Tialas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2017, 00:34   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,610
Поблагодарили 19,815 раз(а) в 9,785 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Tialas Посмотреть сообщение
Приветствую, уважаемые форумчане.

Поддержите, пожалуйста, вашим советом или мнением.
И Вам - доброго времени суток!
Выскажу свое мнение.
Цитата:
Соответственно, уровень должности в классификациях компании вырос со специалиста до старшего менеджера.
Вырос Ваш профессиональный уровень? Т.к. уровень должности не может вырасти. Каждая должность на соответствующем уровне.
Понимаете, это лично Ваши рассуждения о том, что Ваш профессиональный уровень вырос. Рассуждают ли так же Ваши работодатели? Была ли аттестация? Просто так присвоить ничего невозможно, т.е. сказать: мой уровень квалификации вырос, напишите мне другую должность!
Цитата:
Однако в трудовой ничего не изменилось.
...
В отделе кадров мне сказали, что помочь ничем не могут, т.к. нет соответствующих названий в КП.
Если дело только в названии должности, то напишите служебную записку, в которой попросите привести название Вашей должности в соответствие с КП.
Вам дадут письменный ответ, со всеми разъяснениями.
Вы, и правда, можете ничего не знать о том, что пишут в КП, да и не по Вашей части это. Пусть кадровики ответят Вам письменно.
Andry (31.07.2017)
Старый 29.07.2017, 00:53   #3
Tialas
Новый участник HR-Лиги

Благодарю, Мотя, что откликнулись.

Цитата:
Т.к. уровень должности не может вырасти.
Внутри организации, как и во многих ТНК, принята внутренняя классификация от которой зависит ЗП, компенсации и т.д.. В данном случае это грейд. 3 года назад он у меня был X, как и у всех других специалистов (аналитиков и т.д.). На данный момент он Х+3, такой только у начальников отделов и т.д.
Также у меня сменилась должностная инструкция, зарплата, вообще характер работы, название должности внутри организации и т.д.
Не изменилось только название должности, что и вызывает мои вопросы.

Цитата:
Если дело только в названии должности, то напишите служебную записку, в которой попросите привести название Вашей должности в соответствие с КП.
Да, только в названии, все остальное меня устраивает.
Но мне кажется служебная записка и требование письменного ответа это уже некоторый уровень конфронтации, которого я бы хотел избежать.

Есть ли в КП должность "менеджер по ценообразованию" или какая-либо близкая к ней? Сам я пытался искать, но безуспешно, т.к. не специалист.
Старый 29.07.2017, 01:15   #4
Мотя

Цитата:
Но мне кажется служебная записка и требование письменного ответа это уже некоторый уровень конфронтации, которого я бы хотел избежать.
Другого не могу ничего предложить.
Вы же ходили в ОК, Вам ответили устно, что такой должности нет.
Почему Вы думаете, если Вы придете, еще раз, и скажете, примерно, так: "А на форуме мне сказали, что такая должность есть, переведите меня", то работники сразу проникнутся?
Цитата:
Есть ли в КП должность "менеджер по ценообразованию" или какая-либо близкая к ней?
http://hrliga.com/docs/KP-2010_dBz.htm

Посмотрите - какой менеджер подходит Вам, Вы же знаете - сфера деятельности, Ваши обязанности. Мы вообще ничего не знаем, как мы можем утвердительно сказать: вот этот менеджер - подходит для Вас!

Цитата:
Сам я пытался искать, но безуспешно, т.к. не специалист.
Но ВЫ же обращались к специалистам - работникам вашего ОК, которые работают в вашей же сфере....
Почему Вы думаете, что они будут следовать мнениям пользователей форума?

У меня возник справедливый вопрос: чем специалист хуже менеджера? Веяние моды?

Когда я смотрю в ТК, то, почему-то мне импонирует запись "специалист", а не всякие там менеждж, в которые можно записать всех подряд...
то мое личное мнение, я его никому не навязываю! "Специалист" мне говорит о том, что этот человек именно специалист в своем деле....а менеджер - так..общее, размытое....Это как, например, я предпочитаю отдельно телевизор, отдельно еще что-то, а не два или три в одном.....Скажу по секрету: я бы не хотела видеть в своей ТК запись менеджера вместо записи специалиста! (по тому же секрету: работодатели - тоже)
Tialas (29.07.2017)
Старый 29.07.2017, 01:47   #5
Tialas
Новый участник HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Другого не могу ничего предложить.
Вы же ходили в ОК, Вам ответили устно, что такой должности нет.
Почему Вы думаете, если Вы придете, еще раз, и скажете, примерно, так: "А на форуме мне сказали, что такая должность есть, переведите меня", то работники сразу проникнутся?
Ну не сильно я доверяю своему текущему ОК. Просто хотелось удостоверится, спросив кого-то ещё.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
У меня возник справедливый вопрос: чем специалист хуже менеджера? Веяние моды?
Да нет, мода не причем. Просто обидно, что пол жизни так и будет одинаковая запись в трудовой.
Хотелось что б там как-то отражался прогресс. Есть же там техник первого, третьего, стопятсого разряда, старший там, главный и т.д.
То есть я не против самого слова специалист, если б оно как-то там менялось и отражало движение.

В любом случае, спасибо большое. Немного ясности вы мне все же добавили.
Этот пользователь сказал Спасибо Tialas за это полезное сообщение:
Мотя (29.07.2017)
Старый 29.07.2017, 02:33   #6
Мотя

Цитата:
Ну не сильно я доверяю своему текущему ОК.
Это не очень хорошо! Значит, они себя так зарекомендовали.
Цитата:
Просто обидно, что пол жизни так и будет одинаковая запись в трудовой.
А мне кажется, что не запись делает работника знатоком своего дела.
Порой, инженер первой категории знает и умеет меньше, чем инженер третьей категории...
Цитата:
Хотелось что б там как-то отражался прогресс.
Прогресс - это Ваши личные ЗУН!
Которые всегда с Вами! А не какая-то запись в ТК!
Не унывайте! Вы знаете - чего Вы стОите, вот это и предстоит Вам показывать следующему работодателю, если придется.
Старый 31.07.2017, 11:32   #7
vildana
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 607
Поблагодарили 1,194 раз(а) в 632 сообщениях

Цитата:
Хотелось что б там как-то отражался прогресс. Есть же там техник первого, третьего, стопятсого разряда, старший там, главный и т.д.
То есть я не против самого слова специалист, если б оно как-то там менялось и отражало движение.
Если у Вас в компании есть система грейдов,то, наверняка,есть система оценки персонала,т.е. проведя оценку соответствующего сотрудника по профессиональным,личностным или управленческим компетенциям, компания может повысить как уровень ЗП,так и уровень должности.Вам не проводили такую оценку? Проведенная оценка была бы основанием для повышения в должности,соответственно и изменения названия.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы