СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала

Обучение и развитие персонала Планирование и организация обучения и профессионального развития персонала. Управление карьерой работника. Кадровый резерв

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2013, 09:36   #11
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Обучает ли руководитель, кого, как и за что, условия (надо ли потом 10 лет в компании отработать) узнайте заранее у коллег.

Если вы попросите об обучении и аргументируете, что получит компания, вложив в вас деньги, ничего не потеряете.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мельник за это полезное сообщение:
EllE HRD (25.10.2013)
Старый 25.10.2013, 12:37   #12
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tirri Посмотреть сообщение
Думаю, насколько этично попросить оплатить мне обучение?
Мне кажеться, что здесь не в этике дело. Если Вы не знаете политику компании касательно оплаты обучения, то лучше о ней уточнить у руководства в любом случае, тем более в ИТ-компаниях, где бюджеты есть
Мне встречалась ситуация часто, когда писали сотруднику с предложением посетить тренинг, а он отвечал, что никак, денег руководство не дает. Спросили у руководства - вот тренинг для твоих подчиненных, - сразу соглашались и отправляли. Оказывалось, подчиненная даже боялась спросить, дадут денег или нет.
Если не оплачивает все обучение, могут оплатить проезд и проживание, или 50 %.
В этой отрасли ни разу не встречала ситуацию, когда договор заключали на отработку затраченных на обучение денег.
Позиция компании, в которой нет системы обучения, такова: кто попросит и аргументирует, тот получит. Зависти скорее всего не будет, может, спровоцирует рост запросов других сотрудников на обучение, а может, и нет.
Пару лет назад была ситуация, была я гостем в одной ИТ-компании. Пока общалась с директором, зашел их ведущий программист (в тапочках и спортивных штанах, особенно понравилось). Директор журил его за то, что он не хочет пойти на тренинг, который оплатила компания, и получить сертификат Правда, для HR-ов такая ситуация выглядит фантастично ))
Кстати, не так уже много людей хочет учиться и развиваться, во многих внутренних програмах обучения отделы думают, как заинтересовать сотрудников в посещении тренингов и не превращать в "обязаловку". Внешние тренера, работающие с компаниями, также знают проблему отсутствия мотивации к обучению.
Так что, все завидовать точно не будут ))
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."

Последний раз редактировалось Вика_86; 25.10.2013 в 15:41. Причина: Правка отображения цитаты
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 13:45   #13
ragenta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Дніпро
Сообщений: 241
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 252 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
4.Скорее всего с вами заключат договор,что по истечению обучения,вы должны отработать в компании некоторое кол-во времени(смотря какая сумма обучения)
Заключат-то заключат. Но в 99.9% случаев такой договор - не более, чем формальность, джентельменское соглашение, пугалка.
Обучение сотрудников - прежде всего производственные затраты предприятия, а не благо сотруднику.
Ограничения на работника, принуждающие к отработке дополнительного срока и(или) не выплате зарплаты при увольнении, не допустимы.
Я тему рыл очень глубоко; работодатель никак не защищен от увольнения сотрудника по собственному желанию сразу после окончания дорогущего обучения.
Буду рад ошибаться.
ragenta вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» ragenta за это полезное сообщение:
Befis (25.10.2013), EllE HRD (25.10.2013), tanyvoronin (25.10.2013), Мотя (25.10.2013)
Старый 25.10.2013, 14:44   #14
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
Заключат-то заключат. Но в 99.9% случаев такой договор - не более, чем формальность, джентельменское соглашение, пугалка.

.
Отчасти Пугалка, да не совсем :
Стаття 140. Особливості визнання витрат подвійного призначення (очень рекомендую почитать) и это не производственные затраты, это - Дополнительное благо
"Якщо працівник припиняє трудові відносини з роботодавцем протягом періоду навчання або до закінчення трьох років після закінчення навчання, сума, сплачена роботодавцем за навчання, прирівнюється до додаткового блага, наданого такому працівнику, і в періоді припинення трудових відносин підлягає оподаткуванню у загальному порядку."

_______________

За інформацією офіційного сайта Міндоходів в Івано-Франківській обл.

Я в свое время очень плотно занималась этим вопросом, мне мой глав.бух очень помог с этим ,поэтому есть полезные статьи.
Если вам интересно и вам актуален этот вопрос , киньте в личку свое почту, я вам отправлю. А там уже сами решите- пугалка это или нет.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 14:44   #15
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ragenta Посмотреть сообщение
Ограничения на работника, принуждающие к отработке дополнительного срока и(или) не выплате зарплаты при увольнении, не допустимы.

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
Дополнительное благо
Цитата:
14.1.47. додаткові блага - кошти, матеріальні чи нематеріальні цінності, послуги, інші види доходу, що виплачуються (надаються) платнику податку податковим агентом, якщо такий дохід не є заробітною платою та не пов'язаний з виконанням обов'язків трудового найму або не є винагородою за цивільно-правовими договорами (угодами), укладеними з таким платником податку (крім випадків, прямо передбачених нормами розділу IV цього Кодексу);
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Befis (25.10.2013)
Старый 25.10.2013, 14:56   #16
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Мотя, тогда получается Мин. доходов искажает действительность?
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 15:00   #17
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

КУ:

Стаття 43. Кожен має право на працю, що включає можливість заробляти собі на життя працею, яку він вільно обирає або на яку вільно погоджується.
Держава створює умови для повного здійснення громадянами права на працю, гарантує рівні можливості у виборі професії та роду трудової діяльності, реалізовує програми професійно-технічного навчання, підготовки і перепідготовки кадрів відповідно до суспільних потреб.
Використання примусової праці забороняється. Не вважається примусовою працею військова або альтернативна (невійськова) служба, а також робота чи служба, яка виконується особою за вироком чи іншим рішенням суду або відповідно до законів про воєнний і про надзвичайний стан.
Кожен має право на належні, безпечні і здорові умови праці, на заробітну плату, не нижчу від визначеної законом.
Використання праці жінок і неповнолітніх на небезпечних для їхнього здоров'я роботах забороняється.
Громадянам гарантується захист від незаконного звільнення.
Право на своєчасне одержання винагороди за працю захищається законом.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Befis (25.10.2013)
Старый 25.10.2013, 15:05   #18
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Это вы сейчас к чему, Мотя, КУ Украины мне цитируете?
Или вы меня тут пытаетесь обвинить в нарушении этой самой КУ?????
Здесь задали вопрос - я ответила, так , как его понимаю я и привела ссылки (заметьте, не свои авторские), а общедоступные и публичные.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 15:07   #19
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
Это вы сейчас к чему, Мотя, КУ Украины мне цитируете?

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
4.Скорее всего с вами заключат договор,что по истечению обучения,вы должны отработать в компании некоторое кол-во времени(смотря какая сумма обучения).
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
КУ:

Стаття 43. Кожен має право на працю, що включає можливість заробляти собі на життя працею, яку він вільно обирає або на яку вільно погоджується.
...
Використання примусової праці забороняється.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Befis (25.10.2013)
Старый 25.10.2013, 15:15   #20
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

4.Скорее всего с вами заключат договор, что по истечению обучения, вы должны отработать в компании некоторое кол-во времени(смотря какая сумма обучения).

Ключевое слово скорее всего и это не означает, что заключат вовсе.
А если и будет заключен такой договор и сотрудник не захочет отрабатывать КАКОЙ-ТО период времени (а это его право согласно КУ Украины), то в договоре с сотрудником могут прописать то, что он просто компенсирует компании деньги, потраченные на его обучение или какой-то процент денег, смотря как договорятся (это договоренность сотрудника согласно договора с предприятием, где он ставит свою подпись.
Мотя, вы постоянно пытаетесь как-то все очернить и кого-то постоянно обвИнить:
1. В нарушении КЗоТ Украины.
2. В нарушении КУ.
3. В нарушении 58 инструкции.
Как-то надоедает.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA