СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2014, 19:11   #201
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
С 2000г. в пенсионном фонде введен персонифицированный учет, и проблем с подсчетом стажа не будет.
Для оплаты временной нетрудоспособности проблемы будут, т.к. до 01.01.2011 считаем стаж по трудовой книжке.
Цитата:
Сообщение от Olena K Посмотреть сообщение
...согласитесь, что устраиваясь на работу хочется показывать нормальную ТК, а не невнятный дубликат только с общим трудовым стажем.
В дубликате ДК сначала указывают общий трудовой стаж, а затем полностью переписывают периоды работы на предприятиях на основании справок/копий приказов.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 10:34   #202
hr.resum
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 161
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию как восстановить трудовые сотрудникам если их выкрали?

Добрый день. как восстановить трудовые книги сотрудникам если выкрали?
hr.resum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 14:04   #203
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

5. Дублікат трудової книжки

5.1. Особа, яка загубила трудову книжку (вкладиш до неї),
зобов'язана негайно заявити про це власнику або уповноваженому ним
органу за місцем останньої роботи. Не пізніше 15 днів після заяви,
а у разі ускладнення в інші строки власник або уповноважений ним
орган видає працівнику іншу трудову книжку або вкладиш до неї
(нових зразків) з написом "Дублікат" в правому верхньому кутку
першої сторінки.
5.2. Дублікат трудової книжки або вкладиш до неї заповнюється
за загальними правилами. У розділи "Відомості про роботу",
"Відомості про нагородження" і "Відомості про заохочення" при
заповненні дубліката вносяться записи про роботу, а також про
нагородження і заохочення за місцем останньої роботи на підставі
раніше виданих наказів (розпоряджень).

Якщо трудова книжка працівника загублена підприємством
внаслідок стихійного лиха або з інших причин, то йому видається
дублікат трудової книжки без стягнення її вартості.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 09:00   #204
_Jane_
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Всем добрый день! Помогите разобраться с ситуацией. К нам в организацию собирается трудоустраиваться девушка. В данный момент она официально трудоустроена в компании, находящейся в Донецке (девушка по документам в декретном отпуске). В результате военных действий ее трудовая книжка была утеряна. Фирма продолжает существовать. Чтобы восстановить трудовую, её просят взять справки с последнего места работы, но эта организация в процессе ликвидации и связи с ними нет. Есть только копия трудовой с мокрыми печатями. Фирма (где она сейчас еще числится) способствовать выдаче дубликата отказывается. Как мне помочь этой девушке, если ситуация не проясниться? При ее трудоустройстве к нам выдать дубликат на основании справок той фирмы, где она сейчас в декрете? Без учета работы в той фирме, что ликвидируется? Или как лучше поступить?
_Jane_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 10:33   #205
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Jane_ Посмотреть сообщение
Фирма (где она сейчас еще числится) способствовать выдаче дубликата отказывается.
Я, наверное, очерствел за годы работы, но мое мнение однозначно: это ее проблемы и решать их должна она сама. Фирма, потерявшая ее ТК, отказывается ей оформить дубликат? Пусть пишет заявление в суд, а не пытается переложить проблему на ваши плечи....
Вот чисто из спортивного интереса спросите у нее - какие действия она предприняла, чтобы получить дубликат, куда обращалась, кому жаловалась? Почему-то я уверен, что алгоритм был таков: я попросила оформить дубликат ... мне отказали... И вот я к вам пришла, я не хочу с ними ссориться, на них жаловаться, а вы же добрые, вы меня пожалеете, правда?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 10:42   #206
_Jane_
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.03.2015
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
это ее проблемы и решать их должна она сама. Фирма, потерявшая ее ТК, отказывается ей оформить дубликат? Пусть пишет заявление в суд, а не пытается переложить проблему на ваши плечи....
Спасибо за ответ! Мне действительно ее жалко - с маленьким ребенком по инстанциям не побегаешь, тем более человек не разбирается в этом вопросе. Она пыталась найти предыдущую фирму, отправила туда письмо заказное, но ответ ей не пришел и на телефонные звонки они не отвечают. Я пока посоветовала ей обратиться в архив, может получится.

Последний раз редактировалось Мотя; 19.03.2015 в 04:03. Причина: Лишнее цитирование
_Jane_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 10:49   #207
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
это ее проблемы и решать их должна она сама.
Печалька.......я бы не хотела получить такой ответ, приехавши оттуда,где идут боевые действия с маленьким ребенком на руках и без поддержки....

Цитата:
Сообщение от _Jane_ Посмотреть сообщение
Как мне помочь этой девушке, если ситуация не проясниться? При ее трудоустройстве к нам выдать дубликат на основании справок той фирмы, где она сейчас в декрете? Без учета работы в той фирме, что ликвидируется? Или как лучше поступить?
Согласно инструкции 58 по ведению трудовых книг, смотрите:

5.5. Якщо трудова книжка працівника загублена підприємством
внаслідок стихійного лиха або з інших причин, то йому видається
дублікат трудової книжки без стягнення її вартості.
,
но вместе с тем:
5.6. Дублікат трудової книжки також може бути виданий за
новим місцем роботи у зв’язку з відсутністю доступу до трудової
книжки працівника внаслідок надзвичайної ситуації, передбаченої
Кодексом цивільного захисту України, або проведення
антитерористичної операції на території, де працював працівник.

Дублікат видається на підставі заяви працівника та отриманої
ним у письмовому вигляді інформації зі штабу з ліквідації
наслідків надзвичайної ситуації про виникнення надзвичайної
ситуації або Антитерористичного центру при Службі безпеки України
про проведення антитерористичної операції на території, де
працював працівник, що надається в довільній формі.
Jane, я просто хочу Вам сказать СПАСИБО , просто как женщина,у которой есть ребенок, за то ,что Вы в такой ситуации этим озаботились и просто за то ,что Вам жалко.

Последний раз редактировалось Мотя; 19.03.2015 в 04:07. Причина: Объединила посты
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
Ангелина (19.03.2015)
Старый 18.03.2015, 10:55   #208
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Jane_ Посмотреть сообщение
Мне действительно ее жалко - с маленьким ребенком по инстанциям не побегаешь, тем более человек не разбирается в этом вопросе. Она пыталась найти предыдущую фирму, отправила туда письмо заказное, но ответ ей не пришел и на телефонные звонки они не отвечают. Я пока посоветовала ей обратиться в архив, может получится.
Поверьте - я не изверг, и мне ее тоже искренне жаль.
Но до тех пор, пока каждый из нас вместо того, чтобы отстаивать свои права и заставлять нерадивых работников выполнять свои служебные обязанности, будет пытаться решить проблему, взвалив ее на плечи сердобольных, но совершенно посторонних и не имеющих к этому отношения людей, нормального гражданского общества у нас не будет и жить по человечески мы не будем. Нас будут унижать в ЖЕКах, топтать в собесах, посылать в поликлиниках, а мы будем терпеть и удивляться -за что же нас так?
И неправильно вы ей посоветовали - не в архив ей надо обращаться, а в суд - в архиве дубликат ей не оформят. А вот когда суд обяжет работодателя, потерявшего ее трудовую, оформить ей дубликат, ее трудовая может сразу неожиданно найтись.
Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
.......я бы не хотела получить такой ответ, приехавши оттуда,где идут боевые действия с маленьким ребенком на руках и без поддержки....
А что помешало бы вам, приехавшей оттуда, где идут боевые действия, но где до сих пор работает фирма, на которой вы до сих пор работаете, и которая потеряла вашу трудовую, и отказывается при этом оформить вам дубликат, обратиться в суд для защиты своих прав?! Мне жалко всех людей, но своею жалостью я добьюсь только того, что кто-то лишний раз утвердится в том, что что поступает правильно, потеряв чью-то трудовую, а на просьбу выдать дубликат ответить отказом, и при этом не понесет за это никакой ответственности.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
_Jane_ (18.03.2015)
Старый 18.03.2015, 11:06   #209
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А что помешало бы вам, приехавшей оттуда, где идут боевые действия, но где до сих пор работает фирма, на которой вы до сих пор работаете, и которая потеряла вашу трудовую, и отказывается при этом оформить вам дубликат, обратиться в суд для защиты своих прав?!
Ну , например, судорожный поиск съемного жилья за копейки, которые ты имеешь, то ,что у тебя ничего нет и тебе это "ничего " нужно где-то брать, маленький ребенок на руках, которого нужно куда-то "пристроить" на время "быстрого и легкого" обращение в суд по защите своих прав, элементарной одежды
и обуви по сезону,которую человек бросил, убегая в безопасное место. Отсутствие еды,как крайность. То,что ты возможно совсем ОДНА в чужом городе. А так ничего....
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
Ангелина (19.03.2015)
Старый 18.03.2015, 11:26   #210
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

В пятницу я проводил собеседование с кандидатом на трудоустройство. Побеседовали, договорились, что в понедельник человек возьмет свои документы и утром придет писать заявление о приеме на работу. Но в назначенный срок он не явился, я перезвонил ему, он ответил, что ему поступило еще одно предложение и он желает сходить на собеседование еще и туда - вдруг там ему предложит лучшие условия. Я с понимаем отношусь к таким вещам - каждый вправе сам выбирать то место работы, где он более комфортно будет себя чувствовать.
Но через три дня он опять пришел ко мне - оказалось, что после того собеседования у него украли все документы, и теперь его без документов нигде не принимают на работу, а вам же я показывал документы, вы же видели, что они у меня были, так примите меня
Мне его очень было жаль, честное слово, но я ему отказал... Как вы считаете, я поступил неправильно?
А насчет женщины с ребенком - я с удовольствием помог бы ей, чем смог, и принял бы на работу либо по совместительству, либо оформил бы ей новую трудовую, но оформлять дубликат трудовой все равно не стал бы.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Трудовая книжка


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA