СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2014, 09:06   #701
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tatanya Посмотреть сообщение
Переводить или не переводить людей на НРВ - это право работодателя, а не обязанность. Пердупредить обязаны за два месяца - а переводить нет. Может просто не возникунуть необходимости или измениться условия за 2 месяца, а если при этом появятся желающие уволиться по п. 6 ст. 36, там мы что же обязаны их уволить с выплатой пособия, Вы считаете?
Вы считаете, что каждые 2 месяца можно предупреждать людей о каких-то изменениях, и держать людей в тонусе, раздумывая принимать ли изменения или не принимать? А потом "улучшать" условия труда, таким образом?
Деморализация коллектива.

А если вот так: человек пишет заявление по собственному, предупреждая работодателя за 2 недели. Потом раз - и передумал. Потом опять пишет, опять передумал. И так пока не надоест. Кому нужные эти дерганья?

Цитата:
Сообщение от tatanya Посмотреть сообщение
Что касается моральной стороны в вопросе Вика_86, могу сказать, что те, кто остается на 8 часов, еще не знают своего "счастья" и будет их немного человек 5-7 из 140, так что большого бунта не будет.
Здесь неважно количество людей, важен сам факт. Это если о моральной стороне.


Мне грустно от того, что работодатели за каждой правильной бумажкой не видят людей, не понимают, что от бумажки зависит качество жизни работника. Трудно всем, но если уже идет к тому, что люди будут увольняться, может расстаться правильно не по бумажке, а по совести. Тем более таких людей 5-7 человек, фирма не разорится, если выплатит пособие.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
Andry (29.10.2014), Svetlana_K (24.10.2014), tatanya (28.10.2014)
Старый 24.10.2014, 09:19   #702
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tatanya Посмотреть сообщение
Директор считает, что если мы предупредили, что работать будем 30 часов, а на самом деле введем 35 часовую рабочую неделю - мы тем самым улучшим условия для работников))))
Ну тогда ваш директор во-первых не разбирается в законодательстве, т.к. это будет не улучшение, а изменение условий труда, т.к. если вы человека уведомили, что он будет работать 6 ч. в день, а по факту заставлять работать 7 ч., то это нарушение условий договора и работник сможет уволиться по ч. 3 ст. 38, а вы им обязаны будете выплатить 3 з/п.
А во-вторых, он - не Господь Бог, чтобы решать, кому что лучше. Если ваши сотрудники из-за нехватки средств устроятся по совместительству на другие предприятия, и этот час им нужен для своих нужд, то это вовсе не благо. Из-за этого часа, кто-то сможет забирать ребенка из садика/продленки сам и тогда бабушка/дедушка смогут пойти на работу, или муж/жена смогут устроиться на другую более высокооплачиваемую работу, т.к. с ребенком сможет оставаться второй родитель.
Вы людей предупредили за 2 месяца, они за это время могли уже всю свою жизнь перепланировать, а теперь здравствуйте я ваша тетя! Видите ли, директор считает, что кому-то что-то лучше. Пусть лучше делает свою работу ЛУЧШЕ, чтоб всем была постоянная работа, и не нужно было условия труда менять по 10 раз.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Svetlana_K за это полезное сообщение:
tatanya (28.10.2014)
Старый 28.10.2014, 12:03   #703
tatanya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 41
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Вика, я с Вами согласна, а вот руководство - нет. Наш директор почему-то считает этих людей предателями, которые не хотят при уменьшении оклада поднимать его предприятие в такое тяжелое время((( при комунизме проработал всю жизнь. Но что касается увольнения по 36 ст. п. 6 - тут хоть все законно, хоть и не по-человечески, как Вы заметили. А вот то что говорит (пишет) Светлана - уже совершенно незаконно. Абсолютно с ней согласна, изменение условий труда - есть изменения условий в любом случае, если они изменяют условия трудового договора или отличны от установленных правил ВТР. Вот тут не знаю даже, что делать, поскольку я юрист и такие неоднозначные задачи всегда поручают мне, "чтобы потом не было проблем" как говорит директор. Но при этом в приказе написали такого, что там не просто изменения условий труда, причем разных для всех, а еще и возможность рабатать или не работать или работать в другом графике по служебной. В общем, как кто-то писал на форуме - хаос полный, а директор этого не понимает, как я уже писала. Вопрос еще маленький, как назвать приказ человеку, который остается на 8 часовой рабочий день: "Про залишення 8 годинного робочого дня" "Про роботу головного механіка з 01.11.2014р." чи є ще варіанти? Мої не дуже подобаються(
tatanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 14:38   #704
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tatanya Посмотреть сообщение
...Наш директор почему-то считает этих людей предателями, которые не хотят при уменьшении оклада поднимать его предприятие в такое тяжелое время((( при комунизме проработал всю жизнь
В таком случае скоро он изменит организационно-правовую форму предприятия на "колхоз" и вместо зарплаты будет рассчитываться трудоднями...
Цитата:
Сообщение от tatanya Посмотреть сообщение
...как назвать приказ человеку, который остается на 8 часовой рабочий день: "Про залишення 8 годинного робочого дня" "Про роботу головного механіка з 01.11.2014р." чи є ще варіанти? Мої не дуже подобаються(
Если ничего не меняется - то и приказа никакого не надо.
А при необходимости, как вариант, можете использовать такое название:
"О изменении графика работы" или "О изменении продолжительности рабочего времени"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
tatanya (30.10.2014)
Старый 03.11.2014, 17:52   #705
Romanna
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 198
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

чи впливає "0,5 ставки" , тобто неповний робочий день на стаж?
Romanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 17:58   #706
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Если сумма уплаченного ЕСВ меньше минимальной, то влияет.
ст. 7 ЗУ №2240-ІІІ.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
Romanna (04.11.2014)
Старый 04.11.2014, 10:27   #707
Romanna
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 198
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

це я так розумію про страховий стаж йдеться, а на звичайний, тобто для пенсії?
Romanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 10:30   #708
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Ага, я о страховом.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
Romanna (04.11.2014)
Старый 10.11.2014, 11:27   #709
In-s
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 124
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить приказ об установлении неполного рабочего дня генеральному директору?
Я, Иванова Марья Ивановна, генеральный директор, перехожу на условия неполного рабочего дня......
или можно так:
УСТАНОВИТЬ
Мне, Ивановой Марье Ивановне, генеральному директору, неполный рабочий день...
Как будет правильнее?
In-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 12:52   #710
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от In-s Посмотреть сообщение
...как правильно оформить приказ об установлении неполного рабочего дня генеральному директору?
А вот так:
Цитата:
У зв’язку з сімейними обставинами з 10 листопада 2014 року у відповідності з ст.56 КЗпП України встановлюю собі неповний робочий час з 9.00 до 13.00 при п’ятиденному робочому тижні з оплатою праці пропорційно відпрацьованому часу
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
In-s (10.11.2014)
Ответ

Метки
Перевод, Рабочее время


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA