СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.05.2012, 16:32   #161
Sokrat
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 50
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Ух, ЩАЗ как напишу!!!
Прочитав тему и рассмотрев аргументы каждой из сторон, чуть сам не разделился на два фронта!
1 Фронт - Мотя и Befis - Фронт либеральных:
Матери всплакнули, вспомнили о детях и айда в защиту. Скажем так, не без оснований - сотрудница использовала только 30 дней отпуска по учебе из полагаемых 40. Тут бы и конец истории - оформили доп. отпуск и иди на защиту с миром. Я все таки не согласен с попыткой совместить зачет по предмету и зачет по практике - само слово "зачет" и схожая процедура оценивания не дает оснований приравнивать эти два понятия. Зачет по предмету - оценка полученных знаний студента, защита отчета по практике - как по мне так вообще проверка типа "ходил ли вообще студент на практику?" . Особенно, если учитывать содержание отчетов по практике. А если серьезно: "Во время практики происходит закрепление и конкретизация результатов теоретического обучения, приобретение студентами умения и навыков практической работы по присваиваемой квалификации и избранной специальности." К тому же на моей памяти защита отчета по практике проводилась в последний день данной практики - почему так разорвали процесс вопрос к уч. заведени. У меня возник также вопрос - если сотрудница проходила практику - была ли справка-вызов?
2 Фронт - Iren@ и esar - Буквоеды (в положительном смысле)
Если брать во внимание, что зачет по предмету и защита практики не одно и то же, тогда я становлюсь на эту сторону - в приведенных цитатах из законодательства нигде не упомнинаеся словосочетание "защита практики". Но, опять же вопрос - предоставлялся ли доп. отпуск для прохождения практики? Если да - тема закрыта, выпьем чаю.
Sokrat вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sokrat за это полезное сообщение:
Iren@ (10.05.2012)
Старый 08.05.2012, 16:59   #162
t_malaya@
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Перед этим сотрудница брала "додаткову оплачувану відпустку для складання заліків та іспитів, як студенту заочного навчання IV курсу на 16 календарних днів"

Последний раз редактировалось Мотя; 08.05.2012 в 17:42. Причина: Лишнее цитирование всего предыдущего поста
t_malaya@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 17:46   #163
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sokrat Посмотреть сообщение
Зачет по предмету - оценка полученных знаний студента...
Если брать во внимание, что зачет по предмету и защита практики не одно и то же, тогда я становлюсь на эту сторону - в приведенных цитатах из законодательства нигде не упомнинаеся словосочетание "защита практики".
А в приведенных цитатах из законодательства упоминается словосочетание: зачет по предмету?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Befis (08.05.2012)
Старый 08.05.2012, 18:02   #164
Sokrat
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 50
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Ох, Мотя.
Обожаю Ваши комментарии.
В законе сказано - зачетов и экзаменов.
Повторяю - лично я не считаю верным приравнивать зачет по предмету и защиту отчета по практике.
Могу ошибаться и имею на это право!

Цитата:
Сообщение от t_malaya@ Посмотреть сообщение
Перед этим сотрудница брала "додаткову оплачувану відпустку для складання заліків та іспитів, як студенту заочного навчання IV курсу на 16 календарних днів"
И предоставила Вам вторую часть справки, где было указано, что она сдала N-ое количество экзаменов, зачетов, курсовых проектов?
Что именно там было написано?

Последний раз редактировалось Befis; 08.05.2012 в 18:22. Причина: Объединила посты. Пользуйтесь, пожалуйста, "Правкой" при дополнении своего поста.:)
Sokrat вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sokrat за это полезное сообщение:
Iren@ (10.05.2012)
Старый 08.05.2012, 18:19   #165
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sokrat Посмотреть сообщение
Зачет по предмету - оценка полученных знаний студента, защита отчета по практике - как по мне так вообще проверка типа "ходил ли вообще студент на практику?"
У меня складывается впечатление, что всё таки все тут "присутствующие" проходили разные практики.
Кто то практику в библиотеке проходил, кто то в детском дошкольном или школьном учреждении, а кто то практику проходит на серьезном промышленном предприятии или в организации, с полным циклом современного технического комплекса. И защита практики, после такого предприятия, оооочень отличается от яслей. Это настоящий экзамен!
Цитата:
Сообщение от Sokrat Посмотреть сообщение
Если да - тема закрыта, выпьем чаю.
Думаю, что тема будет эпизодически обсуждаться, закрывать её не стоит. А чаю - чаёк мы всегда гоняем. На разные темы

Ну и так, для примера... Может кому интересно будет, взяла первые попавшиеся из нета
http://sites.znu.edu.ua/navchalnyj_v...snokutskij.doc
http://www.naiau.kiev.ua/tslc/pages/...oc/nakaz30.doc
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 18:26   #166
Sokrat
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 50
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Сарказм?
Не буду цепляться к прохождению практики на серьезном промышленном предприятии - Вы их, уверен, только на картинках видели. Как технарь по первому образованию, я знаю что такое защита практики, поверьте. Поэтому и высказал свое мнение в данном разделе.
Приведенные Вами примеры защиты практики - факультет социологии и, особенно удивило, МВД Украины, конечно же носит характер НПА!!!
Sokrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 18:26   #167
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Sokrat Посмотреть сообщение
Ох, Мотя.
Обожаю Ваши комментарии.
А я-то как вас всех обожаю и люблю!
Цитата:
Сообщение от Sokrat Посмотреть сообщение
В законе сказано - зачетов и экзаменов.
Вот это уже - ближе к истине!
Цитата:
Сообщение от Sokrat Посмотреть сообщение
Повторяю - лично я не считаю верным приравнивать зачет по предмету и защиту отчета по практике.
Могу ошибаться и имею на это право!
Предлагаю: чтобы не ошибаться и считать так, как считают и приравнивают что к чему - совершить экскурсию в любой ВУЗ и посмотреть программу обучения и учебный план! Нам там выдадут каски (чтоб сумасшедшие студенты нам на голову не упали) и запишут в журнал по ТБ! Вот и будем все знать то, чего не знаем, а, если знаем, то будем знать еще больше.
Учиться никому не рано и никогда не поздно!
Да, кстати..насчет буквоедства....если кто-то заметил на этом форуме - я сама такая буквоедка: люблю читать только то, что написано и ничего не додумывать, не придумывать и не коверкать! Это так - на будущее - о буквоедстве!

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Думаю, что тема будет эпизодически обсуждаться, закрывать её не стоит.
Как же ее закрывать, когда сейчас студенты поперли с такими справками-вызовами? А? Вы - в Киеве, у вас - такие справки, я - в Хацапетовке и у меня точно такие же справки....Неужели по всей стране выдают неверные справки? Может ошибиться один, два, десять человек...НО! Не по всей же стране и во всех ВУЗах СРАЗУ ошиблись в одночасье ВСЕ ВУЗы? Которые клепают одинаковые справки с одинаковыми фразами?

Кто что на это скажет?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 18:33   #168
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sokrat Посмотреть сообщение
Вы их, уверен, только на картинках видели.
Да что Вы? Отчего такая уверенность?
Цитата:
Сообщение от Sokrat Посмотреть сообщение
Как технарь по первому образованию, я знаю что такое защита практики, поверьте.
Судя по всему, отстали от жизни

Цитата:
Сообщение от Sokrat Посмотреть сообщение
Приведенные Вами примеры защиты практики - факультет социологии и, особенно удивило, МВД Украины, конечно же носит характер НПА!!!
Приведенные мной примеры носят ознакомительный характер... да уж

Последний раз редактировалось Befis; 08.05.2012 в 18:34. Причина: Объединила
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 18:34   #169
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sokrat Посмотреть сообщение
Как технарь по первому образованию, я знаю что такое защита практики
Я - инженер-строитель...как Вы думаете, я знаю, что такое защита практики? И что такое практика, на самом деле? Когда строятся объекты? Когда требуется геодезическая разбивка? И когда в ТК все практики прописаны, не говоря уже о зачете в зачетке?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 20:22   #170
t_malaya@
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 30
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sokrat Посмотреть сообщение
И предоставила Вам вторую часть справки, где было указано, что она сдала N-ое количество экзаменов, зачетов, курсовых проектов?
Что именно там было написано?
Вторую часть справки сотрудница еще не принесла, так как в настоящее время находится на сессии. Принесла только вторую справку-вызов на сессию для защиты отчетов практики. Защита отчетов практики начинается сразу на следующий день после окончания дополнительного оплачиваемого отпуска для сдачи экзаменов и зачетов.

Последний раз редактировалось Мотя; 08.05.2012 в 20:34. Причина: Оставляйте только ключевую фразу цитируемого поста, необходимую для Вашего ответа на цитируемый пост
t_malaya@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Отпуска, Студенты, Учебный отпуск



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA