СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.05.2012, 17:55   #151
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Я вот, девочки, тоже не понимаю - отчего такая нелюбовь к практике студента-заочника?А что ж ему, бедняге, делать? Как защитить практику и получить зачет? Если по справке-вызову говорят, что нет оснований? А в справке-вызове - ссылаются на ст.15?
Давайте откроем любую зачетку (у дневника ли, у заочника ли) и посмотрим там проставленные зачеты...увидим, что и по практике тоже стоят зачеты....Ну, если не стоят, то студент, соответственно, отчислен...А ведь это четвертый курс, выпускной, соответственно - речь ведется о преддипломной практике..не хухры-мухры...как же без ее-то защиты?
Никак не возьму в толк - почему не оказалось оснований?

А кто-нибудь, вообще, знает - как проходит защита практики? (я беру - как положено, а не как за деньги...)...сидит комиссия, выходит студент (зачетки уже лежат перед комиссией) и...зачинает защиту...как мини-защита диплома... - выступает перед аудиторией и комиссией. Потом - в случае защиты практики - выставляется в зачетке: ЗАЧ (ет)! У нас так все практики и курсовые проекты защищались...
Если студент не является на защиту без уважительных причин, то его не переводят на курс....отчисляют...если явился и не защитил, то - перезащита. Назначают другое время для защиты...Для сдачи экзаменов по предметам - есть сессия...для получения зачета по практике есть ее защита. Сама защищала практику АЖ четыре раза!!!!! Потом вон сын начал защищать, сначала - в одном вузе, потом - в другом и ...везде один и тот же принцип: комиссия и защита - потом выставление в зачетку: зач!
Да, забыла..а в расписании висит: защита практики и ...погнали по всем группам и дням - когда защита....


Бефис, у Вас сын - студент...у него защита практики и выставление за нее оценки или зач... - проходит так, как я описала? или по-другому?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 04.05.2012 в 18:33.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Befis (04.05.2012)
Старый 04.05.2012, 21:23   #152
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А кто-нибудь, вообще, знает - как проходит защита практики? (я беру - как положено, а не как за деньги...)
У моего старшего сына за деньги невозможно, просто нереально не ходить, не учить, ничего не делать, а потом сдать за деньги... лётную практику.
Всех, кто порывался это делать, преподаватели отсеяли на этапе первых двух-трёх курсов.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Бефис, у Вас сын - студент...у него защита практики и выставление за нее оценки или зач... - проходит так, как я описала? или по-другому?
У меня уже оба сына студента, только один только начнёт учиться, а второй уже на этапе преддипломной практики и диплома.
Так вот, защита есть по практике и, мало того, за нее выставляются баллы. Не сдал-гуляй Вася . И в зачётке есть отдельные страницы для этого.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
Мотя (04.05.2012)
Старый 04.05.2012, 21:38   #153
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

У нас за деньги - тоже было невозможно...своя специфика...
Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
И в зачётке есть отдельные страницы для этого.
Вот и я хочу знать - как их заполнить, если студент не явится для этого? Оформить отпуск без сохранения? Не катит...
Знаете, если бы я была студентом и мне бы отказали, я бы ( в то время, совершенно не задумываясь о том, что меня уволят...т.к. молодежь - очень максималистская, я знаю по себе: плевать на стаж и увольнение - буду бороться за правду и..на амбразуру!) пошла бы и пожаловалась куда надо...там - пусть разбираются...
На руках: справка-вызов, на руках - законы...что еще надо-то?
Это потом, когда надо еще 300 раз подумать прежде, чем лезть на рожон, будем думать: ну его в баню - ругаться, требовать...свое место дороже...буду молчать, нужен стаж...уволят......а студенты - народ горячий.... Кстати - сейчас мне тоже все равно: стаж мне уже не нужен! Потому двери ногой можно открывать и требовать выполнения законов! Уволят - ну и мать его тарабань!Потому - таким студентам Я БУДУ давать отпуск для защиты практики и получения, соответственно, зачета по ней, оплачиваемый, как и говорится в ЗУ Об отпусках! В смысле - настаивать перед шефом о соблюдении законодательства. Уволят??? Ну и нехай! Работ много по миру!Копеечную пенсию у меня все равно не отнимут. - когда придет время оформлять....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Befis (04.05.2012)
Старый 06.05.2012, 20:05   #154
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Разве в законе сказано, что складання заліків и в скобках - ( крім заліків з практиці)?
Ув. Befis!
Якщо для вас "скаладання заліків" та "захист звітів практики" - це одне й те ж, то нам взагалі немає про що говорити.
__________________
Олена Саврова
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 21:16   #155
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
Якщо для вас "скаладання заліків" та "захист звітів практики" - це одне й те ж, то нам взагалі немає про що говорити.
А можно спросить: что такое: защита отчета по практике? Что выставляют в результате защиты практики? Какое ремузю? Пишут: заЩ? Что ли? По крайней мере - до сих пор, у всех заочников-студентов, что я знаю - у всех защита отчета по практике - это получение ее зачета...Не знаю - может, за последние месяц-два новое ввели в учебном плане ВУ? Пойду - спрошу у сына про новые введения...в учебный план...и названия зачетов по практике...Хотя...вызов-справку уже на работу предоставили...в ней так и написано: защита практики....Еще, правда, есть неделя до отпуска...может , уже не положено? Все время давали...до поднятого вопроса на форуме....И что теперь делать? Не давать?
Хорошо, не дали...давайте - будем ждать - пока нам напишут в вызове: для сдачи зачета по практике..НО! дело все в том, что нам ТАК не напишут! Потому, что для того, чтобы получить зачет по практике - ее надо ЗАЩИТИТЬ! Никто ради нас учебный план и названия в нем менять не будет и справку-вызов переписывать не будет! Если и будет - т.к., видите ли, мы не то слово увидели в справке и не знаем - что такое зачет по практике, а нам надо ЧЕТКО указать: для сдачи зачета по практике...который сдать невозможно без защиты этой самой практики - то студенту уже не нужен будет никакой отпуск....
Честно говоря - лично мне ВСЕ РАВНО - кто как дает или не дает!
Дело в том, что через ОК проходит куча студентов и все - с такими вот справками...а как там по журналам и по теории - я не знаю!

П.С. Узнала у сына - у него тоже такая справка... (меня сейчас редко посвящают во все дела взрослого ребенка ,поэтому часто не вижу даже то, что он отдает в ОК - только констатация факта: у меня учебный отпуск ) но он ее уже отдал В ОК, написал заяву на отпуск, ему предоставили...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 07.05.2012 в 10:22. Причина: Узнала....
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Befis (07.05.2012)
Старый 07.05.2012, 08:53   #156
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
Смех

Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
Якщо для вас "скаладання заліків" та "захист звітів практики" - це одне й те ж
Да, для меня СДАЧА ЗАЧЁТА = ЗАЩИТА ОТЧЁТА ПО ПРАКТИКЕ, потому что....уже все написали ранее, Вам это бесполезно повторять, тк Вы
Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
взагалі немає про що говорити.
не разговариваете ни с кем, а только возражаете.
ЗЫ. Причем, объектом для "возражений" Вы выбрали несколько участников форума. Спешу Вас огорчить: на меня где сядешь-там и вокзал . Профессия такой
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 21:49   #157
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Befis, согласна с вами, что вероятно я чаще всего высказываю свое мнение после "нескольких участников форума". А после кого? Моти? Так это естественно: я не каждый день захожу на форум, а Мотя отвечает почти круглосуточно. Кого еще? Вас, Mardge? Может быть, поскольку я считаю вас хорошими специалистами и мне интересно ваше мнение, хотя и вы, и Mardge в последнее время редко отвечаете. Больше не припомню, после кого я отвечала в последнее время.
Как я писала раньше, я не пишу посты "согласна", "и я такого мнения", т. к. пользуюсь кнопкой "спасибо", присоединяясь к мнению ответившего. Могу высказаться, если мое мнение отличается, не вступая ни с кем в спор.
Befis, если вас раздражают мои ответы и вы хотите, чтобы я ушла с форума, скажите, я это сделаю.

P.S. прошу прощения у участников форума, модераторов и администратора за офтоп. А тему желательно почистить, наверное.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 22:21   #158
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Iren@, как удачно я зашла
Вместе с Вами
Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Могу высказаться, если мое мнение отличается, не вступая ни с кем в спор.
почему-то мне показалось, , что Вы с esar делаете это в странной форме, простите. И не только к перечисленным Вами никам. Раньше такого не было. Ну и споры тоже были. Опять же, хочу заметить, что многие мнения могут расходится не по знанию, а по причине разного применения норм закона. К сожалению, теория далеко расходится с практикой.

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Befis, если вас раздражают мои ответы и вы хотите, чтобы я ушла с форума, скажите, я это сделаю.
Меня??? я ж написала ...
Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
на меня где сядешь-там и вокзал . Профессия такой
, меня трудно "раздразить", у меня иммунитет на это дело. Должность такая, стрессоустойчивая.
А кому быть на этом форуме, а кому не быть, это решает сам участник или администратор, но никак не я.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
Iren@ (07.05.2012)
Старый 08.05.2012, 11:37   #159
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Дорогие коллеги, мне сейчас нечего сказать по сути, просто нет времени вникать в этот вопрос . Скажу не по сути... Даже не знаю, как лучше сформулировать, придется, наверное, процитировать кота Леопольда: давайте жить дружно!
Зачем нам ругаться из-за того, что НПА наши прописаны так, что по одному вопросу может быть 100 разных мнений?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2012, 12:01   #160
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
мне сейчас нечего сказать по сути, просто нет времени вникать в этот вопрос .
Да что там вникать: есть работник, есть справка-вызов на защиту отчета по практике, есть ЗУ Об отпусках...вот и все дела....
И есть вопрос: положен или не положен оплачиваемый дополнительный отпуск для сдачи зачетов (защита отчета) по практике?
А я бы, с удовольствием, почитала бы мнение ув. Мардж!

Интересно, также - что думают другие кадровики насчет зачета по практике и получения по этой защите зачета - нет оснований в ЗУ "Про отпуска"....
Здесь только 4 человека принимали участие в дискуссии по этому вопросу..мнения разделились: 50% на 50%.
Интересно - кто что скажет, кроме этих 4 дискуссантов....
Почему-то все остальные - молчат, как рыбы от лед....боятся, что ли? Чтобы и им не досталось от каждой из сторон противоположных ответов? Интересно же: столько кадровиков, столько форумчан, которые предоставляют учебные отпуска..неужели НИКТО НИ разу не видел в глаза справки-вызова по поводу защиты практики? Или у вас студенты практику не проходят??? Почему-то все предпочитают молчать в тряпочку.....как бы щепок не досталось...
Ну, тогда и я буду молчать в тряпочку и молча наблюдать за происходящим на форуме - так ведь гораздо проще...верно, коллеги?

Да, кстати, про Правила форума я знаю: каждый отвечает по своему желанию!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Отпуска, Студенты, Учебный отпуск



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA