СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.12.2006, 11:31   #1
ксю
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.12.2005
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Увольнение

Добрый день, коллеги!!!

Подскажите пожалуйста день увольнения считается последним рабочим днем???
ксю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2006, 13:58   #2
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию Re: Увольнение

Цитата:
Сообщение от ксю
Добрый день, коллеги!!!

Подскажите пожалуйста день увольнения считается последним рабочим днем???
Совершенно верно. День увольнения считается последним рабочим днем.
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2006, 12:19   #3
ксю
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.12.2005
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо большое за ответ!!!
ксю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 10:11   #4
Кадровик
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте! Скажите, в приказе о увольнении я пишу "...звільнити з 05.01.07. " Считается, что 05.01.07 последний рабочий день, отображенный в табеле. Бухгалтерия просит указывать в приказе "звільнити 05.01.07", так как считает, что по моему приказу последний рабочий день получается 04.01.07. В литературе я встречала разные варианты. Как все-таки правильно отобразить в приказе?
Кадровик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 10:22   #5
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,532
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию

Правильно "звільнити 05.01.07"
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 15:19   #6
Кадровик
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста: работник проработал 2 месяца и хочет увольняться по собственому желанию. Может ли он написать заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию? (Отпуск 4 дня).
Кадровик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 16:21   #7
elenas
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 53
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 19 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Согласно ст. 10 Закону "Про відпустки", отпуск можно взять работнику, который отработал не менее 6-ти месяцев на данном предприятии.
Можно и раньше взять оплачиваемый отпуск работникам, которые являются: лицами до 18 лет; инвалидам всех групп; женщинам перед отпуском в связи с беременностью и родами или после него; женщинам, которые имеют двух и более детей до 15 лет или ребенка-инвалида; одинокой матери (отцу), которые сами воспитывают ребенка и т.д.
Посмотрите в статье 10 этот список и определите, относится ли к этому списку Ваш работник. Если нет, ему полагается только компенсация за неиспользованный отпуск.
elenas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 16:24   #8
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может, т.к. в любом случае пришлось бы платить компенсацию при увольнении за 4 дня. Если работнику выгоднее отгулять эти дни - нет проблем.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 16:31   #9
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Речь в ст. 10 идет об отпуске ПОЛНОЙ продолжительности, а пропорционально отработанному времени ( в данном случае - 4 дня) МОЖНО предоставлять.
"Право працівника на щорічні основну та додаткові відпустки повної тривалості у перший рік роботи настає після закінчення шести місяців безперервної роботи на даному підприємстві.

У разі надання працівникові зазначених щорічних відпусток до закінчення шестимісячного терміну безперервної роботи їх тривалість визначається пропорційно до відпрацьованого часу, за винятком випадків, передбачених частиною сьомою цієї статті. "
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 16:53   #10
Кадровик
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

спасибо. Я так и предполагала , но сомнения были. В самом деле, ведь все равно выплатить компенсацию нужно, так пусть лучше человек 4 дня в отпуске будет.
Кадровик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»