СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2012, 14:14   #31
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,302
Вы сказали Спасибо: 3,296
Поблагодарили 3,148 раз(а) в 1,062 сообщениях
По умолчанию

Мне видится следующее (опишу на примере, иначе голова может лопнуть ):
1. Я увольняюсь 1 марта (предположим по п.з ст.38). При этом ст. в трудовой указана та, что нужно....
2. Собственник мне выплачивает только з/п за февраль. А где мои "отходные" (мин. за 3-х месячный срок)?
3. Я обращаюсь к собственнику: "Слышь ты, Вася, где мои деньги?"
4. Собственник говорит, что завтра перечислит деньги мне на карточку.
5. Проходит завтра, послезавтра, месяц.... Я, как последняя :du: каждый день хожу "трясу" банкомат, а там - шиш с маслом. При этом я каждый день звоню собственнику, а он меня "завтраками" кормит....
6. Через месяц таких мытарств я с нервным срывом попадаю в больницу/ уезжаю за границу/ухожу в монастырь....... Короче, банкомат не трясу, собственнику не звоню......
7. Собственник, чувствуя, что он мне все таки "немного должен", через неделю после этого перечисляет деньги на карточку. НО, я уже к банкомату на пушечный выстрел не подхожу (либо потому, что не имею возможности, либо просто потеряла надежду)
8. Через 2 месяца после "аттракциона неслыханной щедрости" со стороны собственника, я проверяю банкомат ...... и О ЧУДО!!! деньги есть. Но я знаю законы и понимаю, что мне все еще "немного должны" .
9. И вот именно с этого момента, когда я узнаю, что передо мной фактически рассчитались, и начинается этот самый трехмесячный термин на обращение в суд.
Как-то так....
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Trishka за это полезное сообщение:
Мотя (06.03.2012)
Старый 06.03.2012, 14:45   #32
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,977
Вы сказали Спасибо: 14,573
Поблагодарили 19,776 раз(а) в 9,756 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
9. И вот именно с этого момента, когда я узнаю, что передо мной фактически рассчитались, и начинается этот самый трехмесячный термин на обращение в суд.
Как-то так....
Ну, как-то так, я, как и положено советскому дауну, я тоже так же приблизительно понимаю:

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Т.е., я понимаю этот так: я уволилась 1 февраля, собственник выплатил мне расчет через два месяца - 1 апреля, и я - О РАДОСТЬ! - узнала, что собственник со мной рассчитался фактически (а ведь могла же и не знать, несмотря на то, что я сама расписывалась в ордере, но случилось чудо - и я узнала!). Пока все так...
И вот, с первого апреля пошел трехмесячный срок, отведенный КСУ для обращения в суд по вопросу выполнения ст.117?
Я не могу понять, почему:
Цитата:
коли звільнений працівник дізнався або повинен був дізнатися про те, що власник або уповноважений ним орган, з вини якого сталася затримка виплати всіх належних при звільненні сум,фактично з ним розрахувався.
приравняли к:
Цитата:
Стаття 233. Строки звернення до районного, районного у місті, міського чи міськрайонного
суду за вирішенням трудових спорів
Працівник може звернутися з заявою про вирішення трудового спору безпосередньо до районного, районного у місті, міського чи міськрайонного суду в тримісячний строк з дня, коли він дізнався або повинен був дізнатися про порушення свого права, ...
А, может, собственник да, рассчитался, но уволенный узнал о нарушении его права в другом..., и узнал об этом гора-а-аздо позднее, чем три месяца с даты расчета....Потому, что думал, что все фактически рассчитано...Допустим, не доплатит там часть чего-то...а три месяца уже прошло, а собственник говорит: ну, ты и даун: ты же знал, что я фактически с тобой рассчитался...три месяца тю-тю...


Или вообще никто не спешит рассчитываться и выдавать зарплату...
Ну, коль я сумасшедший уволенный которому надо говорить о том, что я узнала...я так понимаю, что придется, как истинному сумасшедшему, подавать два иска в суд, что ли?
Ведь я никак не узнАю о том, что собственник со мной рассчитался, пока он не рассчитается...а он - не спешит рассчитываться...и вот, с первого марта прошло полгода, а он не спешит рассчитываться, я подаю в суд иск о предоставлении мне расчета, он со мной ФАКТИЧЕСКИ рассчитывается, я, наконец, узнаЮ о том, что со мной фактически рассчитались, а потом опять подаю в суд о стягненни середнього заробитку в срок не более трех месяцев с того дня, как собственник со мной фактически рассчитался....
Так?

Я не могу теперь знать прежде, чем собственник со мной фактически не рассчитается о том, что собственник со мной фактически НЕ рассчитался....Поэтому иск в суд про стягнення середнього заработку подать не могу, т.к. НИКТО со мной фактически не рассчитался....Так прямо и сказано в Решении КСУ...
Это - нормально?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 10:20   #33
дашуня
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 199
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 28 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

У нас уволился сотрудник по ст. 36 п.1. Все причитающиеся суммы ему перечислили на карточку в день увольнения (10.09.2018). И вот сегодня выясняется, что у банка там что-то произошло и деньги на карточку поступят только сегодня. Главный бухгалтер хочет ему доначислить сумму за 3 дня задержки выплаты. Правильно ли это и на основании чего нужно доначислять?
дашуня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 12:29   #34
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,547
Вы сказали Спасибо: 3,792
Поблагодарили 7,786 раз(а) в 4,519 сообщениях
По умолчанию

Читаю, и недоумеваю
Меня терзают смутные сомнения: если бухгалтерия ему все перечислила на карточку в день увольнения, то дальше уже заботы банка, а не ваши!
Скорее причина в другом - из за того, что "у банка там что-то произошло" (например - интернет пропал и из за этого клиент-банк не работал) ваша бухгалтерия не смогла вовремя перечислить ему причитающиеся суммы, а потом решила исправить таким образом свою оплошность.
Мой житейский опыт не позволяет мне поверить написанному - если все причитающиеся суммы ему действительно перечислили на карточку в день увольнения, то главбух скорее удавится, чем сам по доброй воле доначислит ему за 3 дня (если только этот уволившийся не является ему другом/кумом/братом/сватом)
А если работник попросту не мог получить деньги из за того, что банкоматы не работали или наличность в них закончилась, бухгалтерия тоже доначисляла бы?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 12:43   #35
eloissa
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 261
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 94 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дашуня Посмотреть сообщение
У нас уволился сотрудник по ст. 36 п.1. Все причитающиеся суммы ему перечислили на карточку в день увольнения (10.09.2018). И вот сегодня выясняется, что у банка там что-то произошло и деньги на карточку поступят только сегодня. Главный бухгалтер хочет ему доначислить сумму за 3 дня задержки выплаты. Правильно ли это и на основании чего нужно доначислять?
У нас было подобное. У бухгалтерии есть строгая отчетность, что и когда перечислили сотруднику. Если это вина банка, Вы ничего не должны доначислять. Так что, либо бухгалтерия что-то прозевала, и банк тут ни при чем, либо... ну если в банке технические неполадки, то это не имеет отношения к предприятию.
А основание всё то же - ст. 116, 117 КЗоТ
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 13:47   #36
дашуня
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 199
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 28 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Я подозреваю, что это ляп бухгалтерии, но они никогда в этом не признаются. У них всегда все в порядке!и А от меня хотят какой-то приказ, по которому они могут заплатить за 3 дня ( после увольнения).
дашуня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 14:00   #37
eloissa
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 261
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 94 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Еще чего! Ни в коем случае не поддавайтесь! С Вашей стороны всё сделано вовремя и согласно законодательства. Пусть сами выкручиваются
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 14:04   #38
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 1,722
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,512 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дашуня Посмотреть сообщение
А от меня хотят какой-то приказ, по которому они могут заплатить за 3 дня ( после увольнения).
Пусть сами составляют. Кадровик к расчетам отношения не имеет.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Andry (13.09.2018)
Старый 13.09.2018, 16:04   #39
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 8,547
Вы сказали Спасибо: 3,792
Поблагодарили 7,786 раз(а) в 4,519 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дашуня Посмотреть сообщение
Я подозреваю, что это ляп бухгалтерии, но они никогда в этом не признаются. У них всегда все в порядке!
Мы все это подозреваем
Цитата:
Сообщение от дашуня Посмотреть сообщение
А от меня хотят какой-то приказ, по которому они могут заплатить за 3 дня ( после увольнения).
Не ведитесь!
Сами накосячили - пусть сами и расхлебывают.
Они теперь просто крайнего ищут, типа "а мы че мы ниче - это она нам такой дурацкий приказ принесла, а у нас всегда все в порядке!"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
дашуня (14.09.2018)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»