СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ

Опции темы
Старый 27.06.2017, 12:37   #81
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,573
Поблагодарили 19,776 раз(а) в 9,756 сообщениях

А я всегда рассуждаю так: проще сразу написать заявление по с/ж, чем насильно пытаться быть милым.
Да, по судам походить можно, не спорю....А зачем? Себе нервы попортить? Лично я и не вижу здесь 100% выигрыша в этом суде, слишком неравны силы, возможности и ....самое главное - деньги!
Никто ничего не выторгует....а унизить могут...
К чему все эти потуги?
Лично я не знаю еще ни одного случая, вот честно, за всю свою жизнь, чтобы работник смог уволиться по ч.3 ст.38! Может, и есть такие случаи в природе, но я о них не знаю. Это очень сложно воплотить в жизнь, практически невозможно осуществить.

А вы, коллеги, лично, сталкивались с увольнением по ч.3 ст.38?

Цитата:
Сообщение от INA Посмотреть сообщение
по поводу ст.38 п.3. если мне заявление не подписывают, то это ведь уже нарушение моих прав, ведь так?
Я уже высказывала свое мнение по этому поводу, в этой же теме. (а Вы читали тему?): подписать такое заявление равносильно подписать себе приговор.

И еще. Я очень солидарна с ув. Андреем:
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Другое дело, что вас могут попытаться "поймать" на каких либо других нарушениях -
Насколько это легко сделать - Вы даже себе не представляете!Если руководство задастся целью, оно ее достигнет.
А вообще, мне очень нравится совет ув. Ирены:
Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Вам треба звертатися вінспекцію з праці(територіального підрозділу Держнаглядпраці) із заявою про порушення. Це краще зробити до того, як звернетесь до суду. Про такі перевірки власника не попереджають тож, знайдуть порушення.
Трудові спори розглядаються районними, районними у місті, міськими чи міськрайонними судами.

Последний раз редактировалось Мотя; 27.06.2017 в 16:38.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (27.06.2017), DANA13 (29.06.2017), INA (29.06.2017)
Старый 27.06.2017, 13:09   #82
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,792
Поблагодарили 7,787 раз(а) в 4,520 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А я всегда рассуждаю так: проще сразу написать заявление по с/ж, чем насильно пытаться быть милым.
Полностью согласен!
Любая война - это неминуемые и неизбежные потери с обоих сторон, и прибегать к этому нужно только в самых крайних случаях, когда никаким другим способом вопрос решить не получается
Цитата:
Да, по судам походить можно, не спорю....А зачем? Себе нервы попортить?
Сложный вопрос...
Я думаю, у человека есть на то веские причины:
Цитата:
... я сама хочу уже уйти, но попозже. мне сейчас тяжело уйти в никуда. вот если бі они по ст.38.3 уволили, то я бі с радостью!
Хотя, как по мне, в любом случае всегда лучше попытаться договориться и уволиться немного попозже по соглашению сторон, но кто знает, какие там сейчас у нее обстоятельства, если они вынуждают ее прибегнуть к войне?!
Одним словом, мы дали ей полный расклад и перечислили варианты, а окончательное решение может принять только она сама

Последний раз редактировалось Мотя; 27.06.2017 в 16:46. Причина: Исправила автора цитаты
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
DANA13 (29.06.2017), INA (29.06.2017), Мотя (27.06.2017)
Старый 28.06.2017, 00:54   #83
Мотя

Цитата:
кто знает, какие там сейчас у нее обстоятельства, если они вынуждают ее прибегнуть к войне?!
Ув. Андрей!
Я это все понимаю, но давайте будем реалистами.
Человек обратился за советом - как уволиться по ч.3 ст.38, что делать в таких случаях.
И наотвечать, чисто теоретически, можно все, что прописано в КЗоТУ.
А вот на мой вопрос:
Цитата:
А вы, коллеги, лично, сталкивались с увольнением по ч.3 ст.38?
- ответа нет. Потому, что ни у кого такого случая не было. Почему? Наверное потому, что на практике осуществить очень тяжело.
Поэтому ув. Ирена и советует написать в Инспекцию, они выявят нарушения или не выявят, и по результатам можно дальше действовать.

Последний раз редактировалось Мотя; 28.06.2017 в 01:18.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
DANA13 (29.06.2017), INA (29.06.2017)
Старый 29.06.2017, 09:27   #84
INA
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Поэтому ув. Ирена и советует написать в Инспекцию, они выявят нарушения или не выявят, и по результатам можно дальше действовать.
Это отличный совет. При необходимости я так и сделаю. Спасибо.

По поводу того нужно или нет это делать. Я очень согласна с тем что нервы дороже, что выгода от копеечного (бюджет-зарплата не ахти) трехмесячного пособия того не стоит. Но! не поверите как надоели эти цари от бюджета! Ну почему я должна оставаться без копейки, отказать ребенку в летнем отдыхе и бежать сломя голову искать новую работу?! Только потому что я очень не нравлюсь жене руководителя и не даю ей нагло "дерибанить" бюджет, ей приходится поднапрячься из-за меня?(( ну уж нет. так просто я не уйду. постараюсь уйти когда мне это будет удобно. Ну, а там как Бог даст.
Спасибо огромное за советы!

Последний раз редактировалось Мотя; 29.06.2017 в 14:53. Причина: Объединила посты
INA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 10:18   #85
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
...так просто я не уйду. постараюсь уйти когда мне это будет удобно. Ну, а там как Бог даст.
Искренне желаю вам удачи!
Буду очень признателен, если поведаете нам, как в итоге разрешился ваш вопрос - нам ваш опыт очень важен.
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
DANA13 (29.06.2017), INA (29.06.2017), Мотя (29.06.2017)
Старый 29.06.2017, 11:36   #86
DANA13
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 147
Поблагодарили 254 раз(а) в 205 сообщениях

Цитата:
Человек обратился за советом - как уволиться по ч.3 ст.38, что делать в таких случаях.
И наотвечать, чисто теоретически, можно все, что прописано в КЗоТУ.
именно такое и мое мнение
и на практике не встречала увольнения по ч.3 ст.38, да и честно говоря присматривая иногда КЗППУ натыкаясь на эту ч.3 всегда думаю : ЗАЧЕМ ЕЕ ВООБЩЕ ПРОПИСАЛИБред какой-то по моему
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо DANA13 за это полезное сообщение:
Мотя (29.06.2017)
Старый 29.06.2017, 13:02   #87
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от DANA13 Посмотреть сообщение
...на практике не встречала увольнения по ч.3 ст.38, да и честно говоря присматривая иногда КЗППУ натыкаясь на эту ч.3 всегда думаю : ЗАЧЕМ ЕЕ ВООБЩЕ ПРОПИСАЛИБред какой-то по моему
Нет, не бред, но решаются подобные вопросы, как правило, только в суде, так как ни один работодатель себя виновным никогда добровольно не признает.
Я изучил судебную практику по данному вопросу, и с уверенностью могу сказать, что практически это выглядит следующим образом:
1) работник подает заявление об увольнении по ч.3 ст38
2) работодатель увольняет его по чистой ст.38
3) работник обращается в суд с иском об изменении формулировки причины увольнения и о взыскании с работодателя выходного пособия
4) решение суда:
Цитата:
" ...Визнати таким, що не відповідає чинному законодавству, формулювання в наказі ТОВ.... від ХХХХ № ХХХ-к та в трудовій книжці про звільнення ОСОБА_1 з посади за ст. 38 КЗпП України без зазначення причини звільнення.
Змінити причину звільнення ОСОБА_1 з ТОВ...., зазначивши: «Звільнений за власним бажанням згідно ч.3 ст. 38 КЗпП України, у зв'язку з невиконанням працедавцем законодавства про працю, умов колективного і трудового договору» та внести відповідний запис до трудової книжки"
Если кому интересно - входите в единый реестр судебных решений, в окно "Пошук за контекстом " забиваете "звільнення ч.3 ст.38", и наслаждаетесь чтением вынесенных судебных решений по данному вопросу.
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
DANA13 (29.06.2017), dautina (25.07.2017), INA (11.07.2017), Мотя (29.06.2017)
Старый 04.10.2017, 11:27   #88
INA
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Буду очень признателен, если поведаете нам, как в итоге разрешился ваш вопрос - нам ваш опыт очень важен.
Добрый день. Докладываю). С работы я конечно ушла. Сама, по 38 в связи с переменой места жительства. Ушла тогда, когда мне это стало удобно, т.е. окончились каникулы ребенка и я свозила его на море (напомню, что делать это после увольнения я не могла так как с работой в городе туго и мне нужно было бы становиться на учет в центр занятости).
По закону свои интересы соблюсти мне не удалось(. хотя я пыталась.
Когда начальство поняли что я просто так не сдамся, они просто блокирнули мне доступ на рабочее место- на вахте я пробивалась со скандалом, компьютер мой изъяли, типа как в ремонт (хотя он на моей материальной ответственности), а мой рабочий день стали фиксировать как отпуск(он уже был оформлен, но перенесен из-за рабочего процесса), а то что я целый день работала- "может Вы за сумочкой заходили"! естественно сотрудники все по кустам- а что мы можем сделать, ссориться с руководством никто не хочет и вообще из-за тебя нам пришлось работать больше, потому-что нас заставили.
поэтому я оказалась перед выбором уйду в отпуск- они его аннулируют и ставят мне не явку и увольнение по статье, а буду выходить- то работать давать не будут и выходА ставить тоже.
Я обратилась в отдел по труду. Там посмотрели мои документы (приказы противоречивые, доганы и т.д.) и сказали, что да, я права, могу побороться и уволиться по ст. 38. ч.3. все поводы для этого есть. НО, очень не рекомендовали это делать, объяснив что мое руководство сможет и документы подделать- переделать и сотрудников заставить свидетельствовать так, что я ничегошеньки не добьюсь. Я им поверила и думаю что они были правы.
Я просила руководство расстаться со мной миром (раз они хотят от меня избавиться, нужно просто оплатить мне те хотя бы три месяца на решение моих проблем) , так как иначе мои действия повлекут аврал в работе (делать работу я не буду так как не дают, да и не хочу уже, а на мое место взять человека не смогут, так как я ж занимаю ставку) меня послали))
ну я и пошла) в часть отпуска, который 100% подтвержден и потом сразу взяла больничный, дотянула до конца августа и ушла по собственному.
печально что закон не возможно нормально применить. Я считаю что это правильный вариант расстаться с сотрудником выплатив ему выходное пособие раз уж ты считаешь что ему не место в твоей команде! Но реалии нашей жизни позволяют неугодного просто выпхуть патамушо я бог и так хочу.
Я ушла так как мне было удобно, но нервы потрепаны, а коллеги ненавидят(
извините за огромный текст.прорвало)
INA вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо INA за это полезное сообщение:
Мотя (04.10.2017)
Старый 05.10.2017, 00:11   #89
Мотя

Цитата:
Добрый день. Докладываю). С работы я конечно ушла. Сама, по 38 в связи с переменой места жительства.
Ну, и слава Богу! Насильно мил не будешь.

Цитата:
Я обратилась в отдел по труду. Там посмотрели мои документы (приказы противоречивые, доганы и т.д.) и сказали, что да, я права, могу побороться и уволиться по ст. 38. ч.3. все поводы для этого есть. НО, очень не рекомендовали это делать, объяснив что мое руководство сможет и документы подделать- переделать и сотрудников заставить свидетельствовать так, что я ничегошеньки не добьюсь. Я им поверила и думаю что они были правы.
Сомнительный совет: подделать, переделать...заделать...
Они Вас, просто, запугали, и толком ничего не привели в ответ! Что значит - могут переделать? У вас на руках были документы! Который Вы могли приложить к делу. А то, что появится - после - фальсификация!

Цитата:
печально что закон не возможно нормально применить.
Так Вы его не пытались применить!
Вы письменно обращались в отел по труду? К прилагаемым пакетом документов, копии которых заверены нотариусом?
Вы пришли, устно спросили, да и все! Если Вы хотели что-то применить, надо было обратиться письменно. Дождаться письменного же ответа. потом, в зависимости от ответа - обратиться письменно в прокуратуру и в суд.
Вот тогда, когда Вы все предприняли бы, и ничего ни суд, ни прокуратуру в Вашу сторону бы не вынесла - Вы только тогда смогли бы сказать о том, что закон невозможно применить.
А слова - они и есть слова..от них толку мало.

И вот результат:
Цитата:
нервы потрепаны, а коллеги ненавидят
Поставьте себя на место Ваших коллег! Которые не хотят уходить с работы, в отличие от Вас. Им что делать? Бежать за Вами, как за лидером в борьбе против руководства? Нет. Работать Вашу работу? Нет желания....Они не стали с Вами идти в одной упряжке - у каждого - свои причины. если бы хотел уйти с работы, то составили бы Вам компанию в этой борьбе. Но...увы...как показывает жизнь - каждый борется сам за свое место под солнцем.

А посему - не берите ничего в голову и продолжайте дальше радоваться солнышку, тому что сына оздоровили. Работу найдете, все наладится! А коллеги....так плюньте, они - бывшие! Вы, может, и никогда их не увидите! Вы ничего не исправите! У них у каждого есть своя семья, и эта семья им ближе, чем Ваша борьба, понимаете? Вы уйдете с работы, их выбросят...Разве их семьи Вы будете кормить?
Вот то-то и оно...
А у Вас все наладится! И все будет хорошо!
Andry (06.10.2017), INA (05.10.2017), Алексей.ЛТ (05.10.2017)
Ответ

Опции темы