СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Управление компанией. Технологии управления

Управление компанией. Технологии управления Как привести компанию к успеху. Управление, руководство, лидерство. Управление эффективностью деятельности работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2008, 17:29   #1
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию Удержание сотрудников в период перемен

Коллеги, поделитесь опытом.
Ситуация такова, что организация выкуплена иностранными инвесторами, они начинают потихоньку внедрять новые стандарты, правила и так далее. Особое внимание уделяется структуре. Некторые структурные единицы упраздняются, другие организовываются. В общем, период перемен со всеми вытекающими последствиями.
Понимаю, что на данном этапе потери кадровые неминуемы, но очень хочется свести их к минимуму. Прошу совета, как удержать людей на местах?
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 17:47   #2
Vazykh
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Vazykh
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 95 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Re: Удержание сотрдуников в период перемен

Цитата:
Сообщение от EllE HRD
Понимаю, что на данном этапе потери кадровые неминуемы, но очень хочется свести их к минимуму. Прошу совета, как удержать людей на местах?
Сотрудники хотят быть уверенны в завтрашнем дне, им нужна информация о переменах, они должны знать, что меняется, какие планы, куда идёт компания и т.д. Если они будут видеть себя в дальнейшем в этой компании то переживут перемены.
У нас было также, я не пережил
Vazykh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 20:08   #3
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию Re: Удержание сотрдуников в период перемен

Цитата:
Сообщение от EllE HRD
организация выкуплена иностранными инвесторами
они начинают потихоньку внедрять новые стандарты
Вопрос может быть значительно глубже. С новыми стандартами может прийти запрос на новый мотивационный профиль организации (по Герчикову). Люди с другой мотивацией скорее всего уйдут.
Я бы на вашем месте как можно быстрее прояснил эти изменения и перестраивал систему подбора.
И, конечно же, согласен с коллегой - прозрачность изменений сведет утечку к минимуму.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 11:44   #4
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Я повторю Николая, только на простом языке. С большинством работников, похоже, надо прощаться .
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 13:48   #5
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию Re: Удержание сотрдуников в период перемен

Цитата:
Сообщение от EllE HRD
Понимаю, что на данном этапе потери кадровые неминуемы, но очень хочется свести их к минимуму. Прошу совета, как удержать людей на местах?
А зачем? Сохраните только тех, кто нужен, чьи знания и навыки соответствуют виду деятельности компании, а ценности близки к новой организационной культуре. С этой группой и работайте. Присоединяюсь к Vazykh по поводу информирования. Как правило, именно к потерям - иногда невосполнимым - приводят игнорирование тревоги людей, которая возникает в период изменений, отказ от раскрытия всего, что происходит и что ожидает компанию, отказ от общения с подчиненными (тромб статуса)...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 14:23   #6
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Удерживать для меня в данной ситуации - значит обеспечивать рабочий процесс (хотя это всегда так). Людей хоть и много, но спецов как обычно очень мало, а рабочие планы ужесточаются, т.к. конкуренция в нашей сфере (банковская деятельность) все выше, и выше, и выше...
Информационная осведомленность присутствует. Но не на все вопросы отвечают мне, и не все ответы я могу переадресовать работникам.

Николай, спасибо за совет.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 15:40   #7
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD
Людей хоть и много, но спецов как обычно очень мало, а рабочие планы ужесточаются, т.к. конкуренция в нашей сфере (банковская деятельность) все выше, и выше, и выше...
Недавно проводил тренинги для одного банка, который начал создавать сеть в Украине.
Потом в другом банке брал кредит. Ужаснулся... Никогда не пойду больше в тот банк...
Столкнулся с проблемой квалифицированного - качественного - персонала как среди фронт офиса, так и среди руководителей филиалов и департаментов лично. Это в вашей сфере действительно проблема в связи с экстенсивным ростом сферы, что размывает квалифицированный персонал. Похожая ситуация была на автомобильном рынке.

Не знаю, какие именно у вас обязанности, но у меня такое чувство, что вы почему-то берете на себя больше ответственности, чем на вас возлагают даже руководители. Возможно, я неправильно понял ваши слова, но что-то в этом есть. Вопрос, скорее всего, не в персонале и не в обеспечении рабочего процесса компани...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 12:53   #8
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Может у меня гипертрофированное чувство отвественности (хотя раньше вроде не была уличена ).

А вот что касается банковской сферы. Я понимаю, почему пишут некторые "хуары" в резюме - работу в банке не предлагать)))))
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 13:30   #9
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD
Может у меня гипертрофированное чувство отвественности
Алена, я думаю, Вы на правильном пути. Как сказали выше коллеги важна прозрачность и информированность. "Свято место пусто не бывает". Если вы не управляете этой информацией - она все равно заполняется, но только тогда слухами, сплетнями, домыслами.

Я бывал в ситуациях, когда фирма меняла курс. Тут же поползли слухи о продаже компании. Поставил в известность руководство, согласовал форму и объем информации. "Работал на удержание" через курилки, личные встречи, руководителей отделов, внутрикорпоративную газету.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 15:44   #10
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Николай, спасибо еще раз. Провожу разъяснение полтики в курилках))) Главное- не перегнуть палку)))
Большое спасибо всем откликнувшимся.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA