СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Управление компанией. Технологии управления

Управление компанией. Технологии управления Как привести компанию к успеху. Управление, руководство, лидерство. Управление эффективностью деятельности работников

Результаты опроса: Нужно ли бороться с алкоголем на работе?
да 45 91.84%
нет 4 8.16%
Голосовавшие: 49. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2006, 11:39   #1
pcm
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 88
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Как искоренить алкоголь на работе?

Добрый день уважаемые дамы и господа. Я думаю у многих предприятий есть проблемы с употреблением рабочими спиртных напитков на работе. И у нас тоже есть такая проблема. Как начальник отдела кадров я объявил "пьянству бой". Ну и исходя из аксиомы "Одна голова хорошо, а две лучьше", прошу вашей помощи в рассмотрении этого вопроса и генерации новых идей. Давайте обсудим данную проблему, и поможем мне её искоренить. Ведь алкоголь на работе, это действительно страшно, и с этим надо бороться. Жду с нетерпением ваших предложений, буду вам крайне благодарен.
А на данный момент у меня вот какая идея:
1. На проходной перед началом рабочего дня посадить квалифицированую медсестру (с сертификатом нарколога).
2. Выдать ей несколько журналов, по подразделениям, с Ф.И.О. и должностью рабочих, расположенных в алфавитном порядке, и графами прихода и ухода.
3. При приходе на работу и при уходе с работы, рабочий обязан расписаться в журнале. Медсестра должна его визуально осмотреть.
4. Что бы народ не начал ходить обходными путями (лазить через заборы, и т.д.), приказом предупредить, что роспись в журнале является основанием к табелированию. Нет подписи - значит на работе не был.
Однако есть некоторые нюансы. На заводе рабочих - 200 человек. Поэтому может быть скопление. Как вы думаете, может это сделать как то по другому?
Также помимо завода есть ещё объекты строительства ( удалённые) - какую форму контроля проводить на этих объектах?
Друзья, если есть интересные идеи , буду крайне признателен. Спасибо.
pcm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 12:09   #2
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Пьянству бой

Уважаемый pcm! Мне сдается вы не совсем верно взялись за проблему. Вы копаетесь в следствиях, а нужно зрить в корень. Какой бы барьер вы ни сооружали, рабочие будут продолжать пить. Мало ли - могут прорыть подземный ход (голь на выдумки хитра). Вообще это большая проблема. Мне как-то жаловался зам.директора очень крупной международной компании (не буду называть) которая имеет производство во многих странах СНГ. Руки у рабочих золотые - как зарплата, трындец. Я как-то прочитал интересную статью "Выход в цех" в журнале Секрет фирмы, там о том как управлять синими воротничками, то есть рабочими, думаю вам она пригодится. Зайдите на их сайт www.sf-online.ru, наберите в поисковике название статьи и прочитайте, там и про борьбу с пьянством есть.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 12:59   #3
pcm
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 88
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Да, kichkaev, вы совершено правы. Придуманым мною способом я пытаюсь привить рабочим страх, к применению алкоголя на работе. Тоесть, рабочие будут знать, что их жёстко контролируют, и за их действия накажут (материально). Возможно если людей будем лишать денег, то они будут бояться пить?
С другой стороны это не законо. А увольнять пока не хочется. Хочется перевоспитать.
И вот вопрос КАК БЫТЬ?
А на сайте журнала Секрет фирмы http://www.sf-online.ru я данной статьи не нашёл. Если сбросите ссылку на статью, буду крайне признателен.
pcm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 13:49   #4
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию Пьянству бой

http://www.sf-online.ru/article.asp?...9-6819B8241638

Вот такая огромная ссылка. Обратите внимание на подзголовок "Битва за дисциплину".
Я понимаю всю сложность вашей проблемы. Тут без кнута конечно не обойтись, ведь другого языка рабочие многие не понимают. Но и о прянике не забывайте.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 16:00   #5
pcm
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 88
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

ОГРОМНОЕ СПАСИБО, kichkaev, превосходная статья. Всётаки приятно узнать что не только я пользуюсь такими методами, а ими пользуются во всём мире, хотя они и незаконные.
pcm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 16:34   #6
alena
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Уважаемый pcm! Статья действительно неплохая. Обратите внимание не только на "кнут", но и на методы "пряника" в ней описанные. Укрепление производственной дисциплины путём увольнения, удержания заработной платы или возбуждения уголовных дел за кражу являются действенными методами, но.... без параллельного построения "пряничных методов" Вы полученный эффект не закрепите. Я знаю компанию, которая существует на рынке 15 лет. Из них 8 лет применялся только "кнут". Эффект: поставленных целей по укреплению дисциплины не получили, зато получили активно дейтсвующий профсоюз. Работодателю стало намного сложнее работать. В последние 7 лет, не отменяя жёстких методов, ввели открытую систему коммуникации (1 раз в месяц встреча директора предприятия с представителями рабочих бригад, 1 раз в неделю - летучка HR директора с Советом трудового коллектива, информационные доски), систему мотивации (чёткая прозрачная система оплаты труда и развития карьеры - от каждого по возможностям, каждому по труду + льготы+ доски почёта, корпоративная газета и т.д.), систему обучения и повышения квалификации. Плюс стали уделять очень серьезное внимание развитию корпоративной культуры и развивать в рабочих чувство причастности к результатам компании (внедрив адаптированную под рабочий персонал систему Management by objectives и Key performance Indicators). Эффект совсем другой: люди начали дорожить своим рабочим местом и верить руководству (что ой как немаловажно!) и как следствие, трудовая дисциплина стала на несколько порядков лучше. Вывод: как и любой другой вопрос в области управления персоналом, вопрос укрепления трудовой дисциплины нужно решать КОМПЛЕКСНО. Тогда эффект будет максимальным. ПС. Идея с медсестрой на проходной не сработает. Если интересно - дайте знать, напишу почему.
alena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 17:27   #7
pcm
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 88
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Уважаемая alena, в том то и дело, что как мне кажеться у нас на предприятии слишком много "пряника" и нет кнута. У нас для рабочих бесплатные обеды, высокая зарплата (сколько не буду называть, но она действительно высокая), мед. страхование, оплачиваемые больничные, отпуска, предоставляются путёвки в санатории, проводим обучение, бесплатные поездки в театр, на природу, в общем чего только не придумываем... В следствии всего этого проблем с кадрами нет, сам никто не увольняеться, только увольняем. Последние пол года я вплотную занимался "фильтрацией". Вроде как успешно, текучка практически прекратилась. И что??? Всё равно, ГАДЫ, ПЬЮТ!!! Да, это уже редкие случаи, после нескольких увольнений по статье, и вывеской данных приказов на доске объявлений. Да и руководители слёзно плачутся, что рабочие не пьют, однако мне то "добрые люди" докладывают, что пьют, просто мы не видим. Вот я и подумал о форме контроля с медсестрой.
А вот почему не сработает? Можете объяснить?
Если не хотите обсуждать на форуме, напишите мне на e-mail: hr@rostwerk.com.ua
Буду признателен.
pcm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 17:59   #8
alena
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Уважаемый pcm, отправила Вам ответ в "личные сообщения".
alena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2006, 22:33   #9
suhov
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.11.2006
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Пьянство- проблема социальная. Ее не решить в рамках одной структуры. Однако уменьшить ее влияние, думаю, все таки можно.
Попробуйте:
1. С помощью тестирования, опроса сотрудников, личного наблюдения выявить лиц, склонных к алкоголизации. Их нужно уволить.
2. Определить круг сотрудников, которые по своим психологическим качествам являются "заводилами". К ним можно применять методы "кнута и пряника".
3. Проверте отношения в семье у сотрудников. Может у кого-то есть повод пить, а пить один не может.
4. Если явление нельзя искоренить, его нужно возглавить и повернуть в нужное направление. Незаменимую помощь в этом могут оказать мастера и бригадиры. Для начала, обозначте праздничные даты, когда рабочие в строго отведенном месте (подальше от рабочих мест и спецодежды) смогут собраться за столом с тарелками, вилками и рюмками (поднимайте культуру пития) и отпраздновать событие.
suhov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 16:19   #10
korelija
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для korelija
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 363
Вы сказали Спасибо: 167
Поблагодарили 101 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Маю на разі таку проблему. Нещодавно прийняли співробітника на посаду планувальника. Його професійний рівень нас влаштовує, підхід до виконання поставлених завдань є задовільним і при вірній мотивації можна його покращити.Проблема у алкогольній залежності, яка у нього спостерігалась раніше (інколи він "заходив в запої" - цю інформацію ми дізнались, коли приймали його на роботу, він мав розлучення - думаю це має відношення дло залежності), але при працевлаштуванні він активно нас переконував у тому, що "зав'язав". Та й колеги по роботі, які знали його до....теж подейкували,мовляв уже тривалий час не вживає. Кілька останніх тижнів шановний планувальник з'являється із різким та чітким запахом, почав брати вихідні. Боюсь,що знову взявся за "своє" - директор наполягає,щоб я шукала нового працівника у резерв. Як би Ви вчинили у такій ситуації?
__________________
Істина має усміхатися, щоб бути привабливою
korelija вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA