СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Управление компанией. Технологии управления

Управление компанией. Технологии управления Как привести компанию к успеху. Управление, руководство, лидерство. Управление эффективностью деятельности работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2010, 16:54   #1
Татьяна М.
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Продвижение КА

Уважаемые коллеги! Очень нужна ваша помощь! Открываем кадровое агентство и самая большая проблема, с которой столкнулись - это продвижение услуг. Опыт работы управления и подбора персонала разного уровня больше 3-х лет, но я работала исключительно внутри компании, опыта работы в КА к сожалению нет. Кто может помочь советом, буду крайне благодарна! Особенно меня интересует опыт привлечения клиентов! Мой E-mail через ЛС

Последний раз редактировалось EllE HRD; 17.08.2010 в 17:29.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 20:24   #2
panda007
Участник HR-Лиги
 
Аватар для panda007
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 95 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

НАЙМИТЕ ПРОФЕССИОНАЛА!
Конкретно - менеджера по продажам с опытом в консалтинге.

Еще можно по-хитрому: откройте вакансию, проводите собеседования, задавайте вопросы, просите в качестве проверки компетенций и навыков разработать мини бизнес-план по продвижению. Например, "Новое направление - сезонный персонал для санаторно-курортных хозяйств. Ваши дествия". Полученную инфу анализируйте и внедряйте.
Если Вам попадется такой болтливый кандидат, как я, то записывайте на диктофон. Из всего флуда можно выудить пару толковых идей.
panda007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 21:50   #3
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Возьмите Панду на работу
ili вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» ili за это полезное сообщение:
anatol_ua (18.08.2010), kozur (18.08.2010), Mardge (18.08.2010)
Старый 18.08.2010, 12:19   #4
panda007
Участник HR-Лиги
 
Аватар для panda007
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 95 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Ой, спасибо за доверие.
Но панда это все уже проходила. И теперь оберегает свой авантюрный нос.
panda007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 13:07   #5
Lenchen
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Обзвон работодателей, спам по почте
мне по несколько раз на день звонят из Рекрутинговых агенств и предлагают свои услуги Я правда в ответ предлагаю им свои на этом и расходимся)
Lenchen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 13:50   #6
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

ну разве спам - это продвижение компании????
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 15:57   #7
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги! Очень нужна ваша помощь! Открываем кадровое агентство и самая большая проблема, с которой столкнулись - это продвижение услуг. Опыт работы управления и подбора персонала разного уровня больше 3-х лет, но я работала исключительно внутри компании, опыта работы в КА к сожалению нет. Кто может помочь советом, буду крайне благодарна! Особенно меня интересует опыт привлечения клиентов! Мой E-mail через ЛС
Несколько вопросов к Вам:
1. Какова цель открытия КА?
2. Сколько сотрудников в КА?
3. Владелец один и этот человек Вы?
4. Работает ли уже агентство или только планируете открывать?
5. С кого планируете брать деньги - работодатели? соискатели?
6. Есть ли какой-то определенный сегмент в котором Вы собираетесь работать? (подбор рабочих, менеджеров среднего звена, ТОПов, обслуживающий персонал)
Есть очень много вариантов. От самого простого до бесконечности Например:
1. Делаете анализ своего региона (надеюсь, Вы сделали это перед тем, как решились открыть свое агентство). Вычисляете все КА - сильные и слабые стороны. Звоните, приходите к ним в гости как клиент и т.д. Собираете данные, анализируете и делаете выводы, а конкретно - чем Ваше агентство отличается? Почему должны покупать услугу у Вас?
2. Пишите коммерческое предложение, учитываете в нем наиболее распространенные возражения и сразу же с ними работаете
3. Холодные звонки потенциальным заказчикам
4. Личные встречи для того, чтобы убедить ЧЕМ Вы лучше других.
Можно долго писать, но я не знаю ответов на вопросы, которые указала выше.... Самое лучшее для КА - репутация, так что старайтесь беречь честь с молоду
Есть другой вариант: сажаете своих рекрутеров на %, выставляете план на месяц и пусть они тоже ищут клиентов. Вы, понятно, не перестаете заниматься этим тоже
Делаете правильную, рабочую рекламу в правильных местах
Вообще, можете зайти на форум ТРИЗа и почитать там много полезного по этому поводу. Но, готовьтесь - там не рай закидают тапками быстро Но если Вы умница,и послушная девочка со своим внутреннем стержнем, вынесете много всего полезного
Вариантов существует огромное множество и даже больше Все зависит от цели
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Uspeh за это полезное сообщение:
Dnepr (25.09.2010)
Старый 18.08.2010, 16:04   #8
panda007
Участник HR-Лиги
 
Аватар для panda007
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 62
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 95 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Татьяна, Вы указали "кадровое агентство", поэтому далее будет речь именно о продвижении его услуг, т.е. продажа услуги соискателю, а не работодателю.

Конечно, все зависит от сегмента и того, как и за что Вы собираетесь изымать плату: за информацию, за факт трудоустройства и т.д.

Вот некоторые схемы:

Операция "Секретарь".
Известно, что многие молодые барышни хотят быть секретарями "с перспективой роста" и готовы за это (по наивности или большому желанию) платить кадровым агентствам деньги. На чем можно срубить:
1. Предоставление вакансии. Вакансии искать в Интернете, газетах и т.д. Многие опрометчиво пологают, что соискатели идут в кадровые агентства от отчаяния. Конкретно - будущие секретари начинают свой поиск работы с кадровых агентств.
2. Предоставление резюме. Начиная от составления красивого текста, рассылки резюме по вакансиям, обзвон работодателей от имени соискатели (услуги актера)) и заканчивая "репетициям" собеседования.
3. Обучение. Необязательно самим организовывать курсы машинисток (английского языка), можно за процент предоставить обработанного соискателя профессиональной школе (предварительно согласовав процент с школой). Тренинги от "Собеседование" до "Деловой этикет". Самым перспективным - платную практику в Вашем агентстве. Работает секретарем и платит Вам за это право (и за рекомендации, конечно).
Где брать клиентов?
1. Объявления в ВУЗах (не забывайте, что ПТУ - тоже ВУЗ): от наклееного на доску объявления до кооперации с отделом кадров, деканатом, старостами.
2. Объявления около помещений (лучше - в них), в которых проводят курсы для секретарей.
3. Объявления в Интернете (не подписывайтесь агентством. пишите "можно без опыта").
4. Местные газеты и т.д. - если есть релаьные вакансии, т.к. туда обычно заглядывают уже имевшие опыт.
5. Тоже самое - в регионах. (провинция - золотое дно).

Операция "Сезонные работники".
Тут нужен сам продукт - реальные вакансии. Главное, масштабность акции. Заключайте контракты на поставку персонала с санаторно-курортными хозяйствами, фермерскими хозяйствами, ивент-агентствами, комунхозами и т.д.
На чем можно срубить:
1. Трудоустройство. Оплата за факт трудоустройства (отчисление с первой з/п) будет выше, чем плата за номер телефона работодателя.
2. Мед.карточки. Помощь при оформлении мед.карточек может предоставляться, если у Вас есть связи (желающий получить откат за срочность). Те соискатели, которые не имеют мед.карточек, но желают работать горничными, согласятся пройти весь медосмотр за "чуть дороже", при условии, что это не займет неделю.
Где брать клиентов?
1. Объявления в региональных газетах.
2. Договоренность с местными кадровыми агентствами от имени представителя работодателя.
3. Представители власти - сельские советы депрессивных регионов с радостью выслушают Ваше объявление по телефону, напишут, распечатают и вывесят (расскажут местным нуждающимся).
4. Соц.центры - все центры, где есть желающие хоть какого-нибудь заработка (обычно услуги оплачивает соц.центр в размере 50-100%).
После того, как у Вас набралось нужное кол-во человек в том или ином регионе, Вы назначаете им время собеседования и место (можно площадь около вокзала), приезжаете, смотрите на людей и их документы, еще раз озвучиваете все условия, заключаете договоры об оплате Ваших услуг, назначаете время приезда на предприятия-работодателя.
Это Вы можете и не делать самостоятельно, если сотрудничаете с соц.центрами или кадровыми агентствами. Но...
Если с работодателем установлена связь, если правильно (и неоднократно) снята заявка, если известны реальные условия работы, то все ОК. Дело за Вашей честностью, работодатели обычно адекватно относятся к этому. Например, за мой опыт работы с курортными хозяйствами (в т.ч. в странах Дальнего и Ближнего зарубежья) только один соискатель был не принят (он приехал пьяным, т.к. долго добирался на перекладных из Донецка в Одессу).

Операция "Грузчики".
Грузчики бывают постоянные и почасовые. Ваша задача иметь на руках контакты их всех.
На чем срубить?
1. Вакансии. Искать лучше по средствам обзвона всех компаний, где могут грузить (материальный груз). Завести знакомства с ответственными менеджерами по персоналу, а лучше - работника склада. Постоянно поддерживать связь.
2. Разовые услуги. Вы даете свой номер телефона во все газеты и интернеты с текстом "Грузим все. Круглосуточно". Имеете процент или оговоренную сумму с каждой сделки (от бригады Ваших грузчиков).
Также можно согласовать работу с наемными машинами от "грузовичок" до "грузовище" и предоставлять услуги вместе с грузчиками. Сегмент переполнен, конечно. Но сегмент "оперативно" всегда свободен.
Где искать клиентов (грузчиков, согласных заплатить за вакансию)?
1. Те же объявления в газетах.
2. В местах скопления грузчиков - от задних дверей супермаркетов до площади около Центрального вокзала.
Операция "Грузчики" дельная, но будьте готовы к работе на ногах, а не в офисе.

из Прочего: рассылка предложений о работе по соц.сетям, по резюме, выложенных на работных сайтах.
Все сводится к тому, что коммуникации с клиентами нужно строить прямо.
panda007 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо panda007 за это полезное сообщение:
зая (18.08.2010)
Старый 18.08.2010, 16:06   #9
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от panda007 Посмотреть сообщение
НАЙМИТЕ ПРОФЕССИОНАЛА!

или закажите платную консультацию у коллег в этой области
Цитата:
Сообщение от panda007 Посмотреть сообщение
разработать мини бизнес-план

а меня такие вопросы на собеседовании уже давно раздражают. Еще с 90-х, когда был более дикий рынок труда и бесплатно использовали труд кандидатов. худший вариант, когда они проработали месяц и им говорили - Извиняйте, вы не прошли испытательный срок.
И потом можно напороться на толкового кандидата. Потому как для решения даже МИНИ бизнес-кейса, бизнес-плана я запрошу исходные данные... и в таком случае вся хитрость сразу выплывет.
Можете ли вы четко сказать какова ваша целевая аудитория? Есть ли у вас ее портрет?
Тогда вы сможете ответить, где находится ваша целевая аудитория, что и когда читает – там и должно быть ваше УТП.
Например, смотрите объявления о подборе в газетах. Те объявления, которые написаны непрофессионально, а значит там нет грамотного рекрутера. Объявление о поисках тех же HR-ов. Составьте свое коммерческое предложение о выносе этой функции за пределы их компании к вам.
Очень полезно ставить себя на место директора фирмы. Вот представьте, что вам, как директору, звонят с подобным предложением. Что вас убедило бы в покупке такой услуги?
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» tipatov за это полезное сообщение:
anatol_ua (18.08.2010), EllE HRD (18.08.2010), зая (18.08.2010), Карабаир (08.09.2010)
Старый 18.08.2010, 16:09   #10
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от panda007 Посмотреть сообщение
Татьяна, Вы указали "кадровое агентство", поэтому далее будет речь именно

Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
Опыт работы управления и подбора персонала разного уровня больше 3-х лет, но я работала исключительно внутри компании

думаю речь все же о рекрутинговом агентстве. А это так же тревожный знак - желательно четко отличать одно от другого
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA