СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Мотивация персонала

Мотивация персонала Системы материальной и нематериальной мотивации персонала

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.05.2011, 13:59   #11
ragenta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Дніпро
Сообщений: 241
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 252 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OstapB Посмотреть сообщение
сколько по вашему мнению 1 HR (или рекрутер) может закрыть позиций в месяц для вашей отрасли (кстати какая отрасль)? и для ИТ (где нанять почти = захантить)?
1. Судя по тому, что город Вашей локации не написан, Вы расположены в Киеве, а не в каком-то из трехсот других украинских городов. Киевский рынок труда ИТшников сильно отличается от других городов избалованностью и нелояльностью специалистов.

2. трудно телепатировать, насколько редкие специалисты Вам нужны. программист микроконтроллеров отличается от джависта почти также, как стройка дома от компьютерной программы. опять же - джуниоры-мидлы-синьоры? с английским или без? какой бюджет поиска? вполне может быть, что Ваш рекрутер не наберет ни одного человека в течение 3 месяцев. у нас бывали такие заказы. а бывали заказы, когда мы в течение 2 недель закрывали 7 вакансий девелоперов.

3. вполне может быть, что в помощь (или вместо) к рекрутеру нужно добавить рекрутинговое агентство с профильным опытом. работу агентству оплачивать по успешному закрытию. тогда Вы не тратитесь на постоянную часть оплаты и(или) снижаете риск затянувшегося закрытия вакансии. опять же далеко не каждый сотрудник скажет шефу о нереальности ожиданий, а агентство - проконсультирует и поправит видение, не будучи связано страхом потерять место работы.
ragenta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 14:32   #12
OstapB
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.05.2011
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

1. Уточняю - Харьков

2а. Уточняю - технологии зависят от внешнего рынка, спрос есть на все виды: java, php, .net и т.д. только у нас доп фильтр - разговорный англ., что для многих девелоперов - проблема.

2б. 7 вакансий за две недели - это уже конкретный показатель , при чем это выше среднего надо понимать

3. Да, используем внешних рекрутеров. Но собственно так делают все на рынке, поэтому с таким подходом каши не сваришь. Рекрутеры внешние не всегда надежны да и много ленивых..

Последний раз редактировалось Мотя; 07.05.2011 в 12:17. Причина: Лишнее цитирование
OstapB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 12:20   #13
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Похожая тема....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2011, 16:29   #14
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

мне кажется Вы не с того края начали немного.
важно, безусловно, разработать разумную и справедливую систему оплаты труда хуару (или все-таки рекрутеру??).
но не менее важно понять, а чего это вдруг люди не хотят расти? с чего они вдруг стали не честны на руку? может это Вы гасите запал и недодаете чего-то? если в королевстве датском не все ОК, то никакой хуар, сколько бы он ни получал, как бы материально замотивирован не был ни на копейку Вам не поможет. Если что, пишите в ЛС, можем даже пообщаться при личной встрече, потому как действительно очень много доп.вопросов, которые не проясняются пока.
реально в ИТ сфере в Харькове сейчас з/п +/- на 30 % выше средней по рынку, кое-где есть премии за оперативность подбора, длительность пребывания работников в компании (например, кто-то работает год - хуару +какая-то денежка), поиск особо ценных персонажей и т.п.
да, конкуренция большая, но и спецов немало. не всегда приходится "выгрызать" их изо рта кого-то. но это уже лирическое отступление. )))) пишите, разберемся.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 12:46   #15
OstapB
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.05.2011
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

давайте разделим:
1. кадровый учет
2. HR: подбор, развитие персонала, корп. культура, HR стратегия и т.п. вещи.

По первому пункту - один человек может вести до 500 человек и даже более. А по второму?

"..премии за оперативность подбора, длительность пребывания работников в компании.." вырисовываются КПЭ=) щас читаю книжечку про КПЭ когда разберусь с примерами по НР постараюсь собрать параметры воедино будет что обсудить.

"не менее важно понять, а чего это вдруг люди не хотят расти?" ну не то чтобы не хотят но.. короче кейс:

сеилз менеджер - девчонку брали с нуля, какие то знания вложили в нее сами собственники, к-е занимались продажами. Но они продажам учились - читая книги и слушая/просматривая тренинги скачанные с торрентов, впринципе даже того материала что есть в открытом доступе в сети достаточно чтобы было над чем работать. Собственно за 2 года собственники больше материала по продажам прочитали чем сеилз... Но у собственников есть др дела и книжки им нужно не по продажам читать... а сеилз книги ленится читать.
Когда начинаешь говорить с ней о проф развитии говорит:
- я читаю... это мало эффективно .. отправьте меня на тренинг...
- какой?
- ну незнаю - по продажам могу поискать..
- ...
- Такая то книжка месяц назад дали сколько осилила? (ответ - несколько глав типа выделите время рабочее чтобы книжки читать)

т.е. ч-к не то что в хэд оф сеилз не способен вырасти, но и в сеилза классного будет долго расти, хотя потенциал в продажах определенно есть..

и тут как бы дело в том что тренинги по продажам - вода водой в 90% случаев.. с пустой головой придешь с пустой и уйдешь если не знаешь за чем конкретно идешь на тренинг естественно что на такое денег выделять не хочется..

т.е. проблема комплексная, вопрос не только в остутствии грамотного специалиста в вопросах HR'ства..

Просто (HR+рекрутинг) еще и одно из звеньев в цепочке создания продукта.. и это как раз то самое горлышко.. и во многих случаях приходится аутсорсить рекрутинг ИТ специалистов.
OstapB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 13:36   #16
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Ну, если кратенько, то такого менеджера надо срочно уволить. Эта девочка не то, чтобы не помогает развитию, она его реально тормозит. Продажник должен быть активным, а в период становления, активного развития компании еще и амбициозным. Тут дело не в тренингах, они ей явно не помогут, потому, что она не хочет сама развиваться.Вот вопрос, требующий срочного ответа: Почему это устраивает компанию?
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Uspeh за это полезное сообщение:
ragenta (12.05.2011), Катерина (12.05.2011), Мотя (11.05.2011)
Старый 11.05.2011, 13:54   #17
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OstapB Посмотреть сообщение
давайте разделим:
1. кадровый учет
2. HR: подбор, развитие персонала, корп. культура, HR стратегия и т.п. вещи.

По первому пункту - один человек может вести до 500 человек и даже более. А по второму?
Скажу Вам более - может!
И первый и второй пункты!
Скажу Вам еще более: Вы еще и не все перечислили во втором пункте!
Как, впрочем, и в первом - тоже....
Я могу написать еще вагон и маленькую тележку....
Кадровик занимается не только бумажной работой - ведет кадровый учет..он успевает и ярмарки вакансий подготовить (это нелегкий труд, занимает много времени), принять участие в этой ярмарке (которая не всегда находится в своем городе), объездить все объекты, которые находятся в разных концах города, составить фотографию рабочего дня, принять участие в подготовке МО, принять участие в конференциях, проводимых руководителями города, получить-выдать подарки детям..., съездить несчетное к-во раз на дом к прогульщику, написать -получить всякие письма....написать сценарий праздников, найти артистов среди коллег, найти костюмы, найти время для репетиций, тра-та-та..


Все перечислять - не фатит мне места для поста...
и все это делает ОДИН человек: первый пункт плюс второй пункт!

"— Одна жена — любит, одна — одежду шьёт, одна — пищу варит, одна — детей кормит, м, м, м,.... и всё одна?
- Ничего не попишешь...
- Тяжело-о-о...
- Конечно, тяжело..."

(Белое солнце пустыни)
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
hrtata (11.05.2011), ragenta (12.05.2011)
Старый 11.05.2011, 15:56   #18
OstapB
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.05.2011
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Скажу Вам более - может!
И первый и второй пункты!
хм.. это частный пример или мне стоит поискать такого готового HR'a?

Кстати нескромный вопрос, сколько такой HR стоит на рынке?
OstapB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2011, 16:39   #19
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OstapB Посмотреть сообщение
хм.. это частный пример или мне стоит поискать такого готового HR'a?
Готового Вы такого, может, и найдете...
Понимаете, все дело даже не в готовности: ничего нет невозможного для человека..с интеллектом...можно и зайца научить курить....(Верочка)

Дело совсем в другом:
Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
должен быть активным, ... еще и амбициозным. Тут дело не в тренингах, они ей явно не помогут, потому, что она не хочет сама развиваться.
Вот в чем все дело! Я согласна с Успех!
Если человек энергичен, амбициозен, с мозгами все в порядке, схватывает все на лету, не будет пять дней думать одну и ту же думу...дело у него горит в руках, то, соответственно, он все и будет успевать...
А если так, размазня, пока потянется, пока подумает, пока посчитает: сколько же мне премии заплатят, если я сделаю вот это и это, пока подумает о чужой зарплате, пока будет кричать: а почему я это должен делать, а не Петров, пока в носу поковыряет, то действительно: тренинги тут ни при чем, он ничерта не будет успевать делать....

Цитата:
Сообщение от OstapB Посмотреть сообщение
Кстати нескромный вопрос, сколько такой HR стоит на рынке?
А меня за сколько купили бы?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Uspeh (11.05.2011)
Старый 12.05.2011, 00:50   #20
ragenta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Дніпро
Сообщений: 241
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 252 раз(а) в 98 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OstapB Посмотреть сообщение
хм.. это частный пример или мне стоит поискать такого готового HR'a? Кстати нескромный вопрос, сколько такой HR стоит на рынке?
Опираясь на ранее Вами сказанное, но не зная всех тонкостей компании, я бы ориентровал где-то на диапазон 900-1700 долларов с наиболее вероятным центром в районе 1200 долларов нетто.

С тонкостями могут быть существенные отклонения. Например, Днепропетровская IT-компания со штатом более 200 человек этой зимой раздумывала, а не пригласить ли меня директором по персоналу на 2500 долларов, потому как есть (а)опыт в ИТ, (б)уверенный английский, ну и само собой (в)собственно послужной список. Но по итогу взяли не очень (вернее - очень не) профильную барышню, зато на вдвое меньшую зарплату.
ragenta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Оплата труда


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA