СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.07.2011, 16:11   #91
olga_hrm@ukr.net
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Отмена выговора

Ситуация 2. Другой сотрудник не явился на работу, на звонки не отвечал - на лицо прогул. Акт, докладная, приказ на выговор с лишением премии - все составили, но т.к. это был последний рабочий день месяца, то понятно, что ознакомить человека с ним не было возможности (раз пропал). В свою следующую смену человек вышел как ни в чем не бывало и принес справку, что был у врача. Налицо - уважительная причина для отсутствия, но в тоже время справка не оплачивается, поэтому перерасчета по ЗП делать вроде как не надо. Вопрос, точнее 2 вопроса вот в чем, 1) имеем ли мы право оставить невыплату премии за то, что человек не предупредил о своем отсутствии и не отвечал на телефонные звонки 2 дня (т.е. не из-за прогула) и как это оформить. А 2-ой вопрос 2) как я понимаю, необходимо теперь издать приказ на отмену выговора за прогул, т.к. есть уважительная причина отсутствия. Как это правильно сделать? Заранее тоже большое спасибо за оперативность
olga_hrm@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 16:15   #92
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Это задачи?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Befis (11.07.2011), Mardge (11.07.2011)
Старый 11.07.2011, 16:21   #93
olga_hrm@ukr.net
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

ну для меня оказалось задачей . Потому и делюсь с профессионалами. Просто за эти 3 месяца работы производства 7 человек умудрились пропать без вести вообще и даже не явились за своей трудовой, и факт, что кто-то оказывается просто "не смог перезвонить" (хотя речь шла о том, что она трубку не брала, когда ей звонили!) потому что был у врача оказался для меня неожиданностью. Теперь и подписать приказ о выговоре я у нее не могу, пока не подготовлю приказ об отмене выговора - документ-то предоставлен, пусть и с опозданием. Или я не права и все можно оставить в силе? Но мне кажется, что это для меня чревато скандалом с работником...
olga_hrm@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 16:21   #94
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga_hrm@ukr.net Посмотреть сообщение
Другой сотрудник не явился на работу, на звонки не отвечал - на лицо прогул. Акт, докладная, приказ на выговор с лишением премии - все составили,
Вот мне интересно: как законы нарушать - никто ничего не спрашивает: ваяем все подряд....

а вот, как дать попятную - куча вопросов...
Отчего это, интересно, а?
Разве вы были уверены, что налицо - прогул? разве вы дождались объяснительной от работника, прежде чем вкатывать ему взыскание?

Цитата:
Сообщение от olga_hrm@ukr.net Посмотреть сообщение
Как это правильно сделать?
Ведь кто-то же делал все это? Вот пусть и назад все это возвращает....
Надо бы все это отменить, да еще и извиниться перед работником...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 16:28   #95
olga_hrm@ukr.net
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Вы абсолютно, правы, Мотя. Поскольку делала это я, то и исправлять ошибку мне. А т.к. она в череде прогульщиков была уже не первая, то я поспешно приняла таклое решение при закрытии месяца и начислении ЗП. Начальника производства возмутил не сам факт отсутствия - все мы живые люди и могут быть разные причины для невыхода на работу, но конкретно в тот день каждый человек был на счету (т.к. двое официально отпросились (взяли отпуск за свой счет), то невыход на работу незапланированного сотрудника поставил под угрозу срыв плана производства (и его таки не выполнили полностью в ту смену!). Смены у сотрудника сложились так, что не выйдя на работу 30.06, в следующий раз ее смена была 06.07. До этого дня сотрудник не отвечал на телефонные звонки ни 30.06., ни 01.07, ни даже 04.07, когда ведомости закрывали. Я считаю это безответственностью, которая достойна наказания. Только вот какого? И как существующую ситуацию теперь переиграть, чтобы сотрудник получил достойное вразумление?
olga_hrm@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 16:33   #96
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga_hrm@ukr.net Посмотреть сообщение
то невыход на работу незапланированного сотрудника поставил под угрозу срыв плана производства
Это не повод объявлять прогул....
Цитата:
Сообщение от olga_hrm@ukr.net Посмотреть сообщение
Я считаю это безответственностью, которая достойна наказания. Только вот какого?
Ну, пожурите его на собрании, только и всего-то...
Как вы еще его можете наказать за то, что он не отвечал на звонки?
Человек был у врача, у вас есть документ..что еще надо?
А то, что он безответственный, так нет такой статьи наказания: за безответственность...
Сами же брали его на работу - беседовали не один раз, резюме смотрели, испытательный срок устанавливали...Верно? Так кого Вы сейчас ругаете? Саму себя, выходит...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 16:42   #97
olga_hrm@ukr.net
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Т.е. если полбригады не выйдет на работу, то все что я могу это пожурить их на собрании??!!! прогулом считается факт отсутствия на рабочем месте больше 3-х часов. И я нигде не встречала в КЗоТе, что должна выносить выговор только спустя энное кол-во дней ожидания объяснительной сотрудника. Я не снимаю с себя ответственности за некоторую поспешность, но моя задача теперь как правильно оформить снятие выговора за прогул.
olga_hrm@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 16:59   #98
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga_hrm@ukr.net Посмотреть сообщение
Т.е. если полбригады не выйдет на работу, то все что я могу это пожурить их на собрании??!!!
Честно?
Если бы я была работодателем, и у меня случилось бы такое на производстве, то я бы журила не полбригады...а дала бы прочухан начальнику отдела кадров за несоответствие занимаемой должности, причем на расширенной оперативке, чтобы все слышали!
Чтобы было впредь неповадно набирать на работу каких-то непонятных работников!
ОК - это тот орган, который отвечает за подбор и набор персонала!

Цитата:
Сообщение от olga_hrm@ukr.net Посмотреть сообщение
прогулом считается факт отсутствия на рабочем месте больше 3-х часов.
Это Вы как? Серьезно?
..а где добавление: без уважительных причин?...
Вот так: человека нет на рабочем месте более трех часов или даже день...и вы ему сходу - БАЦ! У тебя прогул? Без выяснений обстоятельств?
Цитата:
Сообщение от olga_hrm@ukr.net Посмотреть сообщение
И я нигде не встречала в КЗоТе, что должна выносить выговор только спустя энное кол-во дней ожидания объяснительной сотрудника.

Еще более серьезно?

КЗоТУ:

Стаття 149. Порядок застосування дисциплінарних стягнень
До застосування дисциплінарного стягнення власник або уповноважений ним орган повинен зажадати від порушника трудової дисципліни письмові пояснення.
....


Цитата:
Сообщение от olga_hrm@ukr.net Посмотреть сообщение
но моя задача теперь как правильно оформить снятие выговора за прогул.
Точно так же, как и выносили его...соблюдая КЗоТУ!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
olga_hrm@ukr.net (11.07.2011)
Старый 11.07.2011, 17:19   #99
olga_hrm@ukr.net
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

М-да, Мотя! Пристыдили Вы меня на всю катушку. Признаю свою вину и посыпаю голову пеплом за поспешность с выводами и невнимательностью в прочтении КЗоТа. Если у меня приказ прошел и за ним уже были другие приказы, то я же не могу просто его порвать? мне необходимо его отменить новым приказом? Подскажите, как правильно сформулировать такой документ. Но хочу также и оправдаться - набрать в селе за месяц 60 чел. на должность укладчика-упаковщика - не такое-то и простое занятие. Поэтому жесткого рентгеновского отбора не получалось аж никак - последний десяток людей набирали уже и то с натяжкой - регион у нас не самый богатый на рабочую силу. есть другие действующие предприятия и наши условия не многим лучше других. Да и город большой рядом. Так что с первой частью ваших обвинений в части некачественного подбора я себя виновной не чувствую...
olga_hrm@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 17:34   #100
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga_hrm@ukr.net Посмотреть сообщение
Признаю свою вину ... за поспешность с выводами и невнимательностью в прочтении КЗоТа.
Если Вы это серьезно, то я очень рада за то, что нам удалось найти общий язык!

Цитата:
Сообщение от olga_hrm@ukr.net Посмотреть сообщение
Если у меня приказ прошел и за ним уже были другие приказы, то я же не могу просто его порвать? мне необходимо его отменить новым приказом? Подскажите, как правильно сформулировать такой документ.
Да, выкинуть в мусорку Вы уже не можете этот приказ...
Однако...я бы выпустила новый приказ об отмене действия предыдущего приказа..
Что ж теперь делать-то? Надо исправлять ситуацию...
Как сформулировать? Давайте подумаем, а форумчане нам сейчас помогут....
Думаю, так примерно:

ОБ ОТМЕНЕ ПРИКАЗА ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ВЫГОВОРА ЗА 3-х часовое отсутствие на работе

1) Приказ N ____ от _____ г. об объявлении olga_hrm@ukr.net выговора за 3-х часовое отсутствие на работе - отменить.

2) Считать olga_hrm@ukr.net - не имеющим дисциплинарного взыскания.
3) С настоящим приказом ознакомить olga_hrm@ukr.net под роспись.
4) Начальнику ОК Моте ознакомить с настоящим приказом всех работников ООО _____

Основание:
1)ходатайство мастера участка____, непосредственного руководителя olga_hrm@ukr.net , от ____
2) производственная характеристика на olga_hrm@ukr.net от ______ (можно не прикладывать)
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
olga_hrm@ukr.net (11.07.2011)
Ответ

Метки
Выговор, Трудовая дисциплина



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA