СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > На досуге > Обо всем

Обо всем Дискуссии на любые темы, для которых нет специального форума. Интересы, увлечения, отдых и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2010, 22:18   #21
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, Розе Теодоровна
Мне очень нравится ваш мультфильм – «Мельница кота» «Kaķīša dzirnavas», 1994 год, 58 мин / (анимационный, Латвия) - "Dauka"
С ним связана непонятная история. Его показали один раз по российскому телевидению и тут же сняли.
Недавно я нашел его. На латышском и на русском (с записанной кассеты). И очень этому рад.
На мой взгляд такие мультфильмы обязательно должны быть в семейной фильмотеке.
Я даже купил книгу – собрание сказок Карлиса Скалбе.
Мне интересно было наблюдать ваши решения. Например, вы раскрыли более полно некоторые сюжеты. Ввели новые персонажи (волшебный змей, добрая женщина с ягненком). Немного по-другому расставили акценты.
Так же было интересно наблюдать метаморфозу персонажей, когда фильм перевели на русский язык. Я смотрю его и на латышском, и на русском языках. И вижу, что характеры персонажей в вашем мультфильме отличаются от русских характеров.

Как вы создавали мультфильм, как работала ваша команда, что хотели сказать в нем? Как вы придумали новые характеры персонажей в мультфильме? Как думаете, в чем причина исчезновения мультфильма с русских экранов?
Благодаря вашему мультфильму я понял, что культура Латвии очень интересная.
Большое спасибо, Николай, за удивительный интерес к нашему фильму «Мельница кота».
Меня поразил Ваш удивительный интерес, а также понимание фильма, его темы, содержания, наших намерений и наконец сам Карлис Скалбе, который несомненно большой поэт и сказочник, неординарная личность. Не знаю как он звучит на русском, но на своем языке его тексты настолько совершенны, что звучат как музыка.
На Ваше беспокойство, насчет показа фильма, не смогу многого добавить. Скажу только, что мне не известно, чтобы фильм был продан когда-нибудь какому-то каналу, московскому ТВ. Может это и все объясняет.
Как бы там не было, самое главное свершилось. Вы посмотрели и, как я понимаю, ваши знакомые тоже.
В оригинале у Карлиса Скалбе Кот – это кот, не кошка. На латышском языке слово KAKITIS (котик) звучит как-то особенно магически и полностью соответствует тому образу, который видите в фильме.

__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 22:22   #22
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Розе Теодоровна, мне бы хотелось полнее раскрыть образы в вашем фильме.

!!! Команда студии DAUKA
- Расскажите подробнее о вашей студии DAUKA. Как пришла идея. Как вы ее создавали, как подбирали команду единомышленников?

!!! История создание фильма.
Были ли какие интересные истории во время создания фильма «Мельница кота»?

!!! Музыка к фильму.
- В фильме «Мельница кота» очень интересная музыка. Иногда она для меня даже как медитативная (я могу просто ставить ваш фильм и слушать его много раз подряд). Кто автор музыки? Как вы работали с автором? Наверное, режиссер говорит о своем видении композитору, а он уже воплощает идеи режиссера? Как было у вас во время работы над фильмом «Мельница кота». Мне так же интересна ваша работа над песнями. Это песни были написаны к фильму?
Как вы подбирали композитора, исполнителей песен, актеров, которые озвучивали персонажей?

!!! Визуальные образы.
- Образы персонажей в вашем фильме хорошо прорисованы. Если это «белый кот», то даже по выражению лица и манере говорить видно, что он «белый». То же самое и о «черном» коте.
В фильме показывается борьба добра и зла. Здесь интересны ваши визуальные решения. Птицы, ведьмы, добрая женщина, сказочный змей… И даже смена дня и ночи, течение времени…
http://www.youtube.com/watch?v=LbS3ksd5wNY

Для нашей культуры это непривычно. Некоторые зрители считают, что образы зла прорисованы очень ярко (например, пугающие глаза Зла), и даже не рекомендуют смотреть этот фильм детям до 6-ти лет… Это наверное с нашей непривычки.
Я правильно понимаю, что вы используете метафоры? Они повторяются в других ваших фильмах: птицы, цветы, длинноволосые девушки, динамичная смена красок… Расскажите об этом подробнее, это интересно.

!!! 7 дверей.
В сюжете фильма, когда Котик пришел за кредитом, черный кот закрывает за ним 7 дверей. Это какая-то метафора? У нас есть такая метафора «за 7-ю печатями». А что означает это в вашем фильме?

!!! Новые персонажи в фильме.
В фильме «Мельница кота» кота появились новые персонажи, новые сцены.
Например в сказке Карлиса Котик заходил только к 2-м своим дочерям. А в фильме ко всем трем. И у первой дочери, когда она болтала сама и не давала слова сказать Котику, она советуется по поводу выбора платья. Для нашей культуры это нетипично. Наши дочери обычно советуются с мамами, и очень редко с отцами. Поэтому и была мысль, что в первоисточнике, там, где главный герой Кошка, для нас это привычно. Однако выяснилось, что у Карлиса это Котик, а не Кошка. Как появилась у вас эта сцена? Можно ли сказать, что ваши девушки больше общаются с отцами по поводу одежды?
Очень интересны образы доброй женщины с ягненком и, особенно, сказочный Змей. В моем сборнике сказок я не нашел такого персонажа. Расскажите подробнее о них. Ведь в жизни очень редко можно встретить Змеев, которые «пили кровь», а потом стали философами и пошли на единение с природой…

!!! Отношение к фильму и сказке в Латвии.
Как относятся к вашему фильму «Мельница кота» и этой сказке Карлиса в Латвии? Можно ли сказать, что эта сказка очень известна у вас (например, как у нас «Колобок», «По щучьему велению», «Три медведя»…)? Можно ли сказать, что на этих сказках вырастают ваши соотечественники?

Спасибо за возможность общаться с вами.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле

Последний раз редактировалось tipatov; 26.06.2010 в 22:49.
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 22:26   #23
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Музыка, песня «На мельнице». Очень интересный ритм, передающий веселую атмосферу на мельницу. О чем поется в этой песне?

В фильме «Мельница кота» довольно много появляются гномики. В сказке Карлиса о них сказано мало. Мне показалось, что интерес черного кота был в том, чтобы захватить мельницу. А интерес дьявола? Чаще всего говорят о том, что его интересуют души. Почему он его так интересовало забрать мельницу «вместе со всеми гномиками»? Кто эти гномики? По фильму они чуть ли не члены семьи? А может это аналог наших домовых, которые считаются душой дома?

Есть мысль, что если бы не было ночи, мы не знали бы дня. Многое познается в сравнении. Наверное, поэтому добро, никогда до конца не искоренит зло. Мне показалось, что у вас не столь враждебное отношение к «темным силам», сколько философское? Или это общая национальная черта? Только став старше, мудрее, я понял, что нам не дано осознать - что на этой земле добро, что зло.
Иногда мы делаем доброе дело, но это оборачивается злом. Дорога в ад устлана благими намерениями.
Иногда зло приводит к осознанию и инсайту героя. Не было счастья, да несчастье помогло.
Как бы прошла жизнь Котика, если бы черный кот не отобрал у него мельницу? Пришел бы он к тому пониманию, которое выстрадал в конце фильма? Да и теперь вряд ли он так доверчиво будет подписывать договор!
Может так и нужно – не оценивать, что это Зло, а воспринимать как урок в жизни, как задачу, которую тебе дает судьба?

При встрече со сказочным змеем – трава была тоже сказочной. И, пожалуй, она стает сказочной только когда мы «прислушаемся»?
Интересны образы из рассказа Змея. Деньги, летящие из сундука, которые сгорают. Причем этот сундук похож на сундук, который охранял черный кот. Но у него он красный, а тут синий с зеленым. Цвет неба и травы?
Я стараюсь каждый год ходить в водный поход на байдарках в Карелию. И для меня там важно отсутствие цивилизации, первозданная природа. Чем более дикие места, тем лучше для меня. Мне хочется побыть именно один на один с природой. Может поэтому для меня в вашем фильме самый любимый персонаж – это Змей?
Что значит кубок в рассказе Змея? В то время, когда Змей пил кровь, он был королем (корона на его голове, которая потом рассыпается от времени)? Что значит Пегас с длинным хвостом и его всадники (принцесса и принц)? И почему меч отрубает длинную косу принцессы (или королевы)? Меня завораживают эти метафоры, но я не до конца их понимаю…
Почему Змею захотелось полетать и передать это чувство полета Котику. Я так понял – это был его последний полет (потом он превратился в траву)?
Вы сказали, что Змей тоже из сказки Карлиса. Тогда очень хочется узнать эту сказку
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 22:28   #24
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию



Надо сразу сказать, что задали Вы мне задание не на один день. Я уже многое забыла… пришлось вернуться к сказкам Карлиса Скалбе, поискать в закромах памяти…
Когда мы создавали фильм, много всего было, а вот теперь образ Змея кажется таким близким и понятным.
Трава, как образ, очень вместительна, одной травой многое можно сказать – такой красивый образ Вечности. Или листья, которые летели на край света… там важный был акцент на то, что они летят радостно, свободно. А осознанность этой радости от того, что у них ничего не имеется. Поэтому легкость и радость… ничего не надо нести – ни в буквальном смысле, ни в виртуальном (как воспоминание, сожаление и т.д.)
Так мы пришли к главному – почему все это.
Как Вы заметили, сказка многое что умалчивает. Особенно это касается Дороги, или точнее Пути (как внутреннего так и внешнего, в физическом плане). В начале Кот – обычный, добрый, сердечный образ. А в конце фильма он побеждает зло и делает это без насилия. Он побеждает его своей личностью, он просто другой, его сила в нем самом. Что это за сила, откуда, где он взял ее, как он смог этого достичь?
У Карлиса Скалбе это сказано в коротких сентенциях, что Кот шел, шел, шел и вот пришел во дворец. И каким образом он стал таким, когда может показывать, высвечивать жизненный путь даже Королю.
Мое задание было раскрыть, показать, что с ним приключалось в Пути. Это и было главное, как и что я выбрала из других сказок, поэзии, разных описаний того же автора. По своему усмотрению.

продолжение следует...
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле

Последний раз редактировалось tipatov; 26.06.2010 в 22:51.
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tipatov за это полезное сообщение:
EllE HRD (28.06.2010)
Старый 29.06.2010, 23:18   #25
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

В Латвии наш фильм тоже достаточно популярный уже много лет. Сказка Скалбе (как основа) уже много лет проповедует такую глубокую истину о добре, что «не надо увеличивать, умножать» хаос и несправедливость, а так же, что многое зависит от нашего воззрения, наших взглядов… Вопрос только в том, как получить это правильное воззрение?
Сказка была написана в 1913 году, когда сам автор находился в заключении. Это было как-то связано с восстанием 1905 года, и автор сказки какое-то время провел в тюрьме. А дома осталась маленькая дочка Ильзити (так зовут и принцессу в сказке). Карлис хотел как-то развлечь ее и поэтому писал ей разные сказки.
Сказка удивляет свое просветленностью и мудростью. Не каждый это понимал и тогда, когда снимали фильм. Большинство людей какое-то время живет в иллюзиях «надо, надо приобретать»..., а потом вот этот Змей показывает – что с этим всем становится.
Гномики на мельнице живут как-то естественно, свободно, их можно сравнить так же с домовыми. Они как дополнение Мельника-Кота – как бы его чистая природа, добрые мысли.
Ночь и день немного сюрреальны, и в то же время для детей понятные образы. Можно в разговоре объяснить случившееся и как смену явлений, чтобы не создавалось впечатление какой-то тотальной несправедливости (которой на самом-то деле нет). Это учение души, которая нам так нужна.
7 дверей? Помню о них. Мы думали тогда – сколько их и куда он идет? Для меня, когда Кот занял деньги, он оступился… он захотел больше, чем у него есть (кстати, очень современная проблема). Очевидно, что корни этой проблемы кроются где-то в глубине нашей природы. Мы добавили немного мистики, чтобы как можно глубже сыграть случившееся.
Видения Змея показывают мимолетность всего - чтобы помочь Коту лучше понять смысл жизни на примерах, что все исчезает, возникает, радует нас и уходит… И это нормально, естественно, и так же красиво. Смерть, а существует ли она? Это глубокие вопросы и они остаются за пределами фильма.

Студия DAUKA просуществовала 41 год, начиная с 1969, на латвийском ТВ, теперь заканчивает свою активность, чтобы переродиться в новое качество.
Я хочу заметить, что в моих ответах могут быть неточности в выражениях (я не могу писать на кириллице). Думаю, что как-то ответила на ваши вопросы, если что пропустила – спрашивайте.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле

Последний раз редактировалось tipatov; 30.06.2010 в 07:08.
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 21:49   #26
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, Розе Теодоровна
спасибо за ваши ответы, оказывается так интересно общаться с режиссером, когда вы рассказываете о ваших замыслах, решениях, видении.

Если можно, расскажите о музыке к фильму.
- В фильме «Мельница кота» очень интересная музыка. Иногда она для меня даже как медитативная (я могу просто ставить ваш фильм и слушать его много раз подряд). Кто автор музыки? Как вы работали с автором? Наверное, режиссер говорит о своем видении композитору, а он уже воплощает идеи режиссера? Как было у вас во время работы над фильмом «Мельница кота». Мне так же интересна ваша работа над песнями. Это песни были написаны к фильму?
Как вы подбирали композитора, исполнителей песен, актеров, которые озвучивали персонажей?
О чем поется в песне, которая звучит в самом начале, когда Котик работает на мельнице с гномиками и к нему приходят дочери?
... был там ореховый постав и миндальный постав, еще в давние времена... на мельнице было весело... http://b-t.com.ua/mp/melnitca_kota2.mp3

------------
Я так согласен с вами по поводу потребления не по средствам. В конце 90-х в бизнесе у меня образовался долг. Я отдавал его 2 года. С тех пор я глубже понимаю слова Юрия Визбора:

Какие слова у дождя? - Никаких.
Он тихо на старую землю ложится,
И вот на земле уж ничто не пылится,
Ничто не болит и не давят долги.

Этот урок помог мне НЕ влезть в долги-кредиты, отказаться от гонки потребления в годы накануне кризиса.

------------
В вашем фильме и в сказке Карлиса Скалбе прозвучала еще одна мудрость.
- Странно… Нда… Странно… Но я все-таки за справедливость! А что же мне сделать с теми мальчишками, которые тебя так жестоко мучили?
- Ах, Король… Эти маленькие человечки так любопытны… Они еще не знают боли, еще не ведают муки... Они веселятся, когда кто-то страдает… Ну ничего, мы скоро станем добрыми друзьями.

Как точно подмечено о подростковой жестокости.
Не эти ли дети были в начале фильма, когда просили Котика рассказать сказку?

------------
Расскажите еще о Псе, который пас коров и, увидев Кота, бросился на него. Он тоже черный. Мне кажется не просто так. Эдакий послушный трудяга-исполнитель, переходящий в служаку…

------------
Третья дочь спустила на Котика мопса. Как иногда переворачивается мир. Есть пословица: «Ты начальник – я дурак. Я начальник – ты дурак».
Эта идея очень ярко прорисована в фильме «Кин-дза-дза» - http://www.youtube.com/watch?v=Nt3X_1UqojA&feature=PlayList&p=20E45836EC8 2316F&playnext_from=PL&index=62
Как часто «борцы за идеи народа» тут же забывают о нем добравшись до «кормушки». Как часто вчерашний гонитель (собаки преследуют кошек) становится жалким прислужником. И здесь многое решают деньги, статус, положение… Наверное это тоже в нашей природе?

------------
Расскажите еще о персонажах – поваре и кухарке в замке Короля. Как удивительно они оптимистичны среди повсеместной печали (наверное им в этом помогает любовь?). И принцессу Ильзити поэтому тянет на кухню? Но опять звучит звонок – король призывает ее помогать печалиться.

------------
В полете со Змеем Котик просит:
- Поднимись лучше повыше…
Значит ли это, что нам часто не хватает умения, возможности посмотреть на ситуацию со стороны, с высоты?
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 06:38   #27
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Можете прочитать сказку Карлиса Скалбе "Кошкина мельница"
по которой сделан фильм "Мельница Кота"

Кошкина мельница
Карлис Скалбе (перевод Ю.Каппе)

Седой старик в тулупе вышел из оде*того инеем сада и оглянулся. Он смотрел сквозь яблони, осыпанные легкими ледяными блестками, тре*петавшими в вечернем румянце, как бледный налет пепла на пылающих углях. Густо-алый закат задержался на его лице. Это было злое лицо старика. Его усы и борода походили на длинную серебряную бахрому, обмерз*шую голубыми и зелеными бусинками льда, а закат добавил туда еще и красных. Это старый Лаускис, изгнанный отец хозяина, слишком рано отдавший усадьбу в руки сыну. Он появлялся лишь в силь*ную стужу, когда все ветки бывали закованы в тон*кий ледок, и красный солнечный закат, словновспышка гнева, подстерегал под яблонями и за углами построек его красное лицо. Гляди-ка, вот старик замахивается так, что растрепался заинде*велый клок волос на затылке, и всаживает топор в угол клети. «Ой!» — воскликнуло бревно, и сердце его разбилось вдребезги! Оно лопнуло со скорбным стоном, как струна кокле, — кот остановился на дорожке, что вела из избы в клеть, и прислушался, подняв лапку. «А-а, старый отец хозяина опять развоевался», — проговорил кот, заметив Лаускиса, который, злобно озираясь, удалялся с топором на плече. И яблони, словно напуганные, стоят недвиж*но и безмолвно, и ни единая веточка больше не смеет вздохнуть.

«Надо бы в клеть пойти, — думает кот. — Хо*зяйка бранится: «Чего спишь! Поглядел бы, чем мыши в клети заняты!..»

«Надо, надо сходить, чтобы не срамили», — ду*мает кот.

Поднял одну лапку — зябнет, поднял другую — зябнет.

Дровосеки выпрягли лошадей, идут в избу, ра*достно похлопывая ручищами в узорчатых вареж*ках.

— Ты пойдешь мышей ловить или нет? Чего вертишься под ногами...

Кот отскочил с дорожки и уселся в снег. «Поди-ка, полови в такую погоду, если у тебя ни рукавиц, ни чулок!» И он тихо крадется за скрипучими пасталами дровосеков. Когда дверь уже захлопывалась 'за последней обмерзшей пасталой, он мягко и бес*шумно, как клубок, перекатился через порог в избу.

И пока большие опухшие ноги дровосеков устало топтались около двери, кот уже уселся на лежанке.

— Ну, скажи, что проку от твоих ног? — про*говорил румяный комочек соли, оставшийся от осенней засолки мяса и неподвижно лежавший на печи еще с первого снега. — Давно ли ты выбежал во двор и вот уже снова подставляешь мне свой бок. Гляди, а я вот одной головой обхожусь. Это все потому, что я — соль земли.

— А чем плохо тряпкам за печью? — загово*рили тряпки, сохшие на бечевке. — За день нара*ботаешься, а когда стол и посуда перетерты, грейся себе за печкой до утра. У-у, зато не дай бог, если тебя намотает на ноги какой-нибудь бродяга и бу*дет таскать по свету в этакую погоду.

— А я зимой люблю зажмурить глаза, — про*шипел пузатый белый чайник и выпустил через носик пар, — зажмурить глаза и мечтать. Я вижу страны, где цветет чайный куст, вижу синее одеяние императора, на котором качаются золотые цветы. Я вижу, как их колышет летний ветер. Император идет садом в свою алебастровую беседку. Там его ждут двенадцать дам, двенадцать желтых чайных роз, с раскосыми, хмельными от грез глазами. Они пьют чай из фарфоровых чашек с нарисованными на них крошечными дамами. У них раскосые, златокарие глаза, которые видят лишь легенды. Тогда импера*тор зовет придворного сказителя и велит ему рас*сказывать предания о драконах и богатырях. И когда двенадцатиглавый дракон вбивает героя по грудь в землю, — двенадцать дам склоняют двенадцать темных головок на тонкие желтые ручки и томятся и дрожат, пока богатырь не отрубит дракону все двенадцать голов. Я мог бы рассказать много ска*зок, но все они пришли из Китая. Мурлыка, рас*скажи ты.

Кот выгнул спину горбом, поджал под себя за*стывшие лапки и задумался.

— Котик, котик, расскажи сказку, — стал про*сить маленький Дидис, прижавшись щечкой к дро*жащему затылку кота. И когда Дидис уселся рядом с ним на лежанке, кот начал:

— Когда-то в доброе старое время, у одной кошки была мельница. Днем и ночью молола она: мурр, мурр, мурр... Были там и ореховые постава и миндальные постава, это было в старое доброе вре*мя, в те славные годы. Хмель на стене мельницы был слегка припорошен мучной пылью; бечевки, по -которым он вился, вечно тряслись от громыханья мельницы. В окошко со старым зеленым стеклом поглядывали гномы — не едут ли мукомолы. Сама мельничиха расхаживала в белой шубке и считала мешки — мешки с орехами и миндалем. Вечерами во всех окнах сияли золотые огни. Гудели жернова, свирелью журчала вода, и кошкины дочки отплясы*вали с молодыми соседями. У них были продолго*ватые золотые глаза, коготки их были хорошо спря*таны в розовых лапках. Веселее всего там бывало на рождество.

В белой мельнице стояла зеленая елочка с золо*тыми орехами и мерцающими свечками. А гномы сидели в углу около мешков с мукой, молча дер*жали в своих шершавых руках белые глиняные трубки, покачивали головами и говорили: «Вот это да-а!» А когда, потрескивая, вспыхивала иголочка хвои и синее пушистое облачко дыма взлетало и таяло в воздухе, разнося нежный аромат, как воспоминание о лете, то они молча утирали глаза. Потому что они были добрые человечки и все при*нимали близко к сердцу... Однако те времена мино*вали. К кошкиным дочерям стали наезжать женихи, и она хотела дать за дочками богатое приданое. Она занимала под мельницу деньги у черного кота, который был очень богат и сторожил в подвале старого замка чертовы сундуки с деньгами... А когда она повыдавала всех своих дочерей, то от мельницы у мельничихи осталась лишь ее белая шубка. Пришел черный кот с расписками и взял в заклад ореховые и миндальные постава. Но кошка так и не смогла расплатиться с долгами, и черный кот забрал мельницу. Ночью он перешел из подзе*мелья замка на мельницу вместе с денежными сун*дуками, которые тащили шестеро чертей, выпучив глаза — до того они были тяжелы! Добрые чело*вечки — гномы в страхе разбежались по старым мышиным и ласочьим норкам, растеряв на сту*пеньках свои деревянные башмаки. А ночью на мельнице шел пир горой. Черти отплясывали с ведьмами, и утром хмель у окошек повис опален*ный — ведьмы, улетая, обожгли его своим огнен*ным дыханьем. Неприветливо стала теперь выгля*деть мельница. Глухо и мрачно урчит вода под обоими мостами, и весь честной народ объезжает мельницу кругом.

Ту ночь кошка переспала в стоге сена. Утром, помывшись, она задумалась — куда теперь идти? «Так разве нет у меня родни? — сказала себе кошка и выгнула спину. — Что долго раздумы*вать? Пойду к родне, с ней не пропаду». И пошла кошка в барскую усадьбу. Там ее зять служил ключником при погребе.....
http://www.artcross.com.ua/forum/index.php/topic,1280.msg6945.html#msg6945
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле

Последний раз редактировалось tipatov; 01.07.2010 в 18:50.
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 12:46   #28
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Музыка. Музыка! На самом деле музыка – это душа фильма. Перед выбором композитора мы много думали. Я не так много авторов выбираю. Есть несколько и они переходят из фильма в фильм.
Ugis Praulins – композитор фильма «Мельница кота». Я недавно его встречала и рассказала о вашем интересе к его музыке. Он был очень рад!
Перед началом, конечно, много говорим, ставим акценты, выделяем главное… И если удается найти главный мотив, все! Музыка пошла! Как в этом фильме. Я с вами согласна, что музыка действительно удалась, и в каком-то смысле она медитационная. Потому что история-то необыкновенная. Если смотреть с логической, обычной стороны, то можно найти много нелогичностей. А если идти «изнутри», то все совпадает и вопросы исчезают.
Песни были написаны специально для фильма. Тексты для песен я нашла в поэзии Карлиса Скалбе. Как вы знаете, он писал стихи даже больше сказок…
Все по смыслу совпадало, а вот песенка в мельнице – слова там такие игривые, месяц, звезды… они заигрывают… но есть какое-то внутренне совпадение, ритм самой поэзии подсказал, что можно поставить эту песню в это место.
Так мы и сделали, и кажется, были правы.

Продолжение следует…

P.S.
Если вы все еще желаете получить диск с английскими субтитрами, присылайте адрес, на который можно вам выслать копию
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 13:04   #29
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov Посмотреть сообщение
Или листья, которые летели на край света… там важный был акцент на то, что они летят радостно, свободно. А осознанность этой радости от того, что у них ничего не имеется. Поэтому легкость и радость… ничего не надо нести – ни в буквальном смысле, ни в виртуальном (как воспоминание, сожаление и т.д.)




Нашел праобраз в сказках Карлиса Скалбе.

Два друга. Карлис Скалбе (перевод Ю.Каппе)



«Инвалид, имеющий намерение купить сапог на правую ногу,
желает познакомиться с инвалидом, которому нужен сапог на левую ногу.
Встреча - на Аллее Победы под липами».

Такое объявление прочитал в газете демобилизованный солдат Пупур, не знавший, где ему раздобыть новый сапог для своей единственной ноги. Пенсия была маленькая. Ее даже на пропитание не хватало, ибо, хоть и стал он калекой, потерявшим в бою ногу, но аппетит у него был по-прежнему здоровый. Иногда в вечерних сумерках он стыдливо протягивал руку за милостыней, но почти без толку. Счастливым было не до него, несчастные тоже проходили мимо, не желая к своим горестям добавлять еще чужие. Иной был угрюм и скуп, другому - просто лень бывало сунуть руку в карман и достать для бедняка сантим. А у богатых никогда не оказывалось мелочи. Однако на один сапог он все же денег набрал. Такое объявление было для него все равно что дар божий.
С той поры, как Пупур лишился правой ноги, он больше не чувствовал себя целым человеком. А теперь он нашел вторую половину, со второй ногой.
«Теперь тебе, человече, будет на что опереться», - радовался Пупур.
На следующий день оба инвалида ковыляли навстречу друг другу по Аллее Победы.
— Пупур!
— Лупстайс! - знакомясь, они отдали друг другу честь, как старые солдаты.
Затем Лупстайс взял Пупура под руку и добродушно сказал:
- Видишь, приятель, чего не хватает одному, то нашлось у другого. - И притопнул своей правой ногой. - Теперь мы не пропадем. В одиночку мы больше ни на что не годны, а вдвоем - еще кое-что стоим! Давай свою руку и обопрись на мою правую ногу. Сейчас, когда ты приставил ко мне свою левую ногу, я чувствую, что мы с самим чертом еще можем
потягаться... -
- А ведь правда, - согласился Пупур. - Из нас двоих еще выйдет чудо-человек! Не гляди, что ног всего две, как у других, зато есть две головы, два сердца и четыре руки!..
Вот пошли они к сапожнику и купили на двоих одну пару сапог. Один обул свою правую ногу, другой - левую. - Ну, что ж, пойдем?
Но куда? Никто их не ждал, нигде они больше не были нужны. Они щелкнули каблуками, повернулись и пошли - все вперед и вперед. Сорванный ветром сухой листок, пританцовывая, прокатился мимо них.
— Куда ты, листик?
— На край света.
— Почему ты такой веселый, листик?
— Кто оторван от своего дерева и всего лишился, тому больше не о чем горевать, - танцуя, отозвался листок.
А ты нам нравишься, листик, - сказал Лупстайс. - Как легко ты катишься! Вот так и мы с Пупуром, катимся без забот, все равно куда, хоть в пропасть, хоть в самое пекло. И если мы когда-то одолели неприятеля втрое сильнее нас, то лишь потому, что ничего не боялись и ни о чем не тужили. Тогда мы ходили на двух ногах и нас повсюду привечали. А о чем тужить теперь, когда у нас на двоих осталось лишь две ноги и никто нас не ждет. Пошли вместе, листик!
Так они шли, пока не пришли на край света, куда от цветов и листьев доходят одни только тени, где птицы без голоса и солнце без сиянья.

подробнее
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле

Последний раз редактировалось tipatov; 27.08.2010 в 12:18.
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 13:17   #30
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Нашел праобраз в сказках Карлиса Скалбе.

Дерево Мары. Карлис Скалбе (перевод Ю.Каппе)


Хозяин усадьбы Апары, которому мать отдала меня в пастухи, - говаривал: «Славный ты малый, Карлис, да больно уж забывчив». Это верно. Бывало, я слишком подолгу заглядывался на белые замки облаков, что возникали и пропадали за березовыми рощами, и часто забывал, где моя хворостина.
Однажды после обеда я выгнал скотину на пастьбу и совсем не заметил, что чего-то не хватает. Над жнивьем сияло желтоватое осеннее солнце, и мне было так хорошо. Я сидел на девятках льна в бабушкиной чудесной зеленой кофте и вырезал палку. Вдруг вижу - через пригорок с криками и воплями бежит хозяйка. Ее волосы метлой развеваются по ветру, она гонит овечье стадо, и перед нею мчится целая туча пыли. Она почудилась мне волшебным виденьем, женщиной, летящей на взвихренном облаке.
- Ты что опять натворил, что ты натворил? - задыхаясь, кричала она. - Овец забыл дома!
Мне показалось, что весь мир рушится. Заливаясь слезами, я отогнал коров, которые, пользуясь моим замешательством, принялись растаскивать пучки льна, и не знал куда бежать. - Что я натворил, что я натворил! Я забыл отпереть овчарню и выпустить овец. А я ведь так хотел ни о чем не позабыть.
Гоню коров вниз к воде по отлогому берегу реки. Я в отчаянье и не знаю, к кому приласкаться, где найти утешение.
Внизу у воды сухая зеленая лужайка. С одной стороны река, с другой - берег. Коровы пасутся здесь спокойно, и я вне опасности. Я опять вижу, что сияет солнце и что у старой ивы, около самой реки, где наш луг граничит с лугом соседей, сидит ихняя тетушка. Это маленькая старушка в старой шубейке, которая на ней зимой и летом. Со всеми она заговаривает и всем смотрит в лицо странным теплым взглядом, словно в каждом человеке ищет друга. Во время пастьбы она разговаривает с коровами и баранами. Из шубейки у нее, из-за пазухи торчит голова белого ягненка, которого она кормит хлебом.
- Ножки подопрели у шельмеца, ходить не может, приходится на руках носить, - говорит она мне.



Я усаживаюсь рядом, прислоняю голову к морщинистой коре ивы и сразу чувствую себя, как в дивном заветерье. Меня охватывает благодушие и покой. Я смотрю на ветви ивы, зелеными струями стекающие в воду, и мне хочется поговорить.
— Как ты думаешь, это дерево старое? - спрашиваю я.
— И какое еще старое, сынок! Это ведь дерево Мары. В давние времена сюда являлась Мара. Поутру, когда на лужке еще туман стоит, она тут сбивала масло и ивовыми листьями вытирала руки. А ну, нагни ветку, погляди какая она мягкая. Это от мягких рук Мары. Однажды пришла сюда сиротка, прислонилась к дереву и плачет. «Кто меня возьмет? Нет у меня в приданом ни рукавичек, ни чулок, ни сорочки!» Тогда подошла к ней Мара и дала сотканный муравьями платочек. «На вот, утри слезы, а когда тебе придется туго, приходи, к иве лбом прижмись и трижды в ладоши хлопни. Я тебе помогу».
Немного погодя, снова стоит сиротка под ивой и плачет. Подошла Мара и спросила: «Чего плачешь, доченька?»
«Соврала я», - ответила та и рассказала, как однажды на лугу встала она с камня и пошла за коровами. Назад вернулась - сидит на камне охотник-красавец с пером на шляпе. В руках у него тот платочек, что Мара дала. Где взяла такой тонкий платочек? Сама соткала! Ну, тогда пусть, говорит, соткет ему такую же рубаху и принесет в королевский замок. А платочка не отдал. Когда рубаху принесет, тогда, дескать, получит его обратно. Дала Мара девочке муравьями сотканную рубаху. И была она так мягка и тонка, что можно было ее на палец накрутить и в ухо засунуть. Снесла ее сиротка королевичу, королевич женился на ней, и зажили они счастливо.
- А Мара куда же девалась? - спросил я.
- Кто знает, сынок. Давно уже никто ее не видел.
- Может, она в иву спряталась? Глянь-ка, вон и волоски ее снаружи остались.
- Нет, сынок, это просто коровы чесались, какие уж там волоски. - Старушка поднялась и, забрав на руки ягненка, пошла к своей скотине.
А я нагнул ветку ивы и прижал к щеке ее мягкие гладкие листья. Мне показалось, что в этой иве прячется сама добрая Мара, иначе почему бы я нашел здесь такое чудесное утешение. А может быть, соседская бабушка и есть Мара?..
И когда мне, временами, приходится туго, я протягиваю руки, словно в поисках ветки чудесной ивы, и прижимаю к щекам ладони.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле

Последний раз редактировалось tipatov; 27.08.2010 в 12:09.
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA