СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.07.2013, 21:02   #91
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,703
Вы сказали Спасибо: 3,560
Поблагодарили 5,015 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Абдюль Посмотреть сообщение
я не понимаю, законодательно можем ей давать отпуск за период, который еще не настал?
Цитата:
Статья 180. Присоединение ежегодного отпуска к отпуску по беременности и родам
В случае предоставления женщинам отпуска в связи с беременностью и родами собственник или уполномоченный им орган обязан по заявлению женщины присоединить к нему ежегодные основной и дополнительный отпуска независимо от продолжительности ее работы на данном предприятии, в учреждении, организации в текущем рабочем году.
Цитата:
Сообщение от Абдюль Посмотреть сообщение
работница идет в отпуск по БиР приблизительно в сентябре.
Это значит, что период отпуска по БиР вашей сотрудницы, предположительно , захватит январь 2014г. Следовательно, в связи с тем, что Вы писали ранее...
Цитата:
Сообщение от Абдюль Посмотреть сообщение
Работница брала отпуск 24 к.д. из них 13 дней припало на период ноябрь 2013-ноябрь 2014.
Вы можете присоединить к её отпуску по БиР, до или после него, оставшиеся дни отпуска за 2014 год.
По желанию женщины в отпуск по БиР присоединяются отпуска за прошлый и текущий рабочие годы, если женщина не использовала отпуск за прошлый рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего рабочего года.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 10:15   #92
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,241
Вы сказали Спасибо: 1,749
Поблагодарили 2,817 раз(а) в 1,562 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Вы можете присоединить к её отпуску по БиР, до или после него, оставшиеся дни отпуска за 2014 год.
Если "до", то текущим будет еще 2012-2013 рабочий год.

К тому же, если после отпуска по беременности и родам женщина пойдет в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, то почти все эти отгулянные заранее дни она так и не "заработает". И будет потом должна. Нужно ли оно ей...
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 10:41   #93
Абдюль
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Абдюль
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 157
Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 69 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, коллеги за подсказки.
__________________
Человек - это не ответ. Человек - это вопрос
Абдюль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 15:10   #94
Vik_Zlata
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.06.2019
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Щорічна відпустка і декрет

Доброго дня! Я влаштувалась на роботу 19.11.2018 року. 5.08.2019 року йду у відпустку в зв'язку з вагітністю та пологами. Чи можу я перед цією відпусткою взяти щорічну відпустку та на скільки днів? Мені в кадрах сказали, що лише половину відпустки можна взяти.
Vik_Zlata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2019, 18:21   #95
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,241
Вы сказали Спасибо: 1,749
Поблагодарили 2,817 раз(а) в 1,562 сообщениях
По умолчанию

Согласно статье 10 ЗУ "Про відпустки" вы имеете право взять отпуск полной продолжительности:
Цитата:
Щорічні відпустки повної тривалості до настання шестимісячного терміну безперервної роботи у перший рік роботи на даному підприємстві за бажанням працівника надаються:

1) жінкам - перед відпусткою у зв'язку з вагітністю та пологами або після неї,
Цитата:
Щорічні відпустки за бажанням працівника в зручний для нього час надаються:
...
3) жінкам перед відпусткою у зв'язку з вагітністю та пологами або після неї;

Но имейте в виду, что, если исходить из стандартных 24 дней, к 05.08 у вас накопится 17 дней отпуска, а еще 7 дней вам предоставят "авансом". Исходя из практики, лучше взять те 17, которые уже фактически "заработаны".
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
ffost (29.06.2019), Iren@ (29.06.2019), Vik_Zlata (02.07.2019)
Старый 11.07.2019, 14:36   #96
Анна Борозенко
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.07.2019
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Отпуск декретчице

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в Стаття 78(КЗпП України). Невключення днів тимчасової непрацездатності до щорічних відпусток

Дні тимчасової непрацездатності працівника, засвідченої у встановленому порядку, а також відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами до щорічних відпусток не включаються.

Правильно ли я понимаю, если сотрудница у меня проработала полный календарный год, из которого у нее был больничный по родам на 126 дней, мне эти дни нужно исключить из стажа зачисления в ее отпуска,т.е. 24к\дн отпуска- 8к\дн отпуска. Тоже самое и с любыми больничными, время пока человек был на больничном, нужно отнять из дней отпуска?
Спасибо, за помощь
Анна Борозенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2019, 14:49   #97
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,108
Вы сказали Спасибо: 3,969
Поблагодарили 8,488 раз(а) в 4,915 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Борозенко Посмотреть сообщение
...Правильно ли я понимаю, если сотрудница у меня проработала полный календарный год, из которого у нее был больничный по родам на 126 дней, мне эти дни нужно исключить из стажа зачисления в ее отпуска,т.е. 24к\дн отпуска- 8к\дн отпуска. Тоже самое и с любыми больничными, время пока человек был на больничном, нужно отнять из дней отпуска?
Неправильно вы понимаете, потому что путаете понятия.
«Невключення днів тимчасової непрацездатності до щорічних відпусток (ст.78 КЗоТ)» - тут речь идет о том, что если работник во время отпуска болел, то эти дни не включаются в общую продолжительность отпуска.
Но в соответствии с п.3 ст. 9 Закона «Про відпустки» это время учитывается при расчете стажа работы, который дает право на ежегодный отпуск:
Цитата:
... час, коли працівник фактично не працював, але за ним зберігалося місце роботи (посада) і йому виплачувалася допомога по державному соціальному страхуванню, за винятком частково оплачуваної відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку;
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
eloissa (11.07.2019)
Старый 11.07.2019, 17:08   #98
Анна Борозенко
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.07.2019
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Отпуск декретчице

Спасибо, большое, я так думала, но лучше перестраховать
Анна Борозенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2019, 17:12   #99
valusha
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2018
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Працівниця прийнята на роботу в серпні 1998 року, перебувала у відпустці по догляду за дитиною до 3-х років з березня 2000 року по грудень 2002 року.За період 2001-2002 року їй необхідно було надати відпустку в кількості 19 к. д.( виходячи з 31 к.д.). Вона взяла за цей період 31 к.д., тобто перебрала12 к.д. Чи правильно буде якщо при наданні їй відпустки за наступний період відмінусувати ці 12 днів?. Чи існує термін давності за зняття кількості днів при перебраній відпустці?
valusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 09:19   #100
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 926
Вы сказали Спасибо: 293
Поблагодарили 596 раз(а) в 438 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valusha Посмотреть сообщение
Працівниця ...перебувала у відпустці по догляду за дитиною до 3-х років з березня 2000 року по грудень 2002 року. За період 2001-2002 року їй необхідно було надати відпустку в кількості 19 к. д...
Якщо вона перебувала у відпустці по догляду за дитиною, а саме - у відпустці без збереження заробітної плати, то за період з 2000 по 2002 рік в неї немає щорічної відпустки
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!

Последний раз редактировалось eloissa; 19.07.2019 в 10:24.
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Оформление отпуска, Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»