СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ

Опции темы
Старый 12.06.2019, 13:11   #1
Berez.023
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Стрелка Помогите профессиональным советом соискателю

Здравствуйте,

Искренне хочу послушать мнение кадровиков-профессионалов, которое, наверняка, на многое мне откроет глаза и сэкономит уйму времени.

Исходные данные:
Парень. 25 лет.
Москва. Гражданство РФ.
Опрятный внешний вид и умение грамотно говорить - присутствует (пишу, на всякий случай).
ВУЗ Московский очный: инженер по автотранспортной технике.

Стаж работы:
1. 7 месяцев - Менеджер по продажам бизнес-тренингов
2. 2 года - Менеджер по продажам автозапчастей.

Ещё важный момент, думаю, стоит сказать, что родители – люди "квалифицированного ручного труда".

Почему продажи? Что называется, "язык подвешен", а работать надо было где-то сразу по окончанию вуза. Внешний облик соответствует.
В продажи берут – всегда и всюду, куда я бы ни подал резюме (то есть, там меня "ждут")...

Но...

Ситуация в том, что мне крайне надоела сфера общения с людьми и хочется уйти "в технику", попробовать работать руками.

Да, профильных навыков – нет.
Да, курьером, водителем или грузчиком я не работал.

Но, интересно. Есть фантазия, что это будет некая работа-хобби. Перспективы себе рисую, что руками смогу заработать на своём хобби больше, чем болтая 24/7 по телефону, продавая что-то кому-то. При этом, получая удовольствие от процесса.

Хочется!

Я нашёл 9 официальных и неофициальных дилерских центров в Мск, которые набирали "учеников" за, буквально, 25к/мес. Обучение обещают, берут "без опыта".
Я – готов! Написал короткое CV о познаниях в технике, профильном образовании и желании освоить профессию, готовности много трудиться.

К слову, даже ездить 1,5 часа от дома двумя транспортами готов был, лишь бы научили.

Итог:

... 9/9 "просмотров" на hh. Одно приглашение. Рубашка, брюки. Чистый и бритый. Приезжаю.
Суть общения девушки-hr была в том, как я понял, чтобы понять: "что меня сподвигло пойти на такой шаг...".
Какой шаг? Я не проституцией же решил заняться?
Очевидно, не перезвонили.

Вторая ситуация. Известный автомобильный завод. Набор персонала под "сборку" на конвейер. Из 30 ребят в аудитории, к слову, я был единственный "не в спортивках и шлепках". Девушка-hr сразу с ходу стала задавать вопросы из разряда: почему ты туда хочешь? Зачем тебе такая адская работа? Зря, что ли, вышку получал?

Далее, такая фраза: "На такую работу не очень жалуют людей с высшим"...

Пожалуйста, объясните мне ситуацию от лица кадровика компании:

Почему человек с высшим образованием принципиально не рассматривается на рабочие должности, при его личном желании?

Или дело не в образовании, а в том, что нет именно опыта "работы руками"?

Или тут даже внешне Вам важно отделить "офисный планктон" от работяги?

До текущего момента я старался попасть в профессию, но... стоит ли, с профессионального взгляда HR, такому как я биться об стену?

Для меня Ваши советы и пояснения на многое могут открыть глаза: перестать терять время, или же, наоборот, проявлять большее упорство...?!

Спасибо за помощь.

Последний раз редактировалось Berez.023; 12.06.2019 в 15:53. Причина: Более точное соответствие "Заголовка"
Berez.023 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2019, 14:17   #2
vildana
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 677
Поблагодарили 1,315 раз(а) в 677 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Berez.023 Посмотреть сообщение

Пожалуйста, объясните мне ситуацию от лица кадровика компании:

Почему человек с высшим образованием принципиально не рассматривается на рабочие должности, при его личном желании?

Или дело не в образовании, а в том, что нет именно опыта "работы руками"?

Или тут даже внешне Вам важно отделить "офисный планктон" от работяги?

До текущего момента я старался попасть в профессию, но... стоит ли, с профессионального взгляда HR, такому как я биться об стену?

Для меня Ваши советы и пояснения на многое могут открыть глаза: перестать терять время, или же, наоборот, проявлять большее упорство...?!

Спасибо за помощь.
Ну,поехали:
1) Потому что такого человека менеджер по персоналу может рассматривать как "временного", пришедшего на "пересидеть", пока не найдет работу по специальности или лучшую работу,близкую к специальности,или просто лучшую,согласно ВО.Так же может рассматриваться вариант,что Вы не реализовали себя по специальности , согласно образованию или предыдущему месту работы и более не востребованы и поэтому ,чтобы хоть как-то себя прокормить,идете на понижение в должности и ,соответственно в окладе (хотя многие рабочие сейчас зарабатывают больше управленцев среднего звена :-))
2) См.пункт 1
3) Не важно, но в моей практике очень мало было случаев,когда люди с ВО и соответствующим ОР переходили на рабочие должности,а если и переходили,то долго не задерживались,т.к. банально человек не чувствовал себя реализованным и хотел большего.
4) "Стоит-не стоит",Вам решать.На каждый товар свой купец
Если Вам действительно надоело общение с людьми и Вы хотите уйти в тех.часть,согласно Вашему образованию,то попробуйте рассылать резюме на должность инженера , инженера-механика, техника и т.п. (на эти вакансии как раз и берут людей с ВО,тем более профильным),но , вместе с тем,это не рабочие должности, а должности специалистов и такое резюме будет смотреться более гармонично.

И мотив Вас, как соискателя, понятен HR-у :ищет работу по своему образованию ))
5) Упоминать родителей вообще лирика,не стоит :-)
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» vildana за это полезное сообщение:
Andry (14.06.2019), Berez.023 (12.06.2019), eloissa (12.06.2019), Алексей.ЛТ (19.06.2019)
Старый 14.06.2019, 13:16   #3
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,969
Поблагодарили 8,488 раз(а) в 4,915 сообщениях

Цитата:
...Почему человек с высшим образованием принципиально не рассматривается на рабочие должности, при его личном желании?
Да по той же самой причине, по какой на лимузинах не возят кирпичи или мешки с цементом: для этого есть автомобили попроще, менее требовательные к качеству топлива и гораздо дешевле в обслуживании.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2019, 13:39   #4
Berez.023
Новый участник HR-Лиги

Вопрос Любопытно...

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Да по той же самой причине, по какой на лимузинах не возят кирпичи или мешки с цементом: для этого есть автомобили попроще, менее требовательные к качеству топлива и гораздо дешевле в обслуживании.
Интересно. Спасибо за ответ, но мне стало любопытно:
1) "Жигули" стали "Лимузином", отсидев 5 лет за партой?
2) "для этого есть автомобили дешевле...", – насколько мне известно, автоэлектрик, как и двигателист, получают на сдельной оплате весомо больше, чем большинство "лимузинов".
И главное,
3) А как понять, на Ваш взгляд, кто каким авто является?
Понятно, что субъективно человек себя может отнести к Maybach, или из самокритики считать себя "Запорожцем по жизни", но так ли это будет в действительности глазами окружающих?
Старый 14.06.2019, 15:48   #5
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
Интересно. Спасибо за ответ, но мне стало любопытно:
1) "Жигули" стали "Лимузином", отсидев 5 лет за партой?
Нет, не стали.
Но так как вы хотели получить ответ на вопрос "почему человек с высшим образованием принципиально не рассматривается на рабочие должности", я вам объясняю, что движет нами, обнажаю перед вами, так сказать, внутренние струны своей души - с моей точки зрения, встретив Жигули" с эмблемой Maybach, равно как и наоборот, Maybach " с эмблемой "Жигули", нужно обоих обходить десятой дорогой.
Я думаю, вы понимаете, почему - точно так же, как в магазине увидев на полке среди других товаров соль в упаковке от сахара, вы, при наличии соответствующего выбора, предпочтете все же купить соль в упаковке от соли, а не искать на свою голову лишние приключения.
Цитата:
3) А как понять, на Ваш взгляд, кто каким авто является?
Понятно, что субъективно человек себя может отнести к Maybach, или из самокритики считать себя "Запорожцем по жизни", но так ли это будет в действительности глазами окружающих?
Раз уж мы говорим откровенно - а зачем мне вообще об этом думать, кто к чему себя относит и кто есть кто в глазах окружающих?
Если мне нужен Maybach, я из множества претендентов его и выберу как соответствующий всем критериям по заявленным техническим характеристикам

И если вы внимательно прочли тот материал, что я вам отправил в личку, то вопросов у вас уже никаких по этой теме быть не должно, ведь так?
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Berez.023 (14.06.2019), vildana (18.06.2019), Алексей.ЛТ (19.06.2019)
Старый 14.06.2019, 17:39   #6
Berez.023
Новый участник HR-Лиги

Смех

По поводу моего вопроса "как понять, кто к какой категории относится", – тут понятно, что Вам незачем об этом задумываться.
Суть вопроса была в том: как мне самому свой класс понять.
Как видно, только опытным путём. А именно: методом исключения.

Да, статья от Вас интересная пришла. Точно про себя прочитал. Даже удивительно, что у кого-то бывали 1в1 точно такие же мысли.

Скажу на данный момент по итогам своей темы: пока я ещё больше нацелился попасть в сервисный центр стажером-подаваном. То есть, попробовать залезть туда, где "не ждут". От противного, может, что-то играет. Чужой двор зеленее.

Сегодня пятница, выходные – на размышления =)

Спасибо.
Этот пользователь сказал Спасибо Berez.023 за это полезное сообщение:
Andry (18.06.2019)
Старый 18.06.2019, 15:06   #7
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
...Да, статья от Вас интересная пришла. Точно про себя прочитал. Даже удивительно, что у кого-то бывали 1в1 точно такие же мысли
В этом нет ничего удивительного: за те тысячелетия, что существует человечество, по сути мало что в человеческой природе изменилось, и вряд ли удастся найти такую ситуацию, которой никогда ни с кем прежде не не случалось
Цитата:
Скажу на данный момент по итогам своей темы: пока я ещё больше нацелился попасть в сервисный центр стажером-подаваном. То есть, попробовать залезть туда, где "не ждут". От противного, может, что-то играет. Чужой двор зеленее
Я вам уже отписал в личку, как поступить: " Дяденька, возьмите меня к себе в сервисный центр стажером-подаваном, всю жизнь об этом мечтал!!! Готов первые полгода максимально работать за минимальную зарплату, чтобы убедить вас в серьезности своих намерений! не пожалеете!!"
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
eloissa (19.06.2019), vildana (18.06.2019)
Ответ

Опции темы