СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2011, 10:14   #1
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию Тест Люшера - чудеса и подводные камни

[MOD] Тема отделена отсюда - наслаждайтесь обсуждением

Цитата:
Сообщение от Шаутбенахт Посмотреть сообщение
...4. Ну и было бы полезно Люшера 8-мицветного. Зеленый в единичке без компенсации означает "гибкость волевых проявлений в сложных условиях деятельности"...
Очень коварный тест. Не рекомендую его применять не психологам. Очень высока вероятность ошибки. Да и психологам нелегко. Спецами доказано, что интерпретация должна быть адаптирована конкретному психотипу с учетом менталитета.

Последний раз редактировалось dreamcatcher; 23.03.2011 в 13:34.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Konsta за это полезное сообщение:
Olga_D (22.03.2011), Victoria VD (04.11.2011), Шаутбенахт (22.03.2011)
Старый 22.03.2011, 10:18   #2
Шаутбенахт
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Шаутбенахт
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Киев (Украина)
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Очень коварный тест. Не рекомендую его применять не психологам. Очень высока вероятность ошибки. Да и психологам нелегко. Спецами доказано, что интерпретация должна быть адаптирована конкретному психотипу с учетом менталитета.
С поправками согласен. Тут сам виноват. У меня-то это один из любимейших тестов, который я ковыряю с 1986 года. Вот и спроецировал...
__________________
Все не только не просто так, но и просто не так.
Шаутбенахт вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шаутбенахт за это полезное сообщение:
Olga_D (22.03.2011)
Старый 22.03.2011, 17:57   #3
Torquemada
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 71
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 28 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаутбенахт Посмотреть сообщение
С поправками согласен. Тут сам виноват. У меня-то это один из любимейших тестов, который я ковыряю с 1986 года. Вот и спроецировал...
Это вы ещё не сталкивались с цветоаномалами !
__________________
Самые главные вещи на свете - это не вещи.
Torquemada вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Torquemada за это полезное сообщение:
Konsta (23.03.2011), Катерина (22.03.2011)
Старый 22.03.2011, 18:24   #4
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Да, точно!
Я когда-то тут на HR-Лиге задавала вопросы о том, насколько корректно тест работает с цветоаномалами. Вроде, мне ответили, что корректно. Но мне как врачу по образованию с точки зрения физиологии и нейрофизиологии как-то все равно непонятен этот вопрос...
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Катерина за это полезное сообщение:
Konsta (23.03.2011), Yaska (23.03.2011)
Старый 22.03.2011, 19:12   #5
Шаутбенахт
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Шаутбенахт
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Киев (Украина)
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию про аномалию

Как-то так получилось, что не сталкивался. Где-то в 93 я перешел на питерскую адаптацию теста. Стимульный материал в виде карточек, на которых цвета сравниваются попарно. Карточек всего 28. Два подхода. Это делает его менее ситуативным. Работает на "ять". Ни разу не прокололся.
__________________
Все не только не просто так, но и просто не так.
Шаутбенахт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 11:24   #6
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
Да, точно!
Я когда-то тут на HR-Лиге задавала вопросы о том, насколько корректно тест работает с цветоаномалами. Вроде, мне ответили, что корректно. Но мне как врачу по образованию с точки зрения физиологии и нейрофизиологии как-то все равно непонятен этот вопрос...
Когда нас знакомил с этим тестом профи, он, первым делом, провел тест на цветовосприятие. Обнаруженных аномалов (даже не дальтоников!!!) отстранил... Совершенно не понимаю - как к ним можно этот тест применять, если для них "все кошки серые"...

Более того, необходимо провести беседу, чтобы отсечь тех, кто работает с цветом (фотографы, художники, дизайнеры, корректоры и т.п.), а, также, выявить индивидуальные аномалии эмоционального восприятия цветов. Например, если человек, которого Вы люто ненавидите, одевается во все зеленое... Вы вряд ли испытаете море положительных эмоций от зеленой карточки, даже если она должна была бы оказаться на первом месте... В общем, с этим тестом столько проблем, что...
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Konsta за это полезное сообщение:
Катерина (23.03.2011)
Старый 23.03.2011, 11:45   #7
Шаутбенахт
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Шаутбенахт
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Киев (Украина)
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

М-дя... Не любите Вы Люшера.

Любой тест в одиночку - не воин, нужна батарея. Любой тест при правильном применении сложен. Любой тест обладает ограничениями в применении. А интерпретация результатов любого теста сродни искусству и требует высокой квалификации. В этом смысле Люшер не хуже и не лучше других.

Я не проводил отбор испытуемых на цветовосприятие. Работал с ним со всеми. Что интересно, практически всегда попадание в "10" (из 10), не ниже, по крайней мере, "8".

Может быть мне везло?
__________________
Все не только не просто так, но и просто не так.
Шаутбенахт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 11:57   #8
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Да почему же не люблю? Каждый эффективный инструмент хорош. Но, если применять его правильно. А "капризность" у разных инструментов разная. У этого - высокая. 8 из 10? А какой ср. стат. % нарушений цв. восприятия?
Раз уж Вам тема тестирования интересна и этот тест нравится, предлагаю провести тестирование разными методами тех, кто профессионально работает с цветом. Будет интересно
На счет батареи - полностью согласен. Тем более, что Вы на этом не одну стаю собак съели. Но это Вы. А представьте себе его в руках HR-ра с дипломом "психолога" после 3-х месячных курсов переквалификации... Да еще и в единственном исполнении... А так бывает в 99% случаев Поэтому, если рекомендовать тесты не спецам, то только "дуракоупорные".
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 12:02   #9
Torquemada
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 71
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 28 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаутбенахт Посмотреть сообщение
М-дя... Не любите Вы Люшера.

Любой тест в одиночку - не воин, нужна батарея. Любой тест при правильном применении сложен. Любой тест обладает ограничениями в применении. А интерпретация результатов любого теста сродни искусству и требует высокой квалификации. В этом смысле Люшер не хуже и не лучше других.

Я не проводил отбор испытуемых на цветовосприятие. Работал с ним со всеми. Что интересно, практически всегда попадание в "10" (из 10), не ниже, по крайней мере, "8".

Может быть мне везло?
В моём близком окружении четыре цветоаномала и к ним этот тест неприменим по причине вышеуказанной. Результат теста нулевой.
__________________
Самые главные вещи на свете - это не вещи.
Torquemada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 12:27   #10
Шаутбенахт
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Шаутбенахт
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Киев (Украина)
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Да почему же не люблю? Каждый эффективный инструмент хорош. Но, если применять его правильно. А "капризность" у разных инструментов разная. У этого - высокая. 8 из 10? А какой ср. стат. % нарушений цв. восприятия?
Раз уж Вам тема тестирования интересна и этот тест нравится, предлагаю провести тестирование разными методами тех, кто профессионально работает с цветом. Будет интересно
На счет батареи - полностью согласен. Тем более, что Вы на этом не одну стаю собак съели. Но это Вы. А представьте себе его в руках HR-ра с дипломом "психолога" после 3-х месячных курсов переквалификации... Да еще и в единственном исполнении... А так бывает в 99% случаев Поэтому, если рекомендовать тесты не спецам, то только "дуракоупорные".
Сто пудов "за".

Два прикола.

Одна училка (именно, что училка) выступала на методобъединении учителей начальных классов. И на весь город произнесла: "Тестировала два братов на интеллект. Векслером. У одного АйКю оказалс 120, а у второго - 75. Так вот это первый почти в два раза умнее второго".

Это - ЦИТАТА. Дословно. Это было бы сильно смешно, если училка не была методисткой гороно по начальной школе. Эта тварь учит детей. Более того, учит других учить детей.

Другая училка, тоже начальница, жаловалася, что: "В этом году (1999 - авт.) по данным тестирования 2/3 детей приходят в первый класс тупыми."

Это тоже цитата. Начинаем разбираться. Выясняем, что пользовалась она стимульным материалом из одной книжки, а таблицей интерпретации - из другой. Лезем в книги. Блин... Стимульный материал к тесту Керна, а таблицы - к тесту Керна - Йирасика. Керн придумал тест школьной готовности из трех субтестов, за выполнение каждого из которых можно получить максимум 6 баллов. Итого 18 баллов за тест по максимуму. Йирасик же к тесту Керна добавил еще один субтест с максимумом в те же 6 баллов. Итого в сумме 24 баллов.

Заценили?! Конечно у нее все тупые, потому как максимум по Керну в ее таблице на грани между высоким и средним уровнем готовности.

А она меня еще и спрашивает: "А что есть разница между Керном и Керном-Йирасиком?" Я ей так и сказал: "Конечно - одно слово и тире".

2 Torquemada

Я же не оспариваю ограничений теста.
И все-таки для чистоты эксперимента: а Вы пробовали? если да то какой вариант?
__________________
Все не только не просто так, но и просто не так.
Шаутбенахт вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шаутбенахт за это полезное сообщение:
Senpolia (31.03.2011), yara (23.03.2011)
Ответ

Метки
Тесты


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA