СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2017, 15:57   #11
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanyha Посмотреть сообщение
а с согласия работника?
Даже с согласия.
Дело в том, что для заключения СТД нужны основания.
Читайте статью 23 КЗоТ:
Цитата:
Строковий трудовий договір укладається у випадках, коли трудові відносини не можуть бути встановлені на невизначений строк з урахуванням характеру наступної роботи, або умов її виконання, або інтересів працівника та в інших випадках, передбачених законодавчими актами
Цитата:
Сообщение от Tanyha Посмотреть сообщение
...смотрите,что нашла в одной из статей на просторах интернета:...
На просторах интернета многое можно найти, вопрос только к чему это было писано

"...переведення працівників, прийнятих на умовах безстрокового трудового договору, на роботу за строковим трудовим договором, у тому числі на «контрактній основі», за законодавством може бути здійснене лише за наявності згоди працівника" - я так понимаю, что речь идет о тех случаях, когда заключение СТД в виде контракта предусмотрено законодательством, то бишь относится к " іншим випадкам, передбачених законодавчими актами".
Более того, существует даже Постанова Кабмина "Про впорядкування застосування контрактної форми трудового договору", в которой говорится:
Цитата:
Установити, що контрактна форма трудового договору застосовується до працівників при прийнятті (найманні) на роботу, лише у випадках, прямо передбачених законами
Потому, как вы сами понимаете, заключать СТД с кем угодно и когда угодно без веских на то оснований законодательство не позволяет.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Inka (08.12.2017), Tanyha (07.12.2017), Мотя (08.12.2017)
Старый 07.12.2017, 16:50   #12
Tanyha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 277
Вы сказали Спасибо: 114
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

а через изменение условий и предупреждение за два месяца? я собственно к чему...Задача руководства: переходим на срочные трудовые договора! а как это организовать со стороны кадров???
Tanyha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 17:04   #13
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

А на каком основании переходить на СТД?
На основании лишь того, что руководству так хочется - не выйдет, даже если работников не за два месяца, а за два года предупредить!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (08.12.2017)
Старый 08.12.2017, 08:01   #14
Tanyha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 277
Вы сказали Спасибо: 114
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А на каком основании переходить на СТД?
к сожалению на этот вопрос не могу ответить((

юрист и главбух говорят о том,что можно это сделать,предупредив работников за два месяца об изменениях условий договора...
Tanyha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 10:17   #15
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanyha Посмотреть сообщение
к сожалению на этот вопрос не могу ответить((
В том то все и дело!
Если вы внимательно читали НПА, на которые я ссылался, то понимаете, что ответ на этот вопрос является определяющим
Цитата:
Сообщение от Tanyha Посмотреть сообщение
юрист и главбух говорят о том,что можно это сделать,предупредив работников за два месяца об изменениях условий договора...
Говорить можно все, что у годно - у нас демократия.
А советы давать следует со ссылкой на нормативные акты Да, 32 статья КЗоТ предусматривает возможность изменения условий труда, предупредив работников за два месяца об изменениях условий договора, но в той же статье также говорится и о том, что это допускается в случае изменений в организации производства и труда:
Цитата:
У зв'язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці - систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших - працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.
В вашем же случае, как я понимаю, изменений никаких нет, кроме внезапно возникшего и ничем не обоснованного желания работодателя ухудшить условия трудового договора.
Потому я бы на вашем месте попросил бы этих советчиков пояснить вам, на основании каких НПА вы будете заключать с людьми СТД - вы же сами понимаете, что вариант "вот вы тут работали бессрочно, а теперь подпишите срочный трудовой договор на том основании, что я хочу иметь возможность вас уволить без вашего согласия" вряд ли может являться веской причиной менять условия трудового договора

P.S. И еще маленькая ремарка - "юрист и главбух говорят о том,что можно это сделать", а вам в будущем придется не говорить, а писать, почему и на каком основании вы это сделали.
Почувствуйте, что называется, разницу!

Последний раз редактировалось Andry; 08.12.2017 в 10:54.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Tanyha (08.12.2017), Мотя (09.12.2017)
Старый 08.12.2017, 11:43   #16
Tanyha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 277
Вы сказали Спасибо: 114
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Как же я с Вами согласна...а если руководство все таки примет решение о заключении таких договоров, как себя обезопасить? Заявление на расчет?((
Tanyha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 13:08   #17
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Ну почему же сразу заявление на расчет?
Руководство принимает решение, вы пишете руководству докладную, в которой аргументированно поясняете, что так делать нельзя, в конце пишете - "докладываю для принятия вами окончательного решения".
А далее "мавр сделал свое дело" - вы поступаете согласно начертанной на вашей докладной резолюции высокого начальства, и всю ответственность за принятие противоправного решения уже несет оно, а не вы.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Tanyha (08.12.2017)
Старый 08.12.2017, 13:27   #18
Tanyha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 277
Вы сказали Спасибо: 114
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Спасибо!!! Наверное, так и поступим!
Tanyha вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tanyha за это полезное сообщение:
Andry (08.12.2017)
Старый 09.12.2017, 01:57   #19
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Руководство принимает решение, вы пишете руководству докладную, в которой аргументированно поясняете, что так делать нельзя, в конце пишете - "докладываю для принятия вами окончательного решения".
Андрей, Вы же понимаете, что в этом случае руководство будет " точить зуб" на написавшего. И оно, это руководство, найдет способ уволить работника, объявившего войну? Пусть, даже и справедливую.
Надо семь раз отмерить, чтобы решить: отрезать или нет.

Цитата:
Сообщение от Tanyha Посмотреть сообщение
возможно ли бессрочный трудовой договор перезаключить на срочный?
Скажу одно: КЗоТУ не предусматривает такое перезаключение.

Цитата:
Сообщение от Tanyha Посмотреть сообщение
Как же я с Вами согласна...а если руководство все таки примет решение о заключении таких договоров, как себя обезопасить? Заявление на расчет?((
Я бы, для начала, зашла бы в ОК и поинтересовалась у них - каким образом они будут оформлять всю эту незаконную процедуру? Ведь, в первую очередь - ОК будет нести ответственность за нарушение трудового законодательства, а не директор! Оно им надо? Директор умоет руки, и, как обычно, свалит всю ответственность на работников ОК.

Андрей Вам все верно растолковал. Я, только, добавила свои мысли...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 09.12.2017 в 06:07.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (09.12.2017)
Старый 19.12.2017, 11:05   #20
Tanyha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.11.2014
Сообщений: 277
Вы сказали Спасибо: 114
Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Я бы, для начала, зашла бы в ОК и поинтересовалась у них - каким образом они будут оформлять всю эту незаконную процедуру? Ведь, в первую очередь - ОК будет нести ответственность за нарушение трудового законодательства, а не директор! Оно им надо? Директор умоет руки, и, как обычно, свалит всю ответственность на работников ОК.
мы и есть ОК(( поэтому и спрашиваю...хочу снять с себя ответственность за незаконные действия.
Tanyha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA