СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Адаптация персонала

Адаптация персонала Как помочь новому сотруднику найти свое место в коллективе и работать максимально эффективно

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.05.2008, 10:48   #11
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Спасибо за дельный совет. Она хочет быть переводчиком, для этого нужно учиться. Поэтому девушка и рассмотрела график неделя через неделю. Плюс приобретает навыки делового общения.
Девушка приобретает навыки не делового, а совершенного иного стиля общения, которое не везде приемлемо. Мне кажется Вам с ней стоит расстаться сейчас, пока она не испортила впечатление о компании кому-то важному. Повод может найтись всегда, но лучше объяснить ей, что она не на ту позицию пошла и ей эта работа принесет только вред. Секретарь - это профессия. Ее нельзя доверять тем, кто хочет "пресидеть" до другой должности.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 15:17   #12
Nataly-HR
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD
Повод может найтись всегда, но лучше объяснить ей, что она не на ту позицию пошла и ей эта работа принесет только вред. Секретарь - это профессия. Ее нельзя доверять тем, кто хочет "пресидеть" до другой должности.
Говорила с руководителем - приняли решение расстаться с нашей "новенькой". Уже ищу ей замену.
Всем большое спасибо за отклики. Пойду подбирать нужные фразы для финальной беседы
Nataly-HR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 16:32   #13
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Поздно уже?
Я бы не торопилась, если работает хорошо. Льстит? А что ей отвечают жертвы лести? А, если спросить "А зачем вы мне сейчас это сказали? Мне это представляется лестью. Такая форма общения у нас не принята" И так пару раз. Перестанет. Ну и так по всем пунктам пройтисть противостоянием влиянию - мягко, но устанавливая свои правила.
Возможно, какие формы поведения были на ее прежнем месте работы и она его перенесла ...
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 17:07   #14
Nataly-HR
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

А что ей отвечают жертвы лести? А, если спросить "А зачем вы мне сейчас это сказали? Мне это представляется лестью. Такая форма общения у нас не принята" И так пару раз. Перестанет. Ну и так по всем пунктам пройтисть противостоянием влиянию - мягко, но устанавливая свои правила.

Примерно так сперва и поступали: спокойно и мягко оговаривали правила, порядки, привычки в работе и т.д. Первые полторы недели ничего - реагировала. А затем начались ситуации, о которых я уже говорила: "старенький" секретарь даёт ей совет, а "новенький" как будто не слышала. А постоянно обращатья к администратору тоже не выход, ну что это за рабочая обстановка

Возможно, какие формы поведения были на ее прежнем месте работы и она его перенесла ...[/quote]

Может и так, но желанием перестроиться человек, мягко скажем, не горит.
Nataly-HR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 22:55   #15
veronika82
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

У нас была такая ситуация, когда с топами секретарь прогибается по полной. а рядовых колоег посылала разве что не на три буквы. Так моя начальница ей сказала, что еще одно выскомерное высказывание в сторону коллег или недоброжелательное отношение к ним и она будет искать работу в другом месте. Что пусть девушка сама выбирает что ей хочется работать здесь или чувствовать себя пупом земли в другом месте. Потом ее еще шеф пару раз на место поставил. сейчас зайчиком работает... сама учтивость и н езаносится совсем. ей было дано до трех нареканий со стороны сотрудников.
veronika82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 13:01   #16
Kurator
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kurator
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Украина. Лемберг
Сообщений: 435
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от veronika82
У нас была такая ситуация, когда с топами секретарь прогибается по полной. а рядовых колоег посылала разве что не на три буквы. Так моя начальница ей сказала, что еще одно выскомерное высказывание в сторону коллег или недоброжелательное отношение к ним и она будет искать работу в другом месте. Что пусть девушка сама выбирает что ей хочется работать здесь или чувствовать себя пупом земли в другом месте. Потом ее еще шеф пару раз на место поставил. сейчас зайчиком работает... сама учтивость и н езаносится совсем. ей было дано до трех нареканий со стороны сотрудников.
Скажите спасибо что не "маленькая стерва" попалась, та как правило использует вариант "шеф сказал" и вы должны сделать )) И высокомерие начинает бить фонтаном из ушей ))Но это лечится... Такая девочка пробовала сместить меня с моего рабочего места... бедняжка боялась остатся на долго одна, пробовала влезть не в свое дело и как итог убила почти пол года на вхождение со мной "в контакт".. а закончилось печально.... осталась мать одиночка на улице с ребенком на руках и без работы... просто с людьми надо по людски а не использовать все методы для борьбы с окружающими сотрудниками... короче сложная ситуация... была )) И я отказывался от предложений работы только потому что все будут считать что она меня "сьела"... Адаптации не было, по той простой причине, что человек его не воспринимал, а в случае давления - обращалась к собственику групы компаний, на прямую...
__________________
Держитесь, я возвращаюсь)))
Kurator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 14:51   #17
oag
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kurator
и как итог убила почти пол года на вхождение со мной "в контакт".. а закончилось печально.... осталась мать одиночка на улице с ребенком на руках и без работы...
oag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 17:56   #18
Ольга М.
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Ольга М.
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 67
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

По-моему для увольнения сотрудника как-то маловато объективных причин.

Тем более за две недели.

Последний раз редактировалось Anna_Tyutyunnik; 28.05.2010 в 15:58. Причина: объединила 2 рядом стоящие поста одного автора в один
Ольга М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 18:48   #19
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nataly-HR
"Старенький" секретарь даёт ей рекомендации по работе - она игнорирует, в прямом смысле, как будто не слышит. Я знаю сотрудников офиса - никто не будет разговаривать в приказном или резком тоне, обижаться нечего.
А "старенький" имеет такое право или его просит "новенький"? Или по праву "старенького"? Я бы тоже херил, если не прошу, а мне дают рекомендации, особенно, если это не касается дела...
Цитата:
Если тот же совет даю я или руководитель - милая улыбка, конечно-конечно так и буду поступать. Льстит, причём так, со старта и непонятно к чему. Со мной разговаривает совершенно нормально, без подхалимства.
Так льстит или не льстит?
Цитата:
Задаёт напарницам абсурдные вопросы по работе: в кофе ложить ровно две ложечки, или можно ложку с горкой? карточку в коробочке ложить вверх логотипом или надписью? Хотя видит, что карточки лежат как попало и значения это не имеет. Причём спрашивает в самый неподходящий момент.
Полное ощущение, что за что-то невзлюбили "новенькую". Возможно, даже не потому, что она такая (даже если действительно задает глупые вопросы).

Мне кажется, у вас ситуация моббинга. Подумайте, какие проблемы у вас замалчиваются. Эта "новенькая" просто выступила катализатором: все, что так холится и лелеится, может оказаться красивой маской, а она разрушает ее - не входит в "договор умолчания".
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 14:52   #20
Nataly-HR
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser
А "старенький" имеет такое право или его просит "новенький"? Или по праву "старенького"? Я бы тоже херил, если не прошу, а мне дают рекомендации, особенно, если это не касается дела...
Это же не распоряжения, а подсказки по работе. По делу, если хотите. А кто ещё поможет новенькой, если не коллега, лет 5 проработавший в нашей компании? Или лучше, чтобы она наткнулась на замечание от руководителя? И потом, можно кивнуть, сказать "спасибо", "ага" в конце концов. Как-то отреагировать.

Девушка так и не смогла влиться коллектив. Через 2 недели её, конечно, не уволили. А вот через полтора месяца попрощались. Думаю, моя ошибка. Не спрогнозировала "совместимость с коллективом".
От сменного графика мы отказались и сейчас у нас благополучно трудятся два "новеньких" секретаря
Nataly-HR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA