СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2010, 17:46   #41
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

EllE HRD, спасибо, Вы во всем правы, кроме одного - по ту сторону баррикады не всегда Вы и такие, как Вы. Тогда давайте по существу. Пусть на моем примере - так проще.

1. я бы подумала, нужна ли мне работа в такой организации, которая не может пригласить профессионала на такую важную должность, как "кадровик".
А что делать, когда перебирать нечем? Да, к "кадровикам" еще более пренебрежительное отношение, чем к "коммерсантам". Это наши реалии. Идиотизм, но Увы...

2. бывают такие ситуации, когда ответ должен быть обтекаемым. на такие вопросы ответы продумываются обычно задолго до собеседования, причем развитие событий также просчитывается. особенно, если аналогичная ситуация уже была.
Лично я так всегда и поступаю, и друзей так готовлю, но... срабатывает это редко. Даже при определенных навыках в психологии просчитать всех тараканов в голове оппонента, не всегда реально. Ни разу в моей практике не обошлось, чтобы за обтекаемым ответом не последовало требование о конкретизации. А следующий уровень обтекаемости, более конкретный всего на квант от предыдущего - и ступор... Я это хорошо понимаю. Кадровик заряжен подсознательно на выявление "тараканов" в соискателе. И делает все, чтобы их "выявить". И только после того, как это "получилось", успокаивается. Т.е. он изначально заряжен на этот сценарий поведения.
Правда, иногда удается аккуратно перейти на юмор и это разряжает заложенную мину. Но это достаточно трудно, учитывая настрой, с которым кадровик приступает к собеседованию.

3. если ситуация складывалась, как Вы описывали в другой теме - в лихие 90ые куча мест работы, то может быть их вообще не указывать? уже лет 10-15 с тех пор прошло, а в резюме обычно больше 5 последних мест не указывают. Потому как, если начистоту, то очень уж очень велик соблазн выбросить резюме, в котором взрослый дядя описывает ВСЕ свои места работы.
Опять согласен. Я в своем резюме это учел, но после резюме просят показать трудовую, а она "не резиновая"...

4. критиковать бывшего работодателя - это плевать против ветра)))) или о нем уже известно в узких кругах, или Вы будете выглядеть несколько нелепо. Гораздо приемлемее сказать, что у вас с бывшим работодателем разные взгляды на определенные вещи. нормальный "кадровик" Вас поймет и Вы сохраните "товарный" вид.

И снова согласен. И встречал "нормальных кадровиков". Но вас подавляющее меньшинство. А замечание типа "с бывшим работодателем разные взгляды на определенные вещи" это большинство повергает в ужас. Больше того, не только большинство кадровиков, но и большинство руководителей. Даже когда говорил, что ушел, так как были методические разногласия. Обычно парируют, что руководитель вправе выбирать методы решения задач. Да, говоришь, потому и ушел я. Даже этого не понимают. А уж ссылки на неоплату вообще раздражают. По принципу "Тебе позволь работать, так еще и плати..."

а вообще неплохо посмотреть на себя со стороны.
Ну это вообще золотое правило. Для всех случаев жизни. Но на той стороне часто не беспристрастная камера и не искренний друг...
Да, я уже давно научился смотреть на себя через призмы собеседника. Специальность обязывает. Но это не всегда помогает. Если установки оппонента тверды, то обойти их за несколько секунд не просто. А когда не имеешь о нем представление и только отправляешь резюме непонятно кому, вообще не реально.

учтите, что большинство "кадровиков" принимают ситуацию таким образом "не бывает плохих кандидатов и плохих работодателей. бывают подходящие друг другу или не подходящие".
А вот этот тезис вызвал у меня сомнение. Можно представить, как кадровик нашел под конкретного работодателя идеально подходящего ему работника. Но "продукта" нет и быть не может. Такое тоже не раз наблюдал. Наблюдал и обратное - совершеннейшее личностное противостояние, а работа делается "на УРА". И оба терпят, так как ценят друг друга, как работников.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Konsta за это полезное сообщение:
Fresh (11.12.2010), Mardge (09.12.2010)
Старый 09.12.2010, 17:47   #42
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Хорошо

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
А вообще неплохо посмотреть на себя со стороны. Правда, это лучше всего сделать посредством камеры или искреннего друга.

Искренней камеры и точного друга !!!

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
EllE HRD, спасибо, Вы во всем правы, кроме одного - по ту сторону баррикады не всегда Вы и такие, как Вы.
Но вас подавляющее меньшинство.
А мы никого и не подавляем ...
Мы просто НОРМАЛЬНО делаем свою работу !
Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Да, говоришь, потому и ушел я. Даже этого не понимают. А уж ссылки на неоплату вообще раздражают. По принципу "Тебе позволь работать, так еще и плати..."

Ссылки на неоплату раздражают только тех, кто сам не собирается платить вОвремя...
Вот вам и звоночек !!!
Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Наблюдал и обратное - совершеннейшее личностное противостояние, а работа делается "на УРА". И оба терпят, так как ценят друг друга, как работников.
Мы с женой - полные противоположности (Кролик и Петух, Овен и Рак), но живём вместе уже почти 30 лет...
Абсолютно непонятно...

Тезис Г. Е. Жеглова о том, что где-то когда-то похожее уже было, думаю, относится только к ... криминалистике
Каждый из нас - целый мир, не похожий на другого...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!

Последний раз редактировалось anatol_ua; 09.12.2010 в 17:58. Причина: объединил...
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
EllE HRD (09.12.2010), Irinnochka (10.12.2010), Konsta (09.12.2010), Mardge (09.12.2010), Мотя (09.12.2010), Наталья Р (09.12.2010)
Старый 09.12.2010, 18:16   #43
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Анатолий, согласен. Но нужен какой-то алгоритм. Если я, имея большой опыт проведения переговоров, навыки психооналза, опыт общения с кадровыми службами, далеко не всегда могу переломить ситуацию, то что делать "нормальным" соискателям в беседе с "обычными" кадровиками?
Цитата:
Ссылки на неоплату раздражают только тех, кто сам не собирается платить вОвремя...
Вот вам и звоночек !!!
Не обязательно так (хотя, такое тоже имеет место). Специальность обязывает собирать информацию. Стараюсь просчитать будущего работодателя. Это помогло избежать многих неприятностей. Часто воспринимают это как необоснованно завышенные требования работника. Почему? Точно не знаю. Возможно, имели место прецеденты...

Последний раз редактировалось Konsta; 09.12.2010 в 18:20. Причина: дополнение
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Konsta за это полезное сообщение:
anatol_ua (10.12.2010), EllE HRD (09.12.2010)
Старый 09.12.2010, 18:30   #44
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

знаете, я вот тут написала свой пост и думала, а что бы я сделала, если бы встретила эдакую мадаму, преисполненную собственного дутого достоинства...
скорее всего я бы попробовала такую мадаму обойти и прорваться напрямую к руководителю, от которого зависит решение. это когда выхода нет и работа нужна любая и сейчас.
прежде всего у Вас есть достоинства, которые необходимы для работы именно в той должности именно в этой компании.
кстати, с девицами или молодцами описанного выше типа, лучше всего беседовать, держа нить беседы в своих руках. понятное дело, что мне рассуждать и представить все это дело проще, чем Вам (потому что у меня больше знаний по психологии). Но надо постараться поступить именно так. Как Вы правильно заметили, переводить все в юмор, закручивать беседу около той темы, которая Вам не страшна, подталкивать к тем вопросам, которые Вам выгодны. Забросать своим вопросами, не особо дожидаясь разрешения. В общем неграмотного рекрутера лучше отвлечь от извлечения Ваших недостатков, пусть потом поломает себе голову.
Да, кстати, когда кандидат заходит в кабинет, то практически сразу виден его настрой. То ли он ждет, что его будут "выводить на чистую воду", то ли раздражен очередным этапом собеседований, то ли боится, то ли слишком самоуверен и ждет, когда его начнут упрашивать. Мне больше всего нравится, когда кандидат настроен на переговоры. Он еще ничего не решил окончательно, я не уверена, что он нам необходим, но мы готовы обсудить все моменты. Это я называю сотрудничеством.
А трудовая книжка... ну пусть похвастается кто-то отсутствием кучи записей в 90х. Это еще ничего не значит! Может он просто никому не был нужен. В конце концов прошло столько времени, даже если кто-то и был в поиске в то время, то на сегодняшний день все уже 300 раз поменялось!

ЗЫ. в свете Вашего последнего поста, уже не уверена, что знаний по психологии у меня больше))))))))))))))))
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
anatol_ua (10.12.2010), Konsta (09.12.2010), Mardge (09.12.2010), Катерина (16.12.2010)
Старый 09.12.2010, 18:32   #45
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
как Вы описывали в другой теме - в лихие 90ые куча мест работы,

Ой, а шо-то я пропустила....А в какой это теме?
Не знаю, не знаю...
Я пережила кризис 90-х, насчет рабочих мест было оч-ч-ч-ень плохо....
Пришлось диплом засунуть куда подальше и идти работать туда, где хотя бы что-то платили...О какой куче рабочих мест ведется речь? О тех, что на рынках? Именно тогда учителя, инженеры, врачи, в общем народ, кто остался без зарплаты, вывалили на рынки осваивать профессию торговцев и челноков, чтоб хоть как-то прокормить семью... Лично я, имея диплом инженера и неплохую работу в проектном институте, после его развала, изучила кассовый аппарат и...пошла работать продавцом...А шо делать?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 09.12.2010 в 19:17.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (10.12.2010), EllE HRD (09.12.2010), Fresh (11.12.2010), Konsta (09.12.2010), Наталья Р (09.12.2010)
Старый 09.12.2010, 18:38   #46
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение

Ой, а шо-то я пропустила....А в какой это теме?
http://forum.hrliga.com/showpost.php...1&postcount=38
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
Konsta (09.12.2010), Мотя (09.12.2010)
Старый 09.12.2010, 18:41   #47
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

А-а-а, все понятно тогда, Лен, спасибо!
Я неправильно поняла...думала: БЫЛО куча мест работы....
Да, всем пришлось несладко в то время выживания...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
EllE HRD (09.12.2010), Fresh (11.12.2010)
Старый 09.12.2010, 19:13   #48
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Мотя,
нет, помыкался по фирмам, фирмочкам и фирмищам. Но, если помните те времена, не платить считалось "кашерно". Новоиспеченные, слегка нахватавшиеся "рыночных мудростей" хозяева, усвоили только то, что им было близко по духу. Типа "если можешь не платить - не плати". Так, в одной крупной (в те времена) корпорации, деньги на руки вообще не выдавали. Но в счет зарплаты кормили в фирменном буфете столовской баландой по ресторанным ценам и давали продукты питания по ценам на 53% выше рыночной, хотя закупали по опту... На крупнейшем предприятии, устроившись в мае, первые деньги получил... в сентябре. В 8 раз меньше, чем обещали. И т.д.

EllE HRD, ну вот, одного HR-а я, таки, провел Шучу, конечно. Не нужно переоценивать мои способности.
К сожалению, очень часто эти "мадамы, преисполненную собственного дутого достоинства..., девицы или молодцы описанного выше типа" (видать хорошо знаете предмет беседы ) настроены подобно оперу на допросе. Те психологические приемы, о которых Вы пишите, отлично работают на переговорах между заинтересованными партнерами. А с этими... не всегда. Да, самое реальное – это выбить их из колеи, обескуражить, но и это на результат редко срабатывает. Они впадают в ступор и "идут в отказ".
И чем менее квалифицированный работник Вас интервьюирует, чем меньше он понимает, что нужно от специалиста и как это выявить, тем сложнее его "обрабатывать". У них бинарная логика. Или трамвайная - либо на своих рельсах, либо стою.
Да, вариант с прямым выходом на руководителя это реальный выход. Все мои успехи в данном направлении, связаны именно с этим способом. Но, последнее время, почему-то, это стало проблематичным. Пока не пройден фильтр кадровика, до руководителя часто не достучаться.
Но и с этим не все ОК. "Кадровые" способности руководителей тоже часто "ниже плинтуса". Плюс страхи, что его подсидят, ревности, визуальная идиосинкразия, ассоциативное отождествление с кем-то "нехорошим". И много чего еще. Но я предпочитаю именно этот путь. Лучше сразу оценить поле боя. Я ж не Наполеон
Вам, как кадровику, хочу предложить, когда Вы оцениваете состояние входящего в Ваш кабинет кандидата, учитывайте его возможный негативный опыт общения с подобными "мадамами".
Для себя пока вижу, в качестве самого приемлемого варианта, сотрудничество с настоящими кадровыми агентствами. Одно из таких нашел. К тому, что нашел на мусорке и тому, что купил в элитном магазине, отношение разное...
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Konsta за это полезное сообщение:
anatol_ua (10.12.2010), EllE HRD (09.12.2010)
Старый 09.12.2010, 19:24   #49
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Так, в одной крупной (в те времена) корпорации, деньги на руки вообще не выдавали. .

Почему только в одной?
Кто на чем работал, тому то и выдавали вместо денег...
Нам, строителям, выдавали асфальтом, блоками, бетоном, кольцами для колодцев...Кушай что хочешь: хоть бордюры, хоть трубы, хоть ФБС, на любой вкус...
На радиаторном выдавали радиаторами...На ДСК еще и минватой...
Мы лично брали еще на работе (был пекарный цех у нас) хлеб в счет зарплаты, в два раза дешевле его продавали, чтоб купить хотя бы молока детям да сахара с маслом....ДЕНЕГ в обиходе не было ваще! Натуральный обмен! Я тебе - крышку люка, а ты мне - килограмм гречки...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (10.12.2010), Fresh (11.12.2010)
Старый 09.12.2010, 19:47   #50
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Вам, как кадровику, хочу предложить, когда Вы оцениваете состояние входящего в Ваш кабинет кандидата, учитывайте его возможный негативный опыт общения с подобными "мадамами".
спасибо. я стараюсь всегда начинать общаться с любым кандидатом с позиции сотрудничества, даже если вижу в нем откровенное противостояние. потому что слышу и вижу результаты работы горе-спецов, от которых народ - и соискатели, и коллеги по цеху - уже устал откровенно говоря.

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Для себя пока вижу, в качестве самого приемлемого варианта, сотрудничество с настоящими кадровыми агентствами. Одно из таких нашел. К тому, что нашел на мусорке и тому, что купил в элитном магазине, отношение разное...
как раз хотела поговорить о КА)))) совершенно согласна, что одна и та же вещь многими ценится в зависимости от пути ее приобретения. хотя для меня это очень странно. сама при поиске работы использую все доступные пути. в том числе и КА. но и там тоже всякие "экземпляры" встречаются))))))
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
anatol_ua (10.12.2010), Fresh (11.12.2010), Konsta (09.12.2010)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA