СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.11.2008, 10:40   #91
Melissa3
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Дополнительный отпуск для одинокой матери

Ребята помогите! Доп.отпуск 7 дней-он делится или нет? Если нет-есть ли какой-то документ, который это подтверждает? Вопрос очень срочный!
Melissa3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 11:40   #92
Anastasia_
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: г. Ахтырка
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

У Законі України "Про відпустки" ст. 12 сказано, що ділити можна тільки щорічну відпустку. Відпустка, про яку пишете Ви є соціальною. Тому вважаю, ділити її не можна.
Anastasia_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 12:04   #93
Melissa3
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо!а я так надеялась что она делится...
Melissa3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 12:11   #94
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,438 раз(а) в 3,232 сообщениях
По умолчанию

Не просто срочный, а ещё и не простой:

ЗУ "Про відпустки":
Стаття 4. Види відпусток
Установлюються такі види відпусток:
1) щорічні відпустки:
основна відпустка (стаття 6 цього Закону);
додаткова відпустка за роботу із шкідливими та важкими
умовами праці (стаття 7 цього Закону);
додаткова відпустка за особливий характер праці (стаття 8
цього Закону);
інші додаткові відпустки, передбачені законодавством;
2) додаткові відпустки у зв'язку з навчанням (статті 13, 14 і
15 цього Закону);
3) творча відпустка (стаття 16 цього Закону);
4) соціальні відпустки:
відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами (стаття 17 цього
Закону);
відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного
віку (стаття 18 цього Закону);
додаткова відпустка працівникам, які мають дітей (стаття 19
цього Закону);

5) відпустки без збереження заробітної плати (статті 25, 26
цього Закону).

Стаття 12. Поділ щорічної відпустки на частини. Відкликання з
відпустки
Щорічну відпустку на прохання працівника може бути поділено
на частини будь-якої тривалості за умови, що основна безперервна
її частина становитиме не менше 14 календарних днів.


Стаття 19. Додаткова відпустка працівникам, які мають дітей
Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до
15 років, або дитину-інваліда, або яка усиновила дитину, одинокій
матері, батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у
разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також
особі, яка взяла дитину під опіку, надається щорічно додаткова оплачувана відпустка
тривалістю 7 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів
(стаття 73 Кодексу законів про працю України).

Отсюда однозначного вывода сделать не получается, но можно предположить, что дополнительный отпуск НЕ ДЕЛИТСЯ (исходя из того, что это не ежегодный отпуск, а делить отпуск ст. 12 предполагает именно ежегодный).
С другой стороны, доп. отпуск ст. 19 предписывает предоставлять ЕЖЕГОДНО

Я, к примеру, не делю:
- во-первых, не просят,
- во-вторых, чего там делить эти несчастные 7 дней :wink:
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 12:17   #95
Melissa3
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо всем! я просто хотела взять всего 3 дня, а прийдется писать на 7...
Melissa3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 13:54   #96
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,438 раз(а) в 3,232 сообщениях
По умолчанию

А я-то думал...
Так возьмите 3 дня ежегодного отпуска, а эти 7 (целиком, чтобы не нарушать отчётности) возьмёте позже.
Они же всё равно не пропадут - при увольнении (тьфу, тьфу, не дай Бог) получите компенсацию :wink:
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 09:18   #97
coalla
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Возраст ребенка для права одинокой матери на отпуск

Подскажите, пожалуйста! Ребенку на 1 января 2009 года уже исполнилось 18 лет. Имеет ли одинокая мать право на отпуск по 19 ст. Закона Украины "Об отпусках" в 2009 году, или последний такой отпуск был ей положен в год достижения ребенком 18-летия, т.е. в 2008 году?
coalla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 10:48   #98
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 984
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

Имеет.
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 11:02   #99
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,188
Вы сказали Спасибо: 2,623
Поблагодарили 2,666 раз(а) в 1,193 сообщениях
По умолчанию Re: Возраст ребенка для права одинокой матери на отпуск

Цитата:
Сообщение от coalla
последний такой отпуск был ей положен в год достижения ребенком 18-летия, т.е. в 2008 году?
Саме так. Тобто - НЕ МАЄ ПРАВА.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 11:22   #100
coalla
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 16
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Возраст ребенка для права одинокой матери на отпуск

А можно указать основание, на которое можно опереться при решении данного вопроса? Каким образом это регламентировано законом?
coalla вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Дополнительный отпуск


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»