СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.07.2012, 17:14   #31
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Итак, еще раз прошу:
ГДЕ почитать о том, что по заявлению работника - собственник имеет ПРАВО пересылать ТК по почте???
Почитать об этом можно в п. 4.2.Инструкции о порядке ведения трудовых книжек:
"...Пересилання трудової книжки поштою з доставкою на зазначену адресу допускається тільки за письмовою згодою працівника"

Мотя, ну не хотите же вы сказать, что просьба работника выслать ему трудовую книжку, написанная им в заявлении об увольнении, не есть его письменным согласием на пересылку трудовой книжки?!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Iren@ (26.07.2012)
Старый 27.07.2012, 10:45   #32
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Почитать об этом можно в п. 4.2.Инструкции о порядке ведения трудовых книжек:
Спасибо, читала, как ни удивительно!
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Мотя, ну не хотите же вы сказать, что просьба работника выслать ему трудовую книжку, написанная им в заявлении об увольнении, не есть его письменным согласием на пересылку трудовой книжки?!
Именно это я и хочу сказать!
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...я рассуждала следующим образом.
Любимая нами Инструкция № 58 гласит следующее:
Цитата:
4.2.
Пересилання трудової книжки поштою з доставкою на зазначену адресу допускається тільки за письмовою згодою працівника.
Больше ничего!
Ни о каком заявлении работника , требовании работника о пересылке ТК нет. Также нет и об обязанности предприятия выслать ТК по требованию(заявлению) уволенного.
Вот здесь:
Цитата:
4.3. У разі смерті працівника трудова книжка видається на руки його найближчим родичам під розписку або надсилається поштою на їх вимогу.
....здесь да: четко читаем то, что написано: на їх вимогу.
...
Итак, еще раз хочу сказать, что согласие - это ОТВЕТ на чье-то предложение! А разве в заявлении работника предприятие что-то предлагает? Выслать ТК по почте? НЕТ! В заявлении работник пишет СВОЕ, а не предприятия прошение!
Обратитесь к любому юристу и он Вам скажет, что СОГЛАСИЕ на чье-то предложение и прошение о чем-либо, выраженное в форме заявления - совершенно разные понятия по существу!

Почему-то всем постоянно хочется домыслить и дописать в НПА то, чего там не написано!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 11:23   #33
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Спасибо, читала, как ни удивительно!
В том, что вы читали 58 инструкцию, я ни капельки не сомневался, но раз уж вы спросили, где прочитать...

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
согласие - это ОТВЕТ на чье-то предложение.
А разве в заявлении работника предприятие что-то предлагает? Выслать ТК по почте? НЕТ!
Не буду возражать, с точки зрения литературы - "согласие есть продукт при полном непротивлении сторон" , а с точки зрения лингвистики - согласие действительно есть ответ на предложение.
Но! Во первых, где сказано, что это предложение должно быть письменным? Нигде. Значит, в заявлении сотрудник может писать: я прошу переслать мою трудовую книжку по такому то адресу и даю СОГЛАСИЕ на ее пересылку.
Опровергнете?

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Обратитесь к любому юристу и он Вам скажет, что СОГЛАСИЕ на чье-то предложение и прошение о чем-либо, выраженное в форме заявления- совершенно разные понятия по существу!
Толковый словарь дает такое толкование слова согласие:
1) Утвердительный ответ на что-л.; позволение, разрешение. 2) Соглашение, взаимная договоренность. 3) Общность взглядов, мнений и т.п.; единомыслие, единодушие

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Почему-то всем постоянно хочется домыслить и дописать в НПА то, чего там не написано!
Дописать что-то в НПА у меня нет ни малейшего желания, а вот поделиться опытом, обсудить проблемную ситуацию и высказать свое видение ее разрешения, раз уж в НПА решение этого вопроса должным образом не урегулировано, - разве не для этого существует этот форум?
Заметьте, то, что уже написано в НПА (если толково написано!) - на форуме, как правило, не обсуждается...

Итак, мое мнение:
Выслать ТК по почте? ДА!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 11:26   #34
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Да, конечно, согласие и прошение - это разные вещи, но если сотрудник сам просит прислать его трудовую книжку, это ведь никак не может означать, что он на это не согласен. А нам главное выполнить условие: по согласию работника.
Перевести на другую должность сотрудника тоже можно только по его согласию (ст.32 КЗоТ), но ведь практика написания заявления сотрудниками "прошу перевести...." никого не смущает?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Andry (27.07.2012), EllE HRD (15.12.2012), Iren@ (27.07.2012), АннаМ (27.07.2012)
Старый 27.07.2012, 11:36   #35
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Толковый словарь дает такое толкование слова согласие:
Толковые словари к делу не пришьешь!
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Итак, мое мнение:
Выслать ТК по почте? ДА!
Высылайте..я - не против...
Но В Инструкции об этом - НИ СЛОВА!
Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
А нам главное выполнить условие: по согласию работника....
...на чье-то предложение...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 12:52   #36
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Толковые словари к делу не пришьешь!
Так ведь и дела то никакого нет и быть не может. Или кто-то может назвать прецедент?

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Высылайте..я - не против... Но В Инструкции об этом - НИ СЛОВА!:
Если бы в Инструкции это было грамотно расписано, то эту тему в форуме никто и не создавал бы. Но там этот вопрос не детализирован, а тема эта достаточно актуальная, вот люди и обмениваются опытом, кто и как это делает...
И как только кому-то из форумчан кто-то из всевозможных проверунов напишет в акт, что пересылка ТК почтой на основании заявления работника есть нарушение, то все будут проинформированы об этом и подобного допускать не будут. А пока никто не сказал, что это неправильно и никто не был за это наказан, значит, это правильно!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
АннаМ (27.07.2012)
Старый 27.07.2012, 17:45   #37
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А пока никто не сказал, что это неправильно и никто не был за это наказан, значит, это правильно!
По, крайней мере, я в Инструкции НЕ прочитала о том, что по заявлению или требованию работника предприятие имеет право или обязано пересылать ТК.
Вы читали другое?
Лично я читаю только то, что написано...
Если работник напишет заяву, а предприятие НЕ вышлет - то предприятие будет право на 100%!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 17:54   #38
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
По, крайней мере, я в Инструкции НЕ прочитала о том, что по заявлению или требованию работника предприятие имеет право или обязано пересылать ТК.
Вы читали другое?
Лично я читаю только то, что написано...
Если работник напишет заяву, а предприятие НЕ вышлет - то предприятие будет право на 100%!
Про то, что предприятие обязано высылать ТК и на форуме и я тоже не читал...
Речь шла о том, как отправить работнику ТК по почте, соблюдая при этом требования НПА
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 18:03   #39
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Про то, что предприятие обязано высылать ТК и на форуме и я тоже не читал...
А Вы, Андрей, всегда читаете посты через слово?
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
По, крайней мере, я в Инструкции НЕ прочитала о том, что по заявлению или требованию работника предприятие имеет право или обязано пересылать ТК.
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Речь шла о том, как отправить работнику ТК по почте, соблюдая при этом требования НПА
А какие есть НПА? Кроме того, что уже сказано?
Инструкция № 58, п.4.2.
Цитата:
4.2.
Пересилання трудової книжки поштою з доставкою на зазначену адресу допускається тільки за письмовою згодою працівника.
Если предприятие желает выслать (НЕ работник возжелал ножки свои НЕ тащить в управу, а ждать по почте ТК, написав заяву), то пишет работнику предложение о том, что может выслать почтой его ТК в случае его письменного согласия на такое предложение.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 09:25   #40
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Если предприятие желает выслать (НЕ работник возжелал ножки свои НЕ тащить в управу, а ждать по почте ТК, написав заяву), то пишет работнику предложение о том, что может выслать почтой его ТК в случае его письменного согласия на такое предложение.
Мотя, вы не обижайтесь, но вы, очевидно, не до конца поняли суть этой проблемы, скорее всего потому, что вы с этим часто не сталкиваетесь. Иначе откуда столько эмоций - "работник возжелал ножки свои НЕ тащить в управу, а ждать по почте ТК, написав заяву"?! Если освободить проблему от эмоций - останется просто ситуация.
И эта ситуация с пересылкой ТК является головной болью для тех предприятий, которые имеют подразделения в других городах, но ТК которых хранятся в центральном офисе.
И дело не в том, что некий Вася, вкрай обленясь, не желает зайти на минуточку в офис и забрать свою трудовую. Речь идет о людях, которые работали в другом городе, в другой области, получали небольшую зарплату, и им приехать за своей трудовой - значит выложить половину своей зарплаты за проезд... Почему же предприятию не пойти им навстречу и не выслать им трудовые, вместо того, чтобы заниматься перепиской - сначала он нам заявление об увольнении, потом мы ему письмо с предложением о пересылке ТК, потом он нам свое согласие пришлет, потом мы ему письмо с ТК вышлем, авось через полгода после увольнения аккурат получит?!
Я УВЕРЕН, что поступаю правильно, высылая трудовую книжку на основании соответствующей просьбы работника, изложенной в заявлении об увольнении, и пока никто меня не смог убедить в обратном.
Если же у кого либо есть информация о том, что такие случаи
где-нибудь, когда-нибудь были признаны нарушением, прошу привести такие факты.
А я считаю, что все, что делается для блага работника и не противоречит интересам предприятия - правильно и законно.

Последний раз редактировалось Andry; 30.07.2012 в 09:48.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
dautina (30.07.2012), Malta (30.07.2012), Mardge (30.07.2012), Volskaya (12.12.2012), Ксюшин (07.08.2012), натали я (14.08.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA