СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2012, 13:11   #11
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тигренок Посмотреть сообщение
"Вы уволены тогда-то по ст. такой-то, приказ номер. Прошу прибыть в отдел кадров для получения трудовой книжки и начисленных сумм при увольнении."
Я так поняла, что речь о расчете начисленных сумм с предприятием не идет, а только о ТК:
Цитата:
Сообщение от mediva Посмотреть сообщение
как быть...если уволенный сотрудник не забирает трудовую...
Если он получил все причитающиеся ему суммы, то зачем в этом письме писать о них? Чтобы он явился и второй раз потребовал? Предъявит письмо на предприятие, в котором Вы собственноручно, в здравом уме и твердой памяти пишете:Прошу прибыть в отдел кадров для получения трудовой книжки и начисленных сумм при увольнении....ему отправили и ...будет требовать...и не будет слушать о том, что он все получил..
Может быть, ему не все насчитали, а теперь решили отдать?
Он этого не знает, поэтому его право требовать то, что Вы написали...

Надо быть осторожным в том, что пишешь и под этим "пишешь" - ставить свою подпись...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 12:18   #12
mediva
Участник HR-Лиги
 
Аватар для mediva
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 36
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Написала..Просто..Прошу прибыть в отдел кадров для получения трудовой книжки, по адресу:.....
и всё..
Нормально?
mediva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 12:23   #13
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mediva Посмотреть сообщение
Прошу прибыть в отдел кадров для получения трудовой книжки, по адресу:.....
М-м-м...
А я, все-таки бы:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение

Т.е. в
поштовом повідомленниi із вказівкою про необхідність отримання трудової книжки работодатель должен еще и приписать что-то типа: при Вашем письменном согласии мы имеем право выслать Вам ТК по указанному в Вашем согласии адресу....
В случае написания письма с такой формулировкой мы можем считать, что выполнили Инструкцию полностью...
...и сослалась бы на Инструкцию № 58, п.4.2.

Но, дело Ваше, конечно...Я делаю вывод: если Вы не прислушались изначально с моему совету, то не будете этого делать и впоследствии..
Поэтому я не могу сказать: нормально или нет..
Я бы так не писала...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 13:06   #14
mediva
Участник HR-Лиги
 
Аватар для mediva
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 36
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

В том и дело, что мне не разрешают отправлять ТК почтой..(руководство).
mediva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 13:09   #15
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию


А как же п.4.2?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 13:18   #16
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение

Т.е. в
поштовом повідомленниi із вказівкою про необхідність отримання трудової книжки работодатель должен еще и приписать что-то типа: при Вашем письменном согласии мы имеем право выслать Вам ТК по указанному в Вашем согласии адресу....
В случае написания письма с такой формулировкой мы можем считать, что выполнили Инструкцию полностью...
А я вот не согласна, что должен.

Перечитала еще раз это предложение
Цитата:
Пересилання трудової книжки поштою з доставкою на зазначену адресу допускається тільки за письмовою згодою працівника.
И не увидела, что работодатель должен предложить работнику отправить ему т.к. Я так поняла, что это допускается, по согласию работника. Т.е. работодатель, если хочет отправить т.к. по почте, должен спросить согласие работника в письменном виде. А если он не планирует отправлять по почте, а просит явиться сотрудника лично - каким образом он нарушает инструкцию?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 13:32   #17
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
А я вот не согласна, что должен.
...И не увидела, что работодатель должен предложить работнику отправить ему т.к.
Я и не подразумевала, что собственник что-то должен кому-то..
Я имела ввиду, что в письме он должен предложить...Знаете ли, не все работники хорошо изучили Инструкцию № 58 и не все работники знают о таком пункте...
Если исходить из того, что никто никому ничего не должен, то работник ОК и не должен и не обязан рассказать работнику о его правах на отпуск и все такое, что касается трудового законодательства...А чо там: есть законы - пусть читают...не знают - его проблемы...нормально...незнание законов не освобождает от ответственности?
Да, согласна.
Ну, вот пусть работники сами и разбираются в том, чего не знают..то их проблемы...
Ответив: я не знал - кого упрекнуть? Никого, только самого себя....

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
это допускается, по согласию работника.
Да, согласна..
Но, простите, как работник узнает, что он может дать согласие? Согласие на что? Согласие - это ответ на какое-то предложение.... А где взять согласие, если предложения никакого нет?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 13:51   #18
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Если исходить из того, что никто никому ничего не должен, то работник ОК и не должен и не обязан рассказать работнику о его правах на отпуск и все такое, что касается трудового законодательства...А чо там: есть законы - пусть читают...не знают - его проблемы...нормально...незнание законов не освобождает от ответственности?
Надя, а при чем здесь вообще никто никому ничего не должен?
Я писала о том, как я понимаю данную фразу из инструкции.
Я написала, что работодатель не должен предлагать сотруднику получить т.к. почтой, а не о том, что вообще ничего и никому. Потому что это не написано в Инструкции. Аналогии с отпуском здесь неуместны. Отпуск просто предоставляется. Независимо от желания кого-то из сторон, а просто: предоставляется.
А здесь написано, как написано: допускается отправление почтой, но только по согласию работника. Я как-то не могу из этой формулировки сделать вывод, что работник имеет право получить т.к. почтой, и работодатель должен его об этом праве проинформировать.
Я делаю вывод, что работодатель может предложить, и в случае согласия работника - отправить.
Т.е., если работодателю удобнее отправить почтой - он может это сделать, получив согласие работника.
А не: если работнику удобнее получить почтой - работодатель должен это сделать по письменному согласию работника.
"Допускается" и "должен", или "отправляет" - разные вещи все-таки.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Но, простите, как работник узнает, что он может дать согласие? Согласие на что? Согласие - это ответ на какое-то предложение.... А где взять согласие, если предложения никакого нет?
Так я же об этом и говорю: не написано, что работодатель должен это предлагать! Если он не хочет отправлять почтой - что он нарушает?

Непредоставление отпуска - это нарушение закона, независимо от того, просил работник отпуск или нет, а здесь - другая ситуация, по моему мнению.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 13:53   #19
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание


Сколько людей - столько и мнений.

К тому же, судя по стартующему посту:
Цитата:
Сообщение от mediva Посмотреть сообщение
Скажите,как быть...если уволенный сотрудник не забирает трудовую...по телефону говорит,что "да-да ..заберу..сейчас нет времени на это.."и не приходит...
Отправить заказное письмо?Как оно выглядит?
На следующий же день после того, как работник не получил ТК ему не было отправлено НИКАКОГО письма: ни с предложением ни без предложения..ваще - никакого...
Я думаю, что прошло много времени, а движений - никаких....
Из этого я вот сделала такой вывод...что, коль отправлять письмо, спустя такое количество времени, почему-бы и не приписать то, что я предложила..
Они уже "проштрафились"...не отправив письмо...а теперь еще и пальчиком грозят: не желаем-де, по почте отправлять...
да мне-то что, собственно?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 14:23   #20
mediva
Участник HR-Лиги
 
Аватар для mediva
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 36
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

честно,я не знаю..присылали письма или нет...меня допустили к ТК,вот я и занялась наводить порядок....
Т.к.сейчас все приказы,трудовые ведёт бухгалтер.
mediva вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA