СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2007, 11:52   #41
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Честное слово господа, когда коту делать нечего он лижет ..., а когда HR-у делать нечего, он тестированием занимается. Профессиональный HR все проблемы подбора может решить в рамках различных видов интервью, сбора рекомендаций, работы с резюме.
Честное слово, уважаемый коллега, для такого специалиста каким Вы являетесь Ваш комментарий слишком уж плоский и не учитывает многомерность задач подбора персонала.

Хочу также обратить Ваше внимание на то, что в теме данного обсуждения не ставился вопрос о стратегии подбора. Что делать, делать или не делать. Планировалось обсуждение тактических нюансов использования всего-лишь одного из инструментов профотбора.

С уважением...
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 11:54   #42
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от танита
А есть у Вас ключ к тесту (рус.версия 105)? А то у меня в нем какие - то неточности. Сбросьте ссылочку...
К сожалению нет, не использую эту версию.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 12:05   #43
ratatosk
Участник HR-Лиги
 
Аватар для ratatosk
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

В нашей компании тест Кеттела является единственной методикой, которую используют при оценке соискателя.

Я считаю, что шкалы этого опросника дают довольно полную картину личности, что помогает нам заблаговременно предположить, насколько гармонично этот человек вольётся в коллектив.

Единственное замечание, которое у меня есть к этому тесту, это тот факт, что шкала лжи отображает не только неправдивость ответов, но и противоречивость некоторых черт личности. Высокие показатели шкалы лжи могут указывать а) на то, что человек действительно любит "приукрасить", б) на то, что соискатель создал свой собственный образ "идеальной личности" и максимально к нему стремится (что в конце концов не так уж и плохо).

Проводить тест Кеттела для потенциальных кандидатов в кадровики, менеджеры по персоналу я считаю нецелесообразным. Многие из них сталкивались с психодиагностикой во время обучения, поэтому их ответы лишь покажут, как сильно они хотят работать в вашей компании.
__________________
Suum cuique
ratatosk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 12:21   #44
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Честное слово, уважаемый коллега, для такого специалиста каким Вы являетесь Ваш комментарий слишком уж плоский и не учитывает многомерность задач подбора персонала.

Хочу также обратить Ваше внимание на то, что в теме данного обсуждения не ставился вопрос о стратегии подбора. Что делать, делать или не делать. Планировалось обсуждение тактических нюансов использования всего-лишь одного из инструментов профотбора.
Комментарий плоский, согласен, но к месту. А вот ваши высокопарные слова: многомерность, стратегия, тактические нюансы, ну явно не к месту.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 12:56   #45
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
А вот ваши высокопарные слова: многомерность, стратегия, тактические нюансы, ну явно не к месту.
Искренне готов принести свои извинения тем участникам форума, которым не к месту слова: стратегия, тактика и нюансы.

Я эти слова не только говорю, я ими думаю. Мне казалось это форум профессионалов и людей к этому стремящихся.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 13:02   #46
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ratatosk
В нашей компании тест Кеттела является единственной методикой, которую используют при оценке соискателя.

Единственное замечание, которое у меня есть к этому тесту, это тот факт, что шкала лжи отображает не только неправдивость ответов, но и противоречивость некоторых черт личности. Высокие показатели шкалы лжи могут указывать а) на то, что человек действительно любит "приукрасить", б) на то, что соискатель создал свой собственный образ "идеальной личности" и максимально к нему стремится (что в конце концов не так уж и плохо).
На мой взгялд результаты полученные только по одному тесту все-таки требуют подкрепления. По крайней мере если используется только один опросник, то другие этапы отбора (интервью, ситуационные игры) должны также быть хорошо отлажены в процедуре найма.

Шкала лжи, она в принципе не указывает нам на однозначность того, что кандидат врет. Скорее шкала лжи действительно показывает степень желания кандидата показать себя в социально позитивном образе.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 13:22   #47
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Вы уж извините, но думать нужно не словами, а головой. Нужно делом заниматься, а не создавать из HR-отдела психодиагностическую лабораторию.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 13:49   #48
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Нужно делом заниматься, а не создавать из HR-отдела психодиагностическую лабораторию.
Целиком согласен Опять таки сожалею, если Вы в моих словах услышали призыв именно к созданию лаборатории, не об этом я говорю.

Есть у меня устойчивое ощущение, что если бы мы лично беседовали, то наверняка бы поняли друг друга и разделили взгляды на ЧР-менеджмент. Я просто прошу быть внимательнее к теме. Мы нашим спором засоряем форум.
Обещаю больше не давать комментариев в данной теме, которые не имеют отношения к конкретной обсуждаемой методике.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 14:17   #49
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Ну почему же засоряем, вы право как редактор лиги заговорили. Нужно честно сказать, что использование теста Кэттела - это пустая трата времени (в том виде о котором идет речь в дискуссии). Не верите мне, спросите у господина Шмелева, о котором вы кажется и упоминали. Вы спросите у него сколько он времени убил на то, чтобы сделать русскоязычный аналог и что из этого вышло.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 14:19   #50
ratatosk
Участник HR-Лиги
 
Аватар для ratatosk
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
На мой взгялд результаты полученные только по одному тесту все-таки требуют подкрепления. По крайней мере если используется только один опросник, то другие этапы отбора (интервью, ситуационные игры) должны также быть хорошо отлажены в процедуре найма.
Я не говорила, что мы при работе с соискателями пользуемся ТОЛЬКО опросником Кеттела... Я сказала, что это у нас единственная психодиагностическая методика.
Сначала кандидат заполняет анкету, потом проходит собеседование, потом делает тест Кеттела, и лишь после обработки информации полученной в этих трёх процедурах, попадает или не попадает на собеседование к руководству.[/quote]
__________________
Suum cuique
ratatosk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Тесты


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA