СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2010, 16:41   #141
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Ага, обсуждали. Спасибо, Мотя, помнила, что где-то уже это писала, но найти быстро не смогла.
http://forum.hrliga.com/showpost.php...3&postcount=12
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 16:45   #142
olga_hrm@ukr.net
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Радость

сотрудник имеет право, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, выйти на работу на непоный рабочий день и продолжать получать пособие, что у нас и оформлено. Не поняла, в чем вопрос?
olga_hrm@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 16:51   #143
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

В том, что если у вас оформлена работа во время отпуска по уходу за ребенком, значит этот отпуск не был прерван!
А вопрос вызван Вашим утверждением:
Цитата:
Она его уже прервала и с марта вышла на работу.
Могут быть разные ситуации, поэтому и пытаюсь уточнить.


Цитата:
сотрудник имеет право, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, выйти на работу на непоный рабочий день
Да, но также сотрудник имеет право и прервать отпуск, уведомить об этом управление социальной защиты, прекратить получать пособие, и работать на условиях неполного рабочего дня.
А от того, был ли прерван отпуск зависит и формулировка приказа о его повторном предоставлении или возобновлении.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Мотя (14.12.2010)
Старый 14.12.2010, 16:52   #144
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga_hrm@ukr.net Посмотреть сообщение
Не поняла, в чем вопрос?
У нас вопрос по Вашему же вопросу: она прервала или не прервала свой отпуск? Она писала или не писала заявление и какое?
Мы же не можем знать всех нюансов!
Она "как бы" находится в отпуске или НЕ находится в нем, если прервала?
И что значит это "как бы"?
Я такого не понимаю, может быть, другие поймут?
Что такое "как бы"?
Она может одно из двух: либо находится в нем либо НЕ находится в нем!
"Как бы" - такого нет!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 17:05   #145
olga_hrm@ukr.net
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Печаль

Хм, я сама запуталась. в свое время мы здесь же на форуме смотрели как правильно оформить такое мероприятие. Формулировка в заявлении и приказе звучала дословно так:

1. Ивановой по ее желанию прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет 28.02.2010.
2. Приступить к работе с 01.03.2010 на условиях неполного рабочего дня с окладом *** с оплатой труда пропорционально отработанному рабочему времени.

Основание: заявление Ивановой от 28.02.2010

судя по интонации ваших писем, я понимаю, что мы неправильно что-то сделали ....

А как надо переделать?
olga_hrm@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 17:17   #146
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Да почему же неправильно?
Есть несколько вариантов, еще раз приведу:

Женщина, у которой есть ребенок до 3 лет, может:
1. Находиться в отпуске по уходу за ребенком и сидеть дома (пособие при этом она получает)
2. Находиться в отпуске по уходу за ребенком и работать на условиях неполного рабочего дня (пособие получает)
3. Прервать (или вообще не оформлять) отпуск по уходу за ребенком и работать, неважно с полным днем, или нет (пособие не получает).

Если у Вас вариант №3 - то все правильно Вы оформили.
Если №2 - то слова "прервать" не должно быть. "Приступить к работе во время отпуска по уходу за ребенком с 01.03.2010 на условиях неполного рабочего дня с окладом *** с оплатой труда пропорционально отработанному рабочему времени."

Это - мое мнение. Потому что в законе сказано "у період перебування їх у відпустці для догляду за дитиною вони можуть працювати на умовах неповного робочого часу або вдома". Знаю, что иногда используют Вашу формулировку. Я ее считаю не совсем корректной. Потому что от того, прерван отпуск или нет, зависит получение пособия, оформление больничного и т.д.
Так что если сказано, в период отпуска, значит отпуск не должен быть прерван.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 17:22   #147
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Восклицание

Понимаете ли...
В НПА чётко не описана эта процедура...
Всё, что есть - это две фразы в ЗУ "Об отпусках":
Ця відпустка може бути використана повністю або частинами також батьком дитини, бабою, дідом чи іншими родичами, які фактично доглядають за дитиною, або особою, яка усиновила чи взяла під опіку дитину.
За бажанням жінки або осіб, зазначених у частині третій цієї статті, у період перебування їх у відпустці для догляду за дитиною вони можуть працювати на умовах неповного робочого часу або вдома. При цьому за ними зберігається право на одержання допомоги в період відпустки для догляду за дитиною.

А вот прерывается ли он на время работы, как его возобновлять и т.п. не описано...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 17:24   #148
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3999

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
А вот прерывается ли он на время работы, как его возобновлять и т.п. не описано...
Не описано, зато в законе четко сказано, что работа должна быть во время отпуска. Только при этом условии женщина получает пособие.
Также женщина может отпуск прервать или вообще не оформлять, при этом пособие она не получает, но может, к примеру, оформить больничный по уходу за ребенком, который ей не выдадут, если она пребывает в отпуске.
Так что, чтобы не было сложностей с определением ее статуса, я склоняюсь к варианту без слова "прервать".
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 17:32   #149
olga_hrm@ukr.net
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 46
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вопрос

Ок. за это разъяснение спасибо. По факту в собесе ей сказали, что если приказ указывает, что на неполный рабочий день, то пособие продолжает выплачиваться. но мы все-таки формулировку поменяем с "прервать" на "приступить к работе". А в заявлении она должна была написать как: "Прошу допустить меня к работе на неполный рабочий день"? или как то по другому?

И как быть со второй частью марлезонского балета. Теперь она решила с 01.01.11 больше не выходить на работу. Какая должна быть формулировка в ее заявлении и в нашем приказе соответственно?

Ага и еще вопрос, который наверняка есть уже в какой-то теме - может быть дадите линк туда почитать: ей за этот период с 01.03.10 по 31.12.10 положены дни отпуска ежегодного?
olga_hrm@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 17:38   #150
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olga_hrm@ukr.net Посмотреть сообщение
А в заявлении она должна была написать как: "Прошу допустить меня к работе на неполный рабочий день"? или как то по другому?
я бы дополнила: "Прошу допустить меня к работе в период отпуска по уходу за ребенком... на условиях неполного рабочего дня"

Цитата:
Сообщение от olga_hrm@ukr.net Посмотреть сообщение
И как быть со второй частью марлезонского балета. Теперь она решила с 01.01.11 больше не выходить на работу. Какая должна быть формулировка в ее заявлении и в нашем приказе соответственно?
Ну здесь уж простор для фантазии. Поищите на форуме, мне кажется были примеры формулировок.
Что-то типа "прошу освободить от работы на условиях неполного рабочего дня во время отпуска и считать находящейся в отпуске по уходу за ребенком". Не очень красиво, может будут и более изящные варианты.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Декрет



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA