СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.02.2011, 15:30   #51
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
А где у меня в приказе написано 0,5 оклада?
А это не Вы писали, милая Lia?:
Цитата:
Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
МИРВОДУ Тетяну Василівну – головою правління за сумісництвом з випробувальним терміном 3 (три) місяці, з «21» лютого 2011 р., з посадовим окладом згідно зі штатним розписом. (или 0,5 ставки должностного оклада?)

Есть ли обязательным обозначение 0,5 (0,25; 0,75) ставки в приказе или достаточно, если указано только в ШР?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 15:46   #52
Lia
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
Я может чего то не понимаю, стукните меня!
Зачем это все писать в приказе, если можно написать
ПРИЗНАЧИТИ:

МИРВОДУ Тетяну Василівну – головою правління за сумісництвом з випробувальним терміном 3 (три) місяці, з «21» лютого 2011 р., з посадовим окладом згідно зі штатним розписом.

А уже в ШР будет понятно 0,5 или 0,25 и т.д шт.ед на данной должности, а соответственно и фонд з/платы пропорционально этой шт. ед.

И еще у меня вопрос по нашему бухгалтеру.
В ШР, если считать его таковым стоит бухгалтер - 1700 грн. (больше ничего нет), была принята по контракту, где подчеркнута почасовая работа с окладом 1700 грн., в приказе на нее ничего этого не указано и то, что является совместителем тоже.
Из всего следует, что она работала на 0,5 шт.ед, с должностным окладом 1700 грн. и фондом з/платы 1700 грн.? Правильно я понимаю, является ли это правомерным?
Вы читаете через раз, здесь ничего не сказано о 0,5 ставки в приказе и задается другой вопрос.
Lia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 16:01   #53
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
Вы читаете через раз, здесь ничего не сказано о 0,5 ставки в приказе

Вполне возможно, что я читаю через раз....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 18:06   #54
Lia
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 52
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lia Посмотреть сообщение

И еще у меня вопрос по нашему бухгалтеру.
В ШР, если считать его таковым стоит бухгалтер - 1700 грн. (больше ничего нет), была принята по контракту, где подчеркнута почасовая работа с окладом 1700 грн., в приказе на нее ничего этого не указано и то, что является совместителем тоже.
Из всего следует, что она работала на 0,5 шт.ед, с должностным окладом 1700 грн. и фондом з/платы 1700 грн.? Правильно я понимаю, является ли это правомерным?
В ст. 56 КЗОТ сказано: По соглашению между работником и собственником может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.
Неполное рабочее время может равняться 1, пяти, шести, десяти или другому кол-ву часов в неделю.
При неполном рабочем времени, если установлена повременная форма оплаты труда, работнику выплачивается соответствующая часть тарифной ставки (должностного оклада).
Работники работающие по совместительству, получают з/плату за фактически выполненную работу.

Из этого я могу сделать соответствующий вывод, что бухгалтер совместитель работающий 4 ч. в день (так стоит в табеле) не имел права начислять себе з/плату в 1700 грн., а только часть должностного оклада!?
На собрании ОСББ было принято, что бухгалтер будет получать 1700 грн., но нигде не оговаривалось, что будет он являться совместителем и работать несколько часов в день. Можно ли принимать 1700 грн., как 100% должностного оклада?
Lia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 18:19   #55
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
Я спросила зачем писать в приказе неполное рабочее время, если это можно отобразить в ШР и сослаться на него.
Как Вы собираетесь в ШР отобразить неполное рабочее время? Написав 0,5 оклада? А почему возникают эти 0,5 оклада? Потому что человек будет работать полдня! А не наоборот: мы тебе платим половину оклада, поэтому ты работай полдня! При чем, когда приходить на работу, когда уходить - догадывайся сам?
Если сотруднику устанавливается неполное рабочее время, это обязательно должно быть отражено в приказе, а также и график работы. К примеру, установить неполный рабочий день, продолжительностью 4 часа, с 9-00 до 13-00.

То, что в ШР в графе "фонд заработной платы" отображается сумма, к примеру, не 1000 грн, а 500 грн, - есть конечный результат установления неполного рабочего времени.

К тому же, если использовать типовую форму приказа о приеме на работу, то такой вопрос вообще не возникнет, указывать о неполном рабочем времени, или нет.

Цитата:
Можно ли принимать 1700 грн., как 100% должностного оклада?
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно видеть ШР.
Если в графе "должностной оклад" стоит эта сумма, то это и есть 100% оклада. Если бухгалтер работал 4 часа в день, то соответственно, оплата должна была производиться пропорционально отработанному времени.
А вот в графе "фонд з/п" нужно отображать не 1700, а 850 в данном случае.
Но основанием для того, чтобы бухгалтер работал 4 часа в день является приказ о установлении неполного рабочего времени!
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Maiskay (28.02.2011), olievych (02.03.2011), Мотя (28.02.2011), Наталья Р (28.02.2011)
Старый 28.02.2011, 18:28   #56
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
В ст. 56 КЗОТ сказано:
При неполном рабочем времени, если установлена повременная форма оплаты труда, работнику выплачивается соответствующая часть тарифной ставки (должностного оклада).
В ст.56 КЗоТУ сказано:
Стаття 56. Неповний робочий час


Оплата праці в цих випадках провадиться пропорціонально відпрацьованому часу або залежно від виробітку.

Цитата:
Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
Из этого я могу сделать соответствующий вывод, что бухгалтер совместитель работающий 4 ч. в день (так стоит в табеле) не имел права начислять себе з/плату в 1700 грн., а только часть должностного оклада!?
Ваш бух, правильно, должен получать пропорционально отработанному времени...Если...он написал соответствующее заявление....
Но, откуда Вы знаете, что 1700 - это не есть его зарплата пропорционально отработанному времени + премия, которые вместе составляют 1700 грн?
Цитата:
Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
На собрании ОСББ было принято, что бухгалтер будет получать 1700 грн., но нигде не оговаривалось, что будет он являться совместителем и работать несколько часов в день. Можно ли принимать 1700 грн., как 100% должностного оклада?
Так она работает 4 часа или полный день? Я окончательно запуталась....
Если не было заявления о приеме по совместительству, то почему это должно еще дополнительно где-то оговариваться?
И еще у меня вопрос остался открытым: почему у вас бух работает по контракту?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Maiskay (28.02.2011), Mardge (28.02.2011), Наталья Р (28.02.2011)
Старый 28.02.2011, 19:46   #57
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 984
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Как Вы собираетесь в ШР отобразить неполное рабочее время? Написав 0,5 оклада?
Это понятно.

Вот неясно, как в ШР в графе "оклад" 0,5 не отображаем, а в графе "фонд з/п" 0,5 оклада отображаем?

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
А вот в графе "фонд з/п" нужно отображать не 1700, а 850 в данном случае.
__________________
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 20:03   #58
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kozur Посмотреть сообщение
Вот неясно, как в ШР в графе "оклад" 0,5 не отображаем, а в графе "фонд з/п" 0,5 оклада отображаем?
Да, именно так я считаю. А Ваше мнение какое?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (01.03.2011), Наталья Р (28.02.2011)
Старый 28.02.2011, 20:04   #59
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 984
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

Я бы и там и там по полной отобразила
__________________
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 21:02   #60
Maiskay
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Maiskay
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 152
Вы сказали Спасибо: 177
Поблагодарили 70 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

У меня была подобная ситуация. И при проверке мне указали, что в графе оклад (не долгжен быть ниже минимальной, на сегодня 941 грн.) ставлю 950грн., работник 0,5, значит в фонд идет 475 грн.. И овцы целы , и волки сыты. А уже график отработки делайте как вы в приказе осветили.
Maiskay вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Штатное расписание



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA