СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.04.2016, 15:46   #1
Stas Razin
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.04.2016
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос Как найти толковых менеджеров по продажам (сфера: стройка)

Здравствуйте!
Так случилось, что я работаю координатором отдела продаж (по функциям близко к рук. отдела) в компании занимающейся продажей бетона и железобетонных изделий в Санкт-Петербурге. Работаю в компании уже 5й год, начинал менеджером по продажам, но подрос со временем.

Вопрос такой:
(заранее прошу прощения за сочинение)
Проблема в поиске толковых менеджеров по продажам.
В отделе работает 5 менеджеров по продажам (это старички, некоторые трудятся с открытия фирмы). Сразу скажу по зарплате у нас менеджеры получают достойно, даже в несезон старичкам платим стабильный оклад – жить можно, а в сезон реально заработать хорошие деньги (некоторые машины покупали за три месяца работы в сезон, и речь идет не про убитые жигули). Кто продержался у нас сезон, остается на долго.
Что бы в горячку осилить объемы по входящим заявкам с рекламы, ведению постоянных заказчиков и по привлечению новых, нужно минимум менеджеров 10. В нашей сфере горячей порой мы считаем время с мая и до холодов. Старички трудятся исправно и с насиженных мест не куда уходить не собираются, но свежая кровь всегда нужна и с этим все хуже и хуже с каждым годом (вывод делаю по уже четвертому сезону лично моего опыта поиска стажеров для фирмы).
Раньше всегда покупали безлимит на hh и если было мало докупали доступ к SuperJob и Rabota, искали по базам сами, обзванивали, приглашали на собеседования. Плюс вакансия всегда размещена и обновляется на hh и SJ, иногда на других сайтах. С откликами все вообще печально, вакансия описана внятно: оклад + % выше чем в среднем по больнице, условия хорошие, требования адекватные, обучение, офис возле метро в нормальном бизнес-центре, но откликаются кто попало, то подростки по 18 лет, то мужики за 50 с опытом работы в такси, которые видимо до пенсии решили доработать на продажах, что мотивирует их откликнуться на нашу вакансию для меня загадка. Основной упор делаем на поиск по базам. Резюме много, но в основном все не то, уходит по пол дня на поиск подходящих и обзвон, из 20 обзвоненных 1-2 собеседование и то не всегда, договариваемся о встрече, все нормально, но не приезжают, и так каждый день. Работы текущей выше крыши, не вариант по пол дня выбрасывать на подбор персонала. В том году работала девочка-кадровик, скинули это на нее, толку мало, она не понимает специфики, не тех подбирает, не так собеседует, нужно либо мне проводить собеседование, либо шефу. Требования у нас не строгие: опыт в строительной теме (не на уровне прораба или инженера, а просто общее понимание) и умение общаться, звонить клиенту, какие-то первичные навыки переговоров, не чего сверхъестественного. В новичка который приходит к нам, я активно вкладываюсь, обучаю, наставляю, но текучка все равно есть, поэтому нужно назначать новые собеседования постоянно.

Сейчас пришлось немного ужаться в бюджете на платные сайты с резюме, проплачиваем доступ по дню на hh, 3-5 дней за месяц, все равно не дешево выходит, вакансии пробовали размещать на бесплатных сайтах – вообще чушь, контингент там не наш, раз вообще приезжал на собеседование один «работничек» с перегаром как от бомжа. Rabota.ru и Job – деньги на ветер. В общем не знаю что делать, где и как менеджеров толковых искать? Начал уже гуглить каждый день и на форумах сидеть. Я понимаю, что я не самый лучший специалист по кадрам, но раньше как то все само получалось, сейчас вообще не кого не найти. Подскажите народ! Деньги готовы выделять, но что бы результат был, а пока все в трубу уходит.
Буду рад разным советам, даже дурацким, возможно то что очевидно для Вас, станет открытием для меня)
Stas Razin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 16:12   #2
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

1.Прежде всего попробуйте найти опытного менеджера по персоналу, а не просто хорошую девочку.Тем самым убьете 2-х зайцев: себя разгрузите и получите квалифицированный подбор от специалиста.
2. Из всего прочитанного , поняла, что основной ресурс-инет и ведущие job-сайты для поиска спецов этой категории Вы используете. Я бы посоветовала еще ярмарки вакансий (общие по Питеру или же в конкретном ВУЗе):выставляете свой маленький стендик,брошюрки печатные с кратким описанием компании и список вакансий.
Так же можно выбрать для себя 2-3 ВУЗа,выпускники которых потенциально интересны Вашей компании, например торгово-экономический. Зайти на сайт.Как правило у всех ВУЗов есть раздел "карьера",т.е. есть там человек ,который помогает в трудоустройстве студентов. Далее на их мыло можно опять же направить краткую презентацию Вашей компании+вакансию с описанием условий работы (это из личной практики).Мы так брали на практику талантливую молодежь и растили "под себя".
3. Попробуйте напечатать свою вакансию в отраслевом журнале(строительном), а так же разместить на спец.форуме (строительном).
Ну пока такие вот мысли))
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA