СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2015, 15:16   #1
tamyrana
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Это искусственно создаваемая текучка, или что-то другое?

В обсуждениях много внимания уделяется борьбе с текучестью кадров, приведению этой текучки к приемлемым показателям... У меня ситуация другая. Представьте себе довольно крупную торгово-логистическую комп., и это не тот случай, когда просто нечем платить. Не укладывается в голову сам подход к кадровой политике. Если загруженность работой в какой то период падает, то предлагается взять выходной, если предполагается более высокая загруженность работой - набираются новые сотрудники. При этом через месяц- другой опять начинают предлагать всем отдохнуть по очереди, т.к. к-ство работы постоянно колеблется. Я могу предположить, что работодатель пытается вынудить к увольнению по собственному сотр., но их (сотрудников) тут же набирают. Эта ситуация повторяется уже несколько лет. Деньги платят и платят вовремя, работа на выработке, но в то же время админ-ция пытается жестко регулировать з/п (переработки запрещены, как только появляется больший объём работ - принимают новых сотр.) Есть подразделения в которых игрались в снижение з/п и штрафы, пока не пошло массовое увольнение. Теперь подняли з/п и пытаются закрыть вакансии.
Может немного сумбурно всё описала, но такое чувство, что админ-ция проводит эксперименты? Я никак не могу принять решение - продолжать там работать (родственнику), или искать другую работу.
tamyrana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 16:06   #2
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

tamyrana, из того ,что Вы описали- вижу ,что в Вашей компании наблюдается сезонность в работе.
Это не только у Вас одних: сезонность хорошо заметна у "мороженщиков","пивников" и многих других.
Таков рынок, от этого никуда не уйти.
Бывают и простои, когда нет заказов и нет работы, тогда, возможно выведение части сотрудников в простой, согласно КЗоТ (но это не "выходной", как Вы написали).
Со снижением ЗП, "играются" многие сейчас на рынке труда, потому как ситуация сложная для компаний-работодателей и на неп.рабочий день переводят и т.д , при этом предупреждают людей за 2 мес. и т.д., т.е. соблюдают установленную законом процедуру, делают это цивилизованно.
Другой вопрос, как тоже самое делают у Вас в компании.
А решение работать или нет в компании-это только Ваше решение

Последний раз редактировалось vildana; 01.12.2015 в 16:39.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» vildana за это полезное сообщение:
Andry (02.12.2015), tamyrana (01.12.2015), Агрич (04.12.2015)
Старый 01.12.2015, 16:16   #3
tamyrana
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Неее!!! Это не сезонная работа! Это некие спады и нарастания потребительской активности, зависящие от праздников и сезонности. Это Fozzy в купе с банком, сетью аптек, транспортн. комп., сетью Сільпо, Фора и мн. др.
tamyrana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 16:34   #4
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 552
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 270 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

Но Вы похоже справляетесь, если все таки не хотите, то не уходите в никуда, отпуск-поиск нового приемлемого места и переход (рынок труда сейчас не в лучшем состоянии и немногие понимают важность кадровой работы, бытует мнение, что любой справиться)
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» DANA13 за это полезное сообщение:
tamyrana (01.12.2015), Агрич (04.12.2015)
Старый 01.12.2015, 16:37   #5
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tamyrana Посмотреть сообщение
Неее!!! Это не сезонная работа! Это некие спады и нарастания потребительской активности, зависящие от праздников и сезонности.
Так я как раз и имела ввиду не понятие "сезонные работы ", а "сезонность в работе" компании, как и есть в Вашем случае))).
Все верно)))
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 16:48   #6
tamyrana
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Дело даже не в том уходить или нет, а в том, что политика компании в отношении сотр. малонимаемаемая и трудноанализируемая. Для меня. Создаётся искусственная текучка кадров и постоянно поддерживается. Одни не выдерживают и уходят, на их место приходят другие, атмосфера напряжённая, админ. не видит в этом проблемы.
tamyrana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 16:56   #7
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tamyrana Посмотреть сообщение
Я никак не могу принять решение - продолжать там работать (родственнику), или искать другую работу.
Цитата:
Сообщение от tamyrana Посмотреть сообщение
Дело даже не в том уходить или нет, а в том, что политика компании в отношении сотр. малонимаемаемая и трудноанализируемая. Для меня.
А для родственника? Почему решение принимаете Вы, а не он?
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
tamyrana (01.12.2015)
Старый 01.12.2015, 17:00   #8
tamyrana
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Приходится ��.
tamyrana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 17:03   #9
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tamyrana Посмотреть сообщение
Дело даже не в том уходить или нет, а в том, что политика компании в отношении сотр. малонимаемаемая и трудноанализируемая. Для меня. Создаётся искусственная текучка кадров и постоянно поддерживается. Одни не выдерживают и уходят, на их место приходят другие, атмосфера напряжённая, админ. не видит в этом проблемы.
tamyrana, как я смогла понять политику с Ваших слов, я описала выше, повторяться не буду.
Кадровая политика компании выстраивается годами , анализируется,пересматривается,если есть такая необходимость.
Люди уходят, люди приходят...И пока они приходят Ваша администрация не будет видеть в этом проблему.
А может они не видят этой проблемы потому что не знают о ее существовании?
Когда Ваш отдел персонала последний раз делал отчет по текучести кадров и подавал результаты руководству вместе с анализом причин?
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 17:04   #10
tamyrana
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Может я плохо искала, но есть ли сист. упраления, в которой текучка кадров - это инструмент достижения каких-либо показателей?
tamyrana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA