СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Вакансии/резюме > Проблемы трудоустройства

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.08.2011, 19:20   #11
Lorata
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 355
Вы сказали Спасибо: 1,386
Поблагодарили 285 раз(а) в 145 сообщениях
По умолчанию

Есть люди, которые по разным причинам живут без паспорта (не преступники), так в жизни сложилось, не могут получить новый. Почему - другой вопрос. Как им устроиться на официальную работу? Сидят на шее у родственников.
Lorata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 19:26   #12
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lorata Посмотреть сообщение
Есть люди, которые по разным причинам живут без паспорта .
Я думаю, у ТС с паспортом все в порядке...
Просто еще я думаю, что нам чего-то не хотят договаривать, вот и все..
Закон не запрещает работать, находясь в отпуске по уходу...
И не запрещает, находясь в нем же, работать на другом предприятии, получать пособие и получать зарплату...верно?
Так в чем вопрос тогда? Кто забирает это право?

Тут что-то другое...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Befis (18.08.2011), Mardge (18.08.2011)
Старый 18.08.2011, 23:11   #13
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Negra Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, насколько реально устроиться на работу неофициально
Как бы это так, чтоб помягче...
Вы хотите пойти на преступный сговор с работодателем. Ваши совместные действия будут направлены на уклонение от налогов и обман государства.
Государство в лице суда не поможет Вам, тк регулирует только законные отношения. (И наш форум тоже )
Цитата:
Сообщение от Negra Посмотреть сообщение
Как себя предотвратить от обмана
Вы ничего не должны работодателю, он Вам тоже ничего не должен. Работодатель может вообще ничего Вам не заплатить, а Вы не сможете жаловаться на его действия по причинам, которые всем и вам понятны.
Таковы реалии последствий получения чёрных зарплат в "конвертике".
Надо понимать, к чему ведёт такое положение вещей. Взрослые же люди.
Вы будете работать нелегально, то есть нарушать целый комплекс законов.
У кого Вы хотите просить защиты и помощи, если что?
Цитата:
Сообщение от Negra Посмотреть сообщение
Как себя предотвратить от случаев невыплаты ЗП
Развитие событий будет по пословице "вор у вора шапку украл": "Я, уклоняясь от налогов, нелегально работала на работодателя "Кидалово", прошу Вас помочь вернуть причитающуюся мне зарплату"...

PS. Второй случай в моей практике, когда человек преднамеренно ищет работу с ЗП "конверт",
Цитата:
Сообщение от Negra Посмотреть сообщение
(т.е. ЗП полностью "по-чёрному" без трудовой книжки)?
первый был связан с уклонением от уплаты алиментов.

PPS.
Цитата:
Сообщение от Negra Посмотреть сообщение
ГДЕ и КАК их искать?
Да уж... Вроде их ещё таааааааак мнооооооого стали бы законы придумывать по борьбе с "конвертом"
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
Lorata (19.08.2011), Mardge (19.08.2011), Trishka (19.08.2011), Мотя (18.08.2011)
Старый 19.08.2011, 00:35   #14
Negra
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Negra
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Просто еще я думаю, что нам чего-то не хотят договаривать, вот и все..
Я же написала вроде выше, что хочу оставить за собой возможность после окончания декрета работать на своём предприятии, возможно, что за это время сменится многое там из разряда, что не особо устраивало до декрета. Фрилансером я в силу своей специфики профессии работать не смогу - я не программист, не дизайнер, не копирайтер/журналист, не переводчик... А куда возьмут меня сейчас на официальное трудоустройство после энного кол-ва лет декрета, да чтобы ещё на приличную ЗП, тем более во время кризиса???

По поводу зависти - возможно, я вас огорчу, но тут дело в другом. Вы себе представляете количество тех семей с маленькими детьми, в которых мужья работают неофициально или полунеофициально? Так вот представьте себе сколько таких семей и сколько перерасчётов у них идут с рождения. По опыту общения с мамочками могу сказать, что да, на время от рождения до 3 лет ребёнка выгодно, чтобы муж работал неофициально и получать приличные перерасчёты каждые полгода.

И ещё один нюанс - наше доблестное гос-во должно по закону выплачивать все 3 года декрета на ребёнка прожиточный минимум в месяц. А по факту, можно сказать, выплачивает его по такой схеме: на первого ребёнка - первый год, на второго - 2 года, на третьего и последующих - 3 года. Т.е однозначно можно сказать, что и гос-во наше, и народ друг друга стоят. И откуда гниёт рыба - неизвестно, как и что было раньше - курица или яйцо, это всё философия и демагогия. Вы пробовали через суд выбить свои законные денежки (если дело касается первого реб. - то за 2 (!!!) года - около 24 тыс. грн, если второго реб. - то за год - 12 тыс грн (навскидку). Многие смогут оформить бумаги и дойтидо суда + выйграть его??? Это целое дело, а сколько нервов!!! К тому же это приличные суммы для семей с детьми, которым надо и в декрете ребёнка/детей воспитывать, и своим же родителям в силу возраста помогать, а не выцеживать из них, и себя не забыть.

Вот и взвесьте все за и против таких ситуаций и обстоятельств, копнув поглубже.
Negra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 00:41   #15
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Negra Посмотреть сообщение
Я же написала вроде выше, что хочу оставить за собой возможность после окончания декрета работать на своём предприятии,.
Дорогая Negra, а кто забирает у Вас эту возможность? Вы же вроде не увольняетесь...

Цитата:
Сообщение от Negra Посмотреть сообщение
представьте себе сколько таких семей и сколько перерасчётов у них идут
Не, я обычно ни на кого не смотрю, смотрю на себя...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 09:22   #16
antracit1
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте.

Я сейчас тоже работаю не официально. По другой причине, но мне тоже на данный момент это очень нужно. Устроилась через знакомых. Директор фирмы пошел на встречу. Советую вам так же поспрашать у знакомых, у знакомых ваших знакомых. Я думаю, что вы найдете для себя подходящей вариант.
А всем остальным скажу одно - не судите да не судимы будете. В жизни как на долгой ниве всякое может случиться. И еще не известно, что вам в жизни придется.
Я думала, что на этом форуме приветливые, отзывчивые и понимающие люди. А как то не очень приятно стало от ваших ответов. И не потому что на данный момент - как вы сильно это осуждаете - "нарушаю закон" - а потому что почувствовалось сколько негатива вы выплеснули на человека.
Добавлю, что я не алиментщица и кусок хлеба ни у кого не отнимаю своей не официальной работай.
antracit1 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо antracit1 за это полезное сообщение:
Negra (22.08.2011)
Старый 19.08.2011, 09:55   #17
katsol
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для katsol
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: заПАРИЖжя
Сообщений: 929
Вы сказали Спасибо: 2,941
Поблагодарили 1,625 раз(а) в 443 сообщениях
По умолчанию

Судя по соискателям, устроиться неофициально раз плюнуть, у меня даже в анкете есть пометка, что указывать нужно не только официальные места работы. Моя подруга искала работу, так даже главному бухгалтеру (!) предлагали работать «без трудовой», хотя что может быть глупее для работодателя, чем главбух, который вроде и не главбух и ни за что не отвечает. Думаю, можно найти такое место везде и по интернету тоже, только в телефонном режиме, вряд ли кто-то признается, тут уже надо будет выяснять при личной встрече. А потом как говорится на свой страх и риск, возможные последствия Вам описали. Судя по соискателям, таких случаев, чтобы вообще ничего не заплатили, я не припоминаю, а вот что платили меньше, чем обещали такое сплошь и рядом.
Кстати, у нас есть гос.предприятие на котором процветают задержки официальной заработной платы по несколько месяцев, там более 10 миллионов гривен должны работникам, так что даже официальное оформление не даёт гарантию оплачиваемого труда, что уже говорить о неофициальном.
Про детей к сожалению да, у моих знакомых есть ребёнок и родились близнецы, так оказалось, что на них должны заплатить как за первого ребёнка, к тому же одного. Сейчас судятся, а что делать.
katsol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» katsol за это полезное сообщение:
catalina (19.08.2011), kovalnatali (19.03.2012), lisakate (19.08.2011), Negra (22.08.2011), Trishka (19.08.2011)
Старый 19.08.2011, 09:58   #18
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 253 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Люди, расскажите, о каких перерасчетах идет речь? Я реально чего-то не понимаю... Никто ведь не отнимает пособие на ребенка, которые выплачивается на первого ребенка на протяжение года, на второго на протяжение двух лет. Я сама вышла официально работу когда малышу было 9 месяцев, и благополучно получала еще 3 месяца выплаты от государства на ребенка... Отпуск по уходу не оплачивается (если идете работать в полный день), но это реально копейки. Даже идя на минимальную з/п вы намного больше получите нежели потеряете + отпуск может взять другой член семьи, дабы сохранить и эти деньги. Никто не отнимает права вернуться на прежнее предприятие, вы можете на новой работе оформиться по совместительству, а основном месте находится в декретном отпуске. Negra, antracit1, мы никак не хотим никого из вас обидеть. Но, мое лично мнение, даже в самых сложных ситуациях нельзя терять надежду и падать духом. Я знаю много людей, которые из самых бедных семей выростали руководителями крупных предприятий и даже их владельцами. А если настраивать себя на то что вы не найдете работы нормально оплачиваемой и т.д., то, к сожалению, ничего не добьетесь. Просто так человеку редко что-то достается хорошее. Для этого нужна цель, желание, стремление и реальный труд.
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» catalina за это полезное сообщение:
Befis (19.08.2011), Lorata (19.08.2011), Mardge (19.08.2011), Trishka (19.08.2011), Катерина (20.08.2011), Мотя (19.08.2011)
Старый 19.08.2011, 10:12   #19
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antracit1 Посмотреть сообщение
А всем остальным скажу одно - не судите да не судимы будете. В жизни как на долгой ниве всякое может случиться. И еще не известно, что вам в жизни придется.
Во-первых, никто никого не судит! Для этого у нас есть суд, и чем больше человек нарушает закон, тем больше вероятность с ним встретиться!
Во-вторых, хочется ответить цитатой из фильма:

- Нет, позволь задать тебе вопрос. Когда ты заезжал ко мне, ты видел у меня перед домом знак «Склад мёртвых ниггеров»?
- Нет. Я не видел.
- А ты знаешь, ПОЧЕМУ ты не заметил знак «Склад мёртвых ниггеров»?
- Почему?
- Да потому что его там нет! Потому что складирование мёртвых ниггеров — это не мой бизнес, вот почему!

Так вот Вы видели в названии форума "Помогаем обойти трудовое законодательство и уклониться от налогов?"

У нас сообщество специалистов, дорожащих своей репутацией.
Вы можете обижаться сколько угодно, но лично я советовать противозаконные вещи не буду.

И к тому же, это указано в правилах форума, которые каждый должен прочитать, прежде чем писать такое.

На форуме запрещены
Цитата:
Призывы, высказывания, информация и т. д., которые нарушают действующее законодательство.
А теперь подумайте сами, какая должна быть реакция у любого уважающего себя форумчанина на такие заявления?

Цитата:
Сообщение от antracit1 Посмотреть сообщение
Я думала, что на этом форуме приветливые, отзывчивые и понимающие люди.
А мы такие и есть, в основном. И проявляем свою доброту и отзывчивость именно таким образом. Заработать деньги можно не только незаконными путями, знаете ли.
Что мешает ТС устроиться на работу по совместительству и получать официальную з/п?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Befis (19.08.2011), catalina (19.08.2011), Lorata (19.08.2011), Trishka (19.08.2011), Мотя (19.08.2011)
Старый 19.08.2011, 11:07   #20
Toha911
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.05.2007
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

catalina 18.08.2011, 14:51
Я не понимаю ваших реальных мотивов устроиться неофициально... Вы получаете какие-то выплаты, которые на это наталкивают? Неужели они настолько велики, что вы готовы пожертвовать всеми другими преимуществами официального оформления? Кто вам будет оплачивать больничный при неофициальном трудоустройстве? Отпуск? Делать отчисления в ПФ и т.д.? Предоставит гарантию что вообще что-то заплатит за проделанную работу? Может я настолько консервативна, но, находясь в данный момент в поисках работы, отказала "предприятиям" которые предлагали очень заманчивы з/п, но не предлагали оформления...


Какие больничные, какие отпуска?..... На гос предприятии - да, на всех остальных ….Вас отпустят), а потом уволят-)))).. Даже самые уважаемые предприятия, с большой неохотой отпускают на больничные, ну разве оклематься пару деньков, потом на работу…..
Почему хотят работать неофициально( я не поддерживаю ТС)- получение различных пособии и помощи….. возьмем к примеру пгт…. Зарплата там минималка в 80 процентов случаев, по этому получать пособие и где-то подрабатывать это уже какие-то деньги! Вот наши люди и крутят вертят, что бы обойти закон…. Точно так же живут в гражданской браке, что бы мать считалась одиночной, и в декретном от пуске ищут какую-то подработку….. и заметьте это не от хорошей жизни !!!!!

Цитата:
Сообщение от antracit1 Посмотреть сообщение
И не потому что на данный момент - как вы сильно это осуждаете - "нарушаю закон" -
Просто на данном форум рассматривают все вопросы с точки зрения законности, а не причины, проблемы, которые подталкивают людей на нарушения закона... вот и все!!!

Последний раз редактировалось Мотя; 19.08.2011 в 18:29. Причина: Объединила посты. При дополнении своего поста, пользуйтесь, пожалуйста, правкой!
Toha911 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA