СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Мотивация персонала

Мотивация персонала Системы материальной и нематериальной мотивации персонала

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2008, 08:54   #31
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Uspeh, не буду ерничать, но и благодарить за то, что мне объяснили разницу между полом и гендером тоже не стану. Ну просто, чтобы не подкалывать человека...

Фемининность или маскулинность организационной культуры - знаю.
Вопросы дифференциальной психологии управления, в т.ч. и гендерные аспекты - знакомо и даже очень хорошо (преподаю в некотором смысле это).
Но что такое "гендерный менеджмент"? Вы лично можете дать определение?

Не думаю, что kichkaev нуждается в защите... :wink:
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 09:03   #32
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh
Но есть же природные инстинкты....
Роль матери для женщины - это не природный инстинкт.

Если мы говорим о мотивации женщин в организациях, то должны отдавать себе отчет в том, что создание соответствующих условий работы для женщины, которая уже есть матерью, снимает ее состояние неудовлетворения и она может принять во внимание мотивирующие факторы. До того никакие мотивации не буду срабатывать, пока она не сможет уделять время детям, реализовывать себя как мать...

Но, как мне кажется, меньше всего обращается внимание на потребности женщины, которая еще не стала матерью. И более того, у нее зачастую формируется некий страх перед этим: беременность и ухаживание за ребенком выбивают женщину из карьерного роста, особенно если мы говорим о молодой женщине.
Конечно, здесь одно только предприятие не может обеспечить полностью отсутствие факторов неудовлетворения в этом вопросе. Большая часть в таком деле - ответственность государства, но я бы не отбрасывал и личностной ответственности женщины за свою жизнь: только она выбирает, что ей делать...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 09:13   #33
IrinaHR
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для IrinaHR
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 201
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 77 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, а не сильно ли Вы глубоко копнули? И как это можно отнести к долгосрочной программе мотивации сотрудника (женского пола)?
IrinaHR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 09:28   #34
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Конечно же, женщина в бизнесе вовсю стремиться дотянуться до мужчины - хотя социальные стереотипы пока еще удерживают ее на некотором расстоянии. И все же все меньше директоров, которые считают, что женщина - топ хуже мужчины, потому что женщина. Но для этого она должна была пройти уже не одну ступеньку и доказать, что ее ум и работоспособность ничем не отличаются от мужских, а гибкость и коммуникабельность часто выше. Чтобы доказать это многие женщины сидят на работе столько же сколько мужчины, и не всегда потому, что завал, а иногда и для демонстрации преданности и трудоголизма. Иногда женщины берутся за неподъемные задачи и поднимают их - тоже для доказательства.
И все женщины - топы, линейные руководители, подчиненные - приходят домой и становятся просто женщинами. У большинства из них есть кухня, есть дети (большие и маленькие) - есть роль. Эта роль не менее важна, чем роль на работе. Даже при наличии няни и домработницы - у женщины роль заботливой хранительницы больше, чем у мужчин. Не плохо, не хорошо - так сложилось исторически, социльно и генетически.
Работает хорошо только гармоничный человек - то есть успешно реализовавший себя во всех ролях. Если у ребенка болит голова уже неделю, его надо обследовать - это можно сделать только в рабочее время. Сходить поговорить с учителем тоже в рабочее время .... И т.д. Если не выходит это у женщины, о чем она будет думать на работе ... Да, на работе она должна думать о работе же. А думает?
Так вот я бы для мотивации дала женщинам возможность прогулять один день в месяц ( полностью или по частям). Конечно же, чтобы не страдал рабочий процесс. Но женщина ради такого дела отработает и больше, чем пропустит: где-то задержится, где-то вспомнит о тайм-менеджменте. + лояльность. При этом, этот день должен быть дан всем женщинам, а не только с маленькими детьми. По желанию его можно и не брать ... Но НЕ ходить с протянутой рукой, упрашивая руководителя отпустить, чувствуя себя отвратно при этом и т. д. Она ведь все равно уйдет как-то
В моем предложении есть сложности ... а если работа по графику, например... Тут надо думать. Но ведь болеют же и эти люди?Выход находится. Возможно, этот один день даст возможность не уйти на неделю на больничный?
Вот.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 09:57   #35
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Ну, я не пыталась никого защищать)))) просто выразила согласие с kichkaev в определении
Лично для меня гендерный менеджмент - это управление на основе социальных ролей мужчин и женщин (именно обоих полов, а не конкретно женщин как это особенно выделено в некоторой литературе!), что включает в себя различие интересов, положения в обществе, стремления, взаимоотношения.
Ну, не думаю, что открыла Вам что-то новое , но, в принципе, при желании, можно углубиться
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 09:59   #36
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IrinaHR
Коллеги, а не сильно ли Вы глубоко копнули? И как это можно отнести к долгосрочной программе мотивации сотрудника (женского пола)?
Вы полагаете, что мотивация - это что-то поверхностное?
Можно разработать систему стимулирования эффективной работы женщины, не интересуясь ее мотивами?

Сама постановка вопроса: "сотрудник женского пола" - специальных мероприятий не требует. В крайнем случае, сделайте отдельный туалет...

А если серьезно, то все это можно и нужно учитывать при именно долгосрочной мотивационной программе. Без учета того, есть ли у женщины дети, собирается ли она стать матерью, мотивировать ее - безнадежная трата времени. Ну, если только не для отчета о проделанной работе по составлению долгосрочной программы по мотивации сотрудников (женского пола)...
Хотя, возможно я и неправ - ведь именно женщины как-то более активны в непринятии этого аспекта...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 10:04   #37
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник
Так вот я бы для мотивации дала женщинам возможность прогулять один день в месяц ( полностью или по частям). Конечно же, чтобы не страдал рабочий процесс. Но женщина ради такого дела отработает и больше, чем пропустит: где-то задержится, где-то вспомнит о тайм-менеджменте. + лояльность. При этом, этот день должен быть дан всем женщинам, а не только с маленькими детьми. По желанию его можно и не брать ... Но НЕ ходить с протянутой рукой, упрашивая руководителя отпустить, чувствуя себя отвратно при этом и т. д. Она ведь все равно уйдет как-то
В моем предложении есть сложности ... а если работа по графику, например... Тут надо думать. Но ведь болеют же и эти люди?Выход находится. Возможно, этот один день даст возможность не уйти на неделю на больничный?
Вот.
Согласен. Именно такое внимание будет особо мотивировать, обязывать, формировать лояльность.
Если у компании есть возможность доплачивать за то, что женщина нанимает няньку, а сама ходит на работу (если это нужный компании специалист), то было бы тоже здорово...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 10:10   #38
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Мельник, bantser - Согласна целиком и полностью.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 10:16   #39
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

bantser, а Вы верите в эффективность такой программы мотивации? И тем более в долгосрочную программу... Конкретно для женщин? Я, например, согласна с мнением, что мотивация не должна разрабытываться на основе различия полов. Можно, конечно, разработать что-то вроде гарантий на случай беременности и родов и с лозунгом "плодитесь на здоровье!" продолжать работать, но это уже смешно для самого предприятия
А вот в том, что женщина сама выбирает я согласна на все 100%! Правильно ли это, что женщина должна делать выбор между ребёнком и работой - уже другой вопрос и действительно решать его не предприятию надо, а на государственном уровне.
Цитата:
Роль матери для женщины - это не природный инстинкт.
Говоря об инстинктах, я как раз и подразумевала женщин, которые ещё не стали матерями, их инстинктивные страхи, что они потеряют работу, т.к. обычно, предприятия не очень радуются беременности сотрудников, страхи, что потеряют квалификацию, что не смогут совмещать работу и воспитание ребёнка. Хотя вот тоже попутный вопрос - ребёнок в садике, мама и папа работают,целый день его не видят... Это разве воспитание? На мой взгляд, это просто участие...
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 10:28   #40
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh
bantser, а Вы верите в эффективность такой программы мотивации? И тем более в долгосрочную программу... Конкретно для женщин? Я, например, согласна с мнением, что мотивация не должна разрабытываться на основе различия полов.
А как же с гендерным менеджментом быть?

Насчет долгосрочных програм, то это я просто ответил на пост. Не знаю таких, но и не значит, что такие не работают. Просто, я не в теме по программам, я работаю с мотивацией как внутренней системой мотивов, а не с программами стимулирования, которые дожны бы разрабатываться на основании этой системы...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Мотивация



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA