СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2015, 15:25   #1
InneSa
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Перевод на должность заместителя главного бухгалтера

Здравствуйте. Я 8 лет работаю инженером по проектно-сметным работам, почти 3 года, из них, в декретном отпуске. Руководитель предложил мне выйти на новую должность: Заместитель главного бухгалтера. Профильного высшего образования у меня нет. Высшее образование есть - специалист с компьютерных наук. В трудовой книжке есть стаж 1,8 лет бухгалтером.
Вопрос №1: Можно ли трудовой стаж 1,8 лет бухгалтера + закончить курсы бухгалтеров и работать по должности?
Вопрос №2: Если не хватает стажа бухгалтера, можно ли приравнять стаж работы инженера-сметчика к бухгалтерскому стажу, что б работать по должности?
Большая просьба по возможности указывать ссылки на нормативные документы.
InneSa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 15:35   #2
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от InneSa Посмотреть сообщение
Большая просьба по возможности указывать ссылки на нормативные документы.
Справочник квалификационных характеристик:
http://www.jobs.ua/dkhp/

"Кваліфікаційні вимоги. Провідний бухгалтер (з дипломом спеціаліста): повна вища освіта відповідного напряму підготовки (магістр, спеціаліст). Стаж роботи за професією бухгалтера I категорії — не менше 2 років.

стоит "повна вища освіта відповідного напряму підготовки (магістр, спеціаліст)",

а тут еще понятнее:

Кваліфікаційні вимоги. Головний бухгалтер. Начальник (завідувач) відділу (управління) бухгалтерського обліку: повна вища освіта відповідного напряму підготовки (магістр, спеціаліст). Стаж бухгалтерської роботи за професіями керівників нижчого рівня: для магістра — не менше 2 років, спеціаліста — не менше 3 років.

Завідувач сектора (бюро) у відділі (управлінні) бухгалтерського обліку: повна вища освіта відповідного напряму підготовки (магістр, спеціаліст). Стаж бухгалтерської роботи для магістра — на менше 2 років, спеціаліста — не менше 3 років.


Последний раз редактировалось vildana; 30.03.2015 в 15:53. Причина: убрала лишнее цитирование
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 16:28   #3
InneSa
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо, я это находила и читала. Мне именно интересно ответы на мои вопросы и к ним ссылки если возможно.
InneSa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 16:29   #4
InneSa
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Судя по всему я понимаю что ответы нет. Я правильно поняла?
InneSa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 16:36   #5
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от InneSa Посмотреть сообщение
Спасибо, я это находила и читала. Мне именно интересно ответы на мои вопросы и к ним ссылки если возможно.
А я Вам ссылку на Нац.классификатор и привела)))) , даже с выдержками по должностям. Или для Вас это не документ?))
Вы же видите , там стоят четкие требования к образованию и ОР ведущего бух. и зам.гл.бух.
Если Вы посмотрите по классификатору , то должность инженера-сметчика наверняка и по обязанностям, и по кв.требованием отличается от должности зам.глав. бух-ра.
Как по мне, то ответ "нет" по двум Вашим вопросам.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
InneSa (30.03.2015)
Старый 30.03.2015, 23:00   #6
InneSa
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо большое за ответы!)))
InneSa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 10:18   #7
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 327
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

vildana >> Дозвольте пофілософствовать.

Чи завжди на всіх підприємствах дотримуються вимог класифікатора? Яка відповідальність за недотримання рекомендацій класифікатора?
На мою думку я можу прийняти на посаду головного бухгалтера, особу навіть без профільної освіти, але відповідальність за належне ведення бух.обліка буде лежати на мені, я як керівник завідомо знав, що особа не відповідала вимогам визначеним класифікатором. Неоднаразово (3 компанії з чисельністю більше 1000 осіб) зустрічав ситуації коли бухгалтера б/к переводили головним бухгалтером - і підприємство було у виграші. Вже років 10 наблюдаю таки ситуації - ГБ фігура "політична" яка "наймає" двох замів і ще аудиторську компанію, а сама так собі...
Приватні компанії працюють із фахівцями не по стажу, а по реальним знанням, умінням, тощо.
ИМХО

Дякую.
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 11:05   #8
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Разрешаю, философствуйте сколько Вам угодно.
Да можно вообще ничего не придерживаться: ни КЗоТа, ни классификатора , ни НПА никаких, Вы же частное предприятие Да зачем они Вам вообще нужны)))))
Есть должности , которые по определению требуют спец.образования , спец.знаний и опыта: бухгалтер, технологи, энергетики, провизоры,фармацевты и т.д.
Мы тоже частное предприятие , не маленькое)))) НО......я всегда предостерегу своего директора, прежде чем он примет решение на должность зам.гл.бух. или технолога, к примеру, брать человека без профильного образования и опыта работы по специальности , да еще и на подобном предприятии. Да, наверно, есть уникальные самородки, которые с образованием IT могут работать гл. бух. , например.
Но я предпочту не рисковать, потому как уверена в том, что "нужный профессионал" на месте это разделенная ответственность, моя и директора.
Иначе- зачем тогда я??
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
Fisher_and (31.03.2015)
Старый 31.03.2015, 11:39   #9
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 327
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
Но я предпочту не рисковать, потому как уверена в том, что "нужный профессионал" на месте это разделенная ответственность, моя и директора.
Иначе- зачем тогда я??
Спасибо. Я не работник кадровой службы, но я также заинтересован чтобы в нашей компании работали только лучшие специалисты.
Цитата, что я выделил, характерезует Вас как ответственного специалиста.
Что касается "ни КЗоТа, ни классификатора , ни НПА никаких" - за этим, поверьте, я смотрю очень серьезно, и стараюсь извлечь максимум полезного для предприятия и коллектива в целом. Кстати предприятие наше - входит в состав гос.сектора экономики.
В ситуации топикстартера надо разобраться тщательней и самому стартеру.
Стаж 1,8 лет бухгалтером - это запись или опыт, инженером по проектно-сметным работам - это так назвали, а на самом деле возможно человек вел всю сметную работу или что-то другое (такое не редкость) и теперь будет замом ГБ по учету (фантазирую -стройки, капиталки..и т.д.). Чем руководствовался ГД делая такое щедрое "предложение" и в конце-концов "потянет" ли топикстартер данное направление - его личное мнение и ощущение.

Что-то я много философствую, извините.
Я думаю принять можно,но наша задача проинформировать, а может и отговорить шефа от такого решения.
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Fisher_and за это полезное сообщение:
vildana (31.03.2015)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA