СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.02.2016, 11:43   #1
pdjk
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вопрос Почему механик не может совмещать должность водителя?

Помогите пожалуйста, может кто-то сталкивался с таким, перелопатила кучу инфы и все равно не могу догнать.У нас на предприятии сложилась такая ситуация: механик работал на свою полную ставку и + получал доплату 20% за водителя КАМАза, гл. инженер точно так же и тоже получал процент за водителя л/а, должности в штате, естественно, были вакантные. Доплаты были установлены по приказу. После того как была проверка, они сказали, что эти доплаты не законны, что механик не может одновременно осуществлять два действия сразу. Так вот на сегодня стоит вопрос : почему не могут совмещать и как правильно это все дело оформить, чтоб в дальнейшем не было таких неурядиц. Где это можно почитать. Спасибо за помощь!!!!!!!!
pdjk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2016, 14:32   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pdjk Посмотреть сообщение
....После того как была проверка, они сказали, что эти доплаты не законны, что механик не может одновременно осуществлять два действия сразу.
Нужно было у проверяющих спросить, на основании каких НПА они сделали такие выводы?
Цитата:
Сообщение от pdjk Посмотреть сообщение
...Так вот на сегодня стоит вопрос : почему не могут совмещать и как правильно это все дело оформить, чтоб в дальнейшем не было таких неурядиц. Где это можно почитать.
Даже не знаю, что посоветовать, потому как нигде не встречал ограничений на работу по совмещению... Вот по совместительству - да, там некоторые ограничения существуют, но вот чтобы были какие-то запреты на работу по совмещению - до сих пор не слышал о таком
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
pdjk (03.02.2016)
Старый 03.02.2016, 08:11   #3
pdjk
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Может сами проверяющие попутали совмещение и совместительство? Даже не знаю чем они руководствовались.
pdjk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 08:33   #4
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Даже не знаю, что посоветовать, потому как нигде не встречал ограничений на работу по совмещению...
Если по должностям предусмотрен разный график работы, то совмещение сомнительно.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
pdjk (03.02.2016)
Старый 03.02.2016, 09:17   #5
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Если по должностям предусмотрен разный график работы, то совмещение сомнительно.
Дума, что если бы был разный график работы, то оформляли бы не совмещение, а совместительство.
Что там и как - мы не знаем, а поскольку мы не ясновидящие, то и гадать не будем. Я предпочел бы идти от обратного - сначала поинтересоваться у проверяющих, что не так, а потом уже изучать законодательную базу, а не наоборот - давайте все изучим, и тогда может быть поймем, почему совмещение невозможно.
Цитата:
Сообщение от pdjk Посмотреть сообщение
Может сами проверяющие попутали совмещение и совместительство? Даже не знаю чем они руководствовались.
А чего же тогда не спросили, чем они руководствовались? В каком виде проверяющие изложили свое мнение? написали в акт или просто сказали, что так нельзя?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
pdjk (03.02.2016)
Старый 03.02.2016, 10:40   #6
pdjk
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Так вот в этом и дело, добиться у гл. бухгалтера предписание я не могу, говорит, что нет (но это и так понятно, что этого не может быть) а по этому вопросу, они действительно сказали директору на словах. Меня не вызывали и не проверяли т.к. я только как два месяца была на должности. Сути добиться не могу, толком ни кто ни чего не может объяснить. Просто хотела для себя, на будущее, разобраться. На сколько я понимаю, то тут преступления нет, просто табелировать двумя строчками и по часовой ставке (допустим с 8.00 до 12.00 - механик, а после - водитель камаза) ?
pdjk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 11:08   #7
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pdjk Посмотреть сообщение
Так вот в этом и дело, добиться у гл. бухгалтера предписание я не могу, говорит, что нет (но это и так понятно, что этого не может быть) а по этому вопросу, они действительно сказали директору на словах.
Слова к делу не подошьешь. Нет акта - нет и нарушения.
Цитата:
Сообщение от pdjk Посмотреть сообщение
...На сколько я понимаю, то тут преступления нет, просто табелировать двумя строчками и по часовой ставке (допустим с 8.00 до 12.00 - механик, а после - водитель камаза) ?
Отдельная строчка в табеле - это при совместительстве, а если речь идет о совмещении - то в табеле совмещение не отражается вообще никак.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
pdjk (03.02.2016)
Старый 03.02.2016, 11:30   #8
pdjk
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Отдельная строчка в табеле - это при совместительстве, а если речь идет о совмещении - то в табеле совмещение не отражается вообще никак.
Получается просто приказ о назначении доплаты в процентном соотношении и все?
pdjk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 12:00   #9
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pdjk Посмотреть сообщение
Отдельная строчка в табеле - это при совместительстве, а если речь идет о совмещении - то в табеле совмещение не отражается вообще никак.
Получается просто приказ о назначении доплаты в процентном соотношении и все?[/quote]
Да. Потому что работа по совмещению выполняется в течении рабочего дня одновременно с основной работой, в отличие от совместительства, когда работа выполняется в свободное от основной работы время.
Видимо эта отдельная строка в табеле и смутила проверяющих.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
pdjk (03.02.2016)
Старый 03.02.2016, 12:23   #10
pdjk
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо огромное, развеяли все мои сомнения!!!!!!!!
pdjk вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо pdjk за это полезное сообщение:
Andry (03.02.2016)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA