СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.06.2015, 18:04   #1
bunny
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Понижение с должности директора до менеджера

Добрый день, уважаемые коллеги! Пожалуйста помогите разобраться вот в каком вопросе: какова процедура перевода с должности директора на должность менеджера, сотрудник не против!
bunny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 10:15   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bunny Посмотреть сообщение
...какова процедура перевода с должности директора на должность менеджера, сотрудник не против!
Пишет заявление учредителям, те принимают решение освободить его от должности директора и назначить нового, оформляют это решение протоколом, издается приказ о переводе директора на должность менеджера по его согласию и о назначении нового директора.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2015, 08:19   #3
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 327
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Добрый день. Andry, а должны ли доплачивать до среднего при данном переводе (Стаття 114, 1 аб.)?
Спасибо.
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2015, 09:44   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

А с какой стати ему доплачивать?! Доплата производится, если заработок уменьшился по независящим от него причинам:
Цитата:
...У тих випадках, коли в результаті переміщення працівника (частина друга статті 32) зменшується заробіток з не залежних від нього причин, провадиться доплата до попереднього середнього заробітку протягом двох місяців з дня переміщення.
А что тут от него не зависело? Это же его решение - перейти на должность менеджера, и он написал заявление с просьбой о переводе
Советую внимательно перечитать контракт с директором - что в его контракте сказано об увольнении и связанных с этим выплатах?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Fisher_and (02.07.2015)
Старый 02.07.2015, 10:56   #5
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 327
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

>> Andry Я интересовался доплатой до среднего "При переведенні працівника на іншу постійну нижчеоплачувану роботу за працівником зберігається його попередній середній заробіток протягом двох тижнів з дня переведення." Возможно не совсем корректно выразился в предыдущем сообщении.
А вопрос возник потому, что (я не могу сейчас найти эту тему - нашел) я задавал похожий вопрос с переводом сотрудника по его желанию на другую должность с меньшим окладом и мне тут четко объяснили , что надо доплачивать, ведь законодатель не определил в 114 по своей или не своей воле перевелся сотрудник.http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=18133&page=2 с 16 поста.
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2015, 11:02   #6
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fisher_and Посмотреть сообщение
... А вопрос возник потому, что (я не могу сейчас найти эту тему) я задавал похожий вопрос с переводом сотрудника по его желанию на другую должность с меньшим окладом и мне тут четко объяснили , что надо доплачивать, ведь законодатель не определил в 114 по своей или не своей воле перевелся сотрудник.
Если речь идет не о второй части ст.32, а о первой части, то в течении двух недель после перевода доплачивать надо.
У вас контракт с директором заключался? Что написано в контракте?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2015, 11:17   #7
Fisher_and
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 327
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 118 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Пишет заявление учредителям, те принимают решение освободить его от должности директора и назначить нового, оформляют это решение протоколом, издается приказ о переводе директора на должность менеджера по его согласию и о назначении нового директора.
Я не топик стартер. У меня вопрос возникший из вашего ответа. Вижу перевод сотрудника. Не вижу доплаты. Если копать глубже и в нашу сторону, взял контакт нашего ГД. Назначается/увольняется по решению Собственника, отдельные пункты (за что - перечень), по собственному (порядок предупреждения Собственника). Но тут же перевод с ГД на менеджера. Я тоже не согласен с тем, что сотрудник добровольно написал заявление на перевод, а компания должна доплачивать, ПОЧЕМУ, это было его желание. Как-то так.
Fisher_and вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2015, 12:07   #8
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fisher_and Посмотреть сообщение
...Назначается/увольняется по решению Собственника, отдельные пункты (за что - перечень), по собственному (порядок предупреждения Собственника)
Я думаю, не все тут так просто - на ровном месте человек с должности директора не уходит, тут явно есть какая то подоплека, о которой я, да и вы наверное тоже, не имеете никакой информации.
Цитата:
Сообщение от Fisher_and Посмотреть сообщение
Но тут же перевод с ГД на менеджера. Я тоже не согласен с тем, что сотрудник добровольно написал заявление на перевод, а компания должна доплачивать, ПОЧЕМУ, это было его желание. Как-то так.
Вопрос в том, почему он написал это заявление.... Может быть, он устал и не в состоянии по состоянию здоровья выполнять дальше свои обязанности - в таком случае и по закону, и чисто по человечески компания обязана ему доплачивать. Может быть, он не справляется со своими обязанностями, или малость проворовался, и учредители его решили сместить по тихому, чтобы не увольнять и избежать нежелательной огласки - тогда вроде как с точки зрения здравого смысла не за что ему доплачивать, пусть спасибо скажет, что не уволили...
Но истинной картины мы с вами все равно не узнаем, а потому доплачивайте две недели, как в части первой 114 статьи написано, это не будет нарушением.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Fisher_and (02.07.2015)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA