СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.05.2015, 15:12   #801
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Felis_red_cat Посмотреть сообщение
...еще раз перечитала все, что нашла по теме и пока склоняюсь к тому, что в моей ситуации совмещение невозможно в виду того, что у нас не основное место работы.
Я так не думаю.
Читаем КЗоТ:
Цитата:
Стаття 105. Оплата праці при суміщенні професій (посад) і виконанні обов'язків тимчасово відсутнього працівника
Працівникам, які виконують на тому ж підприємстві, в установі, організації поряд з своєю основною роботою, обумовленою трудовим договором, додаткову роботу за іншою професією (посадою) або обов'язки тимчасово відсутнього працівника без звільнення від своєї основної роботи, провадиться доплата за суміщення професій (посад) або виконання обов'язків тимчасово відсутнього працівника...
Итак, работник выполняет на том же предприятии наряду со своей основной работой (я так понимаю - имеется ввиду основная работа, обусловленная трудовым договором, на этом же предприятии!), дополнительную работу без освобождения от основной работы - все формальные условия соблюдены, совмещение и совместительство производятся в рамках одного и того же трудового договора и в одно и то же время, и никаких противоречий не имеется и совмещение вполне допустимо.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 15:29   #802
Felis_red_cat
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2012
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Я так не думаю.
работник выполняет на том же предприятии наряду со своей основной работой (я так понимаю - имеется ввиду основная работа, обусловленная трудовым договором, на этом же предприятии!)
ну если "основной работой", а не на "основном месте работы", то действительно.. а я почему-то для себя уравняла эти понятия.
спасибо большое!
Felis_red_cat вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Felis_red_cat за это полезное сообщение:
Andry (06.05.2015)
Старый 22.05.2015, 10:26   #803
lana2107
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Коллеги, помоги разобраться

В трудовой книжке увольнение сотрудника стоит 07.10.2014 а прием на работу в нашу компании приказ 22.09.2014. Это правомерно, такое может быть? Оговорюсь, это назначение директора ?
Я заполняю его ТК и тут заметила такой нюанс, насторожил меня данный факт, решила перестраховаться и спросить у коллег, может кто-то более компетентен в данном вопросе
lana2107 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2015, 10:49   #804
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lana2107 Посмотреть сообщение
В трудовой книжке увольнение сотрудника стоит 07.10.2014 а прием на работу в нашу компании приказ 22.09.2014. Это правомерно, такое может быть?
Нет, это неправильно и быть такого не должно.
Трудовая книжка до момента увольнения должна храниться на предприятии, и на руки работнику выдается только при увольнении.
В то же время трудовую книжку нужно в обязательном порядке предоставлять при приеме на работу (за исключением приема по совместительству).
Следовательно, он был принят на работу с нарушением требований ст.24 КЗоТ:
Цитата:
Стаття 24. Укладення трудового договору
...При укладенні трудового договору громадянин зобов'язаний подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову книжку...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
EllE HRD (22.05.2015), lana2107 (22.05.2015)
Старый 22.05.2015, 10:58   #805
lana2107
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Встречный вопрос, а можно ли директора компании на срок 2 недель, проводит по совмещени

Встречный вопрос, а можно ли директора компании на срок 2 недель, провести по совмещению
и делается ли запись в трудовую книжку ( прием по совмещению) при моих вводных



ЧТО МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ, как можно решить данную ситуацию
lana2107 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2015, 10:59   #806
lana2107
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Нет, это неправильно и быть такого не должно.
Трудовая книжка до момента увольнения должна храниться на предприятии, и на руки работнику выдается только при увольнении.
В то же время трудовую книжку нужно в обязательном порядке предоставлять при приеме на работу (за исключением приема по совместительству).
Следовательно, он был принят на работу с нарушением требований ст.24 КЗоТ:
Что грозит за такое нарушение ??
lana2107 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2015, 11:26   #807
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lana2107 Посмотреть сообщение
Встречный вопрос, а можно ли директора компании на срок 2 недель, провести по совмещению
и делается ли запись в трудовую книжку ( прием по совмещению) при моих вводных
Во первых, не по совмещению, а по совместительству (по совмещению можно работать только на одном и том же том же предприятии, и запись об этом в ТК не производится), а во вторых - запись о работе по совместительству производится по основному месту работы.
Цитата:
Сообщение от lana2107 Посмотреть сообщение
ЧТО МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ, как можно решить данную ситуацию
Оставьте все, как есть.
Цитата:
Сообщение от lana2107 Посмотреть сообщение
Что грозит за такое нарушение ??
Смотря на кого нарветесь, но в любом случае спешу вас утешить - за это не расстреливают
Цитата:
Если упустишь, понимаешь, что тебе будет? Если во время схватки бунтовщик убежит, придется тебя наказать!
- Само собой, - согласился сбитый с толку Плетнев. - Только зачем вы мне это разъясняете? Сам понимаю, что мне тогда будет!
- Чего тебе будет-то, дурень? Ну, гауптвахты неделька. Ну, эполет поручика еще с годик не носить. Зато своим проступком... некрасивым проступком, прямо скажу, пятно с полка снимешь. Товарищей своих от позора спасешь. Понимаешь, какой парадокс образуется? Ты вроде бы виноват, но молодец!
© О бедном гусаре замолвите слово"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 20:08   #808
Александр Гончар
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.06.2015
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если сотрудник работает на ставку в одном подразделении и выполняет один вид работы по одной врачебной специальности, а также у него есть желание работать и документы дающие право на работу по другой специальности в другом структурном подразделении, где есть вакантная ставка. Мы хотим принять его на эту вакантную ставку, так эта его работа будет совмещение или совместительство? В одном подразделении он будет работать по одним рабочим дням, а во втором по другим.

Последний раз редактировалось Александр Гончар; 02.06.2015 в 20:10. Причина: ошибки при первом написании
Александр Гончар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 09:31   #809
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Гончар Посмотреть сообщение
...Мы хотим принять его на эту вакантную ставку, так эта его работа будет совмещение или совместительство? В одном подразделении он будет работать по одним рабочим дням, а во втором по другим.
Раз он будет работать по разным дням, то это будет совместительство - то есть выполнение в свободное от основной работы время другой оплачиваемой работы на условиях отдельного трудового договора.

А совмещение - это выполнение работником у одного и того же работодателя кроме своей основной работы, обусловленной трудовым договором, еще и дополнительной работы по другой должности или исполнение обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 16:40   #810
natochka_0773
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для natochka_0773
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Прием одного и того сотрудника в одно предприятие по основному месту и совместительству

Коллеги, добрый день!

Помогите разобраться в ситуации, когда есть структурное подразделение, в ШР которого вакантны две шт.единицы - бухгалтер 0,5 ставки и кассир 0,5 ставки. Можно ли принять одного человека на обе эти должности и если да, то как оформить это в приказах? Совсем головушка не соображает (((
natochka_0773 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Совместительство, Совмещение



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA