СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.09.2010, 22:55   #41
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Наталья Р
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: АР Крым
Сообщений: 1,363
Вы сказали Спасибо: 3,925
Поблагодарили 2,422 раз(а) в 951 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OK_SANA Посмотреть сообщение
Пенсию начисляют не с момента наступления пенсионного возраста, а с момента подачи документов в ПФ.
Вот и приказ на отпуск мы делаем на основании заявления работника в котором он указывает количество дней. Если он был инвалидом и скрывал это и в заявлении на очередной отпуск указывал 24 дня, а не 26 или 30 - значит он сам этого хотел(видимо были причины).
У нас был случай, инвалид детства проработала на предприятии 3 года и ни кто об этом не знал. Когда ее муж получил 3 группу и очередной отпуск 26 дней она решила легализовать свою. Что интересно у нее стаж 24 года (до поступления на наше предприятие) и она все это время скрывала свою инвалидность.
Еще в прошлом году нам приходили по почте справки МСЕК на наших работников проходивших комиссию( в этом году ни на кого нет), что исключало вечный вопрос "Какое решение комиссии?".

Юристы молчат
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 23:02   #42
iva
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А ведь по сути своей вопрос спорный. Выплачивать компенсацию при увольнении в количестве 30 к.д. за 2010 г. или и за 2009 г. (когда возникло право)?
Можно развить тему дальше и провести аналогию с матерями, имеющими право на социальный отпуск. Например, мать-одиночка, которая предоставила решение органов опеки (допустим, от 2009 г.), что отец не участвует в воспитании ребенка, за неделю до увольнения в 2010 г. Выплачиваем денежную компенсацию в количестве 10 к.д. за социальный отпуск в 2010 г. + еще 7 к.д. за 2009 г., когда возникло право на отпуск?

Последний раз редактировалось Мотя; 23.09.2010 в 21:08. Причина: Лишнее цитирование.
iva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 23:42   #43
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 474
Вы сказали Спасибо: 237
Поблагодарили 198 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iva Посмотреть сообщение
Например, мать-одиночка, которая предоставила решение органов опеки (допустим, от 2009 г.), что отец не участвует в воспитании ребенка, за неделю до увольнения в 2010 г. Выплачиваем денежную компенсацию в количестве 10 к.д. за социальный отпуск в 2010 г. + еще 7 к.д. за 2009 г., когда возникло право на отпуск?
Выскажу СВОЕ мнение. Сразу предупреждаю - без ссылки на нормативную базу, поскольку таковой не нашла, сколько ни рылась.

Если бы инвалид принес мне свежую справку ВТЭК об определении ему группы, то, оформляя отпуск, не стала бы ничего рассчитывать (сколько работал он не инвалидом, а сколько инвалидом), так как факт признания инвалидности говорит о свершившемся факте частичной утраты человеком трудоспособности. Поэтому для ВОССТАНОВЛЕНИЯ (на будущее) работоспособности инвалиду и дается больше дней.
Но, повторяю, это мое понимание проблемы, которое я могла бы донести до проверяющих. И пусть они мне докажут обратное.
Или, верю, уважаемые кадровики нароют где-нибудь нормативку по данному вопросу и поделятся ею. Буду очень благодарна.
PS Есть еще один нюанс - должностная инструкция. Если в ней написано, что "сотрудник ОБЯЗАН сообщать о всех изменениях его личных данных в течение месяца", то тогда несвоевременная подача информации об инвалидности, кол-ве детей, разводе-одиночестве (нужное подчеркнуть) становится НАРУШЕНИЕМ ДИ и причиной для оргвыводов. У сотрудника тогда появится выбор - ссориться или благодарить

Последний раз редактировалось Олена Олек; 21.09.2010 в 00:41. Причина: оказывается, все уже придумали до нас ))))
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Олена Олек за это полезное сообщение:
anatol_ua (21.09.2010), Мотя (21.09.2010)
Старый 22.09.2010, 14:27   #44
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 474
Вы сказали Спасибо: 237
Поблагодарили 198 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Вот интересно на тему, как быть с отпуском инвалида ПОСЛЕ определения ему группы, велась жесткая дискуссия.
А иной аспект проблемы никого, видимо, не ставит в тупик. Я имею в виду, если к моменту наступления у сотрудника отпуска, вот буквально за три дня до него, сотрудник заканчивает проходить перекомиссию, и группа инвалидности "снимается".
Сколько ТОГДА дней должен "гулять" сотрудник?
Я - злая, больше 24 не дала б

Цитата:
Сообщение от zeniap Посмотреть сообщение
работнику 21.07.10 присвоена 2 группа инвалидности
(склочным голосом) Группу инвалидности не присваивают, ее "определяют", иначе пришлось бы делать запись в ТК, и даже, возможно, на страницах "нагородження"

Последний раз редактировалось Мотя; 22.09.2010 в 14:29. Причина: Объединила сообщения. При дополнении поста пользуйтесь функцией "Правка".
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Олена Олек за это полезное сообщение:
MAZYTIK (09.02.2011)
Старый 22.09.2010, 14:34   #45
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Олена Олек Посмотреть сообщение
вот буквально за три дня до него, сотрудник заканчивает проходить перекомиссию, и группа инвалидности "снимается".
Олена, так он заканчИВАЕТ проходить?
Или УЖЕ принес такой документ, что у него НЕТ инвалидности?
Я Ш тож могу заканчИВАТЬ писать сочинение на вольную тему ....кучу времени....
Определимся с временами: заканчивает: время настоящее, т.е. факт еще не свершился, он имеет место совершаться СЕЙЧАС!
ПРИНЕС! - время прошедшее! Т.е. УЖЕ свершившийся ФАКТ!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 15:04   #46
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 474
Вы сказали Спасибо: 237
Поблагодарили 198 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Олена, так он заканчИВАЕТ проходить?

Определимся с временами: заканчивает: время настоящее, т.е. факт еще не свершился, он имеет место совершаться СЕЙЧАС!
ПРИНЕС! - время прошедшее! Т.е. УЖЕ свершившийся ФАКТ!
Никакого когнитивного диссонанса не узрела
"Заканчивать" ВТЭК бесконечно просто невозможно - у инвалидной справки есть срок действия, закончен срок - закончена инвалидность, если нет нового инвалидного удостоверения.
О какой справке вы говорите при снятии группы? Сотрудник может Вам принести только выписку из акта МСЭК (ВТЭК), если захочет, конечно. А не принесет, ничего страшного - удостоверение у него УЖЕ "не работает".
А, задавая вопрос, я имела в виду, что "прошел ВТЭК, группа "снята", но пришло время отпуска". Так понятнее выразилась?
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 15:16   #47
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олена Олек Посмотреть сообщение
Я имею в виду, если к моменту наступления у сотрудника отпуска, вот буквально за три дня до него, сотрудник заканчивает проходить перекомиссию, и группа инвалидности "снимается".
Сколько ТОГДА дней должен "гулять" сотрудник?
Я - злая, больше 24 не дала б
До дня дії "інвалідності" - з розрахунку 26 або 30, після - 24.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 15:21   #48
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Олена, естественно, в каждой справке есть срок!
Поэтому инвалиды нам приносят обновленные справки по окончании срока!
Я не считаю тех, у кого написано: пожизненно!

Но на Ваш ответ на мой вопрос:

Цитата:
Сообщение от Олена Олек Посмотреть сообщение
я имела в виду, что "прошел ВТЭК, группа "снята",
я так и задала мой вопрос:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
УЖЕ принес такой документ, что у него НЕТ инвалидности?
Или...как мне еще узнать, что у него снята группа инвалидности?

Короче, отвечаю!
Если у меня есть в ОК документ о том, инвалид - уже НЕ инвалид, то он гуляет в отпуске, как положено гулять НЕ инвалидам!
Не указываю дни, потому что они у всех разные (КД).

Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
До дня дії "інвалідності" - з розрахунку 26 або 30, після - 24.
Я поняла это так: вдруг, до окончания срока действия справки работник из каких-то соображений прошел перекомиссию и СНЯЛ у себя инвалидность! А справка его - еще годна будет ....времени!

Каким образом я об этом узнаю? Только таким, что он мне принесет соответствующий документ!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 15:57   #49
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 474
Вы сказали Спасибо: 237
Поблагодарили 198 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
До дня дії "інвалідності" - з розрахунку 26 або 30, після - 24.
Теперь на поняла я
Пример:
Сотрудник, инвалид ІІ группы, работает с 01.01.10 по 01.01.11 (период отпуска)
01.11.10 заканчивается срок действия справки (посвідчення). При своевременном (в сентябре) прохождении МСЭК группа инвалидности "снимается".
05.11.10 сотрудник идет в отпуск.
Длительность отпуска - 10мес по 2,5 дня/мес = 25
2 мес по 2 дня/мес = 4 дня.
Итого = 29 дней
Или , если отпуск начался в октябре, то гуляет 30 дней, а в ноябре - 24 дня?
Можно нормативку по исчислению продолжительности отпуска в таких случаях? Честно искала, не нашла.
Спасибо за помощь.

Сообщение от Мотя
УЖЕ принес такой документ, что у него НЕТ инвалидности?


Так я о том, что сотрудник МОЖЕТ НЕ ПРИНОСИТЬ такую выписку из акта МСЭК, тогда по истечении срока действия предыдущей справки и при отсутствии новой о том, что группа инвалидности подтверждена, сотрудник для вас ПЕРЕСТАЕТ быть инвалидом со всеми вытекающими последствиями. Своевременно проходить перекомиссию - обязанность больного, а своевременно проходить ее - его право. Хочет, пользуется, нет - не "инвалид в законе" . Другое дело, что работодатель вправе направить сотрудника на комиссию для определения возможности выполнять определенные профессиональные обязанности. Но это уже другой аспект проблемы.
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 16:36   #50
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
Подмигивание

А навіщо НПА? Є підтверджений факт інвалідності "з-по"(у Вашому випадку по 01.11.10) - саме по це число він інвалід і має право на відпустку 30 к.дн. Далі - 24 к.дн. Все правильно Ви порахували, 29 к.дн.Тільки робочий період з 01.01.10 по 31.12.10.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Инвалиды, Отпуска


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA