СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2010, 19:37   #11
omega
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: АРК
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
В данном случае это не в его интересах
(работу ведь не хочет потерять ?!..)
Вот именно! И последний вопрос: если будут проверки и выяснится, что человек не имел права занимать эту должность, какие последствия? Потому что руководство не хочет заниматься этим вопросом, говорят: "Всё, что было до нас, нас не касается!" А человек, имеющий заключение - "нетрудоспособен" тоже занимает руководящую должность! Ещё раз благодарю за помощь и отзывчивость!
omega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 22:47   #12
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

А что, должность какая-то особая ?
Требующая 100% здоровья ?
Или для того, чтобы её занимать, надо проходить спецмедосмотры ?
Или она может спровоцировать ухудшение здоровья работника ?

Если нет, то не переживайте!
За то, что было до Вас, не накажут,
а Вы-то как раз и обеспокоились и занялись этим делом...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 10:14   #13
I.Radchenko
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ну уж "может спровоцировать ухудшение здоровья работника" занимаемая должность - это не нам решать. Как называется "был бы прецендент". Мы же как кадровики должны ориентировать на "бумажки", а в бумажке написано - "нетрудоспособен"! и точка. Для того, чтобы трудовые отношения между данным работником и работодателем были законными, работник должен сам ходатайствовать об изменении заключения МСЭК, а комиссия уже примет решение о возможности предоставления статуса о трудоспособности, например - "может работать в специально созданных условия" и это уже другая история... Т. е. вывод следующий: в настоящее время при существующих обстоятельствах взаимоотношения между работником-инвалидом и работодателем - незаконны, так как для получения статуса законности необходимо выполнение двух (обеих) условий: работник-инвалид МОЖЕТ работать (с точки зрения "бумажки" - заключения МСЭК) и ХОЧЕТ (не написал заявление об увольнении по собственному желанию) работать.
I.Radchenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 11:00   #14
belrad
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вопрос

"omega" вы затронули очень интересную тему. у меня почти такая же ситуация. приняли человека, охранником, к тому же ещё и пенсионер. через год он предоставляет справку о том, что он инвалид 2 группы - нетрудоспособен. мои действия????? http://forum.hrliga.com/images/icons/icon5.gif
__________________
ируська
belrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 11:01   #15
купец
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 78 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

У меня работает инвалид 2 группы (бессрочно) уже лет 10 диспетчером на телефоне. В заключении МСЭК всегда пишут про условия и характер работы. У неё - противопоказан труд с повышенным психо-эмоциональным напряжением. Что относится к такому труду в нормативке не искала, но проблем нет. Есть у меня инвалид 3 группы. У неё - противопоказан тяжёлый физ. труд. А она у нас работает уборщиком служ. помещений. Я её прошу всегда, когда она проходит осмотр взять справку от врача (для меня), что ей можно работать уборщиком. Мне юрист где-то из интернета скачала "важкі і шкідливі роботи і професії". Я прочитала и считаю, что это не наш случай, но справкой подстраховалась. Вообще, комиссия всегда спрашивает на какой должности человек работает и даёт на основании этого соответствующее заключение. У меня ещё один инвалид работает водителем (травма спины). У нас в компании водитель ещё и сам грузится. Он говорит, что на комиссии у него спросили, кем он работает? И дали соответствующее заключение (водителем - да; тяжёлый физ. труд противопоказан). Теперь с ним ездит грузчик и помогает. Так что, я думаю, у вашего сотрудника тоже интересовались на какой должности он работает. Посмотрите про условия и характер работы в заключении МСЭК. Человек имеет право на труд, он хочет работать, прямых противопоказаний в заключении МСЭК нет. В чем здесь нарушение? А не будет ли ограничением прав и свобод граждан, если мы ему на основании инвалидности не позволим работать?
купец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 11:20   #16
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Єдиним законним документом, який визначає умови роботи інваліда, є індивідуальна програма реабілітації інваліда, а не довідка до акту огляду МСЕК (див. ЗУ "Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні").
esar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» esar за это полезное сообщение:
anatol_ua (27.01.2010), belrad (27.01.2010), liudmila.r (27.01.2010), omega (27.01.2010), купец (27.01.2010)
Старый 27.01.2010, 11:28   #17
belrad
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

спасибо, что ответили. Скажите, а может быть так, что человек по заключению МСЕК - нетрудоспособен, а при прохождении очередного мед.осмотра - ему пишут в заключении - здоров, годен.
__________________
ируська
belrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 11:58   #18
Maiskay
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Maiskay
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 152
Вы сказали Спасибо: 177
Поблагодарили 70 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

Всем добрый день! У меня сложилась подобная ситуация по теме, но ответа не нашла. Женщина работает охраником (ночное время), недавно сдала больничный где написано - переведена инвалидом 3 группы. По моей просьбе принести какие либо заключения отказалась. Написать письменное согласие работать в ночное время тоже отказалась (ст.55 КЗоТ "Інвалідів у нічний час допускається лише за їх згодою і за умови, що це не суперечить медичним рекомендаціям"). Подскажите, мои действия. Получается ,что я беру на себя полную ответственность если что.
Maiskay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 12:07   #19
Дэйс
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 593
Вы сказали Спасибо: 98
Поблагодарили 233 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

omega,Maiskay
Ваша ситуация крайне поганая для компании.
Если с Инвалидом будет, не дай боже, н/с, если ему резко поплохеет на работе, то Вашему руководству светят 8 лет по УК, большие моральные и финансовые потери без смягчающих обстоятельств.
Варианты действий Вашей компании:
1. Уволить " героя" без церемоний.
2. Обьяснить ситуёвину инвалиду, пусть идёт на МСЭК, договаривается и:
-получает новую справку МСЭК, в которой указано, что он может работать в данных условиях.
- получает справку, что он может выполнять работу при таких то условиях труда
Тогда по приказу создаёте ему эти условия.
Вносите изменения во все связанные документы
С приказом и протчими документами ознакамливаете его под роспись.
????????
ПРОФИТ.
Дэйс вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Дэйс за это полезное сообщение:
Maiskay (27.01.2010), omega (27.01.2010)
Старый 27.01.2010, 12:20   #20
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Восклицание

... и новую программу реабилитации !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Инвалиды


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA