СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2011, 16:17   #41
cHaRodeyka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для cHaRodeyka
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Kiev
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Туда же:)

Цитата:
Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
Почему Вы так решили?
to Катерина
По результатам теста у меня вышло:
нормальный трихромат - 22 совпадения
протаноп - 14 совпадений
дейтераноп - 15 совпадений
Вот система оценки автора теста на цветовосприятие:
"
Таким образом, нормальные трихроматы читают правильно все двадцать семь таблиц, протанопысемь-восемь таблиц, а дейтеранопы -девять таблиц.
А теперь главное:
"
Для быстрой ориентировки в ответах исследуемых и пра*вильной их оценки приведена в табл. 2 специальная схема чи*таемости полихроматических таблиц..."
Так вот по ней я 100%
нормальный трихромат.
Прохожу тест Люшера и... А куда же деть существующие показатели аномальности (14 и 15 совпадений). В общем для общего развития все это полезно (цветовосприятие, Люшер), но на практике НЕ РАБОТАЕТ.
Из личного опыта: в самом начале своей карьеры, испытуемые (в том числе и я) после прохождения люшеровского теста, уже в неформальной беседе, на вопрос "Как вы выбирали тот или иной цвет?" отвечали:
А не могу я определиться, вспоминал какой цвет рубашки, подаренной женой, мне больше всего нравиться, подходит к пиджаку...
Не знаю, вот мы недавно делали ремонт, так почти все комнаты мы обклеили серыми обоями... значит этот цвет мне нравится!
Желтый и красный мне нравятся... но это же женские цвета... поэтому я их вначале не выбирал...
Чесно, я знал о таком тесте (читал в книге), помню, что синий - это хорошо, а черный - плохо. Вот и выбрал...
М-да...


cHaRodeyka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» cHaRodeyka за это полезное сообщение:
Torquemada (27.03.2011), Катерина (26.03.2011)
Старый 25.03.2011, 16:30   #42
Шаутбенахт
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Шаутбенахт
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Киев (Украина)
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cHaRodeyka Посмотреть сообщение
Из личного опыта: в самом начале своей карьеры, испытуемые (в том числе и я) после прохождения люшеровского теста, уже в неформальной беседе, на вопрос "Как вы выбирали тот или иной цвет?" отвечали:
А не могу я определиться, вспоминал какой цвет рубашки, подаренной женой, мне больше всего нравиться, подходит к пиджаку...
Не знаю, вот мы недавно делали ремонт, так почти все комнаты мы обклеили серыми обоями... значит этот цвет мне нравится!
Желтый и красный мне нравятся... но это же женские цвета... поэтому я их вначале не выбирал...
Чесно, я знал о таком тесте (читал в книге), помню, что синий - это хорошо, а черный - плохо. Вот и выбрал...
М-да...
Просто шикарно. Не в бровь, а прям в самое мужское место.
  1. Могу предположить, что пользовали ТЦО-8 и Вам была дана не точная инструкция в части правил выбора.
  2. Не зная целей исследования, сложно говорить, что-либо об адекватности методики.
  3. Сказанное Вами подтверждает систуативность методики.
  4. При использовании ТЦО-28, внимание, экспериментатор сам регулирует скорость предъявления карточек, тем самым исключая возможность рационализации выбора. Это очень и очень повышает надежность результата.
__________________
Все не только не просто так, но и просто не так.
Шаутбенахт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 16:38   #43
cHaRodeyka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для cHaRodeyka
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Kiev
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Поправлюсь в своем посте:
"В общем для общего развития все это полезно (цветовосприятие, Люшер), но на практике НЕ РАБОТАЕТ."
Из тех кого знаю, используют как правило 28 карточек в 4 похода. Подумала и решила, что "Не работает" у 99% специалистов, кто не глубоко копает в этом тесте (в этой категории и я), а вот 1% специалистов-экспертов в этом тесте открывается картина вплоть "до детства". Вам, этому 1%, большой РЕСПЕКТ. Ждем Ваших результатов наработок и обширного опыта в применении.
cHaRodeyka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо cHaRodeyka за это полезное сообщение:
Torquemada (27.03.2011)
Старый 25.03.2011, 17:29   #44
cHaRodeyka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для cHaRodeyka
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Kiev
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Туда же:)

Еще один частный случай из жизни:

Он: У моей бабушки был ярко красный диван с жесткой спинкой и выпирающими пружинами... К тому же он ужасно в....л (дурно пахнул). И сейчас, если я вижу что-то такого же цвета, не поверишь, я чувствую тот запах...

Я: И что? Ты теперь вообще не воспринимаешь этот цвет?

Он: Ну почему же, красный на брюнетках мне очень нравится. А Феррари великолепна именно потому, что она красная... У меня даже есть ярко бордовая лыжная куртка... Но красный я не люблю... Спасибо ДИВАНУ

Вот так.
cHaRodeyka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 00:59   #45
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Для начала хочу сказать, что примеры у Вас чудесные, я поддерживаю Ваше мнение по поводу теста и сложности его применения.
Цитата:
Сообщение от cHaRodeyka Посмотреть сообщение
to Катерина
По результатам теста у меня вышло:
нормальный трихромат - 22 совпадения
протаноп - 14 совпадений
дейтераноп - 15 совпадений
Вот система оценки автора теста на цветовосприятие:
"
Таким образом, нормальные трихроматы читают правильно все двадцать семь таблиц, протанопысемь-восемь таблиц, а дейтеранопы -девять таблиц.
А теперь главное:
"
[font=Garamond][size=4]Для быстрой ориентировки в ответах исследуемых и пра*вильной их оценки приведена в табл. 2 специальная схема чи*таемости полихроматических таблиц..."
Так вот по ней я 100%
нормальный трихромат.
Все верно. Тут речь идет о протанопах и дейтеранопах — то есть когда люди не различают красный и зеленый цвета соответственно. То есть вообще не различают эти цвета.

Объясню, о чем речь.
Когда человек полностью невосприимчив к восприятию какого-либо цвета — это называется дальтонизм.
Пример:
Протаномалия (протанопия) - невосприимчивость к красному цвету.
Дейтераномалия (дейтеранопия) - невосприимчивость к зеленому цвету.
То есть это полная невосприимчивость.

Цветоаномалией (или аномальной трихромазией) чаще называют частичную невосприимчивость, то есть когда пониженна чувствительность к одному из трех основных цветов (красному, зеленому, синему).
Чаще цветоаномалия проявляется в том, что человек видит все цвета, но не различает, например, некоторых оттенков, либо путает их, так как они видятся ему иначе.
Более того аномальная трихромазия различается по степени: I, II и III (или А, В, С).


Вы привели данные по тесту, выявляющие полное неразличение цвета. Гораздо чаще встречается частичное неразличение (аномальная трихромазия). И проявляться это может даже частичным непопаданием в ответы по картинкам теста.
Заметьте, в расшифровке этих таблиц даже есть указание: "нормальные трихроматы читают правильно все двадцать семь таблиц... Если совокупность ответов исследуемого не укладывается в указанную схему и количество правильно прочитанных таблиц больше, чем в ней предусмотрено для протанопов и дейтеранопов, то это служит основанием для отнесения таких случаев к аномальной трихромазии."
Так что все сходится.

Применительно к тесту Люшера интересным тут является то, что если дальтоников в популяции не так уж и много, то цветоаномалов — гораздо больше.
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)

Последний раз редактировалось Катерина; 26.03.2011 в 02:20.
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Катерина за это полезное сообщение:
cHaRodeyka (26.03.2011), Konsta (12.09.2011), Torquemada (27.03.2011)
Старый 26.03.2011, 02:15   #46
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаутбенахт Посмотреть сообщение
Вот. Цвет иначе называется, или он иначе видится? В этом самом месте собака-то и порылась.
Видится, если я правильно понимаю. ))
__________________
Будьте реалистами — требуйте невозможного! (Че)
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 10:41   #47
Gol
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 36 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Вот. Цвет иначе называется, или он иначе видится?
Фундаментальный труд, МГУ,который по не понятным причинам не публиковался в ВАКовском издании.Исследование на английском,но-большое удовольствие.Советую.
Gol вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Gol за это полезное сообщение:
cHaRodeyka (12.09.2011), ili (12.09.2011), Konsta (12.09.2011)
Старый 10.05.2012, 18:33   #48
Elena_kupon
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Elena_kupon
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Torquemada Посмотреть сообщение
Потому что я их путаю и не знаю какой из этих трёх цветов изображён на картинке, следовательно, для меня это плохие цвета.
Простите за вопрос: это форма цветовой слепоты? Думала, что женщины таким не страдают
Elena_kupon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 19:30   #49
Torquemada
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 71
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 28 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elena_kupon Посмотреть сообщение
Простите за вопрос: это форма цветовой слепоты? Думала, что женщины таким не страдают
Торквемада - мужчина.
__________________
Самые главные вещи на свете - это не вещи.
Torquemada вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Torquemada за это полезное сообщение:
Elena_kupon (11.05.2012)
Старый 10.03.2013, 12:57   #50
HR IRINA
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.03.2013
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Тест Люшера

Доброго дня, колеги! Відгукніться, хто використовував тест Люшера в своїй роботі. Переді мною поставлена задача протестувати персонал, використовуючи даний тест. Як найкраще це зробити? Чи можна скористатись он-лайн версією? Дякую.
HR IRINA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Тесты



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA