СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 16.06.2010, 15:37   #31
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh Посмотреть сообщение
Владимир, я искренне верю, что в Вашем случае закончилось все хорошо! Но! В целом, согласна с Анной в том, что специализацией владеть нужно.
Что касается описанного мной случая, я же искала продажников на запчасти, а не автомобили. И мое личное убеждение, что если ты не знаешь строение автомобиля, то как ты можешь продать запчать? Рынок более чем пересыщен и КАК можно работать с возражениями и убеждать, когда ты не понимаешь о чем ты говоришь вообще?
1. Я не говорив, що не треба мати спеціалізацію.
2. Щодо запчастин - згоден з вами цілком, особливо коли якщо йдеться про продаж з/ч в автомагазині чи на СТО. Коли ж ідеться про керівника відділу з/ч, то знання автомобіля аж так детально необов'язкове. Хоча вкрай бажане.
Якщо ж ідеться про продавця автомобілів, то чим більшим спеціалістом в автомобілях є продавець, то важче йому продавати машину. Тобто, він потребує більшої підготовки за компетенціями продавця, ніж продавець, який не має глибоких знань в автосправі, - в підготовці зі знання товару...

Последний раз редактировалось bantser; 16.06.2010 в 16:01.
bantser вне форума  
Старый 16.06.2010, 16:01   #32
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
Коли ж ідеться про керівника відділу з/ч, то знання автомобіля аж так детально необов'язкове. Хоча вкрай бажане.
Владимир, коль затеяли мы уж это обсуждение... давайте рассмотрим Вашу гипотезу на примере функции "наставничество", которая вменяется зачастую именно начальникам отделов.

Каким образом Вы видите осуществление наставничества руководителем не владеющим выше (в предыдущих постах) описаными мною качествами? Будет ли это возможно? Какова будет эффективность такого наставничества?

Можно еще рассмотреть функцию "контроль". Как можно контролировать эффективно процесс, который не понимаешь досконально?

Если говорить о продажах, выдвину предположение, имею на это основание так как длительное время работала именно в торговых компаниях с агрессивным активным стилем продаж ... да сами продажники первые сожрут некомпетентного руководителя, я не говорю о том, что его егорить будут на каждом шагу, свои же подчиненные!
Anna_Tyutyunnik вне форума  
Старый 16.06.2010, 16:04   #33
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna_Tyutyunnik Посмотреть сообщение
Владимир, коль затеяли мы уж это обсуждение... давайте рассмотрим Вашу гипотезу на примере функции "наставничество", которая вменяется зачастую именно начальникам отделов.

Каким образом Вы видите осуществление наставничества руководителем не владеющим выше (в предыдущих постах) описаными мною качествами? Будет ли это возможно? Какова будет эффективность?

Можно еще рассмотреть функцию "контроль". Как можно контролировать эффективно процесс, который не понимаешь досконально?

Наставництво в чому? Контроль чого?
bantser вне форума  
Старый 16.06.2010, 16:10   #34
hrd.odessa
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: г. Одесса
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Складывается впечатление, что Владимир "прикалывается" (извините за жаргон)
hrd.odessa вне форума  
Старый 16.06.2010, 16:11   #35
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Владимир, стандартные компетенции для руководителя отдела.

Цитата:
Сообщение от hrd.odessa Посмотреть сообщение
Складывается впечатление, что Владимир "прикалывается" (извините за жаргон)
похоже да ....
но вот смысл?

ведь тема то не об этом на самом деле
Anna_Tyutyunnik вне форума  
Старый 16.06.2010, 16:17   #36
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna_Tyutyunnik Посмотреть сообщение
Стандартные компетенции для руководителя отдела.
Стандартні - у якому стандарті?

Анна, керівник може бути наставником тількми для іншого керівника. Якщо він буде наставником для продавця, то він відходить від управлінських фукнцій і гальмується на тому перевалі, який відділяє виконавця від управлінця, гальмується на "принципі Пітера".
Наставником для продавця може бути лише більш досвідчений продавець.

Щодо контролю. Він здійснєютьс як управлінська функція, а не як функція спеціаліста. Тобто, є поставлені цілі (стартизовані для посади чи індивідуально дане розполрядження). Контролюється виконання завдання за узгодженими параметрами (обсяг реалізації, доход, якісь інші одиниці виміру). Крім того, контрользалежить від рівня мотивації та компетентності працівника (до когось більш ретельний, до когось - лише заключний).

До чого тут знання автомобіля?
bantser вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо bantser за это полезное сообщение:
panda007 (16.06.2010)
Старый 16.06.2010, 16:31   #37
Anna_Tyutyunnik
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Anna_Tyutyunnik
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,511
Вы сказали Спасибо: 1,067
Поблагодарили 883 раз(а) в 424 сообщениях
По умолчанию

Пост № 32 в данном случае не касался конкретно автобизнеса, хоть мы говорим и о нем в данной теме.
Компетенции наставничества и контроля присутствуют в любой сфере и мое глубокое убеждение, что выполнять ее должен руководитель отдела. Продажник должен продавать!
С оглядки на Ваш пост № 36 функции руководителя отдела сводятся в банальном "руками водить".
Я не ставлю целью навязать Вам свое мнение.
Цель данной темы прописана в посте № 1.
Anna_Tyutyunnik вне форума  
Старый 16.06.2010, 16:37   #38
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Анна, я те саме можу сказати щодо будь-якого бізнесу.

Але я так зрозумів, що мої пости порушують якусь вашу ідею цієї теми, тому більше не заходитиму і не заважатиму...
Щиро перепрошую, що порушив вашу роботу.

Лише наостанок - з власного ж досвіду і як керівника, і як тренера, і як клієнта - зверніть увагу на специфіку персоналу для "столу замовлень" (по-різному називають цей відділ на автосервісі, але ви зрозуміли, маю надію, про що я говорю).
bantser вне форума  
Старый 16.06.2010, 16:50   #39
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser Посмотреть сообщение
2. Щодо запчастин - згоден з вами цілком, особливо коли якщо йдеться про продаж з/ч в автомагазині чи на СТО. Коли ж ідеться про керівника відділу з/ч, то знання автомобіля аж так детально необов'язкове. Хоча вкрай бажане.
Так, я з Вами згодна!
Цитата:
Анна, керівник може бути наставником тількми для іншого керівника. Якщо він буде наставником для продавця, то він відходить від управлінських фукнцій і гальмується на тому перевалі, який відділяє виконавця від управлінця, гальмується на "принципі Пітера".
Це залежить від підприємства. Якщо директор або власник компаніі можуть собі дозволити розподіл обов'язків, то безумовно, Ви праві!
Цитата:
Але я так зрозумів, що мої пости порушують якусь вашу ідею цієї теми, тому більше не заходитиму і не заважатиму...
Щиро перепрошую, що порушив вашу роботу.
Ну, це вже занадто! І навіщо?
Цитата:
Я не ставлю целью навязать Вам свое мнение.
Цель данной темы прописана в посте № 1.
Действительно, мы все отошли от темы. Если интересно о функционале, руководстве и тд., давайте просто создадим другую тему, перенесем туда наши посты и продолжим
Предлагаю всем участникам вернуться к теме обсуждения!
Анна, а т.к. обсуждение самой темы идет не очень живо, может, вы создадите опрос или напишите какие-то дополнительные, более конкретные вопросы?
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Uspeh за это полезное сообщение:
Anna_Tyutyunnik (16.06.2010)
Старый 16.06.2010, 17:08   #40
yara
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для yara
 
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 600
Вы сказали Спасибо: 278
Поблагодарили 918 раз(а) в 311 сообщениях
По умолчанию

я трохи в оффтоп
2 bantser та Anna_Tyutyunnik
просто керівники ж бувають різних рівнів, для функціонального керівника знання продукту часто принципове, для топ-менеджера не завадить, але й чудово може обійтися без цих знань.
__________________
Ірина Шуляренко
yara вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо yara за это полезное сообщение:
Anna_Tyutyunnik (16.06.2010)
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA